Урок литературы в 10 классе по роману И.С.
Тургенева «Отцы и дети».
Урок «Любовь и счастье в романе Тургенева
«Отцы и дети».
Цель. Сопоставить истории любви в романе и
сделать выводы о том, какова концепция любви в романе.
Оборудование и ТСО урока. Портрет Тургенева,
иллюстрации к произведению, запись музыки Моцарта (це-мольная соната-фантазия),
картина Левитана «Над вечным покоем» (1893-1894), эпиграф на доске : «Любовь …
сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь»,
«…любовь- самое высокое, самое неземное чувство»(И.С.Тургенев).
Ход урока.
1 этап. Целеполагание.
Содержание этапа. Тема любви – сквозная тема в
русской литературе. Какова роль любви в жизни человека? Этот вопрос для русской
литературы вечен. Вспомните, кого из писателей волновала тема любви? Тургенев
говорил, что всё в его романе о любви. Нашла ли своё отражение точка зрения
Тургенева на роль любви в жизни человека? Мы попытаемся ответить на этот
вопрос. Цель нашего урока – сопоставить разные истории любви в романе, сделать
вывод о том, какова концепция любви в романе.
Деятельность учащихся на этом этапе. Чего вы
ожидаете от этого урока для себя лично? Запишите ответ на этот вопрос на листе.
Лист отложите в сторону до конца урока.
2 этап. Работа с произведением.
Герои романа увлечены идейными спорами, но
постоянно говорят о любви. Каковы убеждения, декларируемые героями? Проверяем
записи, сделанные учащимися дома, объясняющие отношение героев к любви и её
месту в жизни человека.
Деятельность учащихся. Работа с таблицей «Как
характеризуют истории любви и выбор женщин каждого из героев-мужчин?» по ходу
индивидуальных сообщений, подготовленных дома.
Слушаем сообщения об истории любви Базарова,
Аркадия, П Николая Петровича. Павла Петровича .
Учащиеся делают вывод о том, что же такое
любовь в представлении каждого героя ?
Николай Петрович- мечта, сон, воспоминания о
прошлом и о молодости, а настоящее – примирение с жизнью ; Павел Петрович –
страсть, страдание , ломающее жизнь, загадка; Аркаша – семья, взаимопонимание,
уважение друг к другу; Базаров – пустяки и романтизм.
3 этап. Работа с произведением.
Какую же судьбу для себя готовит каждый из
героев? Каковы их мечты и какова действительность? Чью судьбу можно назвать
трагической? Логика жизни, логика героя не всегда соответствует логике
художественного произведения. Очень интересно, что самый деятельный и уверенный
в себе герой Тургенева умирает, а «размазня» Аркадий , незаметный и неуверенный
в себе, становиться активным членом общества. Почему. В чём счастье, по мнению
Тургенева?
Деятельность учащихся. Ученик делает
сообщение «Мечты о будущем. Реальное будущее».Класс ищет ответы на вопросы,
чью судьбу можно назвать счастливой, что такое счастье в понимании автора и
почему несчастлив Базаров? (Его вера-нигилизм- не оправдала себя. Как ни
отрицай любовь, она сильнее тебя. Складывается впечатление, что Базаров умирает
от любви и без любви, от одиночества. Любовь- стихия, которой не может
управлять ни один человек, даже нигилист, даже такой волевой и сильный, как
Базаров.)
4 этап. Анализ 6-го пейзажа (финал
произведения).
Можно ли согласиться, что роман Тургенева о
любви? Почему автор заканчивает свой роман описанием сельского кладбища? Как
это описание помогает разгадать читателю тайну романа?
Открыто, сильно и мощно звучит голос автора в
финале романа, достигая высокой патетики : «Неужели любовь, святая, преданная
любовь не всесильна? О нет!» Любовь- и это сокровенное авторское убеждение- не
только человеческое чувство, это великий закон природы, подчиняясь которому
«держится и движется жизнь».Именно любовью, по мысли автора, спасается мир.
Деятельность учащихся. Один из учащихся читает
текст финала, но это может сделать и сам учитель .Во время чтения звучит
музыка Моцарта. Далее беседа по прочитанному. Можно проанализировать эпизод по
схеме, а по ходу анализа заполнить карту анализа эпизода. Этот материал вы
увидите ниже.
5 этап. Обобщение.
Что значит быть счастливым, по мнению
Тургенева? Что такое любовь?
Беседа с классом . Счастье- это семья, отношения,
основанные на взаимопонимании и любви. Любовь- стихия, жизнь, вера. Она вечна и
выше идеологических споров. Она вечна так же, как и природа. Можно предложить
создать учащимся синквейн «Любовь и счастье в понимании Тургенева».
Рефлексия. Вспоминаем про запись, сделанную
на листе в начале урока. Оправдались ли ожидания ?
Д.з. Написать сочинение-рассуждение «Не
устарело ли представление И.С.Тургенева о любви и счастье сегодня?»
Карта анализа эпизода.
Название эпизода___________________________________________________________________
вопрос
|
работа с текстом
|
Какие события предшествуют эпизоду?
|
|
Главные герои эпизода и средства их характеристики.
|
|
Тема и проблема эпизода.
|
|
Основная идея эпизода.
|
|
Вывод. Какую
роль играет эпизод в произведении? Как он связан с идеей произведения?
Как характеризуют истории любви и выбор женщин
каждого из героев –мужчин?
Герои
|
Истории любви и возлюбленные
|
Ответ на вопрос
|
Николай Петрович
|
|
Любовь- это
|
Павел Петрович
|
|
|
Аркадий
|
|
|
Базаров
|
|
|