Литература 9 класс
Тема урока: «Жизнь и творчество Н. В. Гоголя»
Цель урока:
1. Подчеркнуть место творчества Н. В. Гоголя в русской
мировой литературе;
2. Организовать деятельность обучающихся для обобщения по
творчеству Гоголя;
3. Воспитывать интерес к творческим и жизненным этапам
писателя.
Оборудование: мультимедиа, компьютер, слайды, портрет Н.В.
Гоголя, наглядность.
Методы: беседа, выступления.
Ход урока
1. Орг.момент.
- Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с нашими
гостями. Какое у вас сегодня настроение? Поднимите смайлики и улыбнитесь друг
другу.
1-слайд. Высказывание: «Мир Гоголя- это
не только внутренний мир, но и мир вокруг него, живые черты тех мест, которые
помнят его».
- Сегодня у нас урок по творчеству Н. В. Гоголя. На
этом уроке мы прикоснемся к творчеству великого писателя, поговорим о его
жизни, вспомним, чтобы уже никогда не забыть. Посмотрите, пожалуйста, на
портрет, вглядитесь в черты Н.В. Гоголя. Вам интересен этот человек, который
так пристально смотрит на нас? Как вы думаете, какова цель нашего урока? (познакомиться с жизнью и творчеством Н.В. Гоголя.
Понять мир писателя, через его жизнь).
- На доске висит план, по которому мы с вами будем
сегодня работать.
План
1.
Впечатления детства
2. Годы
ученья
3. В
Петербурге
4. На
пути к славе
5.
Труды мои будут вдохновенны
6.
Последние годы
1. Впечатления детства
2- слайд.
Родители
писателя
- В воспитании будущего
писателя определенную роль сыграл отец, Василий Афанасьевич, страстный
поклонник искусства, любитель театра, автор стихов и остроумных комедий.
Гоголь, Василий Афанасьевич (1777-1825) - талантливый рассказчик и писатель.
- Мать Гоголя, Мария Ивановна, по преданию,
она была первой красавицей на Полтавщине. Замуж за Василия Афанасьевича она
вышла четырнадцати лет. Про свою семейную жизнь Мария Ивановна сообщает: «Жизнь
моя была самая спокойная; характер у меня и у мужа был веселый. Мы были
окружены добрыми соседями. Но иногда на меня находили мрачные мысли. Я
предчувствовала несчастья, верила снам». Мария Ивановна отличалась сильно
повышенной впечатлительностью, религиозностью и суеверностью. Кроме Николая у
Василия и Марии Гоголей было пятеро детей - сын Иван (1810 - 1819), дочери
Мария (1811 - 1844), Анна (1821 - 1893), Елизавета (1823 - 1864), Ольга (1825 -
1907).
3- слайд.
Для каждого человека это место, в первую очередь,
связано с именем Гоголя. Здесь он родился. Ребята, давайте расскажем про
детские годы великого писателя.
Предоставим слово: 1.
20 марта 1809 года в местечке Большие
Сорочинцы Миргородского повета Полтавской губернии в домике надворного
советника Трохимовского родился Н. В. Гоголь.
Это был третий ребенок Василия
Афанасьевича и Марии Ивановны. Два первые – мальчики – умерли. Родители
беспокоились за судьбу младенца. Мария Ивановна ездила в соседнюю Диканьку
молиться иконе Николая-чудотворца, которая исцеляла больных, даровала жизнь
обреченным. Гоголи дали слово, что если опять родится мальчик, и будет жить, то
его в честь святого нарекут Николаем.
Так и случилось. Доктор Трохимовский
искупал новорожденного и сказал: «Славный будет сын». Он, конечно, имел в виду
его жизнь и здоровье, но получилось, что слова те обрели иной смысл, и сын
Марии Ивановны и Василия Афанасьевича стал славным сыном России.
Следующий расскажет: 2.
Шести недель Гоголь был перевезен из Сорочинец в
Васильевку.
Здесь – с папенькой и маменькой, с
бабушками и нянюшками – прожил он девять лет.
Характер у писателя был смесь
материнского и отцовского. От отца он принял веселость, от матери – дар предчувствовать.
Отец любил писать стихи.
