МБОУ «
Супоневская средняя общеобразовательная школа №2»
Литература
Тема урока:
А.А. Фадеев « Разгром». Кто мне ближе:
Морозна или Мечик?
11 класс
Учебник под редакцией В.П. Журавлева « Русская
литература 20
века» в двух частях
Учитель русского языка и литературы Федоренко Светлана Вячеславовна
Тема: А. А. Фадеев « Разгром». Кто мне ближе: Морозка или
Мечик?
11 класс
Цели: воспитательные-
воспитание чувства патриотизма,
гуманного отношения
к окружающим;
образовательные-
дать представление о личности писателя;
- выявить личностное отношение к проблеме, находящейся в
теме урока;
- побудить к высказыванию собственной точки
зрения;
развивающие- развитие
навыков сопоставления, обобщения,
аргументированного доказательства; - развитие связной
монологической речи учащихся
ХОД УРОКА
1. Орг. Момент
2. Слово
учителя
Одни
идут освобождать Москву и вновь сковать Россию, Другие, разнуздав стихию, Хотят
весь мир пересоздать.
А
я стою один меж ними В ревущем пламени и дыме. И всеми силами своими Молюсь за
тех и за других.
Очень часто человек встает перед выбором. Посмотрите на тему нашего урока и определите сегодняшние цели
занятия. « Кровь» и «мораль», « насилие» и «нравственность», «цель» и «средство»-вот коренные вопросы, занимавшие умы
всех времен, мучительно решавшиеся
классиками мировой и русской литературы, а в первые годы после Октябрьской революции они приобрели небывалую остроту.
Эти же вопросы волновали и А.А. Фадеева.
Прикоснемся же к творчеству писателя.
3. Биографическая страница . Выступление 1
микрогруппы 1901г
Родился.
Отец-народоволец, мать-марксистка.
1908г.
Антонина Владимировна
Фадеева переехала на Дальний Восток и обосновалась
в уссурийском селе Чугуевке.
1910г.
Поступает
во владивостокское коммерческое училище.
В 16 лет Член партии, участник
антиколчаковского большевистского подполья.
В 18 лет- Комиссар полка
народно-революционной армии.
20 лет - Студент
Горной академии и одновременно парторг одного из московских заводов.
С1925 по!926 работает над романом
« Разгром»
1941-1945 работает
корреспондентом газеты « Правда»
1944- работает над романом « Молодая
гвардия», который затем был удостоен
Сталинской премии.
1946 -избран
секретарем Союза писателей.
13 мая
1956 - в подмосковном поселке Переделкино
прозвучал пистолетный выстрел.
16 мая 1956- похороны на
Новодевичьем кладбище в Москве.
4. Поверка первичного восприятия романа А.А. Фадеева « Разгром»
Как
вы понимаете слова самого писателя «В Гражданской войне происходит отбор человеческого материала, все враждебное
сметается революцией, а все,
поднявшееся из подлинных корней революции
закаляется, растет, развивается в этой борьбе. Происходит огромнейшая переделка людей»? Какой художественный прием лежит в основе романа?
Словарная работа Антитеза- противопоставление Найдите
приемы антитезы в романе. Красные-белые Добро-зло Любовь-
ненависть Морозка -Мечик
5 Сопоставление главных героев романа. Работа по группам.
1. Группа -
Морозка
2. Группа - Мечик
Морозка
|
Мечик
|
|
Как
имя героев раскрывает их характер?
|
|
Полное имя - Иван Морозов. В имени скрывается что-то сильное
|
Полное имя - Павел Мечик. В имени метание
|
|
Как
выглядят герои, как внешность определяет их внутренний мир?
|
|
Герою
27 лет, внешность описывается через сходство
с конем:».,
такие же ясные, зелено-карие глаза, так же приземист, кривоног, так же простовато хитер и блудлив»
|
!9ле. Белокурый,
с вьющимися волосами. Лицо у парня
было бледное, безусое, чистенькое
|
|
Каждый
человек- личность, у которой свои социальные корни, мечты, настроения.
Каковы же эти корни и настроения у наших
героев?
|
|
Морозка
был шахтером во втором поколении. Морозка не искал новых дорог, а шел старыми, уже выверенными тропами. На фронте первой мировой войны 6 раз ранен, дважды контужен. « Жизнь казалась ему простой,
немудрящей, как кругленький муромский
огурец»
|
Интеллигент,
окончил гимназию, вступает в партию эсеров-максималистов.
Направлен в партизанский отряд Шандыбы. Жаждет
героических подвигов. Мечтает о том, что попадает в братство
сильных и справедливых.
|
|
Обратите
внимание на построение сложных
предложений. О чем говорит синтаксис?
|
Кто
такие Максималисты?
|
|
Человека
характеризуют поступки. Какие яркие поступки, Какие же яркие поступки
помогают понять наших героев?
|
|
- спасение
Мечика
|
Бегство
Мечика
|
|
Боль за
человека, сострадание, гуманность, храбрость
|
Трусость,
непонимание происходящего
|
|
- кража
дынь
|
- после госпиталя
попадает в
|
|
|
отряд, случай с Зючихой
|
Самое
дорогое, чем дорожит -шахтерское слово. Он сжился с этими людьми, ему некуда идти
|
Его
самолюбие было жестоко уязвлено, Он чувствовал себя так, словно эту
обидную кобылу дали ему
нарочно, чтобы унизить с самого
начала. « Все равно я не буду за ней ухаживать,
пускай подыхает». Проникается
ненавистью к кобыле.
|
А как ведут себя в отряде герои?
|
Терпит
крах в личных отношениях с Варей. Спасение ищет в
отряде. - Предан своим товарищам. Уважает Левинсона, Бакланова, Дубова,
пытается даже им подражать
|
Кипучая
жизнь отряда прошла мимо Мечика. - Сблизился с
двумя людьми: Пикой и Чижом.
|
Как к героям относятся окружающие?
|
- Товарищи
любят, уважают за смелость. Видят в Морозке не только хорошего
бойца, но и отзывчивого человека
|
Они
издевались над Мечиком по всякому поводу - над его городским пиджаком, над правильной речью, над
тем, что он не умеет чистить винтовку, даже
над тем, что он съедает меньше
фунта хлеба за обедом. _ «Да он ничего- Чистенький!»
|
Какова самооценка героев?
|
Размышляя о своей жизни, герой
думает, что 27 лет прожито им напрасно
|
« Я вовсе не обязан страдать за
других» ( Ему приятно думать было, будто он стал жертвой за кого-то другого)
|
Самая
жестокая проверка человека- ситуация выбора между жизнью и смертью. В последней
главе Фадеев ставит героев в такую ситуацию, причем одинаковую
для обоих. Как повели себя они?
|
Не задумываясь о себе,
Морозка
|
« Что я наделал, как
мог, я это
|
отдает
свою жизнь ради жизни товарищей. « Он так ярко
чувствовал
их в себе, этих
уставших,
ничего не
подозревающих, доверившихся
ему людей, что в нем не
зародилось
мысли о какой-нибудь
возможности
для себя, кроме
возможности
еще предупредить их
об
опасности».
товарищей.
« Он так ярко
чувствовал
их в себе, этих
уставших, ничего
не
подозревающих, доверившихся
ему людей, что в нем не
зародилось
мысли о какой-нибудь
возможности
для себя, кроме
возможности
еще предупредить их
об
опасности».
|
сделать,- я, такой хороший и честный и никому не желавший зла.
И
мучился он не столько потому,
что
из-за этого его поступка
погибли
десятки доверившихся
ему людей, сколько
потому, что
несмываемое грязное,
отвратительное пятно этого
поступка противоречило всему
тому хорошему и чистому, что он
находил в себе.
|
|
|
|
|
6. Самостоятелышя
работа . Написать
мини- сочинение, ответив на вопрос урока
Пример творческой
работы, выполненной на уроке ученицей Карповой
Юлией
Морозка
Вновь дымится погасший костер,
Согревая его ладони. Вновь ведет он с
луной разговор, А в ответ где-то плачут гармони.
Только звезды срываются вниз,
Словно искры от залпов стальных.
Вот опять чья-то кончится жизнь,
Кровь смешалась врагов и своих.
И тоска по сердцу мечом,
Не спасает и пьяный дурман,
Склонит голову конь на плечо,
Разгоняя злых мыслей туман.
Под шахтерский рожденный гудок
Он ни лени не знал, ни преград...
Не искал в жизни новых дорог,
Просто жил и был этому рад.
Под
гармони усталый мотив Вся веселая юность прошла,
Так всю жизнь, промотав, прокутив,
Не находит покоя душа.
Был он вроде и добрый, и злой,
От проблем не бежал никогда.
Все принять мог в душе молодой,
Только «чистеньких» он презирал.
Дома
ждет лишь сырая постель,
В паутине застывшая печь.
Для кого жить парнишке теперь
И кого от печали беречь?
Не
познать слез и радость отца,
Поднимавшего к небу дитя,
Где-то дарит всю ласку бойцам
"Его милая Варя, шутя.
Вот собрался отряд впопыхах,
Не вернулся с разведки боец,
И с последней цигаркой в зубах
Приближался его славный конец.
Тишину разорвет на куски
Оглушительным топотом ног,
Грудь заполнит, зажав в тиски,
Пылью, смешанной с кровью дорог.
Вновь
дымится погасший костер,
Согревая его ладони. Вновь ведет он с
луной разговор, А в ответ где-то плачут гармони.
7. Подведение
итогов урока. Оценивание учителем выступлений учащихся.
8. Домашнее
задание: Что объединяет Раскольникова и Левинсона? По выбору: - Написать
мини-сочинение « Что лучше зло, приносящее пользу, или добро,
приносящее вред»?
-
Выполнить иллюстрации к роману