Вводно-ориентировочный урок
Тема: Пьеса «Снегурочка» - весенняя
сказка.
Цель: Начало знакомства с
творчеством А.Н.Островского на примере сказки «Снегурочка», со своеобразием
пьесы.
Задачи: 1) Формировать интерес к
личности и творчеству А.Н.Островского; доказать, что царство берендеев
воплощало мечту автора о счастье;
3) Развивать речь учащихся, умение
анализировать образ драматического героя.
Оборудование: мультимедийная презентация,
ноутбук, проектор.
Ход урока:
1)
Мотивация
Беседа:
- Перед вами имена русских писателей.
Вспомните их фамилии, произведения, ими написанные.
Слайд 1
Иван Андреевич Михаил
Юрьевич
Лев Николаевич Александр
Сергеевич
Николай
Васильевич
- Сегодня мы познакомимся еще с одним
русским писателем, имя которого вам пока неизвестно.
Слайд 2
·
А.Н.Островский
фотографии
- Посмотрите внимательно на эти
фотографии, что вы можете рассказать о писателе, имея перед собой только его
изображение?
Слайд 3
·
А.Н.Островский
картина В.Перова
- Какую черту личности хотел
подчеркнуть В.Перов в этом писателе? С помощью каких средств ему это удалось?
Слайд 4
Фоновая
композиция
Рассказ учителя:
А.Н.Островский родился в
апреле 1823 года в Москве, в Замоскворечье – районе, где традиционно селились
купцы и чиновники.
- Кто такие купцы? (торговцы,
привозившие товар из разных мест в Москву)
Отец – чиновник, сын священника, окончивший
духовную академию и поступивший на государственную службу. Карьера отца была
успешной, он стал дворянином. Мать – из бедного духовенства, умерла рано, когда
Саше было 8 лет. Маленький Саша очень любил ходить в театр, где на сцене он
видел истории, совсем не похожие на его жизнь, на сцене ставили в основном
зарубежные пьесы, в то время пьес о купечестве не было, их напишет Александр
Островский, когда станет писателем. И именно театр станет делом всей его жизни.[14]
Беседа:
- Люди каких профессий работают в
театре?
Драматурги – это писатели, создающие
произведения для сцены – пьесы.
Именно драматургом был
А.Н.Островский, написавший 47 пьес.
- Вспомните, чем пьесы отличаются от
других литературных произведений? (формой, т.е. наличием действующих лиц,
ремарками, описанием места действия перед диалогами, так как они пишутся для
постановки их на сцене)
- Какие слова в биографии писателя
будут являться ключевыми?
Слайд 5
Замоскворечье, театр, драматург,
пьесы, «Снегурочка»
Рассказ учителя:
В русской культуре есть
немало примеров удивительного слияния творца, его произведений и места, где он
творит. Михайловское, Болдино связано с именем А.С.Пушкина, Ясная Поляна
Л.Н.Толстого, Спасское-Лутовиново, возникающее рядом с творчеством и героями
И.С.Тургенева.
В этом ряду и Щелыково –
заповедный уголок Костромской земли, место, прочно связанное с именем и
творчеством русского драматурга А.Н.Островского. В 1848 году он впервые побывал
в этом прекрасном имении вместе с отцом.
Слайд 6
«Настоящее Щелыково настолько лучше
воображаемого, насколько природа лучше мечты». А.Н.Островский
- Как вы понимаете это высказывание?
Действительно, впечатления
от первого знакомства с имением не изгладилось из памяти драматурга с годами.
Напротив, первая влюбленность укрепилась и переросла в глубокое и постоянное
чувство. Сюда до конца своих дней с надеждой и верой в целительное и
вдохновляющее влияние «милого Щелыкова» стремился А.Н.Островский. Здесь ему
работалось и отдыхалось лучше, чем в любом другом месте. В течение 19 лет он был
в Щелыково каждое лето, там и провел свои последние дни жизни.[21]
Заочная экскурсия
Слайд 7-10
Фотографии имения Щелыково
Рассказ учителя:
Вот территория заповедника… Спускаемся
с горы… Тропинка вьется по краю обрывистого берега Куекши к густому лесу,
выводит на лесную поляну, в глубине которой блестит небольшой водоем,
обрамленный шестигранным срубом. На дне колодца, затянутом тонким слоем ила,
пульсирует пробивающийся из земли фонтанчик и выталкивает из земли белый песок.
