Инфоурок Другое КонспектыУрок по литературе. Павел Петрович Бажов.

Урок по литературе. Павел Петрович Бажов.

Скачать материал

Тема урока «Путь к сказу».

 

Цель урока:

познакомиться со страницами жизни П.П.Бажова;

дать представление о сказе;

выяснение жанрового своеобразия сказа, повторение жанровых особенностей  сказки как  основы сказа;

развивать умение исследовать, рассуждать, делать выводы;

воспитывать уважительное отношение к творчеству П.П.Бажова;

создание творческой атмосферы для получения результата.

Тип урока – получение новых знаний (урок изучения творчества П.П.Бажова)

Методы и приёмы: слово учителя, выступления учащихся, беседа по вопросам, словарная работа, работа в парах, творческое задание, самоанализ учащихся.

Вид работы: индивидуальная, групповая (коллективная), работа в парах.

Этапы данного урока:

- организационный (психологическая подготовка)- 1 мин

- определение темы ,постановка целей, задач, оформление тетради – 8 мин

- актуализация мыслительной деятельности (выступления учащихся)- 8 мин

- наблюдения творческого типа ( слово учителя о жанре сказа, беседа по вопросам) – 5 мин

- выполнение предложенных видов деятельности (работа по группам ) -8 мин

- физминутка - 3 мин

- самоанализ учащихся (рефлексия) - 5 мин

- определение и запись домашнего задания- 3мин

                                                                  

Ход  урока:

1.Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок. На вас надеюсь я ,друзья. Мы хороший дружный класс и всё получится  у нас. Но прежде давайте поприветствуем наших гостей, которых мы очень рады видеть сегодня.

2. Определение темы, постановка целей, задач, оформление тетради.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста , что за предмет я держу в руках?

(шкатулку)

- Что такое шкатулка? Для чего она нужна?

- Перед вами, ребята, волшебная шкатулка. В старину в ней хранили дорогие для памяти письма, ценные бумаги, драгоценности. Шкатулку берегли, она  представляла семейную ценность.

- А в нашей шкатулке как вы думаете, что может находиться, то, что мы тоже будем бережно хранить? ( сказки)

- С давних времён сказки бережно хранились в людской памяти .Их любят и сегодня.

Сказки -  это наша драгоценность, а шкатулкой для них будет наша память.

- Ребята, сегодня на уроке мы постараемся заглянуть в нашу шкатулку (память) и  полюбоваться на нашу драгоценную реликвию (сказку)

- Посмотрите на доску. Перед вами портрет человека. (слайд № 1)

-Знали ли вы его раньше? Как вы думаете , кто это может быть? Может быть он художник, писатель или поэт или волшебник, сказочник?

-Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока: о чём или о ком  мы с вами должны сегодня поговорить?

(возможные ответы: познакомиться  этим человеком,  с его жизнью, творчеством; узнать, кто он, кем является, познакомиться с его сказками)

-Молодцы!

-    Этого человека зовут Павел Петрович Бажов. Подумайте и составьте тему нашего урока, опираясь на то, что мы должны узнать, какую проблему решить.

Итак, тема нашего сегодняшнего урока звучит так

« Кто вы, Павел Петрович?» (слайд № 2)

-Каким способом мы будем решать этот вопрос, с помощью чего?

(путём обсуждения, чтения, рассказа учителя, ваших выступлений)

- Откройте тетради. Запишем число и тему урока.

 

3. Актуализация мыслительной деятельности (выступления учащихся)

Для того, чтобы ответить на наш вопрос, мы послушаем  подготовленные сообщения и посмотрим презентацию.

 

1. Сообщение «Бажов  в кругу семьи»

Ученица. Я поставила перед собой цель, рассказать о том, когда родился Павел Петрович Бажов, кто были его родители, каким человеком видели его близкие люди.

Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года. Мать – Августа Стефановна, искусная кружевница, отец – Пётр Васильевич, рабочий.

Его детство и юность прошли в городе Сысерти, на Урале. Впечатления детства оказались для Бажова самыми важными и яркими .От отца и бабушки он узнал  о Медной горе, но когда увидел её , то расстроился, от горы остались только легенды,  много интересных историй про горняков ,работающих в горе, которые позже использовал в своих произведениях. Учился Паша Бажов в школе, потом в духовном училище, мечтал стать учителем.

 

2 выступление. Бажов – дедушка.

Ученица:Я поставила перед собой задачу – от лица дочерей Бажова рассказать   о нём как о  справедливом отце и заботливом дедушке.

У Бажова было 3 дочери: Ольга, Елена и Ариадна. Они не могли вспомнить ни одного случая, когда их отец был жестоким с ними, в семье у каждого были свои обязанности. Постоянно у Бажова воспитывался внук Владимир, который был очень непослушным в детстве. Однажды он сильно провинился .За это получил самое страшное наказание для себя – это молчание дедушки .В доме Бажовых выпускали свою семейную газету, гости , приходя к ним в дом, все с удовольствием её читали, когда в газете описывались проказы внука Владимира, то ему становилось очень стыдно.

 

3 выступление. Бажов – собиратель сказов.

Ученик:На Урале не найдётся места, где не побывал бы Павел Петрович Бажов: в заводских посёлках, на рудниках ,на заводах , видел и познавал нравы, обычаи уральских горнорабочих, людей суровых и упорных в труде, смелых на выдумку, беседовал он со стариками, рабочими, горняками, бывалыми людьми, записывал интересные истории из их жизни, легенды, сказки, редкие    словечки: меньшак – младший сын, большак – старший сын, слякиша – « не всяк день солнышко, бывает и слякиша».

Всю жизнь писатель выражал любовь к русскому народу, раскрывая его душу, показывая мечты, прославляя красоту народного языка.

Учитель: Ребята, какие события жизни Бажова вам запомнились? Каким мы увидели этого человека?

 

4. Наблюдения творческого типа (слово учителя о жанре сказа, беседа по вопросам)

Вы все очень любите сказки и знаете о чём они, кто главный герой. Сказки могут быть похожими, но и имеют много отличий. Давайте вспомним, что называется сказкой?

Сказка -  это занимательный рассказ  о вымышленных и фантастических событиях, (слайд ).  Бажов называл свои произведения сказами. Как вы думаете  похоже ли значение слова сказ на значение слова сказка?(да, у них одинаковый корень)    Сказы имеют свои особенности .В сказах встречаются люди, которые могли бы жить рядом с нами, но и  наряду с обычными людьми – вымышленные персонажи.

   Недавно мы познакомились с произведением П.П.Бажова «Каменный цветок».

- Как вы думаете ,что мы с вами читали: сказку или рассказ? Чем это произведение похоже на сказку и что отличает его от сказки? Почему Бажов называл свои произведения сказами?

-Для ответа на эти вопросы   выполните  работу  в парах и пользуясь карточкой – помощником  определите признаки сказки в сказе.

Откройте учебник на стр. №      и   воспользуйтесь текстом, чтобы проанализировать

-Проверяем по эталону. (слайд № )

- Итак, какой вывод мы можем сделать?

- Можем ли мы сказать, что  сказы повторяют сказки?

- Как вы поняли, какое самое главное отличие сказа от сказки? (сказка – вымысел, а сказ основан на реальных событиях)

-Что такое сказ?

Попробуйте дать определение.(дети  рассказывают своё определение )

 

Сказ – это жанр литературы, в котором сочетаются быль и вымысел

 

Можно ли сказать, что это новый жанр, с которым нам предстоит познакомиться?

 

5. Физминутка.

-Ребята, сделаем небольшую паузу.

Для разминки из-за парт поднимаемся на старт.

Делаем вперёд наклоны: раз, два, три , четыре, пять.

Мельницу руками крутим, чтобы плечики  размять.

Начинаем приседать: раз, два, три, четыре, пять.

А теперь прыжки на месте, выше прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем, руки в стороны растянем,

А теперь пора учиться , быть прилежным , не лениться!

 

6. Самоанализ учащихся ( рефлексия)

-Ребята, все мы с вами знаем такие слова : «сказка ложь , да в ней намёк, добрым молодцам урок». А какой урок сегодня  извлекли вы для себя?

-Ответили ли мы с вами на главный вопрос нашего урока?

(Кто вы, Павел Петрович? )

-Что нового узнали?

- Что заинтересовало?

- Что вызвало затруднения?

- Что понравилось?

Вы все сегодня хорошо поработали, оценки за урок получили…

 

7. Определение и запись домашнего задания.

-Откройте дневники, запишем домашнее задание :

- прочитать в учебнике статью о Бажове, выучить определение сказа, нарисовать каменный цветок и подготовить устное описание. Ответить на вопросы к сказу «Каменный цветок»

 

 

 

Карточка-помощник

Найдите признаки сказки в сказе

Автором является…

 

 

 

Всегда побеждает…

 

 

 

Приведите пример сказочного героя…

 

 

 

Рассказывает сказки,сказы …

 

 

 

 

Вымысел или реальные события?

 

 

 

Сказочные помощники…

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
