Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе на тему "Жить - значит действовать" ( А. Франс) (по сказке-были А. П. Платонова "Неизвестный цветок")"

Урок по литературе на тему "Жить - значит действовать" ( А. Франс) (по сказке-были А. П. Платонова "Неизвестный цветок")"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация уроку А. П. Платонов.pptx

Скачать материал "Урок по литературе на тему "Жить - значит действовать" ( А. Франс) (по сказке-были А. П. Платонова "Неизвестный цветок")""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Жить – значит действовать»А. Франс

    1 слайд

    «Жить – значит действовать»
    А. Франс

  • 2 слайд

  • Открытие паралимпиады в Лондоне

    3 слайд

    Открытие паралимпиады в Лондоне

  • Российская сборная

    4 слайд

    Российская сборная

  • Стрельба из лука

    5 слайд

    Стрельба из лука

  • 6 слайд

  • «Бегущий на лезвиях» или спортсмен без обеих ног, Британец Ричард Уайтхед — п...

    7 слайд

    «Бегущий на лезвиях» или спортсмен без обеих ног, Британец Ричард Уайтхед — паралимпийский чемпион в беге на 200 м в классе T42.

    Он установил мировой рекорд — 24.38 секунды. Для сравнения, абсолютный мировой рекорд принадлежит Усейну Болту — 19.19 секунд.

  • Олеся Владыкина является послом Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 в Сочи.

    8 слайд

    Олеся Владыкина является послом Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 в Сочи.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок на конкурс.docx

Сценарий урока литературы

на основе системно-деятельностного подхода.

Тема урока: «Жить — значит действовать» (А. Франс) (по сказке-были А. П. Платонова «Неизвестный цветок»)

Тип урока: открытия новых знаний.

Цель урока: формирование умения работать с художественным текстом.

Задачи урока:

Обучающие:

1. Актуализировать знания обучающихся о литературоведческих понятиях (аллегория, сказка-быль, род литературы, композиция).

2. Познакомить обучающихся с биографией А. П. Платонова.

3. Развивать навыки анализа текста.

Развивающие:

1. Развивать способность к рефлексии собственной деятельности.

2. Развивать способность к самооцениванию результатов учебной деятельности.

3. Развивать способности слушать друг друга, высказывать свою точку зрения.

Воспитательные:

1. Формировать познавательные способности в сфере отечественной литературы.

2. Формировать коммуникативные способности в ходе работы  группе.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Постановка цели деятельности и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности

Наш сегодняшний урок я хотела бы начать с просмотра небольшого видеоролика.

-О чем рассказывает нам этот ролик?

- Как вы думаете, почему наш урок по произведению, прочитанному вами дома,  я начала с показа данного видеоролика?

 

    Тема нашего урока «Жить - значит действовать». Это высказывание принадлежит французскому писателю Анатолю Франсу.

 

- Какие цели мы поставим, исходя из нашего разговора и темы урока?   

- Молодцы, ребята. Вы правильно определили цели.

    Но давайте подумаем: автор, говоря о цветке, подразумевал кого?

- Как называется этот прием в литературе?

-При изучении каких тем вы встречались с этим понятием?

-Учитывая аллегоричность образа, сформулируйте главный вопрос урока и запишите его в тетрадь. Он будет проблемным, и на него мы ответим в конце урока. (Какие качества характера необходимы человеку, чтобы жить достойно и ярко?)

В ходе анализа произведения мы будем выделять качества, которые необходимы человеку, чтобы жить достойно. Результатом нашей работы будет составление «формулы жизни».

 

Просматривают видеоролик, обсуждают, анализируют, ставят проблемный вопрос, цели к уроку.

— личностные

— коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— регулятивные

— познавательные

— коммуникативные

3.Актуализация знаний и построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Реализация построения проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто автор произведения?

- Сейчас Юля познакомит нас с основными фактами биографии А. П. Платонова. Вы внимательно слушайте и записывайте в свои листы опорные слова.

-Именно с творчества А. П. Платонова мы с вами начинаем изучение литературы 20 века.

-Внимательно читая сказку дома, вы должны были обратить внимание на жанр. Что это за жанр?

Давайте вспомним приметы сказки и были.

-Что в произведении от сказки? А что  от были?

- Зачем автору понадобилось включить элемент  сказки?

- К какому роду литературы относится это произведение? Докажите это, построив монологическое высказывание.

 

-Где будет начинаться наше открытие?

-Дома вы должны были посмотреть в словаре значение данных слов.

Какое значение дается слову «пустырь»?

-Каков корень у слова пустырь? Как вы думаете, что имел в виду автор: значение, взятое из словаря или полное отсутствие жизни?

-Какой же была жизнь цветка на пустыре? Давайте найдем в тексте ответ на этот вопрос.

-Были ли в жизни цветка минуты радости? Какие?

В начале  урока я обратила ваше внимание на то, что в ходе работы мы будем выделять те качества характера, которые помогают цветку, а значит и человеку жить. Вы разделились на группы. Сейчас задачей каждого из вас будет выделение качеств характера, проявленных в данном эпизоде цветком. Записываете их на лепестки. Какие главные качества цветка мы можем выделить в этом эпизоде? Что помогает ему расти? Посовещайтесь и озвучьте то, что у вас получилось. Другая группа дополнит ваш ответ.

