Урок в 5 «а» классе на тему: Великая сила
любви в сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева»
Автор: Тарасова Н.С., учитель русского
языка и литературы
Тип
урока: комбинированный
Цели
урока: работа
над навыком отбора художественного материала, необходимого для
раскрытия идеи произведения; раскрытие смысла и глубины любви как
всеобъемлющего чувства.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход урока:
1.Целевая
установка: на уроке будем работать над отбором художественного материала,
необходимого для раскрытия идеи произведения; раскроем смысл и глубину любви
как всеобъемлющего чувства.
2.
Организационный момент (звучит
музыка «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик»). Учитель: Сегодня,
ребята, мы окунемся в волшебный, загадочный мир, мир, никому
до сих пор не подвластный, мир сказок. Я думаю, что среди сидящих здесь
не найдется человека, который бы не любил сказки. Сказка всегда рядом с
человеком. Сказка учит нас чувствовать красоту, осуждать зло и
восхищаться добротой. Сказка – светлячок и для малого, кто слушает, и для
старого, кто рассказывает.
3.
Рассказ о Г.-Х. Андерсене : Итак, было это
давным-давно, в 1805 году. В небольшой северной стране, окруженной с трех
сторон водой, в Дании, в городе Оденсе, родился мальчик. Никто не мог и
подумать в те далекие времена, что через несколько лет он прославит
свой народ. Прославит сказками. Речь идёт о…….. Г.-Х. Андерсене
(1805-1875) (Презентация)
Выступления
учащихся (Андрей)
1.«В цветущей Дании, где свет увидел я
Берет мой мир свое начало.
На датском языке мать песни мне певала
Шептала сказки мне родимая моя».
2.(Собиржон) Великому сказочнику и его героям поставлены памятники. А
героиня сказки Г.Х.Андерсена «Русалочка» стала символом столицы Дании –
Копенгагена. Начиная с 1967 года по решению Международного совета по детской
книге 2 апреля (в день рождения Ганса Христиана Андерсена) отмечается Международный
день детской книги.
Учитель; Андерсен умел
дарить людям радость, им было написано свыше 170 сказок. Сегодня одна
из них приглашает нас в гости.(звучит та же музыка), это какая сказка?
. - Сказка «Снежная
королева».
4. Анализ
сказки «Снежная королева» . Учитель: Сказка
«Снежная королева» многогранна. Она о чем?:- Она о добре и зле, о
крепкой дружбе, о хитрости, о взаимопомощи и , конечно же, о самоотверженной
любви. Вот о самоотверженной любви мы сегодня с вами и поговорим.
Итак, тема нашего урока: «Великая
сила любви в сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева» (запись на доске, ученики в тетради).
Учитель:
- Кто , по
вашему мнению, является главными героями сказки?. (Снежная королева, Кай,
Герда). Сейчас мы познакомимся с героями. (Сценка представления героев)
-Почему сказка так
называется? ( Потому что главное событие-это похищение Кая Снежной королевой).
-А из каких частей она
состоит?- (7 историй). А почему они так называются? (В каждой истории
происходит какое-то свое событие,).
Учитель: Чтобы
приступить к анализу сказки, необходимо разгадать кроссворд: (Слайды). Задание 2
Беседа о
зеркале: Разбитое зеркало у датчан – это к несчастью, которое будет
сопровождать тебя 7 лет. Что же случилось с осколками? (Зачитать текст №1 стр.
11 Некоторые из них были…). Как это отразилось на героях?
Учитель: Вернемся к описанию Снежной королевы. На что
в первую очередь мы обращаем внимание? Какая она? (ледяная, глаза)
Зачитаем фрагмент, в
котором дано описание Снежной королевы ( история 2)
«Глаза ее сияли
как звезды, но в них не было ни тепла, ни мира. Текст №2
-
С чем ассоциируется у вас Снежная королева? ( холод, темнота,
буря…пустота, неприступность)
История 7: « Холодно
было здесь, пусто, мертво и величественно»
Представьте кусок льда.
Блестит, переливается на солнце…Красота? Бесспорно, красиво! Но если мы
прикоснемся?- Что вы чувствуете? Приятно?
-
Почему радости не приносит?
Нет тепла – нет жизни.
В руки к Снежной королеве попал бедный Кай. Не выбраться ему от нее никогда,
если бы ни Герда! А почему Снежная королева выбрала Кая?- Мальчик любил
хвалиться и что с ним произошло? И Снежная королева отобрала у мальчика самое
главное, что?- Память о родных и близких.
Учитель: Ребята, нам
необходимо сформулировать Проблемный вопрос. Как вы думаете, каким
он будет: Почему маленькая хрупкая девочка победила злую
волшебницу? И в течение урока найти на него ответ.
Что предпринимает
Герда?- Она отправляется на поиски Кая.
