Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по литературе "Нравственные уроки повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Урок по литературе "Нравственные уроки повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"


  • Русский язык и литература

Название документа Коспект урока Нравственные уроки повести А.С.Пушкина Капитанская дочка1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН­КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет _литература__________________________

Класс 8

Тема урока: Нравственные уроки повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»

Тип урока: Урок рефлексии

Цель урока: Достижение планируемых результатов

Планируемые результаты:

  1. Личностные: нравственно-этическое ориентирование, определение понятий «честь», «долг», «совесть», «нравственность», «благородство», ответ на вопрос «Какие нравственные уроки получили герои повести в процессе своего духовного развития»

  2. Метапредметные:

А) регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и того, что ещё не известно, планирование, прогнозирование, развитие умения соотнести свой продукт деятельности с эталоном.

Б) коммуникативные УУД: развитие умения верно ставить вопрос, умения точно выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения,

В) познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации

3. Предметные: обобщить знания о характерах главных героев, использовать термины «портрет», «пейзаж», «поступок»

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости. Я очень рада встрече с вами. Надеюсь, что эта встреча пройдёт очень интересно и плодотворно. Я желаю нам всем удачи.


Благодарят за пожелание.

Планирование

учебного

сотрудничества (К)

Самоопределение,

Смыслообразова

ние (Л)


II.Определение темы и целей урока.



Мы прочли последнее большое произведение А.С.Пушкина, датой окончания которого является 19 октября 1836 года. Что это за дата? И мы с особым вниманием вглядываемся в последние стихи, письма, ища в них сокровенный смысл. И в этом отношении «Капитанская дочка» - удивительное произведение. Это своеобразное духовное завещание поэта. В качестве эпиграфа к уроку я взяла высказывание В. Г. Белинского: «Читая Пушкина, можно превосходным образом… попробуйте продолжить фразу. После предложенных вариантов говорим, а как же было у Белинского: ««Читая Пушкина, можно превосходным образом воспитать в себе человека»

А кто же является воспитателем, на ваш взгляд?

А могут книги воспитывать?

Это и станет темой нашего урока




«Нравственные уроки повести А. С. Пушкина. «Капитанская дочка». Приложение1. Презентация. Какую цель мы с вами будем преследовать на уроке?

На этот день как раз приходилась очередная, притом торжественная двадцатилетняя годовщина открытия Лицея – последняя, на которой присутствовал Пушкин.

Ребята отвечают, что это последнее произведение А.С.Пушкина







Учащиеся предлагают свой вариант продолжения фразы Белинского



Дети отвечают, что воспитывают родители, учителя,



Могут и книги быть воспитателями, ведь они учат, как правильно поступать. Дают нам уроки. И сама жизнь нам тоже даёт уроки.


Проследить, изменились ли герои от начала к финалу повести. Понять, научились ли они чему-нибудь.

Само регуляция в

ситуации затруднения,

Целеполагание (Р)

Выражение своих

мыслей;

аргументация своего

мнения;

учёт разных

мнений (К)

III. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»,

Фронтальная беседа: какие эпизоды повести запомнились больше всего, показались наиболее яркими. Почему.

На доске портреты литературных героев. (лицом к доске со знаком вопроса на другой стороне) Приложение 2.

О ком же на уроке пойдёт речь?

1. В этом безвестном оборванном бродяге с живыми глазами и плутовским выражением лица трудно узнать грозного государя в высокой собольей шапке с золотыми кистями, надвинутой на его сверкающие глаза.

2. Из-за этого персонажа в крепости не стреляла пушка, (Маша)

3. Этот герой с отменно некрасивым лицом оказался некрасив не только внешне. Да и фамилия его так же соответствует его характеру. (Швабрин)

4. Об этом герое можно сказать следующими строками:    

отдаю                                  

Душу – Богу,

                                   Сердце – даме,

                                   Жизнь – государю,

                                   Честь – никому.


Именно об этих героях мы поведём речь на уроке.

Ребята вспоминают эпизоды повести.





Ребята узнают Пугачёва, Машу, Швабрина и Гринёва.


IV. Сопоставление знаний с образцом. Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления

Вслушайтесь в слова песни Булата Окуджавы: «Совесть, благородство и достоинство» Приложение 3.

Подумайте, какому герою она могла бы быть посвящена.

Ребята, а что значит быть «человеком»?


На слайде 3 перечислены черты характера. Попробуйте соотнести эти качества с характером вашего персонажа 1 ряд Пугачёв,

2 ряд Гринёв ,3 ряд Маша Миронова


Слушают песню.


