Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе на тему «Стихотворения о детях войны Агнии Львовны Барто и Сергея Владимировича Михалкова» (урок литературы в 5 классе).

Урок по литературе на тему «Стихотворения о детях войны Агнии Львовны Барто и Сергея Владимировича Михалкова» (урок литературы в 5 классе).

Скачать материал

«Стихотворения о детях войны Агнии Львовны Барто и Сергея Владимировича Михалкова» (урок литературы в 5 классе).

Цель: познакомить учащихся с биографией и творчеством поэтессы

А.Л. Барто и поэта С.В. Михалкова.

Образовательные:

Формировать умение вчитываться в речь автора, анализировать текст

и находить языковые средства выразительности;

Воспитывать бережное отношение к литературному наследию.

Развивать образное мышление, навыки словесного рисования, мотивацию

на вдумчивое чтение художественной литературы.

Формировать УУД:

Познавательные УУД

1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

2. Находить ответы на вопросы в тексте.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы

с текстом.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать стихотворение.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы

с текстом.

Личностные результаты.

1.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

1. Организационный момент.

- Добрый день, ребята. Наш урок я предлагаю начать со стихотворения Татьяны Лавровой. (Стихотворение рассказывает подготовленный ученик. На экране картинки из детских стихотворений А. Барто и С. Михалкова. Слайд 1, 2).

Мир солнечного детства моего,
Он полон счастья, доброты и света.
Он так огромен, красочен, как лето,
Мир солнечного детства моего!
Здесь всё, как в сказке, как в стране чудес:
Моря и горы, реки, водопады.
Здесь всё, чему мы в жизни очень рады:
Сады весной, поля, луга и лес.
В нём мама, папа, бабушка и дед,
Собака, кошка, братья и сестрёнки.
Прекрасный мир: волшебный, чистый, звонкий,
В палитру красок радужных одет.
В нём все мечты, надежды и друзья,
Которых я люблю, которым верю.
Частицу сердца и души отмерю,
И очень счастлива в том мире Я!
- Как вы думаете, чем дорого детство каждому человеку? (Беззаботностью, весельем, играми с друзьями, множеством игрушек, любимой куклой или машинкой).

Формулирование темы и целей урока.

- Каких поэтов детских стихотворений вы знаете? (Варианты ответов детей).

- К сожалению, счастливое детство было не у всех. (Видеоролик «Вставай, страна огромная». Слайд 3).

- Как вы думаете, что может помешать счастливому, беззаботному детству? (Самое страшное - ВОЙНА).

- Именно детям войны посвящены самые трогательные лирические произведения. Сформулируем тему сегодняшнего урока. («Стихотворения о детях войны Агнии Львовны Барто и Сергея Владимировича Михалкова». Слайд 4).

- Какие цели ставим перед собой? (Познакомиться с произведениями А. Барто и С. Михалкова, посвященными детям войны; закрепить умения анализировать лирическое произведение; помнить о трагических годах для нашей страны и чтить память тех, благодаря кому нам досталось мирное небо).

2. Работа по теме урока.

Слайд 5.

-  Агния Львовна Барто родилась 4 февраля 1906 года в Москве в семье ветеринарного врача. В детстве у нее было много увлечений. Она занималась музыкой, закончила хореографическое училище. Агния Львовна очень любила детей. Очень любила своего маленького сына и всех его друзей, которых было много. И вот наступил 1941 год.

Слайд 6.

- С началом Великой Отечественной войны Барто несколько раз пыталась попасть на фронт, но ее муж, инженер-энергерик, был направлен в Свердловск. Обратно в Москву Барто попала в 1942 году и тогда была отправлена в качестве корреспондента "Комсомольской правды" на Западный фронт. В это время она печатала в газетах свои патриотические стихи, статьи и очерки. В 1947 году она опубликовала поэму "Звенигород". В этой поэме нашли отражение многочисленные встречи Агнии Барто с детьми трудных судеб, воспитанниками детских домов, где она постоянно бывала в годы войны. Тяжкие дни войны, мужество народа, героизм воинов и партизан, стремление подростков помочь стране, бережная защита народом и государством детей, пострадавших от нашествия фашистов, отражены в стихах этого раздела.

- Выразительное чтение стихотворения «В дни войны». (Слайд 7)

Глаза девчонки семилетней
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем ни спросишь, 
Пошутишь с ней, – молчит в ответ.
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.

- Как вы думаете, что значит строчка «как два померкших огонька»? О чем идет речь? Что на самом деле хранят глаза девочки? (Детские глаза не испытывают радости. Война не дала надежды на счастливое будущее. Она забрала самое главное у девочки – ее семью. Поэтому в глазах героини нет искрящегося света жизни, который есть у всех детей).

- Почему девочка не смеется, когда с ней шутят? (У нее еще слишком свежи воспоминания о пережитом, поэтому она грустит и печалится. Она не может радоваться или шутить, потому что тоскует о прежней жизни, о веселом и счастливом времени).

