Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературному чтению

Урок по литературному чтению

Скачать материал

Предмет:

Литературное чтение

Цель урока:

Содействовать развитию умения работать с поэтическим текстом.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории):

16

Используемые учебники и учебные пособия:

Литературное чтение. О.В.Кубасова

Рабочая тетрадь.

Используемая методическая литература:

Родное слово. Л.А. Введенская

Уроки литературного чения. С.А.Денисова

Используемое оборудование:

Интерактивная доска. Проектор.

Краткое описание:

Уметь выбирать нужную интонацию, темп и громкость прочтения, определять места логического ударения;находить красочные средства, помогающие поэтам создавать картины природы;создавать словесную иллюстрацию к поэтическому произведению;любить природу.

Ход урока:
I. Организационный момент.
- Язык может быть добрым другом и злым, жестоким, коварным врагом. Словом можно ранить, словом можно излечить. Как и у всех людей, у каждого слова есть свой нрав и характер, своя душа. Отличать слово доброе от злого слова нам помогает его смысл. Сегодня на уроке нам пригодится ваше внимание к душе слова. Мы познакомимся с поэтическими произведениями Ф. Тютчев «Листья». А.Фет «Ласточки пропали».
II. Проверка домашнего задания
- Над какими произведениями мы работали на прошлом уроке?
Конкурс чтецов. (Вбирается жюри из учащихся и у них карточки с отметками. Дети читают стихи, жюри выставляет отметки-баллы комментируя согласно памятки).
Конкурс »Я – режиссёр». (Один из учащихся назначается «режиссёром». Он даёт указания: а) поручить однокласснику читать «от автора»; б) выделяет ряд, который будет произносить хором «слова» журавлей; в) намечает исполнителей роли зайчат и самого маленького зайчонка).
Чтение первой части рассказа И.Соколов-Микитов «Листопадничек».
ІIІ. Работа по теме урока:
1. Знакомство со стихотворением Ф. Тютчев «Листья».
Перед вами репродукция картин.
Слайд1
- Одинаковы ли на них пейзажи? Почему?
- По каким приметам вы догадались?
-Послушайте то, что вам прочитаю?
Понравилось ли вам произведение?
Слайд2
2. Работа с моделью.
- Что вы услышали?
Прочитайте фамилию автора, название и текст на стр.151 – 152.
Слайд3
3. Словарная работа.
- Какие слова вам не понятны?
ввек вовек – никогда
племя – (группа) общность людей, связанная родовыми отношениями, территорией, культурой, языком;
краса красотка – красивая во всём
буйные – стремительные, быстрые, шумные
4. Работа с текстом.
- Самостоятельно прочитайте первые восемь строчек.
- Какое настроение, каким тоном и в каком темпе вы прочитали?
- Какие слова хочется выделить голосом? Подчеркните их (логические ударения).
- Прочитайте следующие восемь строчек.
- Как меняется настроение, тон, темп стихотворения?
- Какую картину вы себе представляете?
- Прочитайте ещё раз, выделяя голосом слова.
- Прочитайте следующие восемь строчек.
- Как теперь меняется настроение, тон, темп стихотворения?
- Какие слова хочется выделить голосом? Подчеркните их (логические ударения).
- Самостоятельно прочитайте последние восемь строчек.
- Как меняется настроение?
- Прочитайте вслух и расставьте логические ударения.
5.Анализ произведения.
- О каких листьях пишет поэт?
- Как он их называет? Как понимаете?
- А как поэт пишет о листочках сосен и елей?
- Где о соснах и елях поэт говорит как о живущих существах (приём олицетворения).
- Какие листочки ведут рассказ?
- Как они себя называют?
- Что они о себе говорят?
- Какие слова доказывают, что листья герои стихотворения?


- Используется ли в этом отрывке приём олицетворения? Докажите.
- Почему они решают улететь?
Какие приметы осени описывает поэт?
-Когда вы читали последний отрывок, что вы заметили?
- Почему так много восклицательных знаков?
- О чём они говорят?
- Слова, какой части речи встречается больше?
-Как вы думаете, зачем поэт их употребляет?
6. Подготовка выразительного чтения стихотворения.
- показ через проигрыватель;
- тренировочные упражнения (разночтение);
- пробное чтение.
7. Выразительное чтение стихотворения.
8.Работа в группах над навыком выразительного чтения (класс делится на три группы, дети читают друг другу по очереди стихотворение, оценивают работу каждого).
9. Самостоятельная работа: выполнение задания в тетради стр.35.
Итог урока.
- Посмотрите на модель.
- Назовите произведение, с которым мы работали на уроке.
- О ком это стихотворение?
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения А. Фет «Ласточки пропали»; подготовить ответы на вопросы учебника стр.153 – 154; нарисовать иллюстрацию к одному из стихотворений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