Гоголь научился говорить в три года. Свои
чувства рано научился доверять бумаге. Мать называла его стихи каракулями.
Когда встал вопрос об обучении сыновей,
Василий Афанасьевич призадумался. Нанять им хорошего учителя он не мог и
решился отдать их в Полтаву.
4- слайд
2. Годы ученья
- Какое образование получил Николай Васильевич
Гоголь?
Послушаем: 3.
В 1818 году Василий Афанасьевич
Гоголь привез своих сыновей в Полтаву.
Полтавское поветовое училище почти не
оставило добрых воспоминаний у Гоголя. Но «тарабарская грамота» катехизиса, о
которой он пишет в письме к матери. Была познана именно здесь.
Ни с кем из школьных товарищей Гоголь
не сошелся.
Братья поступили в училище 3 августа
1818 года. Но проучились в нем вместе всего лишь год. Иван тяжело заболел
и умер. Василий Афанасьевич не решился оставлять Никошу одного в Полтаве. Тот
вернулся в Васильевку.
5- слайд. Нежинская гимназия высших наук.
Нам расскажет: 4.
Нежин-город юности Гоголя. Здесь он прожил
семь лет. В мае 1821 года его привез сюда отец для сдачи экзаменов в Нежинскую
гимназию высших наук.
Особых успехов в учебе у него не было. Все
это сильно ущемляло Гоголя в глазах товарищей и в его собственных глазах
– первые годы в гимназии. Здесь
он учится играть на скрипке, занимается живописью, участвует в спектаклях,
исполняя комические роли. Думая о своем будущем, останавливается на юстиции,
мечтая «пресекать неправосудие». Пока не раскрылись его таланты,
он избегал общества, жил одиноко и все просил у папеньки о возвращении.
Но минул год – он обжился. На первых порах в
пансионе Гоголь – мишень для насмешек, изгой. Его не принимают в игры, в
умственные собеседования.
6- слайд. Продолжит: 5.
В 1824 году в гимназии разрешили театр.
Гоголя приняли в труппу и предложили роль. Это у него хорошо получалось.
Особенно ему удавалась роль Простаковой из комедии Фонвизина «Недоросль».
Здесь, в гимназии он начинает писать. Сначала
это были стихи, потом комедии, трагедии.
Здесь же написано его первое напечатанное
произведение – поэма «Ганц Кюхельгартен», которая вышла потом под псевдонимом
«В. Алов».
В 1825 году умирает отец Гоголя – Василий
Афанасьевич. Этот год в судьбе Гоголя оказался переломным и принес ему много
горя, сразу отделив его от детства и перенеся в холодное мужество.
В июне 1828 года Гоголь окончил Нежинскую
гимназию. Он стремился в Петербург.
Прожив вторую половину дома, 13 декабря 1828
года писатель выехал в Петербург.
3. В Петербурге
7- слайд.
- Ребята, какими сведениями вы
обладаете о жизни Гоголя в Петербурге?
- А вот о жизни в Петербурге поведует нам: 6.
Петербург неласково встретил
юного Гоголя. В короткое время развеялись радужные надежды, связанные с государственной
службой. Голенищев-Кутузов, к которому обратился Гоголь за помощью, отделался
от него одним обещанием. Будущий писатель познал всю горечь лишений, нужду,
голод и холод. Об отъезде в Васильевку, несмотря на житейские невзгоды, Гоголь
и не помышлял. Он упорно, но безуспешно пытался устроиться на службу.
Только через год Гоголю удалось
устроиться на службу в Департамент государственного хозяйства и публичных
зданий.
Суровая школа жизни открыла Гоголю
глаза на многое. Действительность отрезвила Гоголя. В холодном Петербурге он
мечтает об иной «счастливой жизни», и в его воображении возникают яркие картины
жизни народной, навеянные преданиями далекой Украины. В сознании Гоголя
зарождается замысел веселой книги «Вечера на хуторе близ Диканьки».
8- слайд.
Постепенно у Гоголя завязываются связи в
писательском мире.