- Почему ее внутренний мир намного старше, чем 7 лет? (Потому что на ее глазах, возможно, происходили очень страшные сцены войны. Может быть она и родителей потеряла на своих глазах. А что может быть ужасней? Теперь ее жизнь разделится на ДО и ПОСЛЕ. Она никогда не сможет быть прежней, а виновата во всем страшная война).

- Определите рифму стихотворения. (Перекрестная).

- Какие средства художественной изобразительности помогают нам пережить вместе с девочкой тяжелое время? (Эпитеты, повтор).

 

- Многие дети остались без родителей в те жестокие военные годы. Дети оставались сиротами, попадали в детские дома. Война не щадила никого. Оттого становились самыми счастливыми и желанными минуты, когда семья воссоединялась. Минуты встречи с родными и любимыми людьми.

 

- Одно из стихотворений Агнии Барто так и называется «Вернулся».

Инсценирование стихотворения. (У доски подготовленные дети. Слайд 8).

 

Мы папу не видели
Очень давно,
С тех пор
Как на улицах
Стало темно...

Маме работать
Вечернюю смену,
Мама ушла,
Поручила мне Лену.
Мы с Ленкой одни
Остаемся в квартире.
Вдруг входит военный
В зеленом мундире.
— К кому вы пришли? —
Я спросил у майора.—
Мама с работы
Вернется не скоро.
Вдруг — я смотрю —
Он бросается к Ленке,
Поднял ее,
Посадил на коленки.
Он и меня тормошит
Без конца:
— Что ж ты, сынок,
Не узнАешь отца?

Я майора обнимаю,
Ничего не понимаю:
— Вы на папу не похожи!
Посмотрите — он моложе! —
Вынул я портрет из шкапа —
Посмотрите — вот мой папа!
Он смеется надо мной:
— Ах ты, Петька, мой родной!

Потом он как начал
Подкидывать Ленку —
Я испугался:
Ударит об стенку.

 

- Как вы думаете, о чем идет речь, когда герой стихотворения рассказывает, что папу они не видели с тех пор, как стало темно? (Речь идет не о времени суток, а о том, что началась война).

- Почему стало темно? (От взрывов бомб и снарядов воздух становится грязным, дым застилает небо, и солнцу трудно осветить землю).

- Как ведет себя мальчик? Почему? (Мальчик остался дома за старшего, за главного мужчину. Ему мама доверяет младшую сестренку, а значит он уже не в первый раз остается дома один. Он понимает, что несет ответственность и за жилье, и за жизнь маленькой сестренки, поэтому со всей строгостью пытается выяснить, кто посмел войти к ним в дом без разрешения).

- Счастлив ли Петя? (Он еще не осознает, какое счастье посетило их семью. Пытается вспомнить папу, потому что майор на него не очень похож).

- А почему майор не похож на себя на прежнего? (Годы войны очень изменили людей. Возможно, он рано стал седым, возможно, похудел, стал выглядеть намного старше своих лет).

- Счастлив ли сам майор? (Конечно, да. Он рад встрече со своими детьми, рад, что вернулся в родной дом, в семью, где его верно ждали, где любят его).

- Как ведет себя Петя в конце стихотворения? (Несмотря на радость встречи, он продолжает переживать за сестренку).

- Приходилось ли вам встречаться с родными после долгой разлуки? Что вы чувствовали в эти минуты?

Слайд 9.

- Есть еще один писатель, который вам хорошо известен с детства. Вы, конечно, знаете его стихи «Дядя Степа», «А что у вас?», «Что случилось?» и мн.др. Это Сергей Михалков. Он родился 13 марта 1913 года в Москве. Его семья имела дворянские корни. Кроме Сергея в семье воспитывались еще два мальчика: Михаил, Александр. Писать стихи Сергей начал еще в детстве. 

Окончив школу, юный поэт работал в нескольких местах до тех пор, пока, наконец, не стал сотрудником газеты «Известия», пусть даже внештатным. В то время в биографии Сергея Михалкова его стихи печатались в самых известных газетах и журналах страны. Буквально за несколько лет поэт Сергей Михалков стал известен по всему Союзу.

Когда же началась Великая Отечественная война, Сергей работал военным корреспондентом. Разработал сценарий фильма «Фронтовые подруги» (за который получил Государственную премию), «Бой под Соколом». После окончания войны сменил направление творчества. Появились известные стихи для детей Сергея Михалкова. Также он создавал детские пьесы, писал сценарии к мультфильмам.  

Стихи, сказки и пьесы детского писателя переводились на другие языки мира и есть в каждой библиотеке страны. В честь Сергея Владимировича Михалкова названы многие детские библиотеки и школы.

Сергей Владимирович Михалков написал слова к Гимну России. И Президент Владимир Владимирович Путин одобрил текст Государственного гимна. Каждый год, в 12 часов ночи, 1 января на всю страну звучит гимн, созданный простым детским писателем Сергеем Владимировичем Михалковым.

За свою долгую жизнь Михалков получил очень много наград за достижения в культурной жизни страны, среди них были и боевые – во время Великой Отечественной Войны.

- Мы познакомимся с его стихотворением «Десятилетний человек». (Выразительное чтение стихотворения. Слайд 10).

