УРОК
ПО ЛИТЕРАТУРЕ
(Кейс – технология
«Случай решения»)
По произведению
Достоевского «Преступление и наказание»
ТЕМА: «От преступления к наказанию»
ЗАДАЧИ УРОКА:
а) Собрать
информацию и доказать, что писатель показывает не социальное, а нравственно –
психологическое наказание героя – кошмар преследования наяву и во сне;
б) Путь героя
к воскрешению лежит через страдания.
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: Листы с текстом
ситуации, тексты произведения «Преступление и наказание», информационный
источник по тексту.
ХОД УРОКА
I.
Даются
листы с текстом ситуации, информационный источник по тексту и объясняется
задача урока.
Текст ситуации:
Когда-то
в узкой коморке нервная, лихорадочная молодая фантазия студента Раскольникова
вовлекла его в дерзкие и рискованные сопоставления своей судьбы и личности с
судьбой и личностью Коперника, Наполеона. Властный и барственный профиль
величайшего в 19 в. авантюриста и при этом незауряднейшего политика замаячил в
нищенской каморке, похожей на шкаф и на гроб одновременно. Замаячил как выход
из унижения и духовного тупика. И разъедающий душу неотступный вопрос: а кто ты
среди людей? На что имеешь силу и волю посягнуть сегодня! Во имя спасения от
голода и для самоутверждения. Во имя того, чтобы потом спастись от призрения к
самому себе, вызывающему жалость у матери и сестры… Решением этих проблем стало
страшное убийство старухи – процентщицы и её сестры Лизаветы. А затем явка с
повинной.
II.
Давайте
обратимся к тексту (уч-ся работают по тексту).
III.
Разбираем
день за днем. Итак, до явки с повинной было 14 мучительных дней
(ответы уч-ся: берут ключевые моменты по дням и прослеживают душевное состояние
Раскольникова)
1 день – ч. 1, гл.
1, 2
2 день – ч. 1, гл.
3, 4, 5
3 день – ч. 1, гл.
6, 7
4 день – ч. 2, гл.
1, 2
8 день – ч. 2, гл.
3 – 7; ч. 3, гл. 1
9 день – ч. 3, гл.
2 – 6; ч. 4, гл. 1 – 4
10 день – ч. 4,
гл. 5, 6
13 день – ч. 6,
гл. 1 – 6
14 день – ч. 6,
гл. 7
IV.
Обращение
к классу:
‐
Какой
сделаем вывод?
‐
Жизнь
после преступления стала невыносимой. Раскольников почувствовал, что своим
преступлением он «как будто ножницами» отрезал себя от всех и всего. И при
встрече с матерью и сестрой это же ощущение он пережил особенно остро.
‐
Человеческая
натура его не принимает отчуждения от людей.
‐
Душевная
борьба Раскольникова становится всё напряженнее и приводит его в тупик:
Раскольников по-прежнему верит в непогрешимость своей идеи и признает себя
подлецом. Но в то же время от невозможности общения с матерью и сестрой, думать
о них мучительно, как думать об убийстве Лизаветы.
‐
Раскольников
должен по своей теории презирать, ненавидеть и убивать тех, кого любит. Он не
может этого вынести.
Учитель: Какова авторская позиция?
‐
Преступление,
которое совершил Раскольников, это низкое и подлое дело.
‐
А
тут психологические поединки со следователем Порфирием Петровичем. Они доводят
героя до крайней точки напряжения сил: у него помрачается сознание (монолог со
слов: «Старушонка вздор!... до «Тихая Соня!»).
Учитель: В этом монологе выражен весь ужас
его положения. А вот и явка с повинной (ч. 6, гл. 8)
‐
Было
ли признание в убийстве чистосердечным раскаянием?
‐
Почему
это признание сам герой считает катастрофой?
V.
Заключительное
слово учителя.
Душевный
тупик – это и есть начало наказания, пожалуй, самого тяжелого для героя. Путь к
воскрешению пролег через страдания, возвращение к вере.
Д/З:
Написать сочинение на одну из предложенных тем.