Конспект урока №
62
Дата: 12.05.2021.
Класс: 7-А
Предмет: Литература
Учитель: Кузнецова
О.С.
Тема. Из
литературы народов России. Расул Гамзатов. Краткий рассказ о дагестанском
поэте. «Опять за спиною родная земля...», «Я вновь пришел сюда и сам не
верю...», «О моей Родине». Мотивы. Особенности художественной образности.
Цель:
развивать умения детей работать со стихотворным текстом, выразительно читать
стихотворения; развивать умение подмечать авторское мастерство в процессе
языкового анализа текста; развивать интерес к чтению, воспитывать читательскую
активность и любовь к поэзии; воспитывать любовь к природе;
Задачи урока: организовать исследовательскую работу
учащихся, формировать умения: грамотно излагать свои мысли, творчески подходить к выполнению домашнего задания, работать самостоятельно, развивать монологическую речь.
Предметные УУД:
совершенствовать речь учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.
Метапредметные УУД
: уметь определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок
Познавательные: поиск и
выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в
устной форме, свободное восприятие текста художественного произведения,
осмысленное чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнения,
анализа, синтеза, обобщения, систематизации. Помощь в развитии творческого
воображения, познавательной активности, интеллектуальных и артистических
способностей.
Личностные УУД:
самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию;
нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные УУД: целеполагание,
планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению
нового.
Коммуникативные
УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого
поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Тип урока: усвоение
нового материала.
Методы: исследовательский,
частично-поисковый, словесный, демонстраций.
Приемы: выразительное чтение, постановка вопросов, беседа.
Оборудование:
Проектор, портрет Расула Гамзатова, книжная выставка
(издание произведений Расула Гамзатова), стенд, оформленный учащимися, свеча, аудиозапись
песни «Журавли», документальный
фильм "Кавказец родом из Цада", «Краткий путеводитель в мастерскую
поэта Расула Гамзатовича Гамзатова» (см.Приложение 1)
Ход урока.
Оформление: портрет Р.Гамзатова, перед ним горит
свеча.
I.
Организационный этап. Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть и очень хочу начать
работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!
На доске эпиграф :
К дальним звездам в небесную роздымь
Улетали ракеты не раз.
Люди, люди – высокие звезды
Долететь бы мне только до вас.
Р.Гамзатов
Учитель: Изумительные строки дагестанского поэта
Р.Гамзатова – стихотворение из четырех строчек, облетели весь мир. Потому что
эти четыре строчки созданы сердцем, взлетевшим на космическую высоту любви, дружбы
и мудрости. Четыре строки – и мы сразу видим образ поэта, образ, который
становится в один ряд с высокими звездами, с людьми, с человеком, ибо человек
для Расула Гамзатова – это высокие крылья для могучей поэзии.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Ребята, я думаю, что вы знаете о том, что в этом учебном
году наша школа работает над проектом «150 культур Дона», задачей которого
является воспитание у детей с раннего
детства уважения к культурам народов, проживающих в Ростовской области. В состав Ростовской области, кроме русского
народа, входит много других народов и народностей, для которых донская земля
- родина, большой наш общий дом. Поэтому мы должны интересоваться и знать
литературу других, братских нам народов, уважительно относиться к народному
достоянию.
Сегодня
мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством Расула Гамзатовича Гамзатова -
народного дагестанского поэта, автора
огромного количества стихов и песен, обогативших культуру многонациональной
России. Многие песни на его стихи столь органично вошли в сознание народа
России, что по праву считаются общенациональными российскими шедеврами.
III. Первичное усвоение новых знаний.
(звучит мелодия к стихам Р. Гамзатова).
Учащийся 1: В
дождливые дни родники на склонах гор становятся особенно сильными. В засуху
многие из них иссякают. Но есть родники, которые клокочут и бьют во все
времена. С журчанием бегут их воды и реки сливаются с морем...
Вот так и поэзия Расула Гамзатова.
Рожденная в ауле Цада, потекла она по родным горам и живой струей влилась в
литературное море нашей страны.
Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923
года в ауле Цада в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы.
В большой семье
крестьянской, сакле скромной,
Под солнцем плывшем в
утреннем дыму
Родился в Дагестанской
автономной
Мальчишка неизвестный
никому.
Он рос над облаками
снеговыми,
Где у людей бесстрашные
сердца.
И как ягнёнок рожками
своими,
Гордился родом своего
отца.
Учащийся
2: Как и все советские
дети, в возрасте 7 лет, Расул Гамзатов пошел учиться в среднюю школу
Аранинска, был довольно прилежным, смышленым и любознательным учеником. Мальчик
очень любил свою маму.
Изрек
пророк:
- Нет бога,
кроме бога!-
Я говорю:
- Нет мамы,
кроме мамы!..-
Никто меня
не встретит у порога,
Где
сходятся тропинки, словно шрамы.