В середине лета цветок распустил венчик вверху. До этого он был похож на травку, а теперь стал настоящим цветком. Венчик у него был составлен из лепестков простого светлого цвета, ясного и сильного, как у звезды. И, как звезда, он светился живым мерцающим огнем, и его видно было даже в темную ночь. А когда ветер приходил на пустырь, он всегда касался цветка и уносил его запах с собою.

- С чем автор сравнивает цветок?

- Почему?

- Какие ассоциации возникают у вас со словом «звезда»?

-Откуда взялась эта красота?

 

Учащиеся слушают, записывают опорные слова, затем  зачитывают их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строят монологическое высказывание

 

 

 

Читают, слушают, анализируют, делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группе, выделяют качества и записывают их на лепестки

— познавательные

— коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— регулятивные

— познавательные

— коммуникативные

 

5. Интерактивная физминутка.

-Ребята, вы большие молодцы! Подобно цветку хорошо и усердно трудитесь. Думаю, пришло время немного передохнуть и выполнить физминутку, чтобы после ее выполнения еще активнее включиться в работу.

 

Выполняют физминутку

 

6. Реализация проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Первичное закрепление с устным проговариванием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Включение в систему знаний и повторение

 

-Какой момент в жизни цветка, да и всего произведения в целом, мы можем назвать  самым важным?

-Как называется этот элемент композиции?

Проинсценируем этот эпизод, а после этого произведем его анализ.

- Подумайте, почему такой грустью наполнены эти строчки сказки?

-Какие средства художественной выразительности использует автор?

- С какой целью он это делает?

                                                                

- Почему Даша оказалась около пустыря, и в каком она была настроении?

-Повлияло ли это настроение на то, что Даша почувствовала благоухание?

-Позвал ли цветок, проходящую мимо пустыря Дашу? Почему?

- Случайна ли была встреча цветка с Дашей?

- Как вы думаете, цветок хоть чем-то помог Даше?

Вернемся к нашей «формуле жизни». Посовещайтесь и определите, какие качества характера помогли Даше и цветку преодолеть грусть и чувство одиночества, ведь получается, что они помогли друг другу?

- Как вы понимаете слова «деятельное сострадание»?

- В чем проявилось деятельное сострадание Даши?

- Дали ли результаты усилия детей?

- Какие душевные качества проявили дети, помогая цветку? (любовь, милосердие, заботу)

Вторая группа, добавьте эти качества в лепестки.

- Но почему же Даше стало грустно, когда она приехала на следующий год в этот лагерь?

Зачитайте отрывок

 

-Какой вывод мы можем сделать из этого отрывка? Почему сын стал еще прекраснее своего отца-цветка?

 

 

Инсценируют

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группе, анализируют, выделяют качества, оформляют лепестки

— регулятивные

— познавательные

— коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— регулятивные

— познавательные

— коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— познавательные

— коммуникативные

 

 

 

 

9.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Самостоятельная работа с последующей проверкой и самооцениванием

Какой проблемный вопрос мы поставили в начале урока?

Можем ли мы сейчас ответить на него?

Ответ оформим в виде цветка.                                                                  

-Ребята, вы обратили внимание на то, что качества разного цвета. Почему, как вы думаете? (волевые качества и духовные)

- А как вы считаете, чтобы жить достойно, важно иметь эти качества в отдельности или в совокупности? Т.е. все вместе? Докажите.

- Итак, какие качества характера помогли ему выжить в тяжелых условиях? (трудолюбие, упорство, мужество, терпение, оптимизм, настойчивость)

                                                  

                                                  

-А теперь прикрепим лепестки с качествами, определяющими труд души.

                                                  

- Каким общим понятием можно объединить все эти качества? (сила духа. В центр)

- Итак, что мы сейчас сделали? (составили «формулу жизни»)

-Какие цели мы ставили перед уроком?

-Достигли их?

-Как мы это делали?

 

- Какие примеры из современности вы можете привести проявления людьми потрясающей силы духа? (мой пример про Олимпиаду в Лондоне в 2012 году, в котором сборная России завоевала большое количество медалей и заняла второе общекомандное место + показ фотографий)

В качестве вывода по уроку напишите мини-сочинение на тему « О чем заставила меня задуматься сказка-быль Платонова «Неизвестный цветок»?»  Выразите свою мысль в 2-3 предложениях.

 

Прослушивание сочинений  учащихся. Анализ написанного. После анализа самооценка.

-Что нужно было сделать в этом задании?

-Какая была цель, что нужно было получить в результате?

-Удалось получить результат?

-Справился полностью или с незначительной ошибкой (какой и в чем?)

-Какую оценку ты себе ставишь?

Остальные учащиеся получают оценки в соответствии со своей работой на уроке. На следующем уроке будут выставлены оценки за сочинения и произведен анализ.

Запишите домашнее задание: написать рассказ о преодолении (истории могут быть самыми разными)

Первая группа прикрепляет лепестки на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая группа прикрепляет лепестки на доску.

 

 

 

Учащиеся дают ответы на вопросы, приводят примеры

 

 

 

 

 

Пишут мини-сочинение

 

 

 

Трое учащихся читают свои сочинения

 

Читают сочинения, оценивают себя по алгоритму

— регулятивные

— познавательные

— коммуникативные

— личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— регулятивные

— познавательные

— коммуникативные

— личностные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему "Жить - значит действовать" ( А. Франс) (по сказке-были А. П. Платонова "Неизвестный цветок")""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
