Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по литературе на тему "Творчество А.Н. Островского"

Урок по литературе на тему "Творчество А.Н. Островского"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок по творчеству А.Н. Островского. А.Н. Островский. «Доходное место». Анализ конфликтных ситуаций в пьесе.


Цель урока:


  • научить учащихся воспринимать и анализировать драматические произведения, выявлять противоречия и приемы их преодоления в сюжете литературного произведения;


  • развивать интерес к исследовательской деятельности в ходе изучения литературного произведения;


  • научить применять алгоритм решения противоречий в структурировании анализа драматического произведения;


  • прививать любовь к изучению художественной литературы.


Задачи урока:


  1. Используя анализ внесистемных ресурсов, рассмотреть историю создания пьесы, смысл названия, значимые имена и фамилии героев пьесы.


  1. Научить учащихся рассматривать конфликт в драматическом произведение, используя методику ТРИЗ.


Оборудование: текст пьесы, таблица «Алгоритм решений противоречий».


Учащиеся побывали в «Чехов – центре» на премьере комедии в пяти действиях «Доходное место» А.Н. Островского.


Ход урока.


  1. Беседа. Вопросы к учащимся:


  • Какие биографические сведения А.Н. Островского нашли отражение в пьесе «Доходное место».


Ответы учащихся:


  • Служба в московском Совестном (1843 -1845), а потом в Коммерческом (1845 – 1851) суде. «Не будь я в такой передряге, не написал бы «Доходного места». (А.Н. Островский).



  • Кто стал прототипом Акима Акимыча Юсова? (Чиновник Замухрышкин).


  • Кем служил Островский в суде? (Писарем . Поэтому хорошо знал дела, рассматриваемые в суде).


  • Какое получил образование? (Два курса Московского университета).


Учащиеся говорят о христианском мировоззрении драматурга, о

событиях, связанных с его женитьбой. Эти все данные о писателе сыграли особую роль в создании пьесы «Доходное место».


  1. Сообщение учащихся об истории написания пьесы.


8 ноября – 20 декабря 1856 года. Более 150 лет назад. Островский

писал в дневнике: «Тут будут наши гражданские слезы». Л.Н. Толстой оценил появление пьесы так: «Комедия Островского, по-моему, есть лучшее его произведение, та же мрачная глубина, которая слышится в «Банкруте», после него в первый раз, после него в первый раз слышится тут о мире взяточников – чиновников».


19 сентября 1857 года пьеса была разрешена драматической цензурой. Однако, накануне премьеры, которая должна была состояться в Малом театре 20 декабря 1857 года, стало известно о запрещении пьесы. Только через шесть лет, в 1863 году 27 сентября, в присутствии автора пьеса была сыграна в Александринском театре. Пьеса была восторженна принята публикой. В Малом театре впервые была поставлена 14 октября 1863 года.


  1. Ученикам предлагается высказать мнение по поводу смысла названия пьесы «Доходное место».


  1. Словарная работа.


Учащиеся в словаре находят объяснение слов «столоначальник» -

чиновник, заведующий «столом», небольшим отделом канцелярии; «Коллежский асессор» - гражданский чин VIII класса, дававший право на потомственное дворянство.


  1. Знакомство с действующими лицами пьесы и объяснение их значимых имен и фамилий:


  • Аристарх Владимирович Вышневский – Аристарх – от греческого «лучший начальник». Фамилия от слова «В вышних» - усиливает значимый смысл фамилии чиновника высокого ранга.


  • Василий Николаевич Жадов (племянник) - фамилия образована от глагола «жадать» - страстно стремиться, жадно желать.


  • Аким Акимыч Юсов (старый чиновник, служащий под начальством Вышневского. От буквы ЮС – исчезнувшей буквы церковно-славянской азбуки. «Юсами» называли старых подьячих, бумажных крючкотворов, знатоков судейских ловушек.


  • Онисим Панфилыч Белогубов (молодой чиновник, подчиненный Юсову). Онисим (греческое) – «полезный», Панфил (греческое) – «общий друг». Белогубый – безбородый и безусый, у кого молоко на губах не обсохло.


