ГККП
«Жанибекский колледж»
Утверждаю
Заместитель
директора по УР
_____________
Б.Сарбалина
Марина
Цветаева.
История
одного стихотворения
/Открытый
урок по литературе в группе ТК-41, 1 курс /
Провела
Б.Сарбалина
преподаватель
русского языка
и
литературы I категории
Жанибек,
2016 г
Цели
урока:
Образовательная:
проанализировать стихотворение М.Цветаевой «Расстояния: версты, мили…»
Развивательная:
отрабатывать навыки работы в группе, выступать перед слушателями, высказывать
свое мнение
Воспитательная:
понять через содержание стихотворения неразрывность, единство родственных душ;
побудить к стремлению вырабатывать в себе силу характера и волю.
Форма урока:
урок проводится по технологии проектного метода
Наглядности:
портреты М.Цветаевой, Б.Пастернака, семьи поэтессы, Н.Плуцер-Сарна, презентация
по творчеству М.Цветаевой
Оборудование:
компьютеры, интерактивная доска
Литература:
учебник «Русская литература» 11 кл, материалы с сайтов
Ход
урока
I
Организационный момент
II
Опрос домашнего задания
Вопросы по
биографии и творчеству М.Цветаевой /фронтальный опрос/
- Годы жизни
поэтессы /1892-1941 гг/
-В каком возрасте
и как умерла Цветаева /51 год, покончила жизнь самоубийством, не примирилась с
тем, что не смогла дать счастья сыну/
- до какого
возраста, по словам самой поэтессы, сформировался ее характер, ее отношение к
миру? /7 лет/
- каково было ее
отношение к самой себе? / поэтесса была требовательна к самой себе, не терпела
лжи, была одержима свободой личности/
III Работа над новым материалом
А/ На примере
анализа стихотворения «Я тебя отвоюю у всех земель…» дается инструктаж по
работе, предстоящей обучающимся на уроке.
Находим ответы на
следующие вопросы: 1- кому посвящается или в связи с чем написано
стихотворение; 2- каково содержание и настроение стихотворения; 3- чем, какими
литературными приемами достигается передача содержания стихотворения
Следующий материал
демонстрируется на интерактивной доске. Анализ производится преподавателем.
Обучающиеся следят по учебнику
Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес…
Я тебя отвоюю у всех
земель, у всех небес,
Оттого что лес – моя колыбель, и могила – лес,
Оттого что я на земле стою – лишь одной ногой,
Оттого что я тебе спою – как никто другой.
Я тебя отвоюю у всех времен, у всех ночей,
У всех золотых знамен, у всех мечей,
Я ключи закину и псов прогоню с крыльца –
Оттого что в земной ночи я вернее пса.
Я тебя отвоюю у всех других – у той, одной,
Ты не будешь ничей жених, я – ничьей женой,
И в последнем споре возьму тебя – замолчи! –
У того, с которым Иаков стоял в ночи.
Но пока тебе не скрещу на груди персты –
О проклятие! – у тебя остаешься – ты:
Два крыла твои, нацеленные в эфир,-
Оттого что мир – твоя колыбель, и могила – мир!
15 августа 1916
Кому посвящается?
Стихотворение «Я тебя
отвоюю», написанное 15 августа 1916 года имеет четко обозначенное и глубокое
смысловое посвящение Никодиму Плуцер-Сарна - философу и поэту, одному из
близких друзей Цветаевой в годы голодной «якобинской, маратовской Москвы».
Никодим Плуцер-Сарна
Весной
1915 года в жизни Цветаевой появляется человек по имени Никодим
Плуцер-Сарна. Анастасия Цветаева в своих воспоминаниях рисует его
портрет: «Лицо узкое, смуглое, чёрные волосы и глаза. И была в нём
сдержанность гордеца, и было в нём одиночество, и что-то было тигриное во всём
этом... был он на наш вкус романтичен до мозга костей — воплощение
мужественности того, что мы звали авантюризмом, то есть свободой, жаждой и
ненасытностью».