Он сближается с Дельвигом, с Жуковским, Пушкиным, дружба с которым имела
большое значение для развития общественных взглядов и литературного таланта
молодого Гоголя. Так 19 мая 1831 года
произошла знаменательная встреча Пушкина с Гоголем. Пушкин ввел
его в свой круг, где бывали Крылов, Вяземский, Одоевский, художник Брюллов, дал
ему сюжеты для "Ревизора" и "Мертвых душ". "Когда я
творил, - свидетельствовал Гоголь, - я видел перед собой только Пушкина... Мне
дорого было его вечное и непреложное слово".
4. На пути к славе
9- слайд.
Гоголь часто встречался с Пушкиным в Царском
Селе.
Дружба с Пушкиным оказала огромное влияние на
формирование мировоззрения Гоголя. Литературную известность и всеобщее
признание Гоголю принесли повести "Сорочинская ярмарка",
"Майская ночь", "Вечера на хуторе близ Диканьки", и др. Исполнилась заветная мечта Гоголя –
он нашел свое истинное призвание в жизни.
5. Труды мои будут вдохновенны
10- слайд. «Мои светлые минуты моей жизни были минуты, в
которые я
творил».
Н. В. Гоголь
«Труды мои будут вдохновенны» писал
Гоголь с гордой надеждой.
Его надежды оправдались. Он подарил миру свои
бессмертные творения.
- Вот посмотрите, его книги, ознакомьтесь с его
произведениями.
11, 12,13,14,15 - слайд.
Создатель светлых и радостных «Вечеров на
хуторе близ Диканьки», исполинского могучего лирического порыва,
героико-патриотического «Тараса Бульбы», автор «Ревизора» и «Мертвых душ»,
Гоголь по праву завоевал в двадцатом веке мировую славу. Его произведения
переведены сегодня на все языки, их любят, читают во всех частях света, во всех
уголках земного шара.
- Давайте сделаем физминутку для глаз:
Проведем, друзья, сейчас
Упражнение для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Глазки нас благодарят,
Поморгать нам всем велят.
Плавно глазками моргаем,
Потом глазки закрываем.
Чтобы больше было силы,
К ним ладошки приложили.
Раз, два, три, четыре, пять -
Можно глазки открывать!
6. Последние годы жизни
А сейчас давайте вспомним, как прошли
последние годы жизни писателя.
Предсмертная болезнь, сожжение рукописей и
кончина Гоголя произошли быстро и содержали в себе много таинственного.
Окончательно сломленный духовно и физически, Гоголь тяжело заболевает. Он
отказывается от пищи, медицинской помощи. Однажды ночью, когда у обессилевшего
от голода и болезни писателя потускнело сознание, он сжег почти все рукописи. В
огне погиб и второй том «Мертвых душ». Опомнившись, Гоголь с ужасом понял весь
трагизм свершившегося. Надорванный болезнью организм не выдержал последнего
потрясения. 21 февраля 1852 года утром Гоголь умер в своей последней квартире в доме
Талызина в Москве.
- Прочитайте сведения о жизни и творчестве Гоголя в
учебнике.
7. Рефлексия
- Мы с вами поговорили и прочитали о Н.В. Гоголе –
великом писателе, узнали о его жизни и творчестве.
- Подводя итог уроку, в заключение хочу сказать
следующее:
«Задумываясь о Гоголе, снова и
снова задумываешься о значении для нас классических традиций. Ныне проблема
классики остра, как никогда, ибо классика – это проникновение в судьбы
человечества и назначение человека. Общими словами о сооружении моста между
временем классиков и нашим, ибо каждое время обладает своим представлением о
человеке и человечестве. Следовательно, у него своя мука и свое наслаждение в
шествии по этому пути. Переиначивая несколько подпись Гоголя под письмом
Пушкину, скажем, что Гоголь «вечно наш». Поскольку, думая о нем, ставим перед
собой задачу воспринять и понять его как единственного, занятого собою так же,
как занят он всеми нами. Он вечно наш - Гоголь!
- Перед вами лежат листочки, запишите ответы и
сдайте мне их.
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я узнал(а)……….
Сегодня на уроке я увидел……….
Мне показалось интересным………..
Меня удивило…………….
- Запишите домашнее задание:
- Чтение глав 1- 6 поэмы «Мертвые души».
- Дать характеристику на героев поэмы.