Государственное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная
школа № 6 г.
Сызрани Самарской области
Урок литературы
9 класс
«Русский сентиментализм.
Н.М.Карамзин «Бедная Лиза».
Разработала:
учитель русского
языка и литературы
Панкратова
О.Е.
Цели урока:
Образовательные – познакомить учащихся с литературным направлением
сентиментализмом, с представителем этого направления в русской литературе
Н.М.Карамзиными его произведение «Бедная Лиза»;
Развивающие – продолжать интерес к русской литературе и творчеству Н.М.Карамзина.
Продолжать развивать аналитическое мышление и речь учащихся;
Воспитательные – продолжать воспитывать любовь к родной литературе,
чувство сострадания и справедливости.
Оборудование: электронная презентация к уроку, тексты произведения.
Предварительная подготовка: создание презентации, подготовка чтения по ролям (3
группы)
Ход урока.
(на доске 1 слайд
презентации- тема урока)
1. Орг.момент, подводка к теме урока
Учитель: Добрый день. Начнем урок. Вы уже учащиеся 9 класса и должны
ориентироваться в отдельно взятом произведении, видеть его художественные
особенности, вести литературоведческий анализ. Но теперь перед вами стоит более
сложная задача: вы изучаете произведение не отдельно друг от друга, а вы
изучаете литературный процесс.
2. Повторение материала
Что такое литературный процесс?
Учащиеся: Это изучение литературы в развитии, во взаимосвязи с историческим,
социальным и общественным развитием, когда меняются стили, направления и жанры
литературы.
Учитель: Давайте проследим, какие этапы развития литературы вы уже изучили в 9
классе.
Учащиеся: Древнерусскую литературу и литературу 17-18 веков
Учитель: Хорошо! Именно литературу17-18 веков на последних уроках вы изучали в
русле такого литературного направления как классицизм.
Что такое классицизм?
Учащиеся: Художественный стиль и эстетическое направление в европейской
литературе и искусстве 17-начала 18 веков, для которого характерны соблюдение
строго правила. Правила трех единств: времени, места и действия.
Учитель: А что характерно для русского классицизма?
Учащиеся: Ломоносовское деление литературы на 3 штиля: высокий, средний и низкий.
3. Объяснение новой темы.
Учитель: Но вся литература не может уложиться в рамки одного направления,
поэтому в русской литературе наряду с классицизмом возникает такое литературное
направление, которое называется «сентиментализм»
Открываем тетради, записываем число, «Классная
работа», тему урока «Русский сентиментализм. Н.М.Карамзин «Бедная Лиза», а
также запишем, как произошло слово «сентиментализм».
(на доске открывается
2 слайд презентации – происхождение слова «сентиментализм»)
Сентиментализм – литературное направление в литературе
2 половины 18 века, провозглашающее культ естественного чувства и природы.
Теперь выясним, чем сентиментализм отличается от классицизма. Предлагаю
поработать вам по данной таблице
(на доске открывается
3 слайд презентации – сравнительная таблица, работа по которой идет по такому
принципу: по классицизму учащиеся говорят сами, а по сентиментализму логически
рассуждают, делают догадки, а учитель уточняет, ответы открываются постепенно)
Каждое направление в русской литературе выдвигало ряд
своих имен. Какие известные писатели творили свои произведения в духе
классицизма?
Учащиеся: Ломоносов, Державин, Кантемир - в русской литературе. Буало, Мольер,
Лафонтен - в зарубежной.
Учитель: Верно. А сентименталистские мотивы звучали в произведениях таких
писателей как Ричардсон, Гете. А в русской литературе это направление появилось
вместе с именем Н.М.Карамзина. Посмотрите на этого человека
(на доске открывается
4 слайд презентации – портрет Н.М.Карамзина)
4. Слово учителя о личности писателя
Николай Михайлович Карамзин родился 12 декабря 1766
года в селе Знаменское под Симбирском в имении отца, отставного капитана.
