Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе«Нравственная проблема в повести А. Алексина « Раздел имущества»( 7 класс)

Урок по литературе«Нравственная проблема в повести А. Алексина « Раздел имущества»( 7 класс)

Скачать материал

Тема: «Нравственная проблема в повести А. Алексина « Раздел имущества»

Класс: 7б

Учитель: Филимонова Е.Ф.

Цели урока:

-развивать навык самостоятельного анализа художественного произведения;

-помочь разобраться в прочитанном;

-подвести к осознанию нравственных понятий;

-воспитывать уважение к старшему поколению.                       

Ход   урока

1.Организационный момент.

2.Коррекционная работа.

За экраном:

-Какое произведение мы изучали?

-Какие главные проблемы  рассматривает автор в этой повести?

-Что такое нравственность?

-Какие нравственные понятия вы знаете? (Совесть, доброта, чуткость, сострадание, сопереживание, отзывчивость, любовь).

На уроке встретятся трудные слова. Давайте прочитаем их  правильно.

На доске:

Сердечный - добрый, чуткий, отзывчивый,

сердечная недостаточность - неспособность быть чутким, добрым, внимательным к людям,

эгоистичный - себялюбивый. думает только о себе,

бездушный - равнодушный, не понимает чувства близких людей,

чёрствый- неотзывчивый.

3.Основная часть.

Учитель: Прочитайте тему нашего урока.

-«Сердечная недостаточность»  как нравственная проблема в повести  А.Алекcина «Раздел имущества».

-Что такое проблема? (Важный вопрос, который требует решения).

-Где обычно решают  близкие  люди свои проблемы? ( На работе, на домашнем совете, в кругу друзей, в суде)

К сожалению, иногда  близкие люди, чтобы решить свои проблемы, обращаются в суд.

Драматизация  сцены  « Суд ».

Секретарь. Прошу  всех встать. Суд идёт. Прошу садиться.

Судья. Слушается дело о разделе имущества. Говорите.

Cын. Мама, поймите, я хочу, чтобы всё было по закону, по справедливости. Вы вспомните меня мальчиком! Разве я когда-нибудь огорчал вас?

Мама. Нет. Никогда. Ты всегда был хорошим мальчиком. Это правда. Он  всегда был   хорошим.

Сын. Все знают, что родителям и детям лучше жить врозь. Тогда сохраняются все чувства и отношения.

Мама. Я понимаю, Коленька. Но зачем же делить-то?

 Сын. Мама, поверьте, мне   не нужно ничего лишнего! Я по закону хочу. Поэтому я и пришёл в суд.

Судья.  Вы говорите: не надо лишнего. Судиться с матерью - самое лишнее на земле дело.

  

  Эпиграф: «Судиться с матерью - самое лишнее на земле дело».

Учитель:

 -Где начинается действие в повести «Раздел имущества»? ( В Народном суде).

- Кто обратился в суд?(В суд обратилась мама Верочки).

- О чём она написала в заявлении? (Она написала о том, что они  с бабушкой должны разлучиться… И о разделе имущества «согласно существующим судебным законам».) 

 Чтение текста ( с.46)

-Мы с вами должны разъехаться. Всё сделаем по закону, по справедливости…Я напишу  заявление. В суд! Там пойму, что надо спасти семью. Что практически разлучаются  мать и дочь…

-Вспомните, как раньше в этой семье относились к бабушке?

Ученики:

-Мама Верочки уважала бабушку, ценила её доброту, сердечность, отзывчивость.

-Мама называла её «наш добрый гений» и всем знакомым рассказывала о бабушкином подвиге. («Она  подарила тебе, как пишут в газетах, «второе рождение».  И поэтому ты можешь называть её матерью.  Она заслужила».)

Учитель:

-Почему   спокойная, рассудительная мама  с таким восхищением отзывалась о бабушке? (  Бабушка была нужным человеком.)

-Вспомните историю Верочки. ( Верочка родилась больным ребёнком. Она плохо ходила, не умела говорить. Бабушка посвятила её всю свою жизнь, отказалась от личного счастья.  Она много занималась с Верочкой, учила её шить, говорить, читала с ней стихи и скороговорки. Бабушка вселяла надежду в свою внучку. И девочка выздоровела).

 -Кого считает Верочка «главным человеком»  в своей жизни?

(Для Верочки  самый главный человек-это бабушка.  Об этом она написала в сочинении по литературе).

 - Кто был главным человеком в семье Верочки? (Самым главным человеком в семье Верочки была мама.  Её решения выполняли все члены семьи. Папа не стал художником, потому что мама не увидела в нём талант. Мама хотела быть главной и в жизни Верочки. Но Верочка  назвала самым главным человеком в своей жизни бабушку).

-Какое решение принимает мама? (Она обращается в суд).

Учитель:

Мама  хочет поступить по совести, по  справедливости.

-Как  вы оцениваете поступок мамы? (Это несправедливый поступок, неправильный).

-Какие эпитеты (определения) мы подберём  к характеристике главных героев?

Мама - бездушная, расчёстливая, эгоистичная, чёрствая.

Бабушка-  добрая, чуткая,  отзывчивая, сердечная.

-Прочитайте ещё раз тему нашего урока. («Сердечная недостаточность» как нравственная проблема  в повести «Раздел имущества»).

-Что же такое «сердечная» недостаточность»?  У кого из героев  мы увидели  эти качества? ( К сожалению, у мамы Верочки).

   - Вспомните  сцену суда в начале повести. Какой приговор вынесла судья?

(«Судиться с матерью - самое лишнее на земле дело».)

Учитель:

Мы не знаем, какой приговор вынесла судья  по делу  родителей Верочки. Но мы знаем, какое решение приняла сама Верочка.

-Прочитайте его. («Я буду той частью имущества, которая по суду отойдёт бабушке»).

-В чём помогла бабушка Верочке? (Бабушка не только помогла выздоровлению Верочки, но и воспитала в ней чуткость, доброту, отзывчивость - те качества, которых так не хватает её матери).

 

Учитель:

-К сожалению, повесть заканчивается на грустной ноте. Мы поняли, как несправедливо  отнеслись к бабушке в этой семье.

-А как вы относитесь к своим бабушкам? Что вы о них знаете?  Расскажите нам о своих бабушках.

( Я написал сочинении на тему…

Я хочу рассказать о любимом празднике бабушки…

Я написал письмо бабушке…

Я подготовила поздравление бабушке к 8  Марта…

Я расскажу о традициии в нашей семье…)

 

Учитель:

Очень приятно, что в ваших семьях любят бабушек, уважают и, заботятся

о них.

« Если в семье согласно, так и дело идёт прекрасно».

 

Вывод. 

-Как  члены семьи должны относиться  друг  к другу?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе«Нравственная проблема в повести А. Алексина « Раздел имущества»( 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