Крест-накрест синие полоски 
На окнах съежившихся хат. 
Родные тонкие березки 
Тревожно смотрят на закат. 
И пес на теплом пепелище, 
До глаз испачканный в золе, 
Он целый день кого-то ищет 
И не находит на селе... 
Накинув старый зипунишко, 
По огородам, без дорог, 
Спешит, торопится парнишка 
По солнцу – прямо на восток. 
Никто в далекую дорогу 
Его теплее не одел, 
Никто не обнял у порога 
И вслед ему не поглядел. 
В нетопленной, разбитой бане 
Ночь скоротавши, как зверек, 
Как долго он своим дыханьем 
Озябших рук согреть не мог! 
Но по щеке его ни разу 
Не проложила путь слеза. 
Должно быть, слишком много сразу 
Увидели его глаза. 
Все видевший, на все готовый, 
По грудь проваливаясь в снег, 
Бежал к своим русоголовый 
Десятилетний человек. 
Он знал, что где-то недалече, 
Быть может, вон за той горой, 
Его, как друга, в темный вечер 
Окликнет русский часовой. 
И он, прижавшийся к шинели, 
Родные слыша голоса, 
Расскажет все, на что глядели 
Его недетские глаза.

 

Словарная работа.

Пепелище - устарелое: погорелое место, место пожара, пожарища.

Зипун (полукафтан) — верхняя одежда у крестьян. Представляет собой кафтан без воротника, изготовленный из грубого самодельного сукна ярких цветов со швами, отделанными контрастными шнурами.

 

- Какое время года описывает автор в своём произведении? (Зиму).

- Что помогает понять, что это зима? (Эпитет «съежившихся». Дома как будто замерзли от холода. Мальчик долго согревает руки своим дыханием. Снег выстроил высокие сугробы, потому что герой проваливается в них по грудь).

- Где происходят события? (В деревне). Как вы думаете, что произошло в деревне? (Она попала под обстрел во время войны. Видимо, никто не выжил кроме пса и мальчика. Вокруг все выжжено, пес ищет оставшихся в живых, но никого не находит. Мальчика некому успокоить, обнять, он стал сиротой, поэтому одет в то, что смог сам найти. Он ночует в «разбитой» бане, как зверек – это значит, что ему не на чем спать, он голоден).

- Растерялся ли десятилетний герой? (Нет, потому что он по солнцу смог определить восток, где должны располагаться наши солдаты, и уверенно отправился на встречу с ними).

- Что еще говорит о мужестве и храбрости мальчика? (Он ни разу не заплакал. Несмотря на холод, голод, бездорожье, высокие сугробы, он продолжал идти вперед).

- Почему у мальчика «недетские глаза»? (Потому что не каждый взрослый сможет так себя повести в сложившейся ситуации. Он вел себя как настоящий взрослый мужчина).

- Как вы думаете, о чем он расскажет русским солдатам?

- Почему автор говорит именно «родные голоса»? (Теперь кроме русских солдат у мальчика нет никого роднее).

 

3. Рефлексия.

- С какими произведениями вы познакомились на этом уроке?

- Достигли ли мы поставленных целей?

Слайд 11. Видеоролик «Дети войны».

- Можно ли считать детей военных лет героями? Почему?

- Сегодня на уроке мы говорили о маленьких героях большой войны. Они внесли свой посильный вклад в победу. Можно ли их поступки назвать подвигами? Что такое подвиг? А сейчас в мирное время можно совершить подвиг?

Слайд 12.

- Итогом наших размышлений по теме урока станет составление синквейна к словам “Дети и война”. (Чтение синквейнов).

Звучит песня «День Победы».

- Ребята, как вы думаете, почему сегодня мы вспоминали о тех страшных для нашей страны годах? (В этом году исполняется 75 лет со дня Великой Победы).

- Должны ли мы помнить и говорить о войне? Почему? (Должны, чтобы знать историю своей страны, но самое главное – чтобы не повторять этой страшной трагедии).

Заключительное слово учителя.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней 
Хранят об этой муке
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

- Многие скульпторы не могли не воздать должное этим детям войны и воздвигли им памятники. (Слайд 13, 14). И в нашей станице есть такой памятник, хорошо вам известный, Грише Волкову и Феде Игнатенко.

4. Домашнее задание. Представьте себе, что вы знаменитый скульптор. Вы прочитали стихи А. Барто и С. Михалкова и решили создать памятник, который вы поставили бы детям войны. Сделайте эскиз. Объясните, почему именно такой.

Для кого это задание покажется сложным, вы можете выучить любое из стихотворений, с которыми мы познакомились на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему «Стихотворения о детях войны Агнии Львовны Барто и Сергея Владимировича Михалкова» (урок литературы в 5 классе)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока и презентация по литературе на тему "Языковые особенности в произведении Л.Н. Толстого "Кавказский пленник" (5 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Кавказский пленник»
  • 21.11.2019
  • 931
  • 20
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2019 464
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бордзикули Нино Отариевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бордзикули Нино Отариевна
    Бордзикули Нино Отариевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71379
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности станочника деревообрабатывающих станков

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профайлинг: основные концепции, методы и области практического применения

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 36 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе