Урок по литературе
в 10 классе на тему:
«Бородинская
битва-идейный стержень
романа –эпопеи
Л.Н.Толстого «Война и мир»»
Учитель: Андросова Ирина Васильевна, г. Воронеж
Цели урока: систематизировать
знания событий Бородинского сражения, изображенным в романе, понять их
влияние на судьбы главных героев;
проследить
изображение Л.Н.Толстым Наполеона и Кутузова во время Бородинской битвы в
связи с его пониманием роли личности в истории.
Задачи урока:
Образовательные: на
основе анализа художественного произведения дать оценку Бородинской битвы с
литературной и исторической точки зрения.
Развивающие: продолжать
работу по развитию навыков анализа художественного текста, совершенствовать
навыки групповой работы, развивать критическое мышление, познавательные
интересы в изучении литературного произведения и отечественной истории.
Воспитательные: воспитание
уважения к товарищам в группе, гражданственности, патриотизма, культуры
монологического высказывания,
Тип
урока:
комбинированный
Методы: проблемный,
словесно-наглядный, частично-поисковый, практический.
Образовательные
технологии: элементы критического мышления, элементы
информационно-коммуникационной технологии, элементы проблемного обучения,
элементы технологии обучение в сотрудничестве, элементы метапредметного
изучения литературы.
Оборудование
: проектор,
мультимедийная доска.
ХОД УРОКА
1.Организационный этап.
- принятие рапорта у
воспитанника, приветствие, определение готовности класса к уроку.
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слово учителя. Сегодня
мы продолжаем разговор о великом произведении Л.Н.Толстого» Война и мир». Сформулировать
тему урока нам поможет просмотр отрывка из одноименного художественного
фильма С.Бондарчука.
*Показывается
диалог князя Андрея и Пьера Безухова перед Бородинским сражением. Звучит
фраза: «Завтра мы победим!»
Вопросы:
-
Почему столь резок в своих суждениях кн. Андрей, предлагая не брать
пленных, а сразу убивать их?
-В
чем причина его уверенности в победе завтрашнего сражения?
Учащиеся
приходят к выводу о важности Бородинского сражения, так как оно
связано не с политическими амбициями, а необходимостью защиты родной
земли. Война за родину, на своей территории - священна!
Формулируются
тема и цели урока.
3. Актуализация знаний.
Проверка
знаний учащихся по гл. 26, 3том, часть 2.
Вопросы:
-Когда
было дано Бородинское сражение?
-В
чем была его необходимость?
-Расположите
ключевые эпизоды Бородинской битвы в хронологической последовательности:
МОЛЕБЕН,
ДИСПОЗИЦИЯ, НАПОЛЕОН ПЕРЕД БОЕМ, БАТАРЕЯ РАЕВСКОГО, КУТУЗОВ ВО ВРЕМЯ БОЯ,
РАНЕНИЕ КН. АНДРЕЯ, ОЦЕНКА СРАЖЕНИЯ Л.Н.ТОЛСТЫМ.
4.Объяснение нового материала.
Слово учителя.
Кутузов и Наполеон - великие полководцы, но во время битвы они показаны
субъективно, что связано с философией Толстого о «роевой жизни»,
отрицанием роли личности в истории.
-Прослушайте
музыкальный отрывок и скажите, образу какого полководца он соответствует?
*Звучит
отрывок из симфонии № 7 Д.Шостаковича.(тема нашествия)
(Муз.
отрывок соответствует образу Наполеона, так как в нем чувствуется
амбициозность, жесткость.)
Сравнение
Наполеона и Кутузова перед боем и во время него.
Ответы
на вопросы, приведение цитат, составление таблицы.
КУТУЗОВ
|
НАПОЛЕН
|
Перед сражением
|
Старый,
слабый, но мудрый, близкий по духу каждому солдату.
Предстоящий
бой- святое дело защиты родной земли.
|
Толстый,
жирный, желтый, опухший, с насморком.
Тщеславен,
любуется портретом сына, предстоящий бой- шахматная игра.
|
Во время сражения
|
Родной
отец, верящий в победу своих сынов. Не верит докладу Вальцогена о сдаче
левого фланга
|
Самоуверенный
стратег, потерявший контроль над сражением
|
|
|
|
5.
Закрепление знаний.
- Справедливо ли такое
субъективное описание героев?
Слово учителя.
Мы уважаем точку зрения Л.Н.Толстого, но видим ее
субъективность в связи с его пониманием роли личности в истории.
-
Как повлияло сражение на обретение духовного пути главных героев романа?
Сообщения
учащихся:
1)
Пьер на батарее Раевского. («Быть солдатом,
простым солдатом!» Герой видит подвиг батареи Раевского и понимает, что
смысл жизни в том, чтобы отдать ее за Родину).
2)
Ранение кн. Андрея. (Герой понимает, что
главное – прощение и любовь.)
Вывод: Бородинская битва - идейный
стержень романа, так как приводит героев к пониманию смысла жизни, что
стало возможным в момент единения их жизней с судьбой Родины.
6. Контроль усвоения знаний.
-Каковы итоги Бородинской битвы, по мнению
Л.Н.Толстого и историков?
-Кто проиграл и выиграл в этом
сражении и почему?
- Каково ваше мнение по этому вопросу?
(По мнению западных историографов, мы
проиграли, потому что наши потери были больше, чем у противника. По мнению
наших историографов, мы победили, потому что, несмотря на потери, силы
противника изначально были больше, поэтому говорить о нашем поражении нельзя.
По мнению Л.Н.Толстого, это не техническая победа или поражение, а безусловная
нравственная победа русских над французами, изменившая ход войны.)
Под музыкальное сопровождение звучит
цитата из романа Л.Н.Толстого «Война мир».
7. Рефлексия.
-Удалось
ли нам достичь поставленных целей?
-Что понравилось, что удивило на уроке,
над чем стоит продолжить работу?
Подведение итогов, выставление оценок.