  • Фелисата Герасимовна Кукушкина (вдова коллежского асессора). Фелиста (латинское) – «счастливая», Герасим (греческое) – «почтенный», Кукушкина – фигурально: беззаботная мать, покидающая детей.


  • Досужев – Досужий – умелый, хороший знаток своего дела. Досужливый – свободный от дел, обязательных занятий. Оба этих оттенка в фамилии.


  • Мыкин (приятель, учитель Жадова) – «мыкать горе», «мыкаться по свету».


  1. Рассмотрим тематику произведения.


Учащиеся составляют системный оператор тематики и зачитывают

экран «подсистема»:


  • показан мир чиновников-взяточников II половины XIX века, их отношение к нравственным ценностям;


  • моральные ценности построения семьи;


  • отношения в семье между мужем и женой, матерью и дочерьми;


  • жить честно? или «практично»?


О каких «гражданских слезах» говорил А.Н. Островский, о

«мрачной глубине мира взяточников – чиновников» говорил Л.Н. Толстой, давая характеристику пьесе?



«Смеются над чиновником, который жил на одну зарплату и уважают взяточника» (Жадов). Итак, какой аспект темы преобладает? Показан мир чиновников – взяточников II половины XIX века. (Жить честно? или «практично»?). Учащиеся отмечают, что тема актуальна сегодня, в XXI веке, только называется «мир коррупции».


  1. Конфликт в драматическом произведении – это двигатель сюжета.


Для того, чтобы проанализировать конфликт пьесы, необходимо

использовать алгоритм решения противоречий – элемент системы ТРИЗ.


Первый шаг называется: фиксация проблемной ситуации.


Задание: Определите минимальное количество действующих лиц, образующих систему, в которой возникла проблема. Сколько таких систем в пьесе? Составьте композицию конфликтующих образов. Составьте композицию проблематики.


  • Композиция образов

(система, в которой возникла проблема)


- Аристарх Вышневский – Анна Павловна, его жена.

Досужев

- Жадов - Вышневский

Полина - Юсов

Кукушкин


- Белогубов - Жадов

Юсов – Мыкин

Вышневский –

Юлинька - Досужев


- Кукушкина – Юлинька

Полина



семьи: Вышневский – жена

Жадов - Полина


антиподы: Белогубов - Юлинька

Кукушкина - коллекционный асессор Кукушкин

(жена)



Учащиеся по группам составляют, объясняя причины конфликтной ситуации в каждой группе (системе). Каждую систему можно рассматривать отдельно.


  • Композиция проблематики (можно использовать цитаты).



Определяется центральная. Нравоописательная:


1. Жить с чистой совестью и испытывать презрение общества или «жить практически взяточником и иметь уважение в обществе.


2. Любовь, супружеская верность, гармония отношений или расчет, «любовь за дары…». «Сердце жаждет другой любви – деньги».


3. Отношение «матери и дочери»:


а) «Они у меня не так воспитаны, к работе не приучены». «Я их готовила замуж за благородных людей».


б) образованность или безграмотность, мещанство, вещизм (критерии Кукушкиной). «Что нужно для образованной женщины?»: «чтобы хорошо была одета»; «чтобы прислуга была»; «спокойствие, отдалена от всего по своему благородству». «В нас благородство врожденное».


4. Бессовестная лесть, чинопочитание, прислуживание или честное служение. «Приятное искательство к начальству». «Я вас боялся, а теперь презираю». «Вы завидуете людям с чистой совестью. Это не купите не за какие деньги».



Второй шаг:



Задача: составьте системный оператор для элементов одной из проблем и запишите выявленное противоречие. (Проблемы по одной распределены между учениками).



Пример СО по проблеме: любовь, супружеская верность, гармония.






НС

1. Благословение.

2. Душа.

3. Семья Жадова.



«Благословение потомства».

«Слава для избранных» (Жадов)


С


Любовь (в семье)

Функция: духовное единство

«Детей будем в строгих правилах воспитывать».

