Урок по литературе в 8 классе на
тему: « Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте»
Цели:
1) Раскрыть идею трагедии, помочь понять учащимся смысл произведения через
инсценирование трагедии.
2) развивать навык выразительного чтения;
совершенствовать навык анализа
драматического
произведения.
Задачи:
Образовательные:
- раскрытие основного конфликта трагедии Шекспира
«Ромео и Джульетта»
- углубление представлений о жанровых особенностях
трагедии
- развитие навыков логического высказывания
- обобщение и систематизация знаний учащихся по
пьесе Шекспира
Развивающие:
- формирование представления об отражении трагедии
Шекспира в различных видах искусства (музыке, балете, кинематографе)
- развитие познавательной активности
- развитие языковых и творческих способностей
учащихся
- развитие речи
Общепредметные:
- развитие общекультурного кругозора учащихся
- воспитание интереса к зарубежной классике
- совершенствование умения подбирать материалы к
уроку
- пробуждение активности и самостоятельности
- развитие аналитического мышления
Воспитательные:
- Приобщение учащихся к культурным ценностям
- развитие нравственных ценностей и идеалов у
учащихся
Методы:
словесный, практический, познавательный.
Эпиграф
урока на доске : «Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею, только
любовью держится и движется жизнь» (И.С. Тургенев)(обращаемся в конце урока)
Ход
урока
Организационный момент: Добрый день,
ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам творчества У.
Шекспира.
Желаю вам отличного настроения!
Вступительное слово учителя:
Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас
событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни,
И гибель их у гробовых дверей
Кладет конец непримиримой розни.
Учитель: Ребята, вы уже догадались о каком произведении сегодня пойдёт
речь?
Ответ: О Ромео и Джульетте.
Учитель: Сегодня у нас заключительный урок по трагедии У.
Шекспира и тема наше урока: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о
Ромео и Джульетте»
Попробуем определить цель нашего урока через инсценирование
отрывка трагедии?
Инсценирование трагедии:
Сцена на балконе. Входит Ромео.
Ромео
Им
по незнанью эта боль смешна.
Но
что за блеск я вижу на балконе?
Там
брезжит свет. Джульетта, ты как день!
Стань
у окна, убей луну соседством;
[61]
Она
и так от зависти больна,
Что
ты ее затмила белизною.
На балконе показывается Джульетта.
О
милая! О жизнь моя! О радость!
Стоит,
сама не зная, кто она.
Губами
шевелит, но слов не слышно.
Пустое,
существует взглядов речь!
О,
как я глуп! С ней говорят другие.
Две
самых ярких звездочки, спеша
По
делу с неба отлучиться, просят
Ее
глаза покамест посверкать.
Ах,
если бы глаза ее на деле
Переместились
на небесный свод!
При
их сиянье птицы бы запели,
Принявши
ночь за солнечный восход.
Стоит
одна, прижав ладонь к щеке.
О
чем она задумалась украдкой?
О,
быть бы на ее руке перчаткой,
Перчаткой
на руке!
Джульетта
О
горе мне!
[62]
Ромео
Проговорила
что-то. Светлый ангел,
Во
мраке над моею головой
Ты
реешь, как крылатый вестник неба
Вверху,
на недоступной высоте,
Над
изумленною толпой народа,
Которая
следит за ним с земли.
Джульетта
Ромео,
как мне жаль, что ты Ромео!
Отринь
отца да имя измени,
А
если нет, меня женою сделай,
Чтоб
Капулетти больше мне не быть.
Целеполагание
( дети самостоятельно ставят цель урока)
Приблизительный
ответ учеников: раскрыть идею трагедии, понять смысл произведения У.Шекспира.
Слово учителя:
Есть
в мире литературы имена героев, которые
знакомы всем, даже если человек не читал самого произведения. Эти имена стали
символами каких-то вечных ценностей: чести, благородства, преданности, любви.
Над ними не властны ни люди, ни смерть.
Обратимся к истокам этой знаменитой
легенды, зародившейся в Италии, чтобы раскрыть идею трагедии.
Беседа с классом по трагедии Шекспира
«Ромео и Джульетта»
-
С чего начинается пьеса? Какой персонаж появляется на сцене? Не показалось ли
вам это удивительным?
Ответ
учеников :В прологе на сцену выходит хор и кратко сообщает сюжет всей пьесы.)
-
Давайте
прочитаем пролог.
Чтение
вслух пролога
Учитель (вывод) В древности в античных трагедиях был
такой персонаж – хор, состоявший из группы актеров. Он выражал мнение автора,
высказывал отношение к происходящему, комментировал события. Шекспир
использовал этот прием древних авторов, чтобы сразу настроить зрителей на
трагедию.
-
Определите тему трагедии.
Ответы учеников: Произведение о жестокости мира, о силе любви, о взрослении юных
героев.)
-
Где
происходит действие?
(В
Италии, в Вероне и Мантуе.)
Что мы узнаем о жизни Вероны в самом начале
произведения?
(Здесь
многие годы длится вражда двух семейств, причина её давно забыта, правителю
Вероны и жителям эта вражда уже давно надоела, так как она приносит много бед
и по-прежнему льет кровь.)
