Открытый урок по литературному
чтению во 2 классе
ГБОУ ООШ № 36 г. Севастополя
учителя 1 категории Марченко
Наталии Анатольевны
Тип урока: изучение нового материала
Тема: С. Есенин «Поёт зима – аукает…», «Берёза»
Задачи:
•учить определять настроение
лирического героя;
•учить рисовать словесные картины
на основе стихотворного текста;
•учить сравнивать произведения
поэзии и живописи
Планируемые
результаты
Предметные:
•знать художественные произведения
о зиме;
•определять настроение лирического
героя;
•рисовать словестные картины
зимней природы
Метапредметные:
•анализировать стихи в объёме
полученных знаний;
•сравнивать стихотворения
различных авторов на одну тему
Личностные:
•любить поэзию;
•наслаждаться картинами русской
природы, созданными поэтами и художниками
Межпредметные связи: Окружающий мир, тема «В гости к
зиме»
Ресурсы урока: Учебник, ч.1, с. 195, 196, 197;
аудио приложение к учебнику; тетрадь по литературному чтению 2 класс; репродукция
картины И. Грабаря «Февральская лазурь» в электронном виде
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Актуализация необходимых знаний
|
•Организую работу над выразительным чтением
стихотворений Я. Акима и Ф. Тютчева.
• Организую работу над сочинённым текстом
«Первый снег» в рабочей тетради с. 56.
|
•Выразительно читают стихотворения Я. Акима
и Ф. Тютчева.
•Зачитывают текст из рабочей тетради
|
Мотивация познавательной деятельности
|
•Предлагаю
рассмотреть репродукцию картины И. Грабаря «Февральская лазурь», объяснить
смысл названия.
•Читаю образец сочинения ученика и на его
основе предлагаю рассказать о картине И. Грабаря:
Я любуюсь картиной Игоря
Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь». Морозное солнечное утро. Небо,
березы, снег все так и дышит холодной свежестью.
Огромное лазурное небо. Кругом
белым-бело. На снег падают тени от берез. От этого
он кажется голубым.
На переднем плане
изображена высокая, слегка изогнутая береза. Она широко раскинула свои ветви,
словно руки, танцовщица в своем танце.
На среднем плане изображено
много берез. Такое ощущение, что они водят хоровод на опушке леса.
Вдалеке видна березовая роща.
Словно зрители, любующиеся танцем, она стоит поодаль и окружает опушку
леса. Картина выполнена в прозрачных лазурно-голубых тонах. Только
в такой цветовой гамме можно передать морозное дыхание зимы.
Мне нравится эта картина, потому
что художник изобразил ее очень точно и красиво. Она вызывает
радостное и праздничное настроение. Как будто ты находишься там,
у берез и вдыхаешь этот морозный воздух.
Жорин Андрей, 11 лет
|
•Рассматривают картину, объясняют смысл
названия.
•Слушают сочинение и на его основе создают
своё описание картины.
|
Организация познавательной деятельности
|
•Предлагаю послушать стихотворение С.
Есенина «Берёза», объясняю значение непонятных слов:
Кисти - скопление тонких веточек;
Кайма – полоса по краю;
Бахрома – украшение с висящими нитями.
•Предлагаю прочитать стихотворение и найти
слова, которые помогают описать берёзу.
•Предлагаю сравнить картину И. Грабаря и
стихотворение С. Есенина.
•Предлагаю выразительно прочитать
стихотворение.
• Предлагаю послушать стихотворение С.
Есенина «Поёт зима-аукает…»
•Предлагаю ответить на вопросы учебника с.
196.
• Предлагаю сравнить стихотворения по теме и
настроению лирических героев.
|
•Слушают стихотворение в аудиозаписи,
объясняют значение непонятных слов:
кисти, кайма, бахрома.
•Называют слова, с помощью которых поэт
описывает берёзу, создают текст на основе опорных слов.
•Сравнивают стихотворение и репродукцию
картины, делают вывод.
•Выразительно читают стихотворение.
• Слушают стихотворение в аудиозаписи.
•Отвечают на вопросы, используя выборочное
чтение.
•Сравнивают стихотворения по теме и
настроению лирических героев.
|
Подведение итогов
|
•Предлагаю определить, какие умения
формировались на уроке.
|
•Называют умение анализировать произведения
разных видов искусства на одну тему.
|
Задание на дом: Выучить наизусть
стихотворение С. Есенина «Берёза», с.196-197
|