«Правила, которые они знают, лучше, честнее тех правил, которыми руководствуется общество» (Жадов)


ПС

  1. Потребность в общении.

  2. Альтруизм(жертвенность)

  3. Понимание друг друга.

  4. Сочувствие и сострадание.

  5. «Одна душа».

  6. «Потребность в защите».



В какой части подсистемы возникла проблема между Жадовым и Полиной? Учащиеся по парам составляют системный оператор проблем и находят задачу, основной конфликт, причину возникновения конфликта. Составляют противоречие по формуле:


«Если (внести изменения), то (что будет хорошо), но (что будет плохо).


Пример. Если не жить с чистой совестью, как живут все, то будет доход, уважение в обществе. («Взяточником быть выгоднее» (Юсов)), но жизнь будет безнравственна, грешна, будет мучить совесть, и, соответственно, ответишь перед Богом за все, что делаешь. («Я хочу сохранить за собой дорогое право глядеть всякому в глаза прямо, без стыда» Жадов).


Третий шаг.


Идеальный конечный результат, по которому сверяется решение конфликта. Система сама хочет изменений.

«Слава для избранных» (Жадов).

«Взяточник будет бояться суда общественного больше, чем уголовного» (Жадов).

«Я вас боялся, а теперь презираю» (Жадов).





Четвертый шаг.


Анализ ресурсов. Учащиеся определяют, что для решения проблемной ситуации: жить честно? или «практично»? автор использует внутрисистемные, надсистемные ресурсы и ресурсы времени. Жадов говорит: «Если вся жизнь моя будет состоять из трудов и лишений, я не буду роптать… Одного утешения буду просить я у Бога: я буду ждать того времени, когда взяточник будет бояться суда общественного больше, чем уголовного». «Я хочу сохранить за собой дорогое право глядеть всякому в глаза прямо, без стыда».



Пятый шаг.


Составление противоречия. Душа человека (изменяемый элемент должна стремиться к святости, праведности (требование 1) для того, чтобы не распространялись и не росли ложь, зло, насилие, и должна признавать себя греховной (антитребование 1) для того, чтобы знать, от чего избавляться, с чем бороться всю жизнь.



Шестой шаг.


Решение противоречия. А. Н. Островский имел христианское мировоззрение, поэтому решение в пьесе выглядит так: нравственное совершенствование возможно только в союзе с Творцом, который является источником любви, гармонии, света, святости. Жадов говорит: «Однако утешения буду просить я у Бога…» «Борьба трудна и часть пагубна; но тем больше славы для избранных; на них благословение потомства; без них ложь, зло, насилие выросли бы до того, что закрыли бы от людей свет солнечный…».


Учащиеся подводят итог: к сожалению, пока растут ложь и зло, и не выросло еще то поколение, которое будет бояться суда общественного… Нам остается только, кА Жадову, просит утешения у Бога и трудиться над своею душой, чтобы в ней не побеждало зло, ведь по словам Достоевского, в душе ежедневно идет борьба между Богом и сатаною, между добром и злом. А человек всегда стоит перед выбором: с кем быть?... Так стоял и Жадов в пьесе А.Н. Островского «Доходное место».






Домашнее задание.


Используя алгоритм решения противоречий, сделать анализ проблемной ситуации в семье (на примере семей, показанных Н.А. Островским в пьесах «Гроза» и «Доходное место». Сравнительный анализ).


Цитатный материал (по пьесе «Доходное место»).


  • «В его лета любовь еще не покупают» (Анна Павловна).


  • «Любить даром?» (Кукушкина).


  • «Пилите мужа» (Кукушкина).


  • «У всех принято жить в роскоши» (Юлинька).


  • «Все решительно холодны к мужьям» (Кукушкина).


  • «У вас есть знакомые купцы, чтобы дарили материал на платья?» (Полина).


  • «За глупость Бог счастье дал» (Полина).





Автор
Дата добавления 25.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров172
Номер материала ДБ-212703
Получить свидетельство о публикации