Очень
рано маленький Коленька пристрастился к чтению. Он
читал запоем, затаив дыхание, забывая решительно обо всем. Забравшись куда-нибудь
в глубь
леса или сада, он просиживал целыми днями за книгой,
забывая о завтраке и
обеде, и только сильный дождь или гроза заставляли его
опомниться и вернуться домой. Между прочим, однажды в лесу с ним случилось
удивительное приключение. Шел сильный дождь, и Коля со своим дядькой
возвращался из леса домой. Мальчик любовался грозою и шел по лесу без
страха. Вдруг из глухого леса выбежал огромный медведь
и бросился к нему. Дядька не мог и закричать от страха. Двадцать шагов отделяли
мальчика от зверя. Грянул страшный гром, Коля упал на колени и, прошептав:
«Господи, спаси!», закрыл глаза. Через несколько
секунд открыв глаза, увидел перед собою убитого молнией медведя. В этот день в
семье говорили, что Бог отметил этим чудом мальчика, выделил среди других. И, действительно,
кажется, что Карамзин отмечен богом. В 17 лет он уже поручик Преображенского
полка, диапазон его литературной деятельности велик: издает журналы «Московский
вестник» и «Вестник Европы», переводит французских и немецких авторов, печатает
собственные произведения, пишет критические статьи и рецензии. Верхом его
творчества явилось громадное 12-ти томное произведение «История государства
Российского».
В 1791 году начинает печататься «Московский вестник»,
где и была впервые представлена повесть Карамзина «Бедна Лиза». Она имела
огромный успех, Мягкие и нежные сердца сочувствовали Лизе и проклинали Эраста.
Сам Карамзин писал: «Тысячи любопытных ездили и ходили на «чистые пруды» искать
следов Лизиных».
(в процессе рассказа
открываются слайды, иллюстрирующие творческую деятельность Карамзина)
5. Анализ повести
Итак, обратимся непосредственно к повести. Где
происходит действие повести? Найдите описание местности.
Учащиеся: читают
(на доске открывается
7слайд презентации – изображение берега Москвы-реки у Симонова монастыря)
Учитель: Представим картину: сельская идиллия, девушка, которая вынуждена
поддерживать дом после смерти отца, зарабатывает деньги, продавая цветы, заботится
о матери.
Итак, давайте прочитаем, что произошло однажды, когда
Лиза как обычно отправилась в Москву продавать цветы.
Учащиеся: читают по ролям
Учитель: Какие цветы продает Лиза Эрасту?
Учащиеся: Ландыши
Учитель: Как вы думаете, случайно ли именно ландыши, символ чистоты, скромности
и непорочности?
Учащиеся: Такова сама Лиза, и, как эти цветы, она и себя, свою чистоту и
наивность отдает Эрасту
(на доске открывается
8слайд презентации – Лиза в представлении художников)
Учитель: Какой же предстает перед нами Лиза в эту первую встречу?
Учащиеся: читают
Учитель: Почему молодой человек скрывает от Лизы и ее матери свое социальное
положение? Как Карамзин определяет интерес Эраста к Лизе?
Учащиеся: отвечают, строя свои предположения
Учитель: Лиза - девушка простая, но с развитым чувством, с поэтичностью, с сильной
душой.
Давайте прочитаем эпизод встречи Лизы и Эраста на
берегу Москвы-реки.
Учащиеся: читают по ролям
Учитель: Спасибо! Карамзин, безусловно, сочувствует своим героям, особенно Лизе,
но в Эрасте чувствуется элемент игры, он обманывает не только Лизу, но и себя.
Он хочет жить по идиллическим законам романов, и не удивительно, что чувства
эти вскоре наскучили Эрасту.
Как объясняет он Лизе наступающую разлуку? (ответ)
С легкостью ли он расстается с ней? (ответ)
Как вы думаете, чем после разлуки заполнены дни Лизы? (ответ)
Что разбивает ее представления, ее мечты?
Учащиеся: читают по ролям последнюю встречу Эраста с Лизой
Учитель: А теперь давайте подумаем: Лиза всю свою любовь, всю душу отдала
Эрасту, что теперь ей остается? (ответ)
Чем заканчивается история любви для Лизы? (ответ)
А что же Эраст? Можно ли сказать, что он просто
коварный соблазнитель, жестокий обманщик? (ответ)
6.Домашнее задание
Таково ярчайшее произведение сентиментализма, но дома
вам еще раз предстоит доказать (письменно), что повесть «Бедная Лиза»-это
произведение, ярко представляющее сентиментализм (по плану таблицы)
Также вы должны выучить определение сентиментализма,
основные сведения о жизни Карамзина (по статье учебника)