Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе в 10 классе. Русское дворянство в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети"

Урок по литературе в 10 классе. Русское дворянство в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети"

Скачать материал

                        Тема:    Русское дворянство в романе Тургенева «Отцы и дети»

Тип урока: урок усвоения новых знаний (изучение художественного произведения).

Форма урока: урок-беседа.

Оборудование :  компьютер, слайд-презентация (как сопровождение урока), репродукции

Цель урока:                                                                                                                                    Познакомить учащихся с представителями дворянского сословия в романе «Отцы и дети», объяснить их жизненную позицию; познакомиться с проблемами героев и способами их решения.

Задачи:

Дидактические:                                                                                                                                           

·         продолжить формирование умений анализировать художественный текст; аргументировано доказывать собственное суждение;

·         проверить степень сформированности навыков глубокого прочтения художественного произведения;

Развивающие:

  • развивать творческую речевую деятельность учащихся через выражение своего представления о героях произведения;
  • совершенствовать умения анализировать, доказывать, сравнивать, формулировать обобщенные выводы;
  • развивать эмоциональную восприимчивость.

Воспитательные:

  • воспитывать отношение к семье;
  • показать вневременные рамки классического художественного произведения;

                                                    Ход урока

На доске:                        1. Николай Петрович – это я, Огарев и тысячи других; Павел         Петрович-  Столыпин, Есаков, Россет тоже наши современники.                                                                                                                                         

                                          2. Вся моя повесть направлена против дворянства, как передового класса.

                                         3.  Эстетическое чувство заставляет меня взять именно хороших представителей дворянства, чтобы тем временем доказать мою тему: если сливки плохи, что же молоко?

                                                                                                                            И. С.ТУРГЕНЕВ                                                                                     

 1. На прошлом уроке мы говорили с вами о времени, в которое изображает Тургенев своих героев. Давайте еще раз вспомним, чем оно характеризовалось.   (В конце 50-х годов в России возрастает динамика общественной жизни.   а) обостряется кризис крепостнической системы   б) ожесточенная борьба разделила русское общество на 2 лагеря: демократов и либералов)

2. Кем же представлено дворянское сословие в романе «Отцы и дети»? (семья Кирсановых)

3. Что мы узнаем о родителях Павла Петровича и Николая Петровича?

·         « Отец его боевой генерал 1812 года, полуграмотный, грубый, но не злой русский человек, всю жизнь свою тянул лямку, командовал сперва бригадой, потом дивизией и постоянно жил в провинции, где в силу своего чина играл довольно значительную роль».

·         ….

·         ….

4. Что мы узнаем о сыновьях генерала Кирсанова?

                                                                       Николай Петрович   

(Чертим линию, его жизненный путь, и, опираясь на текст, узнаем, когда и что с ним происходило, высчитывая год)

До 14 лет

В 18 лет

1835

1837

1847

1855

До 1858

1859

детство

Универ-ситет

Закончил универ-ситет

женился

Овдовел (Аркадию 10 лет)

Поехал с сыном в универ-т

Зимой в Петер-бурге

Седой, сгорб-ленный

                                                                  

1830-18 = 1812    1835-5=1830       1847-10=1837

Детство

1.        Родился на юге

2.        До 14 лет воспитывался дома, окруженный дешевыми гувернантками и прочими штабными личностями

3.        Заслужил прозвище трусишка

4.        Сломал ногу, 2 месяца в постели. Остался «хроменький», поэтому не стал военным.

5.        В 18 лет поступил в университет, по окончании которого…..

Характер

 

Выбор невесты

 

Жизнь в деревне

 

Воспитание сына

 

Что он любит

 

Каким перед нами предстает Николай Петрович? (добрый, простодушный, наивный, свободен от дворянского высокомерия)

Но Николай Петрович – дворянин, помещик. Как ведет себя он в этом качестве? (старается быть прогрессивным и полезным, но это ему не удается)

·         «Мужики встречались обтерханные, на плохих клячонках, исхудалые коровы;

·         Толпа дворовых не высыпала на крыльцо встретить

·         ……………..

·         ……………….

Какие реформы он проводил, в чем заключался их смысл?

Как вы думаете, почему с первых страниц романа образ Николая Петровича сопровождается звучанием уменьшительно-ласкательных суффиксов?    («присел на скамеечку», «имение недалеко от постоялого дворика», «трусишка», «хроменький» и др.)

Как Базаров называет Николая Петровича? Согласны ли вы с ним?  («отставной человек», «его песенка спета»)

Вывод: Николай Петрович хочет оставаться добрым, будучи помещиком. Он надеется, что правительственная реформа позволит ему совместить права владельца имения с обязанностя-ми порядочного и гуманного человека. Он не способен к решительным действиям.

К какому лагерю вы отнесете Николая Петровича, к лагерю либералов или  демократов?

 

Чтобы понять, что из себя представляет Павел Петрович, объяснить его поведение, нам необходимо обращать внимание на временные указатели, данные в романе, чтобы определить год его рождения. (Учащиеся делают подсчеты. Родился Павел Петрович в 1814 году -  в год рождения Лермонтова)

1814 год ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Что можно сказать о его внешности? 

§   «С детства отличался красотой, к тому же он был самоуверен. Будучи офицером, он сам себя баловал, даже дурачился, даже ломался, но и это к нему шло»

§   Женщины от него с ума сходили, мужчины называли его фатом и в тайне завидовали ему

§   …….

§   ……..

На кого из литературных героев похож Павел Петрович? (на Печорина)

Печорин, глубоко презиравший высший свет, мог противостоять мелочности его интересов, карьеризму только высокомерный аристократизм.

А для Павла Петровича аристократизм это что?   (Это высшая духовная ценность, которая включает «чувство собственного достоинства», «уважение к самому себе».)

Всякую ли аристократию принимал Павел Петрович?  (Нет, он подчеркивал : «Я уважая аристократов настоящих»)

 

Но ,увы, времена меняются. Печорины давно сошли со сцены, да и Павел Петрович уже не тот. У него появились совершенно удовлетворяющие его и вполне определенные общественные позиции. Каким он стал? Как он сам себя характеризует? ( «человек либеральный, любящий прогресс»). Он противопоставляет свой аристократизм не пошлой светскости теперь, а истинному демократизму, т.е. он говорит об обреченности тех жизненных позиций, за которые он держится.

 

Павел Петрович горячо говорит о чувстве долга, но, по его же словам, долг это что?

«Я очень хорошо знаю, что вы изволите находить смешным мои привычки, мой туалет, мою опрятность, наконец, но это все проистекает из чувства самоуважения, из чувства долга, да-с, да-с, долга».

 

Вывод: вот в чем его «долг». То, что бездеятельность для Печорина была глубокой трагедией, а для Павла Петровича стало предметом его самоуважения.

 

Как Павел Петрович относится к крестьянам? (он не против отмены крепостного права, но не признает крестьянина человеком, равным)

Вывод:

·         потратил силы и годы, но так и не разгадал тайны того «заветного и недоступного», что оставалось в любимой женщине.

·         Опустошенный и замкнувшийся в своем аристократизме, оказывается в провинциальной глуши, где ждет его новое испытание (наблюдает мирное счастье брата)

Прав ли Аркадий, говоря, что Павел Петрович глубоко несчастлив?                                                               (Да, Чтобы сохранить хотя бы видимость жизни, он цепляется за светский ритуал, «принсип», за свой аристократизм.)

Можно ли назвать Павла Петровича патриотом?

 

Вернемся к эпиграфу урока.

Домашнее задание. Соотнести слова Тургенева с его романом «Отцы и дети»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе в 10 классе. Русское дворянство в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