Он
старше Марины на несколько лет, европейски образован, доктор экономики. В конце
16-го года Плуцер-Сарна становится вдохновителем совершенно новых страниц
цветаевской лирики, в которой никто не узнавал прежнюю Цветаеву. Эти стихи
можно причислить к жанру под условным названием «Романтика». Новое
увлечение Марины завершится в 1919 году циклом, названным этим словом.
Каково
настроение? Главная тема?
Героиня
стихотворения - сильная личность. Утверждает, что ее чувства могут преодолеть
все. Она ничего не боится. Она готова к любой борьбе за свою любовь.
Звуковой
анализ стихотворения.
-
Синтаксический параллелизм
Я тебя отвоюю у всех земель, у
всех небес,
………
Я тебя отвоюю у всех времен, у всех ночей,
………
Я тебя отвоюю у всех других – у той, одной,
…….
- Анафора
Оттого что лес – моя колыбель, и
могила – лес,
Оттого что я на земле стою – лишь одной ногой,
Оттого что я тебе спою – как никто другой.
- ассонанс (повторение гласных)
Оттого что я на
земле стою – лишь одной ногой,
Оттого что я тебе спою – как никто другой.
-
аллитерация (повторение согласных звуков)
Я тебя отвоюю у всех времен,
у всех ночей,
У всех золотых знамен, у всех мечей,
Я ключи закину и псов прогоню с крыльца –
Оттого что в земной ночи я вернее пса. /звон
ключей, цепей/
В/ Работа над анализом
стихотворения «Расстояния: версты, мили…»
- Преподаватель читает
стихотворение.
3 группам обучающихся даются задания -
подготовить ответы на 3 вопроса по анализу стихотворения 1-
кому посвящается или в связи с чем написано стихотворение; 2- каково содержание
и настроение стихотворения; 3- чем, какими литературными приемами достигается
передача содержания стихотворения
Материалы
для подготовки
Презентация
для 1 группы
Стихотворение
написано в 1925 году в марте. М.Цветаева в это время находилась далеко
от родины в Германии. Стихотворение посвящено поэту Борису Пастернаку, с
которым Цветаева очень дружила, восхищалась его талантом.
М.Цветаева
– Б.Пастернак
До отъезда Марины Ивановны
на Запад встречи двух поэтов были, если так можно сказать, беспоследственными.
«Двум поэтам понадобилось очутиться в разных краях, чтобы между ними возникла
горячая эпистолярная дружба».
В 1922
году в Москве вышла книга Цветаевой «Версты» со стихами 1917-1920 гг.
Книга попала в руки Пастернаку. От стихов Марины он был в восхищении. В тот же
день он отправил ей в Берлин свою книгу «Сестра моя - жизнь» и восторженное
письмо «дорогому, золотому, несравненному моему поэту».
Начались
Письма. В письмах к Б.Пастернаку Марина, как родному, как близкому человеку,
пишет о своих ночах и днях:
«Под горой ручей - таскаю
воду. Треть дня уходит на топку
огромной кафельной печи...
Месяцами никого не вижу».
• Пастернак
не всегда отвечает на ее письма.
• В
1924 году появляется новый цикл стихов, обращенный к Пастернаку
• Марина
мечтает встретиться с своим другом Борисом Пастернаком
• В
марте 1925 года она, по-прежнему болея Пастернаком, обращается к нему в
знаменитом стихотворении «Рас-стояние: версты, мили...» Поэт из России посылает
ей свою книгу рассказов с надписью: «Марине, удивительному, чудесному, Богом
одаренному другу. Б.П.»
•
Встретились они 1935 году.
Пастернаку приказали (под давлением западных писателей) поехать на конгресс в
Париж. Там произошла встреча. Но... Никакого «заоблачного» брата она не
увидела. Перед ней был издерганный, уставший человек, находящийся в состоянии,
близком к нервному истощению. Она спрашивала его совета: ехать ли ей в Москву
или оставаться. Он настороженно молчал. Понять его состояние Марина не смогла и
не захотела. Недаром она жаждала этой встречи, но и боялась ее: «Я не люблю
встреч в жизни: сшибаются лбом».
• После
этой встречи начинается период охлаждения
•
После этого они встретились
только в 1939 году, когда Марина Ивановна возвратилась в Москву. Видится она
только с людьми, которые не боятся встретиться с эмигранткой, не обходят ее как
зачумленную. Среди таких людей и Пастернак. Он помогал ей найти работу,
устраивал ей возможность заняться переводами. Но виделись они очень мало.
Однако именно Б. Пастернак вызвался проводить ее в Чистополь. Они попрощались
на речном вокзале, чтобы уже никогда не встретиться.
•
Так
закончился «роман» двух великих поэтов.
Презентация для 2 группы
По жанру
стихотворение - своеобразное послание издалека близкому человеку. Но можно
определить характер стихотворения как обращение, признание, исповедь, плач.
Однако строки эти
написаны не слабым, а измученным, страдающим человеком. Вокруг Марины - вакуум.
Душа ее тянется к родственной душе. Но свидание невозможно.
• Читая словарные статьи глаголов-синонимов, испытываешь шок от
того, как сухое разъяснение слов точно передает то, что сотворила судьба и люди
с двумя близкими душами.
•
Примечательно то, что многие
из перечисленных глаголов применимы только по отношению к неживым,
неодушевленным предметам. Но ведь говорится о людях! Их нельзя
разбивать, расклеивать, распаивать, рассовывать!
Презентация для 3 группы
Синонимы-глаголы в стихотворении
•
Они синонимичны только в
этом стихотворении. Они обозначают действия, противоположные соединению.
•
Заглянем в словарь:
•
расставить - раздвинуть, увеличив расстояние между чем-нибудь;
рассадить - посадить порознь друг от друга;
расклеить - разъять, разъединить склеенное;
распаять - расплавить в месте спайки;
развести - разъединить;
рассорить - роняя, рассыпать в разных местах, раскидать;
расслоить - разделить на слои;
расселить - поселить порознь (живших вместе);
растерять - потерять постепенно (многих, многое);
рассовать - разместить, засовывая в разные места (о неодушевленных
предметах);
разбить - разделить, расчленить, повредить, разрушить.
Литературные приемы
•
В стихотворении практически нет
эпитетов, нет прилагательных-определений. Есть 15 глаголов
•
Цветаева использует Синтаксический
параллелизм
•
Рас-стояние: версты, мили...
Нас рас-ставили, рас-садили,….
•
Рас-стояние: версты, дали...
Нас расклеили, распаяли,
•
Многочисленные цезуры
(даже в одной строке поэтесса нуждается в нескольких цезурах) дают ей
возможность перевести дыхание, перехваченное горем и одиночеством
•
Цезу́ра: ритмическая пауза в стихе, разделяющая стих на некоторое
количество частей; граница смысловых частей картины, обозначенная композицией
или контрастом цветов, светотеней.
Ритмика стихотворения
•
Стихотворение как бы
разорвано на кусочки.
•
А сама поэтесса выскажется
кратко и емко: «Я не верю стихам, которые льются. Рвутся - да!»
На подготовку дается 7 минут
С\ Защита презентаций: группы выходят к
интерактивной доске, демонстрируют свою презентацию, отвечают на заданный
вопрос. Остальные записывают основные тезисы в тетрадях.
IV.Подведение итогов.
Фронтальный опрос:
- кому посвящено стихотворение?
/Б.Пастернаку/
- содержание стихотворения? /нельзя
разрывать родственные души, нельзя разъединять близких людей/
- какие литературные приемы используются?
/глаголы синонимы с приставкой рас-, раз-; синтаксический параллелизм, цезуры/
V.Рефлексия.
-чье выступление было наиболее интересным?
/высказываются мнения и аргументы/
VI.Оценивание учащихся.
VII.Домашнее задание:
выучить стихотворение наизусть.