Делают предположения. Может быть посвящена Петру. И Маше. И даже Пугачёву. Но только не Швабрину.

Я думаю… я полагаю… Мне кажется…

Это быть честным, не предавать, любить, прощать.

Работа в парах. Проверка по образцу. слайд 4

Поиск и выделение

информации;

самостоятельное

создание способа

решения проблемы

поискового характера

(П)


Самооценка;(Р)(П)

V. Закрепление знания, умение составлять ответ на вопрос. Работа в группах

Цель этапа: закрепление знания

Обсуждение в группах и ответ на проблемные вопросы.


На доске пословицы (Приложение4). Соотнести каждую пословицу с образом того героя, о ком шла речь в вашей группе.


1 ряд 1 группа отвечает на проблемный вопрос «Кто он Пугачёв - волк или человек?»

2 группа «Какие уроки получает Пугачёв в процессе общения с Петром Гринёвым?»


2 ряд 1 группа отвечает на вопрос «Можно ли назвать жизненный путь Петра Гринёва дорогой чести?» Ведь юноше только 17 лет, Дитя, так называет его Савельич.

2 ряд 2 группа «Какие нравственные уроки получает Пётр Гринёв в процессе своего взросления?»




3 ряд 1 группа отвечает на вопрос: «В критике есть утверждение о близости образа Маши Мироновой к жёнам декабристов. Согласны вы с этим мнением?»

2 группа «Какие жизненные уроки получает Маша Миронова?»







Но ведь Швабрин тоже любит. Почему его любовь не облагородила?







Сравнивают портреты Пугачёва в момент встречи в буран, в момент осады крепости, на военном совете и в момент освобождения Маши.

Ребята отвечают: «Отвечай добром на добро, умей в противнике видеть достоинство, уважай противника за его достойные качества»

Пугачёв Выбирают пословицу: «Долг платежом красен»



Ребята вспоминают эпизоды, где характер Петра проявился наиболее ярко.



Ребята отвечают: «Служи верно, кому присягнёшь,

Умей защищать честь и достоинство

Не предавай»

Гринёв выбирают пословицу: «Береги честь смолоду»

Вспоминают про нравственный подвиг жён декабристов, сравнивают т поступок Маши, когда она поехала к императрице просить за Петра, с подвигом во имя любви

Ребята отвечают: «За любовь стоит бороться

Любовь делает человека сильным

Если любишь, надо уметь жертвовать»

Маша Миронова выбирают пословицу: «Бояться себя заставишь, а любить не принудишь»



Ребята предполагают, что Швабрин –эгоист. А Маша и Пётр умеют жертвовать во имя любви своим счастьем и даже жизнью.





Анализ объектов с

целью выделения

признаков,

выдвижение гипотез

и их обоснование (П)

Выражение своих

мыслей с полнотой

и точностью;

формулирование и

аргументация своего

мнения;

учёт разных мнений (К)

Оценивание

усваиваемого

содержания (Л)

Контроль,

коррекция, оценка (Р)

VI. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Физкультминутка. Посмотрите. Ребята, если человеку есть во имя чего жить, есть, чем гордиться, если у него чистые помыслы, Какая у него спина? (прямая), какая голова? (поднятая высоко) Какой взгляд? (гордый, умный). Попробуем расправить наши плечи, поднять головы, поводить головой из стороны в сторону, чтобы размять шейные позвонки.

Мы пролистали страницы «Капитанской дочки», где поэт дал ответы на животрепещущие жизненные вопросы своих современников о том, как жить в мире ожесточеннейших страстей, как спастись человеку. Так как же это сделать?

Повесть написана в 19 столетии. На дворе уже 21 век. Не устарела ли повесть

Ребята распрямляют плечи, поднимают голову, делают движения головой из стороны в сторону.








Фронтальный опрос. Ребята отвечают: «Поступать милосердно, любить, защищать честь, прощать врагов. Жить по законам божьим, по законам добра и справедливости».

Рефлексия

способов и

условий действия;

контроль и оценка

процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка;

Адекватное

понимания причин

успеха или

неуспеха в УД;

Следование в

Поведении

моральным нормам

и этическим

требованиям (Л)

Выражение своих

мыслей полно и точно; формулирование и

аргументация

своего мнения,

учёт разных мнений (К)

VII. Задавание домашнего задания

В качестве задания вам на выбор предлагается либо составить синквейны по образам главных героев Маша, Пётр, Пугачёв, Швабрин. Либо написать рассуждение «Нужно ли читать «Капитанскую дочку?»


