Олжас
Сулейменов «Волчата» Урок русской литературы в 8 - классе
Карабаева
Эльмира Камзаевна, средняя школа №55 имени С. Кожанова, село Бирлик,
Жанакорганского района, Кзылординской области
Цель урока:
знакомство с творчеством поэта О. Сулейменова и содержанием стихотворения «
Волчата», усвоение общечеловеческих ценностей
Задачи
урока: 1.Учить понимать язык поэзии, проводить
сопоставительный анализ лучших произведений литературы, синтезировать и давать
оценку 2.
Развить беглое чтение, связную речь, логическое мышление, обогатить словарный запас
слов
3. Воспитать в учащихся охрану окружающей природы, а также чувство патриотизма
и национальной гордости
Ожидаемый
результат: знает о творчестве поэта и понимает
содержание произведения, умеет анализировать, синтезировать, давать оценку
Ключевые
идеи: творчество поэта и писателя, судьба
волчат, трагическая жизнь волков, нарушение равновесия в природе, бессмысленное
причинение зла окружающей природе, применение графических органайзеров
Методы
и приёмы: групповая работа, прогнозирование,
графические органайзеры, защита постеров, 6 шляп де Боно
ИКТ:
мультимедия
Оборудование:
стикеры, постеры, маркеры, смайлики, взаимооценочные листы, обратная связь «
Светофор», шляпы
Ход урока:
I
Организационный момент. Деление на 5 групп по
цветным стикерам
II
Опрос домашнего задания: *написать эссе по
роману «Плаха» Ч. Айтматова на тему: «Моё отношение к герою романа» (Акбара,
Бостон, Гулюмхан, Базарбай, Авдий) *заполнение рефлексивных дневников После
опроса заполняются взаимооценочные листы
III
Определение новой темы и цели урока по методу прогнозирования
(показ по мультимедийной доске слайдов о волчат)
IV
Знакомство с новой темой:
*Показ
видеоролика «О. Сулейменов. «Волчата»
*Чтение
стихотворения учащимися, а также его перевода «Бөлтіріктер»
Галии Казанбай, землячки из Кзылординской области, Кармакшинского района.
V
Словарная работа: волчата, волчатник, лощина,
заросли, оскалив пасть Волчатник –
1.охотник 2. цветные флажные ленты
VI
Закрепление урока: А) знакомство с подтемой
каждой группы и подготовка постеров графическими органайзерами.
1
- группа: составляют 10 характеристик на О. Сулейменова
2
- группа: сопоставление тюркологии и
славистики
3
– группа: Эпизод стихотворения «Что? Где?
Когда?»
4
– группа: художественные средства стихотворения
5
– группа: Сопоставление романа «Плаха» Ч. Айтматова и стихотворения «Волчата»
О. Сулейменова
В)
Защита постеров. Взаимооценка друг друга смайликами
С)
«Волки – хищные животные…Нужно ли их защищать?» - решение проблемы 6-шляпами
1-группа
«Белая шляпа» - всё, что знают о волках 2-
группа «Жёлтая шляпа» - позитив, всё хорошее о волках 3-группа
«Чёрная шляпа» - негатив, всё плохое о волках
4 - группа «Красная шляпа» - чувства ассоциации со словом волк 5-
группа « Зелёная шляпа» - будущее волков «Синяя шляпа» - шляпа учителя.
Учитель делает выводы.
Взаимооценка
друг друга методом «Поднятого пальца». Подсчитывание
баллов учащихся лидерами групп.
VII Рефлексия: Кто такой О.Сулейменов? С
каким произведением познакомились? К какому жанру относится «Волчата»? Чему
научило вас это произведение?
VIII Домашнее задание: выучить
понравившийся отрывок стихотворения
IX Обратная связь