Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе "Великая сила любви по сказке Г.Х. Андерсена"

Урок по литературе "Великая сила любви по сказке Г.Х. Андерсена"

Скачать материал

 

 

Урок в 5 «а» классе на тему: Великая сила любви в сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева»

Автор: Тарасова Н.С., учитель русского языка и литературы

 

 Тип урока: комбинированный

 Цели  урока: работа над  навыком  отбора художественного материала, необходимого для раскрытия идеи произведения; раскрытие смысла и глубины любви как всеобъемлющего чувства.

Оборудование:  мультимедийная  презентация.

Ход урока:

1.Целевая установка: на уроке будем работать над отбором художественного материала, необходимого для раскрытия идеи произведения; раскроем смысл и глубину любви как всеобъемлющего чувства.

2. Организационный момент (звучит музыка «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик»).  Учитель: Сегодня, ребята,  мы окунемся в волшебный, загадочный  мир, мир, никому до сих пор не подвластный,  мир сказок. Я думаю, что среди сидящих здесь не найдется человека, который бы не любил сказки. Сказка всегда рядом с человеком. Сказка учит  нас чувствовать красоту, осуждать зло и восхищаться добротой. Сказка – светлячок  и для малого, кто слушает, и для старого, кто рассказывает.

 3. Рассказ о Г.-Х. Андерсене : Итак,  было это давным-давно, в 1805 году. В небольшой  северной стране, окруженной с трех сторон водой, в Дании,  в городе Оденсе,  родился мальчик. Никто не мог и подумать в те далекие времена, что   через несколько лет он прославит свой народ. Прославит сказками. Речь идёт о…….. Г.-Х. Андерсене  (1805-1875) (Презентация)

 Выступления учащихся (Андрей)

1.«В цветущей Дании, где свет увидел я

Берет мой мир свое начало.

На  датском языке мать песни мне певала

Шептала сказки мне родимая моя».

2.(Собиржон) Великому сказочнику и его героям поставлены памятники. А героиня сказки Г.Х.Андерсена «Русалочка» стала символом столицы Дании – Копенгагена. Начиная с 1967 года по решению Международного совета по детской книге 2 апреля (в день рождения Ганса Христиана Андерсена) отмечается Международный день детской книги.

Учитель; Андерсен  умел дарить людям  радость, им было написано свыше 170 сказок. Сегодня одна из  них приглашает нас в гости.(звучит та же музыка), это какая сказка?

. - Сказка «Снежная королева».

4. Анализ сказки «Снежная королева» . Учитель: Сказка «Снежная королева» многогранна. Она о чем?:- Она   о добре и зле, о крепкой дружбе, о хитрости, о взаимопомощи и , конечно же, о самоотверженной любви. Вот о самоотверженной любви мы сегодня с вами и поговорим.

 Итак,  тема нашего урока: «Великая сила любви в сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева» (запись на доске, ученики в тетради).

Учитель:

-     Кто , по вашему мнению, является главными героями сказки?. (Снежная королева, Кай, Герда). Сейчас мы познакомимся с героями. (Сценка представления героев)

 

-Почему сказка так называется? ( Потому что главное событие-это похищение Кая Снежной королевой).

-А из каких частей она состоит?- (7 историй). А почему они так называются? (В каждой истории  происходит какое-то свое событие,).

Учитель: Чтобы приступить к анализу сказки, необходимо  разгадать кроссворд: (Слайды). Задание 2

Беседа о зеркале: Разбитое зеркало у датчан – это к несчастью, которое будет сопровождать тебя 7 лет. Что же случилось с осколками? (Зачитать текст №1 стр. 11 Некоторые из них были…). Как это отразилось на героях?

  Учитель: Вернемся к описанию Снежной королевы.  На что в первую очередь мы обращаем внимание? Какая она? (ледяная,  глаза)

    Зачитаем фрагмент, в котором дано описание Снежной королевы ( история 2)

  «Глаза ее сияли как звезды, но в них не было ни тепла, ни мира. Текст №2

 -    С чем ассоциируется у вас Снежная королева?  ( холод, темнота, буря…пустота, неприступность)

История 7: « Холодно было здесь, пусто, мертво и величественно»

Представьте кусок льда. Блестит, переливается на солнце…Красота? Бесспорно, красиво! Но если мы прикоснемся?- Что вы чувствуете? Приятно?

- Почему     радости не приносит?

Нет тепла – нет жизни. В руки к Снежной королеве попал бедный Кай. Не выбраться ему от нее никогда, если бы ни Герда! А почему Снежная королева выбрала Кая?- Мальчик любил хвалиться и что с ним произошло? И Снежная королева отобрала у мальчика самое главное, что?- Память о родных и близких.

Учитель: Ребята, нам необходимо сформулировать  Проблемный вопрос. Как вы думаете, каким он будет: Почему маленькая  хрупкая  девочка победила злую волшебницу?  И в течение урока найти на него ответ.