- Что движет
Гердой, когда она решается отправиться на поиски ?- Любовь. Она очень
скучает, она не может без него. Она не помнит обид и зла, которые он
причинил бабушке и ей. Она отправляется на поиски с чистым сердцем.
Пройдем этот путь
вместе с Гердой и посмотрим, на что способна любовь! Вам предлагается
маршрут, восстановите его порядок. (Дан
деформированный план путешествий Герды на снежинках, расположить его верно): 1.
У реки. 2.Женщина-колдунья. 3.Встреча с вороном. Принц и принцесса. 4.Маленькая
разбойница. 5. Лапландка и финка. 6.У Снежной королевы. )
А теперь проверим (Слайд № Амуланга комментирует).
Учитель: На пути у Герды встречаются как препятствия, так и помощники. Добро
всегда находит добро. Автором введены второстепенные герои. Как вы думаете, с
какой целью?- Чтобы лучше показать главного героя.
Учитель: Давайте
поможем Герде и себе, проведем физминутку: Розы цветут…Красота, красота! Скоро узрим мы младенца
Христа.- Откуда эти строки?- из Псалома, который пела Герда, эти слова помогли
девочки.
Беседа по тексту:
1
Река. Любовь
способна на жертвы. Докажите.(Чтение текста №3 стр.20)
2.
Старушка.
Это препятствие или помощь?-Препятствие. Герда рассказывает ей свою историю.
- Кого напоминает милая
старушка? -Бабу- Ягу. Что напомнило ей о Кае? -роза на соломенной шляпе.
- Как смогла Герда
вырваться из плена старушки? (сердце не давало ей покоя Текст №4 стр.22 Тогда
девочка…) Вывод: ничто не может затуманить чисток сердце девочки.
3. Ворон и
Ворона. Награда – птицы,
которые ей помогают. Они заронили надежду. Кай у принцессы. Но это и
испытание. Узнав, что Кай женился на принцессе , Герда могла
повернуть домой. - Как отреагировала Герда на известие о том, что юноша,
возможно Кай, женился на принцессе ( Текст №5 стр. 153 «О как билось сердечко
Герды от страха и нетерпения!)
Главное для Герды было
то, что Кай живой!
4. Принц и
Принцесса. Докажите,
что это тоже своеобразное испытание
(могла остаться и
спокойно жить, Текст №6, стр.28 )
Какой можно
сделать вывод: Любовь
может преодолеть всё.
Идем дальше и попадаем
в темный лес в руки разбойников. 5. Маленькая разбойница.
Фрагмент(Текст №7 зачитать первую встречу по ролям от слов Разбойницы:- Ишь,
какая славненькая…Автор: Арслан ,Старуха разбойница: Камила, Маленькая
разбойница: Дина)
Почему
изменилась маленькая разбойница?- Герда своим рассказом и слезами растопила
ее сердце. Её поразил рассказ Герды о том, сколько ей пришлось испытать, чтобы
спасти другого человека. Герда плакала сначала от горя, потом от
радости.
Значит ,
любовь способна изменить человека. Преобразить его!
Фрагмент (последняя встреча Текст №8–Так и быть…)
6 .Лапландка и
финка: На
пути Герды встречаются ещё два добрых человека – это лапландка и финка. Обе
стараются ей помочь, как могут.
На просьбу оленя
наделить Герду силой, финка отвечает :Найдите по тексту ее слова
(История 6 Текст №8 стр.35 Сильнее, чем она…)
7.Путь к
чертогам Снежной Королевы: Что
пришлось преодолеть девочке? (одна на трескучем морозе, без башмаков, без
рукавиц, навстречу ей целый полк снежных хлопьев А кто такие эти хлопья?-Это
были передовые отряды Снежной королевы: безобразные ежи, стоголовые змеи, толстые
медвежата)
8. У Снежной королевы
- Каким
Герда нашла Кая? (История 7 Текст №9 стр.38 Кай совсем посинел…) . Работа с
текстом.
- Как смогла возродить
его к жизни?
Зачитать
фрагмент из книги
9. Вывод:
Вернемся к нашему вопросу:
Почему же
Герда победила Снежную королеву ?
Красота живого
сердца победила красоту льда! Её
сердце было очень горячим. В нем не было места для холода. В её сердце
жила любовь: бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды,
готовая на подвиг, любовь действенная, любовь, которая
смогла преобразить человека. Символ этой безграничной любви – розы. Розы,
которые радовали и наше сердце в течение всего урока. Пусть в вашей
памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить красоту живого человеческого
сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не
сможет даже волшебство!
Рефлексия: Чье выступление вам понравилось?
Домашнее задание: Написать рассказ от имени Кая : «Что я почувствовал,
когда растаяло мое сердце»? (письменная работа).
Какой эпизод
путешествия Герды вам понравился и почему?
Подготовиться
к внеклассному чтению по сказкам.