При ярком солнце разноцветные блики вспыхивают на илистом дне, и это
равномерное движение кажется волшебным действом. Родник и колодчик зовутся
Голубым ключиком, и давно уже родилась легенда о том, что прозрачно-голубой
водоем образовался на месте гибели Снегурочки, потому вода в нем так холодна и
прозрачна. Но сердце Снегурочки не умерло: разбуженное матерью Весной и
наполненное страстной силой любви, бьется оно на дне Голубого ключика. Ключик
же обладает чудодейственной силой сохранять красоту и молодость тем, кто каждый
день на утренней заре приходит сюда умываться его живительной водой.
Сказочность природы Щелыкова
непременно вызывает в памяти фольклорные мотивы и образы. Здесь все дышит
преданием и в предание обращается, и появление пьесы-сказки «Снегурочка» в
творчестве драматурга совсем не случайно…[35]
2)
Первичное
восприятие
Слайд 11
А.Н.Островский «Снегурочка»
Чтение сказки до момента завязки конфликта
- Какое настроение передалось вам от
прочтения отрывка пьесы?
-Какие эпизоды запомнились особенно и
вы бы могли их прокомментировать?
- Почувствовали ли вы живую связь с
фольклором, народными традициями?
- Напомнила ли вам эта сказка, может
быть название, другое произведение литературы?
3) Целеполагание
- Какую цель мы поставим перед собой
на уроке, познакомившись только с отрывком произведения?
Слайд 12
Цель: познакомиться с царством
Берендея, где происходит действие; поразмышлять о том, что является
составляющими человеческого счастья, изучив народные традиции.
4)
Анализирующее
наблюдение
- Кто действующие лица пьесы? (среди
них и волшебные, сказочные герои, и обыкновенные люди)
-Как вы объясните столь дивное
разнообразие, почему автор вводит в свое произведение вымышленных,
мифологических героев? Каких героев вы бы могли привести в пример?
Слайд – фильм (слайды 13 –
20)
Царство Берендея
- Писатель неоднократно обращается к
фольклорным традициям: его герои живут праздниками, совершают обряды, поют
песни… Почему для А.Н.Островского это является значимым?
- Кто из героев наиболее
привлекателен, на ваш взгляд, почему?
- Что вы узнали о месте, где живут
герои пьесы? На какие вопросы вам бы хотелось получить ответы?
Возможные варианты вопросов
1.
Кто такие
берендеи? (Жители царства Берендея. Берендеями называли тюркское племя в
южнорусских степях в 11-12 вв.)
2.
Счастливо
ли живут берендеи? (Вполне, народ не голоден, не бродит с котомками, не грабит
по дорогам)
3.
На каких
принципах строятся их отношения? (На принципах правды и совести)
4.
Кто
управляет этой страной? Что вы узнали об этом человеке?
5.
Какие
чувства у вас вызывает страна берендеев?
6.
Какие
проблемы существуют в обществе берендеев?
Слайд 21
В сердцах людей заметил я
остуду
Немалую; горячности любовной
Не вижу я давно у берендеев,
Исчезло в них служенье
красоте.
А видятся совсем другие
страсти:
Тщеславие, к чужим нарядам
зависть
И прочее…
5)
Концептуальное
осмысление
- Как вы думаете, существуют ли эти
проблемы (холодное сердце, зависть, тщеславие…) и среди нас? И какое место они
занимают в повседневной жизни?
6) Рефлексия
- Что прежде всего вы открыли для
себя в прочитанной на уроке части произведения?
-Какие виды искусства могут помочь
раскрыть характер этого произведения?
Домашнее
задание (Слайд 22)
1.
Дочитать сказку
«Снегурочка» до конца.
2.
Найти в
сборнике русских народных сказок сказку о девочке по имени Снегурочка и
сравнить ее со сказкой А.Н. Островского «Снегурочка».
3.
Создать
иллюстрации к пьесе, показывающие каким видит мир Снегурочка в начале действия,
а каким – после обретения дара любви (на выбор).