Что предпринимает Герда?- Она отправляется на поиски Кая.

- Что движет  Гердой, когда она решается отправиться на поиски ?-  Любовь. Она очень скучает, она не может без него. Она не помнит обид и зла, которые он  причинил бабушке и ей. Она отправляется на поиски с чистым сердцем.

Пройдем этот путь вместе  с Гердой и посмотрим, на что способна любовь! Вам предлагается маршрут, восстановите его порядок. (Дан деформированный план путешествий Герды на снежинках, расположить его верно): 1. У реки. 2.Женщина-колдунья. 3.Встреча с вороном. Принц и принцесса. 4.Маленькая разбойница. 5. Лапландка и финка. 6.У Снежной королевы. )

 А теперь проверим  (Слайд №  Амуланга комментирует).

Учитель: На пути у Герды встречаются как препятствия, так и помощники. Добро всегда находит добро. Автором введены  второстепенные герои. Как вы думаете, с какой целью?- Чтобы лучше показать главного героя.

Учитель: Давайте поможем Герде и себе, проведем физминутку: Розы цветут…Красота, красота! Скоро узрим мы младенца Христа.- Откуда эти строки?- из Псалома, который пела Герда, эти слова помогли девочки.

Беседа по тексту:

 1 Река.  Любовь способна на  жертвы. Докажите.(Чтение текста №3 стр.20)

2. Старушка.    Это препятствие или помощь?-Препятствие. Герда рассказывает ей свою историю.

- Кого напоминает милая старушка? -Бабу- Ягу. Что напомнило ей о Кае? -роза на соломенной шляпе.

- Как смогла Герда вырваться из плена старушки? (сердце не давало ей покоя Текст №4 стр.22 Тогда девочка…) Вывод: ничто не может затуманить чисток сердце девочки.

3. Ворон и Ворона.  Награда – птицы, которые ей помогают. Они заронили надежду. Кай у принцессы. Но это и  испытание. Узнав, что Кай женился на принцессе , Герда могла повернуть домой. -  Как отреагировала Герда на известие о том, что юноша, возможно Кай, женился на принцессе ( Текст №5 стр. 153 «О как билось сердечко Герды от страха и нетерпения!)

Главное для Герды было то, что Кай живой!

4. Принц и Принцесса.  Докажите, что это тоже своеобразное испытание

(могла остаться и спокойно жить, Текст №6, стр.28 )

Какой можно сделать вывод: Любовь может преодолеть всё.

 Идем дальше и попадаем в темный лес в руки разбойников. 5. Маленькая разбойница.

Фрагмент(Текст №7 зачитать первую встречу по ролям от слов Разбойницы:- Ишь, какая славненькая…Автор: Арслан ,Старуха разбойница: Камила, Маленькая разбойница: Дина)

  Почему изменилась маленькая разбойница?- Герда своим рассказом и слезами растопила ее сердце. Её поразил рассказ Герды о том, сколько ей пришлось испытать, чтобы спасти   другого человека. Герда плакала сначала от горя, потом от радости.

  Значит , любовь способна изменить человека. Преобразить его!

Фрагмент (последняя встреча  Текст №8–Так и быть…)

6 .Лапландка и финка: На пути Герды встречаются ещё два добрых человека – это лапландка и финка. Обе стараются ей помочь, как могут.

На просьбу оленя наделить Герду силой, финка отвечает :Найдите по тексту ее слова    (История  6 Текст №8 стр.35 Сильнее, чем она…)

7.Путь к чертогам Снежной Королевы: Что пришлось преодолеть девочке? (одна  на трескучем морозе, без башмаков, без рукавиц, навстречу ей целый полк снежных хлопьев А кто такие эти хлопья?-Это были передовые отряды Снежной королевы: безобразные ежи, стоголовые змеи, толстые медвежата)

 8.      У Снежной королевы

  -  Каким Герда нашла Кая? (История 7 Текст №9 стр.38 Кай совсем посинел…) . Работа с текстом.

- Как смогла возродить его к жизни?

Зачитать фрагмент из книги

9. Вывод: Вернемся к нашему вопросу:

Почему же Герда   победила Снежную королеву ?

Красота живого сердца победила красоту льда! Её сердце было очень горячим. В нем не было места для холода. В её сердце жила  любовь: бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, готовая  на подвиг, любовь действенная, любовь,  которая   смогла преобразить человека. Символ этой безграничной любви – розы. Розы, которые радовали и наше сердце в течение  всего урока. Пусть в вашей памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство!

Рефлексия: Чье выступление вам понравилось?

Домашнее задание: Написать рассказ от имени Кая : «Что я почувствовал, когда растаяло мое сердце»? (письменная работа).

      Какой эпизод путешествия Герды вам понравился и почему?

      Подготовиться к           внеклассному чтению по сказкам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе "Великая сила любви по сказке Г.Х. Андерсена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 711
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Нина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Нина Сергеевна
    Тарасова Нина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2656
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов