Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе «Пишем народную волшебную сказку вместе».

Урок по литературе «Пишем народную волшебную сказку вместе».

Скачать материал

Тема: «Пишем народную волшебную сказку вместе».

Цель:  обучить сочинению-стилизации в жанре народной волшебной сказки.

Задачи:

1) повторить теоретические сведения и сказке, о ее жанровых особенностях;

2) формировать навыки анализа языка сказки;

3) формировать умение использовать в собственной речи композиционные и языковые особенности народной сказки;

4) обсудить  алгоритм создания народной волшебной сказки;

5) формировать навыки монологической письменной речи;

6) развивать творческое воображение, умение анализировать, обобщать, сравнивать.

Ход урока

І. Начало урока. (Орг. момент)

Организационная: уметь создавать ситуацию мотивации к обучению («стартовое желание

учиться»)

Вступительное слово учителя:

Хорошо проверь, дружок,

- Ты готов начать урок?

                               Все ль на месте, все ль в порядке,

                               Ручка, книжки и тетрадки?

                              Все ли правильно сидят?

                              Все ль внимательно глядят?

                             Каждый хочет получать

                            Только лишь отметку … (пять)

2. Артикуляционная разминка.

Детям на уроке предстоит чтение вслух, поэтому работу начнем с разминки — с произнесения скороговорки.

                                        Шел Прокоп, кипел укроп.

                                       Как при Прокопе кипел укроп,

                                      Так и без Прокопа кипел укроп.

 

«Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок веселый. Начинается урок. Садитесь поудобнее. Внимание!

Введение в тему урока через постановку проблемного вопроса

Слайд 1 Посмотрите на доску. Отгадайте загадку. (Вычеркните все буквы английского алфавита и прочитайте ребус.)

            «NЧQТОWЗАVПРJЕЛNЕСQТЬFЭТWИСКVАЗLКGИ»

 (Ребята отгадывают загадку, выдвигают предположение о теме урока)

Песенка про сказку

Посмотрите презентацию «Какие бывают сказки» и сформулируйте проблемный вопрос.

Формулируют проблемный вопрос: «Почему мы любим читать сказки?»

-  Откройте тетради. Запишите тему сегодняшнего урока.       

Слайд 2 -Ребята, а что обозначает слово «Сказка»? К какому словарю обратимся, чтобы узнать лексическое значение слова? (Работа с толковым словарем С.И. Ожегова)

- Итак, мы выяснили, что сказка — это повествовательное, обычно народно - поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.

Актуализация знаний

 Слайд 3 - Готовясь к уроку, вы прочитали сказки народов мира, нарисовали героев сказок, составили вопросы.

 -Ребята, вспомните прочитанные вами сказки.  Чем они научили вас?

-Как вы думаете, почему они  интересны людям разного возраста?

-Какая сказка у вас самая любимая? Что вас в ней привлекает?

-А какую роль играет сказка в жизни каждого из вас? Мы оказались с вами в сказочной стране. Вот её карта. Учитель указывает на объекты карты, учащиеся говорят, в каких сказках и при каких обстоятельствах они встречались с этими объектами, героями, предметам (приклеить недостающие части – разные элементы сказок).

Мотивация познавательной деятельности

Слайд 4 Сегодня мы попробуем сочинить волшебную сказку вместе, подражая тем сказкам, которые вам известны. 

- Как вы считаете, для чего современным школьникам понадобится это умение?

-Как вы думаете, что нужно знать, чтобы написать сказку?

-Какие вопросы, на ваш взгляд, нужно решить сегодня, чтобы написать интересную сказку? Сформулируйте вопросы и задайте их одноклассникам.

Целеполагание

Слайд 5

- Предположите, что предстоит нам сегодня узнать нового, чему научиться? Давайте повторим, как развивается сюжет в сказках. В завязке возникает событие, которое предполагает испытание

•          Назовите такие события, вспомните их из сказок (предположим, отец умирает, и надо его спасти: раздобыть молодильные яблоки; или сказочная царевна предлагает герою испытания)

В сказках всегда используется троекратный повтор. Герой как бы преодолевает три ступеньки к успеху.

•          Вспомните эти троекратные повторы из сказок (Царевна лягушка сначала печёт пирог, потом ткёт ковёр, а потом выступает во дворце царя)

Завершает всё счастливый конец. Русских народных сказок без счастливого конца не бывает.

Слайд 6 - Вспомним формулы сказки, её языковые особенности.

Возникает фигура «присказка»

•          Во всех ли сказках бывают присказки? (Не во всех)

•          Для чего они используются в сказке? (Они замедляют повествование, настраивают на сказочный лад)

•          Приведите примеры присказок

Как на море-окияне

И на острове Буяне

Новый гроб в лесу стоит,

В гробе девица лежит…

Это присказка, а вот –

Сказка чередом пойдёт.

               Ершов «Конёк-горбунок»

Возникает фигура «зачин»

•          Без зачина сказки не бывает. Вспомните примеры сказочных зачинов. («В некотором царстве, в некотором государстве», «В тридевятом царстве, в тридевятом государстве»)

Возникает фигура «троекратный повтор»

•          Что может трижды происходить в сказках? (Три раза отгадывается загадка, три года ходят в поисках, трижды проходят испытания)

Возникает фигура «концовка»

•          Вспомните примеры сказочных концовок («Стали они жить-поживать да добра наживать», «Я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а врот не попало»)

Возникает овал «Языковые средства». (По клику он наполняется содержимым: Словесный повтор, постоянные эпитеты, сказочные формулы)

•          Приведите примеры словесных повторов (долго ли коротко, скоро сказка сказывается)

•          Чем они отличаются от троекратных?

•          Приведите примеры постоянных эпитетов (красна девица, тёмный лес, чисто поле, серый волк)

•          Приведите примеры сказочных формул (Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается)

•          Зачем они используются в сказках? (Они замедляют повествование, показывают, что времени прошло много)

Слайд 7 - Вспомним, чем заполнен волшебный мир сказки.

•          Что такое сказочное время? Как оно определяется в сказках? (В сказках не называется конкретное время: век, год. В сказках говорят «В незапамятные времена»)

•          Какие сказочные героини фигурируют в сказках? (Марья Моревна, Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, Алёнушка)

•          Какие сказочные чудовища бывают в сказках? (Змей Горыныч, Кощей Бессмертный)

•          Какие сказочные превращения вы можете вспомнить? (Волк превращается в человека, Иванушка превращается в козлёночка)

•          Какие волшебные места вам известны? (Тёмный лес, избушка Бабы Яги, тридевятое царство)

•          Какие волшебные предметы вы помните? (волшебный клубочек, молодильные яблоки, ковёр-самолёт, шапка невидимка)

•          Кто такие «смешные удачники»? (Иванушка дурачок, Емеля)

•          Какие трудные задачи может выполнять герой? (Спасает героиню, сражается со Змеем Горынычем, ищет молодильные яблоки для отца)

Организация познавательной деятельности (Работают в группах, редактируя  написанное). (15 мин.)

Слайд 8 Сегодня попробуем сочинить сказку о соломенном человечке. Придумайте герою имя. У каждого своё имя.

Слайд  9

-Как он будет выглядеть?

-Как одет?

-Как появился на свет?

Ребята придумывают и рассказывают

Слайд 10

В волшебной сказке должны быть волшебные, чудесные события

•          Подумайте, какие чудеса и приключения могут произойти с нашим героем?

Учитель: Может быть, он отправится на поиски кого-то или чего-то. Может, он будет помогать кому-то, а потом помогут ему.

В волшебной сказке должны быть волшебные герои.

•          Кто будет участвовать в вашей сказке: Баба Яга, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Леший, Кикимора, Водяной

Ребята свободно высказываются

Слайд 11

В волшебной сказке должны быть волшебные предметы.

•          Какие волшебные предметы будут в вашей сказке?

•          А кто будет помогать герою?

Слайд 12  Подведение итогов урока

Рефлексия деятельности на уроке

- Чему вы сегодня научились? Где вам понадобятся эти умения?

Домашнее задание

- Хотели бы вы, чтобы вашу сказку услышали не только Ваши одноклассники, но и широкий круг читателей? Тогда дерзайте! Напишите свою волшебную сказку!

Литература: 

1.         Меркин, Г.С. Литература: учебник для 5 класса в двух частях. Часть 1. Москва «Русское слово»,2012

2.         Планирование и материалы к курсу «Литература. 5 класс» авт.-сост. Г.С. Меркин, Б.Г. Меркин.-М.: «Русское слово» 2012

3.         Харитонова, О. Занимательная литература: игры, викторины [Текст] О. Харитонова.- М.: Айрле- пресс,2012

4.         Шанский, Н.М. Этимологический словарь русского языка [Текст] Шанский Н.М.,Боброва Т.А.- М.: Дрофа, 2004

Приложение

1.      Сказка в толковом словаре Ефремовой

Ударение: ска́зка ж.

 Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях.

Литературное произведение такого характера.

перен. Что-л. фантастическое, заманчивое.

ж. устар.

Список лиц, подлежавших обложению подушной податью, составлявшийся при ревизии; ревизская сказка.

ж. устар.

Официальное показание, сообщение, донесение.

СКА́ЗКА, сказки, ·жен.

1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях. Русские народные сказки. Арабские сказки. Сказки о животных. Фантастические сказки. «Стану сказывать я сказки.» Лермонтов. «Не за былью и сказка гоняется.» (посл.) «Сказка - складка, песня - быль.» (посл.).

| Литературное произведение того же характера. Сказка о рыбаке и рыбке Пушкина. Сказки Андерсена.

| перен. Нечто фантастическое, заманчивое. Не жизнь, а сказка.

2. Неправда, ложь, вымысел, то, чему никто не верит (разг.)

2. Значение слова Сказка в толковом словаре Д.Н. Ушакова

СКА́ЗКА, сказки, ·жен.

1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях. Русские народные сказки. Арабские сказки. Сказки о животных. Фантастические сказки. «Стану сказывать я сказки.» Лермонтов. «Не за былью и сказка гоняется.» (посл.) «Сказка - складка, песня - быль.» (посл.).

| Литературное произведение того же характера. Сказка о рыбаке и рыбке Пушкина. Сказки Андерсена.

| перен. Нечто фантастическое, заманчивое. Не жизнь, а сказка.

2. Неправда, ложь, вымысел, то, чему никто не верит (разг.)

3. Значение слова Сказка в толковом словаре Энциклопедии

СКА́ЗКА - один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел. Лучшие сборники сказок (арабских - «Тысяча и одна ночь», индийских - «Панчатантра», немецких - братьев В. и Я. Гримм, русских - А. Н. Афанасьева), наряду с классическими литературными сказками Ш. Перро, Х. К. Андерсена, В. Хауфа, А. С. Пушкина, вошли в сокровищницу мировой культуры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе «Пишем народную волшебную сказку вместе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
