Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе на тему: "Образный строй стихотворения Н.Рубцова "Звезда полей"

Урок по литературе на тему: "Образный строй стихотворения Н.Рубцова "Звезда полей"

Скачать материал

Ф.И.О. учителя

Фурина Е. В.

литература

Класс:

Дата:

Тема:

Образный строй стихотворения Н. Рубцова «Звезда полей».

 

Цель:

дать учащимся представление об основных особенностях художественного мира Рубцова; отметить «песенность» его поэзии; отрабатывать навыки художественного чтения поэтического произведения.

Планируемые результаты:

Метапредметные: Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей; планирование и регуляция своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической и контекстной речью. Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Предметные: Определение в произведении  элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения (элементы филологического анализа). Приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы  и культуры. Умение вести диалог.

Личностные: Формирование представлений о патриотизме как гуманистической ценности. Осознание неразрывной связи с родиной. Степенность, неторопливость, несуетность как черты русского национального характера. Воспитание чувства ответственности и долга пред Родиной.

Оборудование: ПК, МП

ХОД УРОКА

Формируемые УУД

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Слово учителя. -Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы узнаем с вами много нового , надеюсь, что вам будет очень интересно.

Начнем с проверки д.з. - послушаем выразительное чтение (наизусть) стихотворения Н.Рубцова.

самоопределение (Л); внутренняя позиция школьника (Л); учебно-познавательная мотивация (Л); планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация и пробное учебное действие.

Обратимся к названию стихотворения, которое мы сегодня будем изучать. "Звезда полей". Свет, звезда, огонек… Какие символические значения в народной поэзии имеют эти образы? (Это символы жизни, добра, любви, домашнего очага. Они очень важны для человека.)

анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия (П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); извлечение необходимой информации из текстов (П); использование знаково-символических средств (П); структурирование знаний (П); построение логической цепи рассуждений (П); постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р); формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

III. Выявление места и причины затруднения.

– Какие  мифологические  представления  несет  в  себе  образ  звезды? 

 

волевая саморегуляция (Р);

 синтез, сравнение, аналогия (П); подведение под понятие (П); использование знаково-символических средств (П); постановка и формулирование проблемы (П);

формулирование и аргументация своего мнения;

учет разных мнений (К);

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

(Вифлеемская рождественская звезда, яркая, необычная, напоминающая о том, что есть на земле место, где родился Спаситель; звезда, указывающая путь к Богу.)

 

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); постановка познавательной цели (П); планирование, прогнозирование (Р); построение речевых высказываний (П); выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); планирование учебного сотрудничества (К); разрешение конфликтов (К);

понимание относительности мнений и подходов для решения проблем (К)

V. Реализация построенного проекта.

Выразительное чтение стихотворения Н. Рубцова «Звезда полей»

 

 

 

 планирование учебного сотрудничества (К); поиск и выделение необходимой информации (П); прогнозирование (Р)

 

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

– Какие образы возникают при чтении стихотворения? (Образ звезды, родины, простора полей, вечной красоты родной земли.)

– Почему же Рубцов называет стихотворение «Звезда полей»? (Очевидно, поле, как и купол небес, является одним из излюбленных образов, характеризующих художественное пространство лирики Рубцова. Кроме того, этот образ-символ несет в стихотворении и социальную окраску. Ведь горит она над мирно спящей родиной. В стихотворении подчеркивается ощущение необъятных просторов, широта горизонтов русской земли.)

– Какие чувства испытывает лирический герой? (Любовь к родной земле, счастье сознавать свою принадлежность к ней, восторг любования красотой «звезды полей», всеобъемлющую радость, волнение.)

Учитель. Судьба лирического героя и судьба родины связаны в творчестве Рубцова «самой жгучей и самой смертной связью». По мере развития лирического сюжета художественное пространство стихотворения значительно расширяется. Рубцовская звезда полей горит уже не только над Россией, но и «для всех тревожных жителей земли». Таким образом, счастье воспринимается героем как мир и покой всего человечества. Однако  в  последней  строфе  стихотворения  художественное  пространство опять композиционно сужается: только на родине звезда «восходит ярче и полней». Тема малой родины актуализируется в заключительной строке:

И счастлив я, пока на белом свете

Горит, горит звезда моих полей…

Поэт очень долго и тщательно работал над этим стихотворением. В государственном архиве Вологодской области (фонд № 51) существует иной вариант текста «Звезды полей».

На доску проецируется стихотворение.

Чтец.             Звезда полей горит, не угасая,

                                   Над посветлевшей крышею моей!

                                   Светила мне звезда родного края

                                   Среди земель далеких и морей!

                                   По городам чужим и по курганам,

                                   И по волнам, блуждающим в ночи,

                                   И по пескам пустыни ураганной –

                                   Везде ее рассеяны лучи!

                                   Но только здесь, над родственным пределом,

                                   Она восходит ярче и полней, –

                                   И счастлив я, пока на свете белом

                                   Еще горит звезда моих полей.

Как  видим,  в  этом  варианте  стихотворение  имеет  сходную  с  окончательным  текстом  композицию,  и фраза «Над родственным пределом» даже  в  большей  степени  раскрывает тему сопричастности судьбе малой родины.

Перед нами свидетельство того, что поэт стремился к достижению максимальной мелодичности стиха и созданию звуко-смысловых связей. В окончательном варианте произведения слова «над родственным пределом», как мы видим, заменены на повтор «во мгле заледенелой», одновременно подчеркивающий аллитерацию звука «л» и создающий кольцевую композицию всего произведения.

Можно полагать также, что символ звезды полей соотносится в стихотворении с символом рождественской звезды, что усиливает оптимистическое настроение финала.

 

планирование учебного сотрудничества (К)

построение логической цепи рассуждения (П); саморегуляция (Р), целеполагание (Р), планирование (Р), коррекция (Р), контроль (Р), инициативность и самостоятельность (Р)

 

 

VII.Включение в систему знаний и повторения.

– Давайте отметим художественные приемы, которые помогают автору передать свои эмоции.

(1. Антитезы: с одной стороны – звезда, свет, тепло; с другой – лед, холод, темень.

2. Повторы: «Горит, горит звезда моих полей…»

    «Она горит над золотом осенним,

     Она горит над зимним серебром…».

3. Эпитеты:  мгла  заледенелая,  тревожные  жители  земли,  приветный луч.

4. Метафоры: «сон окутал родину мою», осеннее золото.

5. Восклицательная интонация в трех четверостишиях.)

– В чем смысл названия стихотворения? (Звезда полей – символ Родины, ее красоты, неповторимости и значимости для каждого человека. Напоминая Вифлеемскую путеводную звезду, она соединяет в себе земное и  небесное,  вечное  и  преходящее,  надежду  на  спасение и боль одиночества.)

 

 

 

учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности (Р)

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Сегодня на уроке я научился….

Мне понравилось…

Мне это обязательно пригодится…

Итог урока.

Домашнее задание:

1) сделать иллюстрацию к стихотворению;

2) составить  устное  сочинение  о  родном  доме,  любимом  уголке природы.

 3) Подготовить сообщение  "Ахматова А.А. Краткие сведения о поэте" - индивидуально.

 

           

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Р); понимать личную ответственность за результаты деятельности (Л); самооценка на основе критерия успешности (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему: "Образный строй стихотворения Н.Рубцова "Звезда полей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
