Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению А.И.Куприн "Белый пудель" (4 класс)

Урок по литературному чтению А.И.Куприн "Белый пудель" (4 класс)

Скачать материал

Краткосрочный  план

 

 

 

Предмет: литературное чтение       

Класс   4 «Б»                     

Учитель: Корепанова О.В.                                                        

 

 

Тема  урока: А.И.Куприн «Белый пудель»

 

Цель обучения: Формирование навыков литературоведческого анализа теста  А.И.Куприна «Белый пудель»

 

Результаты обучения:

 Ученик А  умеет анализировать текст художественного произведения ,характеризовать героев рассказа, уметь сопоставлять характеры героев, давать оценку их поступкам

Ученик В  умеет организовать беседу, оценивать свою работу, отвечать на вопросы

Ученик С читать произведение, рассуждать о прочитанном

 

Критерии успеха: активное участие учащихся в обсуждении, творческий подход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

Этапы урока/ время

Действия

 

Оценивание

Ресурсы

 

Учитель

Ученик

 

 

Вводная часть 

Актуализация пройденного

Подготовка к обучению (разминка)

 

 

 

 

Встанем в круг, взявшись за руки

Привет сосед

Улыбнись мне в ответ

Я хочу, чтобы ты не грустил

Всем улыбки свои подарил

 

Артикуляционная гимнастика

-Чтобы наша речь и дикция была выразительной, четкой, понятной мы поработаем со скороговоркой. Послушайте ее: Дрессированный пудель Арто принес даме  в лапах манто.

Повторяют за учителем, взявшись за руки

 

 

 

 

Учащиеся читают с доски медленно, быстрым темпом, по рядам, в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    музыка   

 

 

 

 

 

Лист со скороговоркой

 

Актуализация знаний (объединение в группы)

-Сегодня на уроке мы будем характеризовать героев произведения А.И.Куприна, оценивать их поступки. Будем работать в группах (деление на группы)

Учащиеся формируют группы

 

Формативное

 

 

Презентация нового материала

 

 

«Блиц-опрос» Учитель задает вопросы.

- Что знаете о А.И.Куприне? Расскажите некоторые моменты из его жизни (далее учитель обобщает рассказы детей)

 

-Какое произведение мы читали на прошлом уроке?

 

-Какой главный герой встретился  в скороговорке?

 

Просмотр видеофрагмента из фильма

-Просмотрим начало фильма «Белый пудель»

-Сколько артистов в этой труппе?

-Что стало известно вам о жизни Сережи и дедушки Лодыжкина до того, как они объединились в маленькую бродячую труппу?

-Какие отношения сложились между ними? Почему?

-Кем приходится Сергей деду?

-Какое отношение они к себе вызывают?

Ученики зачитывают по-цепочке факты из жизни автора

 

 

 

«Белый пудель»

 

Арто

 

3 артиста

 

 

 

 

Ответы учеников

Критериальное оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портрет А.И.Куприна

 

 

 

 

 

 

 

YouTube фильм «Белый пудель»(1955 г)

 

 

 

 

 

 

Практическое применение нового материла

Задания

Словарно-лексическая работа

Объяснение значений слов. Соотнесите стрелкой слова с их значением.

труппа

 

Клумба

шарманка

 

Комнатный слуга

лакей

 

Воспитательница

кружевной капот

 

Мужской головной убор с козырьком

галоп

 

Коллектив артистов театра или цирка

куртина

 

Свободное женское платье с рукавами

картуз

 

Переносной механический орган

гувернантка

 

Музыка к старинному танцу


-В рассказе нарисованы два мальчика. Давайте составим сравнительную характеристику героев :Сергея и Трилли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кто такой Трилли? Как относятся к нему Сергей и старик?  Прочитать.

 

 

 

 

 

 

 

- Как воспитывает Трилли его мать и как приобщает к жизни дед Лодыжкин Сергея?

- Чему бы вы хотели поучиться у Сережи?

Просмотр видеофрагмента на даче «Дружба» из фильма

-Зачем нужен пудель Трилли?

-Из-за чего возник конфликт на даче «Дружба»?

-Почему дедушка отказался продавать Арто?

-Что можно сказать о характере артиста?

- Как он объяснил свой отказ дворнику? Как вы понимаете такой ответ? 

-Какова же тема произведения?

 

- А основная мысль?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофрагмента из фильма

-Какие события заставили Сережу повзрослеть?

-Почему Сережа решил выкрасть Арто?

 

 

 

 

Работа в группах. Восстановление последовательности событий произведения.

Восстановить план рассказа (план разрезан на полоски)

2.Неудачный день.

 5.«Арто украден».

1.Бродячая труппа артистов.

3.«Хочу собаку!»

6.Спасение собаки.

4.«Не все… продается, что покупается».

 

 

 

Учащиеся выполняют задание самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отличительные черты характера мальчиков.

Трилли- разбалованный, грубый, нетерпеливый ребенок, эгоист, своеволие, неуважительное отношение к старшим

Сергей-честный, трудолюбивый, уважительное отношение к старшим, любовь к Арто

 

"Шамашедший”; "Язвительный, однако, мальчуган. Как такого вырастили? Ну уж, будь в моей власти, я бы …ему прописал ижу”

 

 

 

 

 

 

Для развлечений

Социальный конфликт

 

 

"Не всё то продаётся, что покупается”

О взаимоотношении людей и животных

Преданность, дружба, верность-это самое главное в жизни. Автор учит читателей быть человечными, добрыми, благородными по отношению друг к другу и к животным; осуждает черствость и бездушие людей. 

 

Кража Арто

Любовь к собаке, к старику; осознание того, что теперь только он может изменить ситуацию

 

Ученики приклеивают по порядку пункты плана на лист А-4

 

 

 

 

 

Спикер защищает работу своей группы

Оценивание критериальное

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание хлопками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание «Светофор»

карточки с заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

Флипчарты, маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

YouTube фильм «Белый пудель»(1955 г)

(25.25-27.00мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

YouTube фильм «Белый пудель»(1955 г)

(49.30-51.00мин)

 

Полоски с пунктами плана, лист А-4, клей

 

Квадраты красного, желтого, зеленого цвета

Заключительная часть

Рефлексия

-А вы бы продали вашего пуделя?

-Что в жизни не продается и не покупается?

 

 

Рефлексия (продолжить предложение)

Мне запомнилось_____________________________

Меня впечатлил эпизод_________________________

Меня рассказал заставил задуматься над__________

 

 

Преданность, верность, дружба

 

 

 учащиеся записывают свое отношение к уроку на листах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы «Рефлексия»

Домашнее задание

 

1.Пересказ по плану.

 

2.Составить 3 вопроса «тонких», 1 вопрос «толстый» (стратегия «Тонкие и толстые вопросы»)

 

 

 

 

Просмотр видеофрагмента из фильма

 

Дети записывают домашнее задание в дневники.

 

Индивидуальное обучение

Обучение талантливых и одарённых.

 

Критическое мышление.

 

YouTube фильм «Белый пудель»(1955 г)

(1.05.01мин-до конца)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению А.И.Куприн "Белый пудель" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