Вхожу и
вижу четки,
на которых
Она в
разлуке, сидя одиноко,
Считала
ночи, черные, как порох,
И белы дни,
летящие с востока.
Кто
разожжет теперь огонь в камине,
Чтобы зимой
согрелся я с дороги?
Кто мне,
любя, грехи отпустит ныне
И за меня
помолится в тревоге?
Я в руки
взял Коран, тисненный строго,
Пред ним
склонялись грозные имамы.
Он говорит:
- Нет бога,
кроме бога!-
Я говорю:
- Нет мамы,
кроме мамы!
Учащийся
3:
С раннего детства маленькому Расулу очень
нравилось слушать стихи, написанные его отцом. Вскоре он выучил их наизусть.
Когда мальчику было всего лишь 9 лет, он написал свои первые стихи, когда впервые увидел самолет в своем селении
Цада. Мальчика переполняли эмоции, и он решил отразить их на бумаге. С этого дня строки из-под его пера лились, как из
рога изобилия. Они были о его родной школе, о друзьях-одноклассниках, об
учителях и т. д. К 13 годам в одной из аварских газет опубликовали одно из его
стихотворений.
Учащийся
4:
После этого Расул то и дело печатался в различных
местных изданиях. Поскольку собственного псевдонима у юноши не было, то он
подписывался творческим именем своего отца - Цадаса. Но однажды один седой
горец выказал ему свое удивление по поводу изменений в стиле его отца. И для
того чтобы его не спутали с Цадасом, он взял себе в качестве псевдонима фамилию
своего предка. Ныне он был молодым аварским поэтом, который носил имя Расул
Гамзатов.
День и ночь рождены для добра
Дети времени - брат и сестра.
И от века они по планете
Только порознь ходят всегда,
А Земли первозданные дети -
Это люди, огонь и вода.
Над рекою костер языкато
Рвется в небо.
И рад до утра
Видеть я красноликого брата,
Слыша, как напевает сестра.
Учащийся
1:
После окончания 8 класса средней школы будущий
известный поэт подал документы в Аварское педагогическое училище в городе
Буйнакске. Через 2 года он уже учителем вернулся в свою родную школу. Спустя
некоторое время он поступил на службу в Аварский государственный театр в
качестве помощника режиссера, а потом устроился заведующим отделом в
дагестанскую газету «Большевик гор», где также работал собственным
корреспондентом. Дальше судьба его привела на дагестанское радио, и он
некоторое время был редактором передач.
Учащийся
2:
После окончания Великой Отечественной войны, в
которой он потерял братьев, Расул Гамзатов переехал в Москву для учебы в
столичном литинституте им. М. Горького. Здесь, в институте, молодой аварец
открыл для себя много нового. Поэзия раскрылась для него в новом свете. Все
больше знакомясь с творчеством различных русских и иностранных авторов, он
каждый раз влюблялся то в одного, то в другого.
Я с ребятами встречи
жажду,
Загрустил по студентам
я.
Вместе все и отдельно
каждый
Предо мною встают
друзья.
Что мне надо? Отвечу
вкратце:
Пусть, как прежде, звенит
звонок,
Чтобы снова нам вместе
собраться
Хоть на самый короткий
срок.
Даже пусть без стихов по
кругу,
Без экзаменной кутерьмы.
Только в лица взглянуть
друг другу,
И на то б согласились мы.
Были общими наши планы,
Общей радость была и
беда,
И сердца наши и чемоданы
Без замков оставались
всегда.
В мире было студентов
немало,
Но, пожалуй, с древнейших
дней
Курса лучшего не бывало,
Не бывало ребят дружней!
Пусть один был ленив
немного,
А иной болтливей других,
Но к последнему курсу,
ей-богу,
Удалось нам исправить их.
Был один из нас
скуповатым,
Но и он не принес нам
зла.
Ну а в целом какие
ребята,
И какие были девчата,
И какою пора была!
Я по ней стосковался
смертельно, З
Загрустил по ребятам я.
Вместе все и каждый
отдельно
Предо мною встают друзья.
Учащийся
3:
Среди его любимцев были Блок, Есенин, Багрицкий,
Маяковский, ну и, конечно, Пушкин. В 1950 году поэт Расул Гамзатов окончил
институт. Позже он говорил, что русская литература произвела неизгладимое
впечатление на него и на его творчество.
Все, что в нас хорошего бывает,
Молодостью люди называют.
Пыл души, непримиримость в спорах,
Говорят, пройдут, и очень скоро.
Говорят, когда я старше буду,
Я горячность юности забуду,
От тревог и от дорог устану.
Говорят, я равнодушным стану.
Сделаюсь спокойным и солидным,
Безразличным к славе и обидам,
Буду звать гостей на чашку чая,
От друзей врагов не отличая...
Если, правда, может так случиться —
Лучше мне сегодня ж оступиться,
Лучше мне такого не дождаться,
Нынче в пропасть со скалы сорваться!
