Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе в 7 классе на тему "М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» как литературная стилизация. Анализ 3 части . Кулачный бой."

Урок по литературе в 7 классе на тему "М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» как литературная стилизация. Анализ 3 части . Кулачный бой."

Скачать материал

Тема: М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» как литературная стилизация. Анализ 3 части . Кулачный бой.

 

Цели: 1) Продолжить дальнейшее развитие навыков проблемного, типологического и эстетического анализа художественного текста, ассоциативного мышления, углубление уже полученных знаний о законах фольклора и литературы; 2) способствовать воспитанию нравственных качеств личности.

 

Оборудование: презентация, карточки, текст произведения, книга для учителя-словесника под редакцией Б.С. Дыхановой

 

Ход урока

 

I. Организационный момент. Рефлексия.

II. Актуализация опорных знаний

1. Работа у доски. На примере фраз из песни определить средства образности.

- Для каких произведений, фольклорных или литературных, характерно употребление олицетворений, повторов, постоянных эпитетов и отрицательного параллелизма?

- С какой целью использует Лермонтов эти средства в песне?

2. Разминка «Замени нестилевое словечко», книга для  учителя, с.137

 

III. Формирование новых знаний

1.     Сообщение темы урока слайд 1

2. Формулирование целей урока учащимися:

– Сформулируйте цели нашего урока

 

3.     Словарная работа по тексту

 

4. Анализ 3 главы. Вопросы к тексту.

 

- Каковы правила русского кулачного боя? Слайд 2

 

- Как поведение Кирибеевича перед боем характеризует его самого?

 

- Чем отличаются ритуальные поклоны-приветствия у двух соперников? Кого и в какой последовательности каждый из них приветствует?

 

- Что проявляется в стилистике текста – сходство или различие героев? Чтобы проще было ответить посмотрите на слайд. Слайд 3

 

- Как различия характеризуют соперников?

 

- Что в диалоге Кирибеевича и Калашникова выражено прямо, а что понятно лишь им двоим и читателю?

 

- Почему кроме имени и фамилии Калашников упоминает о фамильной чести и Господнем законе?

 

- Почему он называет Кирибеевича басурманским сыном?

 

- Отчего бледнеет Кирибеевич?

 

- Какое правило «охотницкого» боя нарушает Калашников? Слайд 4

 

- Имеет ли это нарушение отношение к ветхозаветной заповеди?

 

- Как в тексте говорится о смерти молодого опричника?

 

- Какое чувство она вызывает у сказителя и читателя?

 

- Что означал вопрос царя Калашникову о причинах верного слуги и лучшего бойца? Что хочет узнать царь? (вольной волею или нехотя)

 

- Что значит нехотя?

 

- Ответил ли Калашников «по правде, по совести?» (да)

 

- А почему он умолчал о причинах своего поступка?

 

- Какой наказ отдаёт Калашников родным братьям?

 

- Почему Калашников завещает «не сказывать» про него детушкам?

 

- Какими эпитетами характеризуется смерть Калашникова? (позорною, лютою)

 

- Какая русская традиция запечатлена в описании, как и где схоронили Степана Калашникова?

- Каково народное отношение к этой могиле?

- Кого это характеризует – героя песни или народную традицию?

- Кто для христианина является высшей судебной инстанцией?

 

5. На дом: Назвать все известные произведения, с которыми перекликается лермонтовский текст, и оформить свой ответ письменно

IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок с комментариями. Рефлексия.

 

 

 

Самоанализ

 

Тема: М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» как литературная стилизация. Анализ 3 части . Кулачный бой.

Цели: 1) Продолжить дальнейшее развитие навыков проблемного, типологического и эстетического анализа художественного текста, ассоциативного мышления, углубление уже полученных знаний о законах фольклора и литературы; 2) способствовать воспитанию нравственных качеств личности.

  На этапе актуализации опорных знаний была проведена проверочная работа на знание языка текста. У доски на примере фраз из песни нужно было определить средства образности и определить их роль в тексте. Учащиеся вспомнили, что повторы, постоянные эпитеты, олицетворения, уменьшительно-ласкательные суффиксы характерны для произведений фольклора. С помощью разминки «Замени нестилевое словечко» с классом повторили текст, изученный на предыдущих уроках. Подобная работа способствует лучшему запоминанию языка произведения.

  После сообщения темы урока учащиеся самостоятельно сформулировали цели урока, после чего перешли к основному этапу урока – словарной работе. В ходе словарной работы выяснили, почему кремлёвская стена белокаменная, значение слов тесовые, сажень, охотницкий, панихида и других. Словарная работа способствует более глубокому проникновению в суть текста.

  Для анализа были подобраны вопросы эвристического характера, которые позволяют учащимся самостоятельно найти ответы на поставленные вопросы. Во время беседы учащиеся выяснили правила кулачного поединка, почему Калашников умолчал о причинах своего поступка, почему герой похоронен «между трёх дорог» и прояснили другие важные детали.

  Для большей наглядности  на уроке использовалась презентация с таблицей и иллюстрациями к тексту песни.

   В процессе работы учащиеся постоянно обращались к тексту, чего и требует технология Дыхановой. Все этапы технологии были выдержаны. Текст произведения понят учащимися, следовательно цели урока достигнуты.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе в 7 классе на тему "М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» как литературная стилизация. Анализ 3 части . Кулачный бой.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
