Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок по литературному чтению "Чайник" Андерсен

Урок по литературному чтению "Чайник" Андерсен

Скачать материал

Урок литературного чтения

Развивающее обучение по системе

Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова

Автор Е.И. Матвеева

Учитель: Азанова Г.К.

г. Нефтеюганск

Тема: Сказка Г.Х. Андерсена «Чайник»

Цели: Создать условия для осмысления произведения, для понимания с точки зрения автора, для активации мыслительной деятельности учащегося.

Развивающая:  создать условия для развития умения анализировать  текст, составлять схему, модель – описания. Умения мыслить самостоятельно, высказывать свою мысль.

Воспитывать: положительные качества характера.

Класс:4

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

регулятивными УУД:

- определять цель учебной деятельности, оценивать свою работу на уроке

• познавательными УУД:

- выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы

• личностные УУД:

- уважать свою семью, сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать

поступки героев

коммуникативные УУД:

- отвечать на вопросы учебника, обсуждать в паре ответы на вопросы учебника, доказывать свою точку зрения, осмысление правил

взаимодействия в паре и группе

У учащихся недостаточно сформированы

• личностные УУД:

- умений избегать конфликтов, к адекватной оценке работы одноклассника

• коммуникативные УУД:

- эффективно сотрудничать (поддерживать обсуждение)

Средства обучения:

·        Учебник Е. И. Матвеева;

·        Дидактический материал на доске;

·        Портрет сказочника;

Оборудование: компьютер, проектор, презентация по теме урока, учебник.

 


Ход урока

этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг. момент

Приветствие гостям.

 Улыбнулись соседу. Мы начинаем урок литературного чтения.

Эмоциональный настрой

обучающихся.

2. Создание ситуации успеха.

Сегодня на литературном чтении мы познакомимся с одной сказкой. Автор этой сказки вы узнаете, если мы проведем небольшую викторину.

1.Шел солдат по дороге: раз – два! Раз – два! Ранец за спиной, сабля на боку, он шел домой с войны.

 - Вот бравый солдат! Ну, сейчас ты получишь денег, сколько твоей душе угодно.

2.Жил – был принц и хотелось ему взять за себя принцессу, но только настоящую.

3. Все солдатики были совершенно одинаковы, кроме  одного, который с одной ногой.

Скажите, что объединяет эти сказки?

-Что вы знаете о Г.Х. Андерсене?

- Кем работал его отец?

- Что писал Г.Х. Андерсен?

 

 

Огниво

 

 Принцесса на горошине

 

 Стойкий оловянный солдатик

3. Решение проблемной ситуации и работа по содержанию прочитанного.

Как вы думаете, произведение какого автора мы будем изучать?

- Сегодня мы прочитаем сказку, а как называется, вам нужно отгадать загадку.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела

Пейте чай, вода вскипела!

(вывешивается рисунок «Чайник» откройте учебник стр. 89

Я прочитаю сказку, а вам потом нужно ответить на вопрос:

- Какой прием использовал  Андерсен, чтобы достоверно рассказать о судьбе чайника?

- Что такое олицетворение?

-Сколько частей в сказке?

- Давайте рассмотрим каждый из них.

1 абзац читает ученик.

- Кто главный герой?

- Найдите в тексте самые важные фразы, которые характеризуют героя?

(вывешиваю на доску)

Гордый, хвастун, скромен, король, главный, обидчивый.

- С кем сравнивается главный герой?

Действительно совсем как о человеке рассказывает Андерсен о чайнике. Окружающие любят поговорить о недостатках, а вот достоинств не замечают и не  хотят замечать. Небольшой конфликт. Возникающий из-за этого недостатка, беспокойный чайник произносит следующую речь.

2 абзац читает ученик.

- Какие качества соотнесем нашему герою?

- Чайник действительно хвалился своим достоинством и делал это убедительно. Видимо за это его и наказывает жизнь.

3 абзац читает ученик.

- Какой удар пережил чайник?

- Отчего переживает чайник?

- заметили вы, кто и каким образом рассказывает о чайнике  и его неудаче?

4 абзац читает ученик

- Какие чувства вызывает у вас?

- Кем была луковица?

- Взамен чего она была?

Правда, маленькая искорка надежды все- таки теплилась в душе героя. Он был согласен на все, чтобы быть востребованным.

5 абзац читает

- Что происходит с героем?

- Какое качество подходит к нему? (на доске)

Хвастовство

Обидчивость и т.д.

Вот такими качествами обладает  Чайник. Скажите, может ли человек обладать такими качествами?

Действительно у человека есть свои недостатки и достоинства, это могут увидеть посторонние люди.

 

 

 

чайник

 

 

 

 

 

Олицетворение

Неодушевленный предмет выполняет действие.

5 частей

 

Гатина

 

 

 

С человеком

 

 

 

 

 

 

Закирова

 

 

Загваздина

Стоять без пользы. Без всякой цели.

Он напоминает нам жизненную ситуацию.

Катаева

Жалости, горечь

 

 

 

 

Бунькова

 

 

 

 

Ответы детей.

Итог урока

Понравилась вам сказка? А хотелось ли вам перечитать еще раз?

Домашнее задание: нарисовать рисунок «Чайник в пору беспечальной юности, ив пору старости». Написать миниатюру о характере чайника.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению "Чайник" Андерсен"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
