Тема урока в 5 классе
по литературе.
О. Уайльд. «Соловей и
роза». Герои сказки. Идея сказки.
Подготовила Сретинская Светлана
Александровна, учитель русского языка и литературы высшего уровня квалификации
первой категории.
Цель: Чтение и анализ сказки. Определение
авторской идеи и темы произведения. Характеристика главных героев. Способствовать развитие
навыков составления портретной характеристики героев; воспитание высоких
нравственных чувств на примере героев сказки.
Учащиеся знают: Содержание сказки, героев сказки,
их жизненные позиции; идею сказки.
Тема урока
Основные цели обучения
|
Активные формы работы
|
Ожидаемые результаты урока
|
Оценивание, включая оценку в целях обучения
|
Вовлечение всех учеников в деятельность на уроке
|
Тема: О. Уайльд. «Роза и
соловей». Герои сказки. Идея сказки и поэтичность ее стиля.
Цель: Чтение и
анализ сказки. Определение авторской идеи и темы произведения.
Характеристика главных героев. Способствовать развитие навыков составления
портретной характеристики героев; воспитание высоких нравственных чувств на
примере героев сказки.
|
1
.Мозговой штурм
2.Определение
темы, цели урока. 3.Работа в парах
4.Кластер
5.Мозговоя
атака
6.Толстые-тонкие
вопросы
7.Работа
в группах
8.Рефлексия
|
1.
Активизация всех учащихся
2.Развитие
критического мышлениям
3.Развитие
саморегуляции
4..Развитие
речи, критического мышления
|
Устное
комментирование к ответам учащихся
Взаимооценивание
Самооценивание
|
Работают
все учащиеся
Одарённые
дети выполняют задание повышенной сложности
Синквейн
д/з для
одар. (опереж.) Презент.
|
Умеют: работать с текстом, устно выражать свои мысли,
составлять характеристику героя.
Оборудование: презентация, листы бумаги А-4, фломастеры,
карточки с дополнительным материалом, тексты, картинки..
Этап урока.
|
Виды деятельности
|
Время
|
Форма организации.
|
1.Орг.момент.
|
Психологический настрой
на урок. Обмениваются друг с другом сердечками 4 цветов, произнося
пожелания.
|
2 мин.
|
Разбиваются на группы по
цвету сердечек. (3группы, разного уровня обученности, 4-средн. и высок.
уровня мотивации)
|
Вызов:
– актуализация имеющихся знаний;
– пробуждение интереса к получению новой информации;
– постановка учеником собственных целей обучения
|
Мозговой
штурм.
Работа
по отрывку из поэмы Фредерика Гарсиа Лорки о муравье, который мечтал о
счастье.
….тогда полумёртвый муравей сказал тихо и грустно:
-
Я, знаете, видел звёзды.
-Звёзды?
Что это значит?- кричат муравьи возмущённо…
-А
это огни, что сияют над нашею головою.
-Но
мы их совсем не видим! – сердясь, муравьи возражают…
-Тебя
мы убьём. Ленив ты и развращён. Ты должен трудиться, не глядя в небо.
Как тогда можно жить, не глядя в небо…
Что
же такого страшного совершил
муравей?
- Можно наказывать за
желание быть счастливым?
- Какие
чувства испытали вы, прочитав сказку
«
Соловей и роза»?
-О чем
пойдет речь на уроке?
|
4мин.
|
Формативное
оценивание
За
ответ получают житон.
|
Реализация смысла:
– получение новой информации;
– учащиеся соотносят старые знания с новыми.
Электронная физминутка
|
Прием «Кластер» работа в парах.
1.Составление
кластера по биографии и творчеству О.Уайльда. Приложение1.
Каждая
пара представляет один факт из жизни писателя; взаимопроверка.
Работа
по содержанию сказки.
1.
Мозговая
атака. Назовите
главных персонажей сказки. (Студент, Профессорская дочь, Соловей, Розовый
Куст)
- Персонажи,
которые стоят как бы в стороне? (Ящерица, Маргаритка, Бабочка)
-Определите
слова, которые передают их душевное состояние и особенности поведения.
-
Ключевое слово для всех? (ЖИТЬ)
2.
Соотнеси героя сказки и его цель жизни и запиши цифрами в тетрадь
1.СТУДЕНТ
|
1.жить
– приспособленность (выгода)
|
2.ПРОФЕССОРСКАЯ ДОЧЬ
|
2.жить
– доставлять радость
|
3.СОЛОВЕЙ –
|
3.жить
– любить –целесообразность(практичность)
|
4.РОЗОВЫЙ КУСТ
|
4.самопожертвование
|
5.КРАСНАЯ РОЗА
|
5.быть
полезной
|
Ключ.
|
1-3,
2-1, 3-4, 4-2, 5-5
|
3.«Толстые -тонкие
вопросы»
- Почему это произведение
называется сказкой?
- Почему Соловей решил помочь
студенту?
- Найдите в тексте песню
Соловья о Любви. О каких этапах Любви он пел?
- Почему расцвела красная
роза?
- Найдите отрывок, где Соловей
поёт о Жизни и Смерти. Что для него дороже – Жизнь или Смерть?
- Как оценивает девушка
подарок студента?
- К чему призывает автор? чему
учит автор?
|
4мин+3мин
2мин.
3мин.
4мин.
2мин
|
Формативное
оценивание.
Критерий
оценивания –содержание и эстетичность.
От 3 до 5б.
Взаимооценивание