1155603
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок по литературе по теме "Басня И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей»"

Урок по литературе по теме "Басня И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей»"

Выберите документ из архива для просмотра:
Крылов 1.flp 23.6 КБ
конспект Крылов.doc 39.5 КБ
мультфильм.mp4 41.47 МБ

Выбранный для просмотра документ конспект Крылов.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Басня И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей»

Цели:

Обучающие:

— закрепление умений анализировать басню,  находить главную мысль басни, мораль, воспринимать  переносное  значение  смысла басни;

Развивающие:

-   развивать умение рассуждать на заданную тему, логически излагать свои мысли;

Воспитательные:

— содействовать морально-нравственному воспитанию посредством художественных возможностей басни;

Тип урока: комбинированный

Материалы и оборудование: портрет Крылова, тексты, иллюстрации басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей», мультфильм «Стрекоза и Муравей»

Методы и приемы: слово учителя, индивидуальная работа, работа в паре, работа в группе; работа по тексту, беседа, составление кластера, диаграмма Венна, выполнение заданий к басне, творческое задание.

Межпредметные связи: русский язык, рисование

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент

  2. Игровой момент «Найди свою группу»

  3. Опрос домашнего задания. Буквенный тест В , Н

-Басня –это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их пороки.В

- Басня не имеет морали, ничему не учит. Н

- Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет. Это отрывок из басни «Лебедь, щука и рак» В

-Басня «Муха и пчела» высмеивает лень, безделье. Н

- Басню « Муха и лев» написал Сергей Владимирович Михалков. В

Самопроверка:ВНВНВ

«5»-0- 3б.

«4»-1-2б.

«3»- 2-1б.

  1. Работа над темой урока. Слово учителя.

Знакомство с темой урока.

-Посмотрите на доску. Какую басню мы сегодня будем проходить?

-Кто автор этой басни? ВОПРОС УРОКА: Какова мораль басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей».

На доске появляется бегущая запись: Иван Андреевич Крылов, портрет писателя.

4. Работа над текстом. Чтение текста. Заполнение кластера. Индивидуальная, парная, групповая работа. Расширение знаний о творчестве Крылова И.А.  

« И.А. Крылов – великий русский писатель. Жизнь баснописца в детстве была необычайно бедной. Девятилетним мальчиком, когда умер его отец, ему пришлось идти работать, переписывая бумаги, заботиться о семье.  Маленькому Ивану не пришлось учиться, но мать сама составила план образования сына, следила за его занятиями. С детства в Иване Андреевиче жила жажда знаний, он любил читать, размышлять о прочитанном. Его усиленные самостоятельные занятия принесли необыкновенные результаты: когда он стал взрослым, его считали одним из самых образованных и просвещенных людей своего времени. Он сумел стать разнообразно талантливым человеком: драматургом, издателем, музыкантом, художником. В 1806 г. появились его первые басни — «Дуб и Трость», «Разборчивая невеста», «Старик и трое молодых». С тех пор басни И.А.Крылова встречали с восторгом, а слава Ивана Андреевича стала расти. Более двухсот басен было создано баснописцем».

 -Прочтите текст о И.А.Крылове

- Составление кластера

-Защита. Выступление спикеров.

  1. Музыкальная разминка.

6. Отгадывание загадок.

Без работы хоть убей,

Жить не может муравей.

Над лугом, где пасутся козы,
На крыльях  прозрачных порхают стрекозы.

 -Герои разминки пришли к нам сегодня в гости.

  1. Просмотр мультфильма « Стрекоза и Муравей» 

- Какие же пороки высмеивал Крылов в басне «Стрекоза и Муравей? (лень, легкомыслие)

Чтение басни учениками.

  1. Диаграмма Венна.

Составление характеристики героев. Укажите, что общего между Стрекозой и Муравьем?

Карточки с вопросами.

Вопросы о Стрекозе:

-Как изображена в басне Стрекоза? Найдите в тексте подтверждение, выпишите прилагательные, (какая?) стрекоза?

-Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда? Выпишите глаголы ,

( что делала?) стрекоза

-Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.

-Как вы их понимаете?

-Бывает ли так в жизни? Приведите примеры.

Вопросы о Муравье:

-Как изобразил И.А. Крылов Муравья? Найдите подтверждение в тексте, выпишите прилагательные, (какой?) муравей?

-Справедливо поступил Муравей со Стрекозой?

-Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.

-Как вы их понимаете?

-Бывает ли так в жизни? Приведите примеры.

8. Инсценировка отрывков басни. 

Задание группам. Выберите понравившийся отрывок и прочитайте по ролям.


9. Творческое задание. Придумайте конец басни, если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу к себе жить.


10. Итог урока.

- Смогли мы ответить на главный вопрос урока?

- Какие же пороки высмеивал Крылов в басне «Стрекоза и Муравей? (лень, легкомыслие)

- Полезным ли для вас оказался урок? Чем?

- Нужно ли изучать басни?

- Чему они нас учат?

12. Оценивание работы на уроке.

Листы самоконтроля.

13. Домашнее задание.  Выучить наизусть отрывок басни.