История любви Ромео и Джульетты отразилась во многих
произведениях культуры: в музыке, балете, кинематографе.
-
Давайте
послушаем фрагмент из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», который
называется «Монтекки и Капулетти».
Прослушивание
в грамзаписи фрагмента «Монтеккb и Капулетти» из
балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»
- Какое настроение воплощено в этой музыке?
(Враждебное.)
- В чем необычность ситуации, которая предстает перед
нами в пьесе?
(Показано, как влюбляются друг в друга члены враждующих семейств, самые юные
представители фамилий Монтекки и Капулетти.)
- Вспомните, что такое сюжет, назовите его элементы.
(Сюжет – это система
событий в произведении. Элементы сюжета: экспозиция, завязка, кульминация,
развязка.)
- Выделите элементы сюжета в трагедии Шекспира в рабочей
тетради
(Экспозиция
– столкновение Монтекки и Капулетти, беседа Бенволио и Ромео, подготовка к балу
в доме Капулетти; завязка – встреча Ромео и Джульетты на балу у
Капулетти и зарождение любви; кульминация – сцена в склепе, когда
каждый герой, считая своего возлюбленного умершим, принимает решение уйти из
жизни; развязка – рассказ брата Лоренцо и примирение семей.)
Что является способом характеристики героев в
драматическом произведении?
(Их
монологи и диалоги, поступки, отзывы о них других героев и авторские ремарки)
- Давайте проследим, как создаются образы главных
героев, которые изменяются под влиянием своей любви. Что говорит Ромео о любви
в начале трагедии, до знакомства с Джульеттой?
(акт 1, сцена 1-
три отрывка)
- Почему герой так отзывается о любви? В чем дело?
(Ромео признается, что влюблен в некую Розалину, которая не отвечает на его
чувства, и это заставляет его страдать.)
- Когда мы впервые встречаем Джульетту? О чем идет
речь?
При
разговоре Джульетты с матерью, которая сообщает девушке о внимании к ней графа
Париса. Мать просит дочь и обратить внимание на молодого жениха, на что
Джульетта отвечает: «Еще не знаю. Надо сделать пробу. Но это лишь единственно
для вас.» - акт 1, сцена. Юная героиня еще не думала о любви, о браке, она
спокойна.)
- Как и где вспыхивает чувство юных героев?
(Возникает
внезапно во время случайной встречи Ромео и Джульетты на балу у Капулетти, куда
герой явился в надежде встретиться с Розалиной.)
Просмотр видеофрагмента из фильма
Ф. Дзефирелл и «Ромео и Джульетта» - встреча)
Как режиссёр отобразил эту встречу?
-
Зачитайте
отрывки из текста, в которых герои говорят о своих впечатлениях друг от
друга.(акт 2, сцена 5)
- Что мешает их любви?
(Вражда
их семейств.)
-
Как
ведут себя Ромео и Джульетта до и после знакомства?
Ромео
до встречи с Джульеттой говорит очень много и красиво о своей любви к
Розалине. Когда он встречает дочь Капулетти, он начинает действовать. Из
замечтательного юноши он превращается в смелого, мужественного человека,
способного принимать решенияи отвечать за свои поступки Джульетта меняется
еще сильнее: сначала она была покорной дочерью, теперь восстает и борется за
любовь.)
Попробуйте письменно составить образ Ромео и
Джульетты. Мальчики составляют образ Ромео , а девочки –образ Джульетты.
-
Как
юные герои относятся к вражде своих семейств? Какое событие сыграло роковую
роль в судьбе героев? (Они не понимают этой вражды. Из-за
грубости и кровожадности кузена героини Тибальта, убившего друга Ромео
– Меркуцио, герой оказывается изгнанным из Вероны.)
- Хотел ли Ромео гибели Тибальта? Почему?
(Нет, так
как в Тибальте он видит родственника своей супруги и не желает ему зла.)
- В чем видят герои смысл жизни?
(В
любви. Они не могут оставаться друг без друга, поэтому выбирают смерть.
- Почему погибают герои?
(Мир,
в котором они живут, еще не готов к гармонии, примирению, доброте и любви.)
Есть ли смысл в гибели героев?
(Да, так как после смерти героев враждующие семьи примиряются.)
Анализ эпиграфа к уроку
- Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока. Соответствует
ли он содержанию нашего урока? Продумайте свой ответ, прослушав композицию
Чайковского «Увертюра Ромео и Джульетта»
(Шекспир
показал, что любовь сильнее смерти.)
Итог урока
Заключительное слово учителя
Трагедия – это драматическое произведение, в котором изображается столкновение
героя с миром, его гибель и крушение идеала. Но в пьесе Шекспира нет трагедии
любви, чувство героев торжествует, хотя сами они погибают, оставляя свой идеал.
История юных героев живет в веках, не оставляя равнодушными никого, а имена
Ромео и Джульетты вызывают у нас самые восторженные чувства, уважение к их
стойкости и верности.
Рефлексия: в ваших рабочих
тетрадях есть «Лесенка успеха», оцените свою работу на уроке. Отметьте на
какой ступени находитесь вы.
II .Домашнее
задание
Написать
отзыв о трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта».