Урок по творчеству Л. Андреева .
Разработала учитель русского языка и литературы Шиян
Татьяна Викторовна. МБОУ СОШ №56 ст. Варениковская Крымский район Краснодарский
край.
Нравственные уроки Леонида Андреева. (По рассказу
«Кусака»).
Цели:
1. Выработка умения отбирать
материал по теме; формирование понятий; композиция, тема, идея художественного
произведения; научить аргументировать собственные высказывания; воспринимать
альтернативные точки зрения.
2. Развивать память, логическое
мышление, умения аргументировать, анализировать, выделять главное, сравнивать,
наблюдать, программировать.
3. Помочь ребятам задуматься об
окружающем мире, о проблемах, существующих в нем, на материале рассказа Л.
Андреева «Кусака»; о взаимоотношениях людей и животных, об ответственности «о
тех, кого приручили», разобраться в мотивах человеческих поступков, соизмерять
прочитанное с миром собственной души; воспитать ответственность за свои
поступки.
Оборудование: оформление доски, рисунки детей , портрет
Л. Андреева.
1. Ход урока:
Слово учителя:
- Здравствуйте, ребята. На прошлом
уроке мы познакомились со статьей К. Чуковского о Л. Андрееве, писателе,
творчество которого, уже раннее, ценили Л. Н. Толстой, В.Г. Короленко, А. П.
Чехов. Вспомним, что говорил Чуковский о писателе, о том, как он относился к
своей работе?
/Он был охвачен работой как пожаром.
Он становился на время маньяком, не видел ничего, кроме того, что писал, каждая
тема затихала перед ним всю вселенную/
- Как вы это понимаете?
- Что было характерно для
произведений Л. Андреева?
/Он сердцем отзывался на чужие печали
и беды и выступал в защиту слабых и обиженных./
- Сегодня в центре нашего внимания
будет один из рассказов Л. Андреева «Кусака». (Слайд 1.)Запишите,
пожалуйста, тему урока.
Леонид Андреев «Кусака».
- Эпиграфом к сегодняшнему уроку я
взяла уже, наверное, известные вам слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе
за тех, кого приручили». (Слайд 2.)
- Что такое эпиграф? Попробуем
разобраться, подходит ли он к нашему уроку?
Соответствует ли идее урока?
- Дома вы должны были прочитать
рассказ «Кусака». И теперь на уроке мы разберёмся в прочитанном: какова
тема, идея, композиция произведения, какие проблемы поднимает автор в рассказе,
над чем заставляет задуматься, что необходимо сделать, чтобы решить эти
проблемы, и в ходе наблюдения, исследования текста мы постараемся решить эти
задачи.
2. Анализ рассказа «Кусака».
1. Беседа о взаимоотношениях
людей и животных (стр.209)
- Какова тема рассказа?
- Понравился ли вам рассказ?
- Кто в центре изображения?
- Какой мы видим собаку в начале
рассказа? (грязная, некрасивая)
- Как называет её автор? (Собака,
она)
- Есть ли у нее хозяин? Есть ли у нее
имя? (Т.е., она была бездомная). А каково ей жилось? (Страшно жить без имени,
не имея ничего и никого рядом).
- Что такое имя? (Отличительное
название, обозначение человека, даваемое при рождении). Работа с толковым
словарём.
- Это у людей, а у собак? (Кличка)
- Почему же автор пишет «имя»?
- Что происходит? (Переносимся из
мира собак в мир людей?!)
2. Анализ эпизода. (Слайд
3.)
- Вспомним эпизод из рассказа.
«Встреча с мужиком - пропойцей».
- Чем он важен для понимания идеи
рассказа? О чем бы вы не узнали, если бы его не было? Как он связан со всем
повествованием и связан ли?
