Предмет-
русский язык
|
|
Класс 8 а
|
Тема урока
|
Сравнительная
характеристика образов Остапа и Андрия
|
Цели урока
|
Сравнить образы Остапа и Андрия
|
Результаты
обучения для учащихся
|
1.Раскрыть образы Остапа и Андрия; обучить
сопоставительной характеристике; формировать навык анализа эпизода.
2.Развивать умение собирать и систематизировать
материал для характеристики героев; прививать интерес к поисковой работе.
3.Прививать любовь к Родине, воспитывать
чувство патриотизма, товарищества.
|
Основные идеи, отработанные
по теме урока
|
Разные по
характеру и по силе духа два брата –Остап и Андрий
|
Оборудование :
|
Бумага А3, А4,
ручки, компьютер, интерактивная доска, презентация «Остап и Андрий»,
карточки, лист самооценки, учебник
|
Ход занятия:
|
Приветствие
|
Проверка явки учащихся
на урок ; деление на группы- 2 мин.
|
Опрос домашнего
задания.
Стадия вызова
Знание и понимание .
Объяснение
материала
|
Время
5мин
3 мин.
|
Чтение наизусть отрывка из повести «Тарас
Бульба» «Степь…»
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим
изучение великого произведения XIX века – повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
Сегодня мы с вами будем говорить о сыновьях Тараса- Остапе и Андрии. Тема
нашего урока: «Сравнительная
характеристика образов Остапа и Андрия ».
Следовательно, сегодня мы сопоставим двух
героев повести, при этом подчеркнем черты сходства и отличия Остапа и Андрия,
ответим на проблемный вопрос: «Почему Андрий изменил отчизне?»
|
Участвуют в
оценивании
одноклассников:
1) знание текста;
2)выразительность;
3) умение передать
мысли,
настроение автора.
Слушают новый
материал по теме урока.
|
Запись на доске.
|
5мин.
|
Эпиграфом урока мы возьмём слова Н.В.Гоголя «Да разве найдутся
на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила русскую силу!»
- Как вы понимаете смысл данного
высказывания? Как эпиграф связан с темой урока?
|
Ученики выполняют
работу, отвечают.
|
Применение.
Работа по учебнику
|
5 мин.
|
Задание - Какие события
описывает Гоголь в своей повести?
- Повесть «Тарас Бульба была написана в
1835 году, но она детально описывает события XV -начала XVI веков,
ещё до присоединения Украины к России, когда отдельные княжества остались
против многочисленных врагов.
- В чём своеобразие повести?
- В повести рассказывается о мужественной борьбе
казаков против польской шляхты и католической веры? Раскрывается тема
патриотизма.
- Какую ещё проблему рассматривает автор в
своей повести? Каким образом?
- Проблему подвига и предательства через образы Остапа
и Андрия.
- Каковы истоки героизма Остапа и предательства Андрия? На этот вопрос мы постараемся ответить с
вами в конце урока. А сейчас я предлагаю вам вернуться к началу повести и
проследить основные этапы жизни Остапа и Андрия. Для этого вы должны вести
двухчастный дневник на протяжении всего урока. Сравним этих героев, так как
именно сравнительная характеристика поможет нам найти ответ на наш вопрос.
- С чего начинается повесть?
- С приезда сыновей Тараса в отчий дом из духовного
училища.
- Как
выглядят Остап и Андрий, опишите их внешний облик.
- Крепкие, повзрослевшие. Остап более мужественный и
суровый, а Андрий более красивый и милый.
- Как
Тарас встречает сыновей. Какую оценку он даёт в первые минуты Остапу?
Андрию? Как сыновья отвечают на насмешки отца.
|
Ученики
анализируют прочитанное, выписывают нужное, отвечают .
|
Синквейн
|
5 мин
|
Задания группам.
А сейчас поработайте в
своих группах и составьте синквейн – описание Остапа и Андрия.
Опишите черты характера.
(Групповая работа)
- Назовите черты характера
Остапа, Андрия .
Остап:
Мужественный, отважный
Сражается, борется, погибает
Достойный сын своего отца.
Андрий:
Красивый и слабый
Храбрится, влюбляется, предает
Стоит ли осуждать таких людей?
Андрий:
Красивый и сильный
Влюбляется, сражается, погибает
Жил по своим законам.
|
Выступления
учеников.
Оценивают друг
друга жестами .
|
Анализ
Метод 6 шляп
|
5 мин
|
Задание 4 . Групповая работа по методу
6 шляп:
1группа- «Красная шляпа эмоционального наблюдателя».
Какие чувства
вызывает смерть героя? Почему? Как вы думаете, как автор относится к
Андрию?
2 группа- «Белая шляпа объективного
наблюдателя».Изложение
факта гибели героя с включением цитат.
3 группа-«Чёрная шляпа пессимиста».
Негативное, критичное отношение к поступку героя. Как относится к
смерти Андрия Тарас Бульба? Выскажите свою точку зрения о смерти героя.
4 группа -«Жёлтая шляпа оптимиста».Какие качества героя можно назвать
положительными? Попытайтесь выступить в роли его защитника.
Почему Андрий не оказывает сопротивления
отцу и не оправдывается перед ним в момент их последней встречи?
5 группа -«Синяя шляпа философа».
Можете ли вы оправдать измену героя? Как
трагедия Андрия связана с особенностями его натуры? Как вы относитесь к
фразе Тараса: «Я тебя породил, я тебя и убью».
6 группа-«Зелёная шляпа творческая». Написать свой конец повести.
|
Группы работают,
производят глубокий анализ образов Остапа и Андрия
|
Синтез
Диаграмма Венна
|
10 мин.
|
Задание 5.
Групповая работа
Нужно заполнить
Диаграмму Венна, провести параллель между Остапом и Андрием: что в них общего
и в чём они отличаются друг от друга.
|
Группы обсуждают и
выполняют задание, рассказывают свои предположения и выводы.
|
Рефлексия
Анализ и оценивание
практического занятия
|
3 мин.
|
Задание 6.
- Кого из братьев было сложнее оценивать?
- Изменил ли сегодняшний разговор на уроке ваше отношение к героям
повести «Тарас Бульба»? Каким образом?
- Можно ли сопоставить изображённое в повести с нашей современной
жизнью? Кто и за что сейчас жертвует жизнью? Приведите примеры.
|
Ученики устно
отвечают
|
Последующие
задания и чтение
|
2 мин. Домашнее задание: подготовиться к сочинению
|
Анализ и
оценивание урока
|
После каждого
задания ученики оценивались посредством смайликов, в конце урока выставляется
общая оценка.
|
|
|
|
|
|
|