Тема: В. Г. Распутин «Уроки
французкого» главный герой и его сверстники
Цель: раскрыть характер главного
героя рассказа «Уроки французского» В. Г. Распутина, проводя сравнительную
характеристику с его сверстниками.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с
биографией писателя, с главными темами его творчества.
2. Познакомить учащихся с
историей создания рассказа.
3. Развивать у учащихся речь,
мышление, память, навык работы с тестами, умение выражать свое отношение к
героям произведения
4. Закрепить знание
литературоведческих терминов, с помощью теста.
5.Помочь раскрыть
учащимся духовные ценности, которые делают человека богаче и добрее.
Методические приемы: рассказ учителя, беседа по
вопросам, работа с тестами.
Ход урока
1. Организация начала урока.
1.1 приветствие.
1.2 Эмоциональный настрой.
2. Сообщение темы и цели
урока
- Ребята, сегодня мы продолжим наше
знакомство с удивительным миром русской литературы. На уроке мы познакомимся с
творчеством В.Г.Распутина, узнаем историю создания рассказа «Уроки
французского» и увидим главного героя в сравнении с его сверстниками.
3. Работа по новой теме
урока
3.1. Вступительное слово учителя.
На доске портрет Распутина.
Сообщение о жизни и
творчестве автора.
Распутин
Валентин Григорьевич (р. 1937), прозаик. Родился 15 марта в селе Усть-Уда
Иркутской области в крестьянской семье. После школы поступил на
историке-филологический факультет Иркутского университета. В студенческие годы
стал внештатным корреспондентом молодежной газеты. Один из его очерков обратил
на себя внимание редактора. Позже этот очерк под заголовком "Я забыл
спросить у Лешки" был опубликован в альманахе "Ангара" (1961).
Окончив университет в 1959, Распутин несколько
лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве.
Красноярской ГЭС и магистрали Абакан - Тайшет. Очерки и рассказы об увиденном
позже вошли в его сборники "Костровые новых городов" и "Край
возле самого неба".
В 1965 Распутин показал несколько новых
рассказов приехавшему в Читу на совещание молодых писателей Сибири В.Чивилихину,
который стал "крестным отцом" начинающего прозаика.
Первая книга рассказов Распутина "Человек
с этого света" была издана в 1967 в Красноярске. В том же году выходит
повесть "Деньги для Марии".
В полную силу талант писателя раскрылся в
повести "Последний срок" (1970), заявив о зрелости и самобытности
автора.
Затем последовали повести "Живи и
помни" (1974) и "Прощание с Матёрой" (1976), поставившие их
автора в ряд лучших современных русских писателей.
В 1981 вышли новые рассказы:
"Наташа", "Что передать вороне", "Век живи - век
люби".
Появление в 1985 повести Распутина
"Пожар", отличающейся остротой и современностью проблемы, вызвало
большой интерес у читателя.
В последние годы писатель много времени и сил
отдает общественной и публицистической деятельности, не прерывая творчества. В
1995 вышли в свет его рассказ "В ту же землю"; очерки "Вниз по
Ленереке"; в 1996 - рассказы "Поминный день"; в 1997 -
"Нежданно-негаданно"; "Отчие пределы" ("Видение"
и "Вечером"). Живет и работает в Иркутске.
-Не зная о том, как прошло детство
писателя, чем оно было заполнено, невозможно глубоко, с полным пониманием
читать его произведения. После окончания начальной школы в родной деревне
Распутин хотел продолжать учебу. Но школа, в которой были пятый и последующий классы,
находилась только в районном центре Усть-Уда, а это целых пятьдесят километров
от дома. Надо перебираться туда жить, одному без родителей, без семьи. Это была
очень серьезная перемена в жизни. К тому же, как напишет потом Валентин
Распутин, «до того никто из нашей деревни в районе не учился. Я был первым».
И сама деревня и ее жители
вошли в литературные произведения Распутина. Писатель говорил, что его детство
и его творчество немыслимы без влияния Сибири, тайги и, особенно, Ангары «Я
верю, что и в моем писательском деле она сыграла не последнюю роль: когда-то в
неотъемлемую минуту вышел я к Ангаре и обомлел, а также от вошедшей в меня
красоты обомлел, а также от явившегося из несознательного и материального
чувства Родины».
Распутин невозможен без родной
деревни, частью которой он был и которая впервые заставила задуматься о
взаимоотношениях между людьми.
3.2 Работа со статьёй в
учебнике
- Ребята, свою статью об истории
создания рассказа «Уроки французского» Распутин назвал «Уроки доброты».(стр.114).
Давайте прочитаем эту статью, и попытаемся ответить на вопрос, почему автор
употребляет в названии рассказа слова уроки и какие уроки он имел в виду.