а) Беседа:
- Хотелось ли собаке подойти к
мужику? (Очень хотелось подойти…)
- Как и почему именно так назвал
мужик собаку? (Жучка)
- Почему же она не подходит? (Мучительный
процесс выбора между горьким опытом бездомной жизни, когда её столько раз били
палками, камнями, ногами и желанием ласки происходит в ней).
- Как внешне проявляет свое желание
Собака? Стр.210
(Яростно собака размахивала хвостом и
маленькими шажками продвигалась вперед).
- Но?! Результат…
- Почему так поступает мужик? Обида…
- Отчего завизжала собака?
( От обиды).
«Обида» – несправедливо нанесенное
огорчение, оскорбление. Работа с толковым словарём. (Слайд 4.)
- Каковы последствия той встречи
собаки с мужиком?
(Она перестала верить людям, в чем
это проявлялось?)
- И вновь собака встречает на своем
пути людей. Когда и при каких условиях происходит она?
- А как люди отнеслись к ней?
- Почему ее назвали Кусакой?
- Думали ли люди о собаке?
Интересовали ли их причины, почему
собака боится? (Слайд )
Они называли её страх беспричинным.
Так ли это?
- Благодаря чему мы можем утверждать
обратное? (Так как мы знаем из эпизода с мужиком -пропойцей, почему Кусака не
верит людям).
- Как происходит сближение Кусаки с
Лелей? (Слайд 5.)
- Что было странно в поведение
Кусаки? Почему она себя так вела? /Она доверилась лишь этим людям, а остальных
она по-прежнему боится/.
- С приездом дачников и после
сближения стала ли лучше жизнь собаки?
- Но ведь у нее по-прежнему нет ни
хозяев, ни дома.
Она живет только рядом с людьми.
- Изменилась ли Кусака?
а) Внешне:? стр. 212, 214.
б) Внутренне:? Стр. 213
важная, гордая, независимая,
счастливая.
- Почему собака не смогла бы укусить
в тот момент?
(У нее отняли злобу).
Вывод: Что же нужно, чтобы исчезла
злоба? (Доброе отношение) (Слайд )
- Что же помешало счастью Кусаки?
Почему Лелея не берет с собой Кусаку?/Ответ в словах матери:
-Догаевы давно уже предлагали мне
щеночка. Говорят, очень породистый и уже служит… (Читает учитель)
А это что – дворняжка.
- Почему же Кусаку не берут с собой?
Может… (Слайд 6.)
- (Не) жилищные условия?
- (Не) материальные трудности?
- (Не) состояние здоровья членов
семьи?
-
- За что же так отнеслись к Кусаке?
Чтение стихотворения «Рыжая
дворняга».
- А что же Леля? Что она говорила
Кусаке, когда ее приручала? (Я люблю тебя, Кусака, я тебя очень люблю.) Правда
ли это?
- (Она лишь на вокзале вспомнила, что
не попрощалась с Кусакой).(Лишь игрушка!)
- А что же собака?
(Она долго металась, разыскивая
исчезнувших людей, отважилась даже подняться на террасу, заглянув в стеклянную
дверь, даже поскреблась когтями).
- Что дало смелости Кусаке? Проделать
все эти «новые штучки»? (Страх остаться опять одной, никому не нужной,
последняя степень отчаяния, которая порождает бесстрашие, потому что терять
нечего).
- Как заканчивается рассказ? (Собака
выла). (Слайд 7.)
- Сколько раз в рассказе повторяется
это? (3 раза). Зачем? (Автор таким образом подчеркивает отчаяние, тоску,
безысходность; горе собаки).
- О чем выла собака? Что вы слышите в
вое Кусаки?
- Согласны ли вы, что дачники в
рассказе названы «добрыми» людьми?
- Что доброго они сделали?
- Может они просто не делали зла?
Делать добро=? Не делать зла. (Слайд 8.)
- Кто в рассказе, кроме Кусаки
«встретился» и говорит о добрых людях? (Мужик-пропойца) Результат этой встречи?
