Литературное
чтение.
Тема урока: Русская народная сказка «Морозко».
Цель: повторение произведений о зиме.
Задачи: вспомнить и повторить произведения
данного раздела о зиме;
Учить работать с текстом, выделять главную мысль, уметь характеризовать
главных
героев, описывать их.
Развивать устную речь, обогащать словарный запас, развивать творческое
мышление.
Прививать любовь к книге, побуждать детей больше читать.
Воспитывать доброту, любовь к природе.
Тип урока: интегрированный.
Оборудование: учебники, тетради, цветные
карандаши, интерактивная доска, слайды, пословицы, раскраски.
Ход урока.
1.
Орг. момент.
Сообщение темы и цели урока.
Прозвенел
и смолк звонок,
Начинаем
наш урок.
Мы
за парты дружно сели,
Друг
на друга посмотрели.
Пожелайте
успехов глазами –
И
вперед, за новыми знаниями.
У
нас сегодня не простой урок, а урок-путешествие. Давайте вспомним как
называется раздел, который мы с вами читаем. Раздел называется «Белоснежная
царица всё покрыла серебром….»
О
какой царице идет речь? Правильно, о зиме.
А
почему ее называют белоснежной?
А
каким серебром покрыла все зима?
Давайте
вспомним стихи, которые мы учили про зиму .
Тёмный лес, что шапкой,
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно. ( И.З.Суриков « Белый снег
пушистый….»)
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов; (А.С.Пушкин « Вот
север ,тучи нагоняя….)
Расшумелась, разгулялась в поле непогода
Принакрылась белым снегом гладкая дорога. (И.С.Никитин
«Вьюга»)
Кругом всё белое и синее,
Всё в тонком кружеве теней.
А лес укрыт пушистым инеем,
Уснул до первых вешних дней.( «Зима»
Г.А.Скребицкий)
А
какие произведения мы еще читали в этом разделе?
Ну
а теперь мы отправимся с вами в путешествие по сказке.
---какие
виды сказок вы знаете?
(волшебные,
бытовые, про животных).
---к
какому виду сказок относится сказка «Морозко»? Почему? Что в ней волшебного?
---как
вы думаете, почему эту сказку поместили в этом разделе о зиме?
Давайте
вспомним, из каких композиций состоит сказка?
Сказки всегда начинались с присказки, задача которой
состоит в том, чтобы подготовить слушателя к слушанию сказки, дать верную
сказочную установку. Неожиданная дразнящая присказка вовлекает в сказку то
игрой слов,то плясовым ритмом. Присказка настраивает на внимательное слушание
сказки и самому внимательному сулит подарки.
Зачин
– начало сказки. В нём указывается
место действия, которое всегда неопределённо, перечисляются действующие лица
и даётся формула завязки, которая определяет дальнейший ход сказки.
Концовка
или развязка – это благополучное
решение тяжёлой задачи возвращения домой, приобретения искомой вещи, всегда
завершающаяся шумным пиром или семейным застольем, на котором иногда
присутствует и сам рассказчик.
Вспомните
с каких слов начинаются сказки? Это зачин сказки.
Найдите
и прочитайте зачин сказки
(
У мачехи были падчерица и родная дочь.)
Назовите
героев сказки.
(
Мачеха, старик, Марфушечка, Настенька, Морозко).
Давайте
охарактеризуем каждого из героев сказки.
И
начнем с мачехи
Какая
была мачеха?
Найдите
слова из сказки как мачеха относилась к родной дочери , и как она относилась к
падчерице.
«
Что родная дочь ни сделает, за все по головке гладит да приговаривает
«Марфушечка-душечка!».
«А
падчерица как ни угождает---ничем не угодит; все не так, все худо.»
Так
какая была мачеха?
(
злая, сварливая, властная, жадная, зависливая)
Дать
характеристику старика словами из сказки
(старик
затужил, заплакал, однако посадил дочку в сани и повез бездомную в лес.)
Сравнительная
характеристика Настеньки и Марфушечки словами из сказки.
(
дети выполняют самостоятельно на карточках)
Настенька
|
Марфушечка
|
Дом убирает
|
Лежит на печи
|
Кашу варит
|
Ест пироги
|
Печь топит
|
Ничего не умеет делать
|
Встречает приветливо
|
Сестрой помыкает
|
Песенки поет
|
|
Лесные жители только добро видели
|
|
|
|
Трудолюбивая
|
Ленивая
|
Хозяйственная
|
Злая
|
Приветливая
|
Не добрая
|
Добрая
|
Не воспитанная
|
веселая
|
жадная
|
Охарактеризовать
Морозко.
-Почему Морозко не заморозил девушку? (в
тексте отрывок)
-Почему Морозко одарил сестер по-разному?
Как вы думаете чем закончилась сказка?
(зачитать конец сказки)
Какая может быть концовка этой сказки?
1.Стали
себе жить – поживать да добра наживать.
2.Сказке
– конец, а мне меду корец.
3.Я
там был, мед – пиво пил, по усам текло, да в рот не попало.
А
может концовка сказки быть совсем другой.
Вот
послушайте ребята…. (зачитать конец сказки «Морозко»)
---за
что Морозко наградил Настеньку?
---чем
его рассердила Марфушка?
--за
что наказал он Марфушку?
Какой
вывод можно сделать?
Чему же учит нас сказка?
(Не
суди о человеке по внешнему виду, смотри глубже, оценивай людей по их душевным
достоинствам,
их делам.)
Сказка
учит отличать добро от зла, хорошее от плохого.
Какие пословицы подходят к этой сказке?
1.Много
захочешь- последнее потеряешь.
2.Кто
родителей почитает, тот вовек не погибнет.
3.Как
аукнется, так и откликнется.
4.Добрый
скорее дело сделает, чем сердитый.
5.Какова
работа, такова и награда.
6.Труд
человека кормит, а лень портит.
Физминутка.
Закрепление изученного.
На сколько частей можно разделить сказку?
Как можно озаглавить каждую часть?
1). Выгнала мачеха Настеньку со двора.
2).Встреча с Морозом.
3).Награда Морозки.
4). Марфушечка в лесу.
Пересказ сказки по частям.( дома)
–
Было бы неправильно, если бы мы забыли о том, что каждый год, в каждый дом
приходит сказка в образе Деда Мороза, которого мы все очень любим и ждём. Живёт
он в Великом Устюге, а почта его находится в Архангельске. Вы уже написали ему
письма и очень-очень ждете подарки от Деда Мороза.
Кто
из героинь может подойти на роль Снегурочки? Почему?
А
теперь творческое задание----раскрасить рисунки к сказке.
(
каждый ребенок получает раскраску ).
И
сегодня я хочу наградить вас за ваш труд на уроке, за хорошие ответы, за ваши
старания вот такими медальками с изображением Деда Мороза.
Рефлексия.
---понравился
урок?
--чем
понравился?
--что
больше всего запомнилось?
Сказка –ложь, да в ней намек---добрым молодцам урок.
Домашнее задание:
Стр.108-111 читать, пересказ по составленному плану.
Открытый
урок
по
литературе 2 класс.
Тема:
Русская
народная сказка
«Морозко».
Подготовила:
учитель начальных классов
Гекле
Наталья Иосифовна
Караганда—2012уч.год.