3.3 Беседа по вопросам
- Почему в названии и статьи и
рассказа употреблено слово уроки?
- И сколько же смыслов в слове уроки? - О каких законах доброты говорит автор в статье
«Уроки доброты»? (ответы учащихся)
(а) Истинное добро со стороны
того, кто его творит, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его
принимает;
б) добро бескорыстно, и в
этом его чудодейственная сила;
в) добро возвращается
добром.)
- Правильно ребята.
- В.Г.Распутин завершил свою статью
«Уроки доброты» словами «Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне
в свое время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя».
-Как вы думаете, что автор хотел этим
сказать?
-Как автор объясняет автобиографичность
своего рассказа?
-Как характеризует это самого автора?
3.4 Работа по определению
жанра. Начало работы с тестами.
- Прежде чем начать читать произведение,
давайте определим его жанр. Для этого возьмите тесты на партах.
Инструктаж к тесту.
- Посмотрите внимательно на тесты, лежащие
перед вами. Вверху вы должны подписать свою имя и фамилию. Сначала вы читаете
вопрос, если вам что то не понятно или вы сомневаетесь в правильности своего
ответа, то вы можете воспользоваться справочной литературой, которая
представлена выше, или открыть словарик, представленный у вас в конце учебника
и найти там правильное определение.
-Ответьте на первых 3 вопроса теста.
3.5 Чтение рассказа от начала
до страницы 130
3.6 Беседа по вопросам.
- Ребята, о чем говорит в рассказе
описание жизни героя в деревне?
- Скажите, как бы вы
охарактеризовали мальчика, если бы были его односельчанами?
- Как ведет себя, мальчик в райцентре?
- Какие чувства, он испытывает по
отношению к своим родым?
- Как мальчик ведет себя в школе?
-Как вы думаете почему у него нет
друзей в райцентре и как он объясняет это сам ?
- Как мальчик ведет себя в игре?
- Почему он не рассказал Лидии
Михайловне правду?
- Какими автор показывает сверстников
мальчиков в игре?
-Какую цель они преследовали в игре?
- Оправдываете ли поступок мальчика,
за игру на деньги?
4.Закрепление.
4.1 Решение теста.
- Ребята, сейчас мы с вами
поговорили, о главном, герое, о его сверстниках
Теперь продолжим работу по тесту,
отвечая на вопросы вы еще раз подчеркнете основные черты характера главного
героя и его сверстников. При ответах на эти вопросы, вы можете перечитывать
текст рассказа. Ответьте самостоятельно с 4 по 6 вопрос включительно
4.Каким показан главный герой
в деревне?(прочитайте с.116 «Учился я хорошо….Грамота ведь не зря пойдет)
а) Прилежный, добрый, везучий,
отзывчивый
б) любил читать, был груб со
старшими, завистлив
в) обижал младших, был ленив и глуп.
5. Каким чертами обладает
Вадик. Прочитайте 3абзац страница121 ( Вадик хитрил…переходили в зрители) и
выберете правильный ответ.
а) хитрость
б) ловкость
в) смышленость
г) невезучесть
д) не имел лидерских качеств
6. Каким изображен Тишкин?
Прочитайте 1 абзац страница 124 и выберете правильный ответ.
а) суетливый
б) выскочка
в) справедливый
д) везучий
е) обманщик
4.2 Беседа по вопросам.
- Скажите, каким перед вами предстает
главный герой?
- Какими качествами он обладает?
- Можно ли сказать, что он такой же
как и его сверстники?
- Какие черты его характера отличают
от сверстников?
4.3 Завершение работы над
тестом.
- Ответим на один из главных вопросов
№7 теста.
Почему
главный герой стал играть в «ЧИКУ»?
На этот
вопрос вы должны дать полный и развернутый ответ.
(Мальчик стал играть в
«чику», потому что сначала не понял нечестного характера игры, на первом плане
было только стремление проявить ловкость. Ещё он понял, что, потренировавшись,
сможет выигрывать деньги и тратить их на молоко. Так он и делал: «Я не
позволял себе чересчур увлекаться игрой…Мне нужен был только рубль».)
5. Подведение итогов урока.
- Скажите, оправдываете ли вы поступок
мальчика?
- Какой герой по сравнению со
сверстниками?
-В чем отличалась цель игры главного
героя и других мальчишек?
6.Домашнее задание.
- Дома вы дочитаете до конца рассказ и
решите еще один тест, который поможет вам восстановить сюжет рассказа
8. Рефлексия.
- Как бы вы поступили, если бы
оказались на месте мальчика?
- Если бы вам представилась
возможность помочь ему, как бы это сделали?
-Чем вам понравился урок?
- Что нового вы научились делать на
уроке?
- Как вы оцениваете, себя на уроке.