- Так вернемся еще раз к этому
эпизоду и сделаем вывод: для чего же он нужен в рассказе?
(Чтобы подчеркнуть, что люди
проявляют равнодушие и жестокость не только по отношению к животным, но и к
людям, которые по их мнению стоят ниже их.)
А еще кого так же обижают так
называемые «добрые люди»?
Вывод: Вновь перенос из мира
животных в мир людей.
Вновь они слились в рассказе Л.
Андреева.
3. Работа группы «Проблемы». (Слайд-презентация.)
- Так какие же проблемы поднимает
автор в рассказе?
1. Воспитания. Мать и дочь.
Мать воспитывает Лелю так, чтобы она
не думала, что главное в отношениях не чистота чувств, искренность, а
престижность, в данном случае породы собаки.
2. Проблема жестоко отношения к
животным.
3. Проблема жестоко отношения к
людям.
4. Анализ, проведенный группой «Композиция» (Слайд )
- Что такое композиция?
1.Повторы, которые употребляет
автор1.когда собака подходит к людям (мужик, Леля)
Даны для того, чтобы подчеркнуть, что
собака не теряет надежды, верит в добро.
1. Рассказ начинается и
заканчивается одинаково. Это кольцевая композиция.
- Для чего? ( Автор как бы замыкает
круг в решении этих проблем). Подчеркивает, что они и сейчас есть.
5. Группа «Эпиграф». Рефлексия. (Устно)
- Подходит ли эпиграф к уроку?
Отражает ли он идею автора?
- Что же он хотел нам сказать своим
рассказом? Что побудило его написать о Кусаке?
- Что же нужно сделать, чтобы решить
проблему?
- Какие уроки вы извлекли для себя
сегодня?
6. Домашнее задание. (Слайд
)
Выберите любую проблему, попробуйте
подумать и написать, как вы предлагаете ее решить.
Или придумайте другой конец рассказу.
7. Оценивание.
Слайд. Котёнок с огромными добрыми
глазами. Чтение учителем стихотворения «В добрых глазах»
В добрых глазах приручённого
зверя
Каждый ребёнок прочтёт без
труда:
«Я полюбил тебя, я тебе верю…
Ты же не бросишь меня
никогда?»
- Ещё раз вспомним Эпиграф к уроку
« Мы в ответе за тех, кого приручили…»
Ход урока:
1. Объявление темы, целей урока.
- Сегодня мы знакомимся с рассказом
писателя, возможно вам незнакомого. Это Леонид Андреев и его рассказ «Кусака».
- Понравился ли вам рассказ?
2. Беседа по прочитанному.
1. Кто в центре повествования?
Какой мы видим её в начале рассказа?
- Как называет ее автор в начале рассказа? /Не
было имени/,(собака она). Каким общим для многих собак назвали ее и кто?
(Пропойца-мужик «Жучка»)
- Что же представляет из себя жизнь бездомной собаки?
(как страшно жить «не имея собственного имени, ведь имя определяет судьбу, по
нему можно восстановить родословную.
- Вспомним эпизод встречи собаки с мужиком-пропойцей.
Чем он важен? Для чего он нужен в рассказе? Что бы мы не узнали, если бы не
было его.
- Анализ эпизода(Д/З).
- Страх собаки называют беспричинным. Так ли это? (Да,
так думают люди, веди они не знают ничего, а собака, к сожалению, не может им
поведать о своем горе).
- Как относились люди к собачьим проказам? Но что было
странное в ее поведении? Как бы вы могли это объяснить?
- Лучше ли стала жизнь собаки? Но ведь у нее
по-прежнему не было хозяина, она лишь жила рядом с «добрыми людьми».
Вывод: Жизнь собаки стала гораздо лучше, чем жизнь бездомной.
Изменилась ли она? Как?
а) Внешние перемены
б)Она стала? Внутренне. («Счастливая», «гордая»,
«независимая»)
- Что же помешало счастью собаки?