После того как Расул Гамзатов получил высшее
образование в московском литературном и вернулся в родной Дагестан, его избрали
председателем Союза писателей автономной республики. Эту должность он занимал
целых 53 года, вплоть до своей кончины в 2003-м.
Учащийся
4:
Жизнь Расула Гамзатова была очень насыщенной: он
постоянно переезжал из Дагестана в Москву, много путешествовал, встречался с
поклонниками своего таланта, но самое главное - он всегда ощущал внимание и
заботу государства. Его можно назвать баловнем судьбы. В те годы государство
присуждало талантливым деятелям искусства различные премии и награждало
медалями и орденами. Гамзатов был кавалером орденов Ленина (четырежды),
“Октябрьской революции”, “ Дружбы народов” и др. Перед смертью в 2003 году он от
президента В. Путина получил орден Андрея Первозванного.
Учащийся
1:
Еще во время учебы в институте вышел в свет
первый сборник стихов знаменитого аварского поэта на русском языке. После этого
он был переведен на языки других народов СССР. Лучшими произведениями поэта
были: «Наши горы», «Земля моя», «Год моего рождения», «Слово о старшем брате»,
«Родина горца», «В горах мое сердце» и другие. Практически каждый из сборников
удостаивался какой-либо государственной премии.
Учащийся
2:
Великий аварский поэт скончался в 2003 году в
возрасте 80 лет. Еще при жизни он обессмертил себя своими прекрасными
произведениям. Правительства России и Дагестана не раз принимали решения об
установлении мемориалов памяти великому аварцу как на территории Дагестана
(здесь установлены в большом количестве памятники Расулу Гамзатову), так и по
всей России. В 2013 году в присутствии президента РФ В. Путина и мэра Москвы в
столице был торжественно открыт мемориал памяти великому поэту.
Про жизнь я думаю, что как надо
Идет она - в вечерних трудах и драках
И смерть, я думаю, мне в награду
Придет, не подав заранее знаков.
Не опасаясь нежданной встречи,
Живу, не боясь во все горло гаркать.
Свечу как могу! Есть люди - свечи,
Не обязательно стать огарком.
О
жизни и творчестве Р. Гамзатова созданы кинофильмы "В горах мое
сердце", "Кавказец родом из Цада", "Наш Расул" и
другие. Сейчас мы посмотрим фрагмент документального фильма "Кавказец
родом из Цада" (Учащиеся смотрят фрагмент кинофильма)
IV.Первичная
проверка понимания.
Учитель: Сейчас мы проверим, что нового вы узнали о жизни и творчестве
Гамзатова. Перед
вами на партах лежит краткий путеводитель в мастерскую поэта Расула
Гамзатовича Гамзатова.(Приложение 1)
Откройте
его и заполните кроссворд. (Учащиеся заполняют кроссворд)
V.Первичное
закрепление.
Учитель: Одним из
стихотворений, благодаря которому Р.Гамзатов получил широкую известность, было
стихотворение «Журавли». Поразительна история его возникновения. В 60-х годах Гамзатов был в
Японии, видел известный памятник белым журавлям, поставленный в городе Хиросиме
на месте взрыва американской атомной бомбы во время Второй мировой войны. Там
же он получил телеграмму о смерти матери. В самолёте он вспомнил погибших на
войне братьев – и написал стихи о журавлях как о символе смерти и вечной памяти
об умерших. Внимательно
послушайте это стихотворение и заполните таблицу, определив художественные
средства, которые автор использует для передачи своих чувств. (Учащийся
читает наизусть стихотворение «Журавли»)
- Каким вы видите
лирического героя?
- Почему
стихотворение называется «Журавли»?
- Какие
изобразительно- выразительные средства есть в стихотворении?
- Каким
настроением проникнуто стихотворение? Почему?
-В задании №2
краткого путеводителя вам необходимо заполнить таблицу. (Учащиеся
самостоятельно заполняют таблицу (см. Приложение 1))
- На
стихотворение «Журавли» композитор Ян Френкель написал музыку, и эта песня по
сей день считается своеобразным гимном всем тем, кто погиб во время Великой
Отечественной войны. (Прослушивание аудиозаписи песни «Журавли» в
исполнении Марка Бернеса).
VI.
Домашнее задание.
1. Подготовить
сообщение «Чему научил нас Р.Гамзатов» или написать мини- сочинение на тему
«Какой бы памятник я поставил Р.Гамзатову?»
2. Выучить
наизусть понравившееся стихотворение поэта.
VII.
Рефлексия.
-
Что вы узнали о Расуле Гамзатове?
- О чём писал
поэт?
-Какие
стихотворения вам особенно запомнились и почему?
Хотелось бы
закончить наш урок словами аварской
поэтессы и писательницы Фазу Алиевой: «Расул
Гамзатов – поэт со своей яркой художественной позицией. Для него характерно
обострённое восприятие жизни: любить – так любить, ненавидеть – так ненавидеть.
Он – поэт жизни, видит жизнь подробно, детально, осязаемо, конкретно…»