Рефлексия Урок подходит к концу. Удалось ли нам ответить на вопрос «Какие уроки получили герои повести? Что наиболее запомнилось на уроке? Спасибо за урок!





Название документа Приложение 1 Капитанская дочка открытый урок.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка»
НРАВСТВЕННЫЕ УРОКИ ПОВЕСТИ А.С.ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»
подлость предательство жестокость слабость духа хитрость изворотливость одино...
Проверь себя Маша Миронова Гринев Пугачев впечатлительность прямодушие жесток...
Емельян Пугачев Емельян Пугачев. Неизвестный художник XVIII века. Кадр из фил...
Гринев Петр Андреевич Кадр из фильма «Капитанская дочка» БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ
Маша Миронова Кадр из фильма «Русский бунт» Кадр из фильма «Капитанская дочка...
Домашнее задание: Составить синквейны по образам главных героев: Маша Мироно...
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка»
Описание слайда:

Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка»

№ слайда 2 НРАВСТВЕННЫЕ УРОКИ ПОВЕСТИ А.С.ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»
Описание слайда:

НРАВСТВЕННЫЕ УРОКИ ПОВЕСТИ А.С.ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»

№ слайда 3 подлость предательство жестокость слабость духа хитрость изворотливость одино
Описание слайда:

подлость предательство жестокость слабость духа хитрость изворотливость одиночество впечатлительность решительность преданность верность искренность жертвенность прямодушие великодушие смелость доброта вспыльчивость благодарность властность смущение боязливость

№ слайда 4 Проверь себя Маша Миронова Гринев Пугачев впечатлительность прямодушие жесток
Описание слайда:

Проверь себя Маша Миронова Гринев Пугачев впечатлительность прямодушие жестокость верность смелость великодушие жертвенность решительность решительность боязливость преданность вспыльчивость смущение искренность одиночество решительность верность властность искренность доброта благодарность

№ слайда 5 Емельян Пугачев Емельян Пугачев. Неизвестный художник XVIII века. Кадр из фил
Описание слайда:

Емельян Пугачев Емельян Пугачев. Неизвестный художник XVIII века. Кадр из фильма «Русский бунт» ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

№ слайда 6 Гринев Петр Андреевич Кадр из фильма «Капитанская дочка» БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ
Описание слайда:

Гринев Петр Андреевич Кадр из фильма «Капитанская дочка» БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ

№ слайда 7 Маша Миронова Кадр из фильма «Русский бунт» Кадр из фильма «Капитанская дочка
Описание слайда:

Маша Миронова Кадр из фильма «Русский бунт» Кадр из фильма «Капитанская дочка» (1958) БОЯТЬСЯ СЕБЯ ЗАСТАВИШЬ, А ЛЮБИТЬ НЕ ПРИНУДИШЬ.

№ слайда 8 Домашнее задание: Составить синквейны по образам главных героев: Маша Мироно
Описание слайда:

Домашнее задание: Составить синквейны по образам главных героев: Маша Миронова, Пётр Гринёв, Швабрин, Емельян Пугачёв или написать сочинение-миниатюру «Нужно ли в 21 веке читать «Капитанскую дочку?»

№ слайда 9 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Название документа Приложение 2 портреты главных героев.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m5e94b6d6.jpg

hello_html_m4a619071.jpg



hello_html_m4a7eac9.jpg







hello_html_m68f9e03a.jpg





hello_html_m3bf32f17.jpg







hello_html_776a6f38.jpg



hello_html_m4ccdea96.jpg



hello_html_257c418.jpg



Название документа Приложение 4 пословицы по образам героев.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН



БОЯТЬСЯ СЕБЯ ЗАСТАВИШЬ, А ЛЮБИТЬ НЕ ПРИНУДИШЬ.



БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ

ЗА ДОБРО ПЛАТИ ДОБРОМ



УМЕЙ ОЦЕНИТЬ ДОСТОИНСТВА ВРАГА

ЗАЩИЩАЙ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ДЕВУШКИ

СЛУЖИ ВЕРНО, КОМУ ПРИСЯГНЁШЬ

ЛЮБОВЬ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА СИЛЬНЕЕ



ЗА ЛЮБОВЬ НАДО БОРОТЬСЯ

ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ ЖЕРТВЕННОСТИ

НЕЛЬЗЯ ВЫПЛЫТЬ САМОМУ, ТОПЯ ДРУГИХ.


Автор
Дата добавления 22.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров352
Номер материала ДБ-208290
Получить свидетельство о публикации
