План - конспект урока
Предмет: литературное чтение
Класс: 1-в
Дата: 06.04.21
Тема урока: «Сказки. Загадки. Небылицы.
Тип
урока: обобщение и систематизация изученного.
Цель деятельности педагога: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме
«Сказки. Загадки. Небылицы».
Планируемые результаты :
Предметные: умение читать известную сказку плавно, целыми словами, читать
выразительно.
Личностные:
умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями,
оценивать своё отношение к учёбе.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных
учебных действий – УУД):
Познавательные: умение анализировать средства выразительности произведения,
находить сходство и различие разных жанров литературы, понимать знаки, символы.
Регулятивные: умение осуществлять
итоговый контроль по результату выполненного задания; сравнивать свои ответы с
ответами одноклассников.
Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками,
участвуя в групповой деятельности, формулировать ответы на вопросы по
содержанию прочитанного текста, аргументировать своё мнение.
Формы и методы обучения: групповая, индивидуальная; непродуктивный.
Образовательные ресурсы:
видео ролики; слоговая таблица для чтения; тест; выставка книг по теме раздела;
рисунки учащихся.
Ход урока
I.
Организационный момент:
Организуют свое рабочее место. Проявляют готовность к работе на
уроке. На парте у каждого ребенка лежит «Копилка успеха»
Приветствие учащихся.
- Вот книжки на столе.
А вот «Копилочки успеха».
Сегодня в классе у нас, ребята,
Урок, уж очень важный!
А почему он важный-
Скажет сейчас каждый!
II.
Актуализация знаний.
Постановка целей урока.
Начинаем наш урок с чтения дополнительной литературы.
Открыли свои книги и начали читать.
Время идет. (Самостоятельное чтение). Стоп.
Приготовились читаем на время (песочные часы). Запомнили сколько
вы прочитали? Дети говорят сколько слов прочитал каждый.
О чем вы прочитали? Несколько слов о прочитанном.
Ребята, а кто читал сказки?
Так что же такое сказки? (ответы детей). Видеоролик «Сказки…»
– С какими произведениями из раздела
«Сказки. Загадки. Небылицы» мы познакомились?
Речевая разминка: -
Прочитайте текст, записанный на доске.
-РА-РА-РА-вышла славная игра
-КИ-КИ-КИ-мы с тобой ученики
- АХ-АХ-АХ-победили мы свой страх
- РОК-Рок-РОК-продолжается урок
-Читаем с
разной интонацией.
(Чтение про себя,
выразительно, вопросительно)
III.
Закрепление
и обобщение по теме раздела.
Работа с учебником
стр.60
Разноцветные страницы:
У свинки
-щетинка,
У щучки –
чешуйка.
-Ребята, что мы
только что читали?
-Какие еще жанры
устного народного творчества вы знаете?
-Как вы считаете,
для чего нужны скороговорки? Для отработки правильной дикции. Они построены на
сочетании похожих звуков, которые трудно произносить друг за другом, все время
путаешься.
-Читаем с разной
интонацией, работаем над скоростью. Выборочно
- В ночной тиши у
шалаша
Чуть слышен шорох камыша.
Прочитайте на с.62 - 3 вопрос.
Так что же
такое НЕБЫЛИЦА?
Как вы
понимаете это слово, каким словом его можно заменить? Фантазия, сказка,
выдумка. Ответы детей. Рассказывают свои небылицы.)
-Кто
расскажет свои небылицы- дети отвечают.
-Сделайте
вывод: для чего придумали небылицу? (Для веселья и смеха.)
Ребята, мы
с вами учили стихи. Читали их выразительно, выражая свои эмоции. -Кто из вас
вспомнит и расскажет его?
IV.Физкультминутка .
Проводится
под музыку. (Видео ролик. Дети имитируют все движения)
V. Продолжение
работы по теме урока.
-Тебе дано,
а люди пользуются? (Имя)
-Всегда во рту , а
не проглотишь? (Язык)
-Вы отгадали
загадки.
-Как вы объясните,
что такое загадка? (Ответы детей)
-Загадка- это иносказательное
изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое
предлагается разгадать.
-Ребята,
а вы любите отгадывать загадки ?
Послушайте
хитрые загадки бабушки Шошо (видиоролик)
- А сможем
ли мы составить, сочинить загадку?
- Что для
этого нужно?
На стр.
69 вашего учебника текст «Как придумать загадку?
- Работа
с текстом. Составить свои загадки. Это вы сделаете дома.
А, сейчас
самостоятельная работа по разделу «Сказки, загадки, небылицы»
1. Узнай
произведение по отрывку. Укажи его жанр.
А) «Никого
в тереме нет, никто мышке не отвечает».
Б) «А уж
как пришел май,
Солнце в терем приглашай».
____________________________________.
В) «-Где
ты, брат Иван?
- В
горнице».
_____________________________________.
Г) «Лошадь
ела сало,
А
мужик – овес».
2. Закончи
предложение так, чтобы получилась небылица.
А) По небу
плывут_____________________
Б) По лесу
скачут ______________________
В) По
траве бегут ______________________
3. Отгадай
загадки. Запиши отгадки и укажи, в каких произведениях изученного раздела мы
встречались с этими героями.
А) Зверька
узнали мы с тобой
По
двум таким приметам:
Он в
шубе серенькой зимой,
А в
рыжей шубке- летом.
____________________________________
Б) Белый
на белом написал,
Где
бегал.
Рыжая
прочтет –
Белого найдет.
_____________________________________
В) С
хозяином дружит,
Дом
сторожит,
Живет под крылечком,
А
хвост колечком.
____________________________________
Г) Этот
зверь с двумя клыками,
С
очень мощными ногами
И с
лепёшкой на носу,
Роет землю он в лесу.
_____________________________________
Д) Одежда
белая, а ножки
Обуты в красные сапожки.
Из
моды выйдут – вот беда!
Ему ж не снять их никогда.
___________________________________
4. Попробуй
продолжить английскую народную песенку « Дом, в который построил Джек»,
пользуясь текстом учебника и дополнив её следующими строками:
А вот и
собака – сама простота,
Но только
что – то не любит кота…
____________________________________________________________________________________________________________________________________
VI. Рефлексия – С каким
настроением вы заканчиваете урок? Почему?
-За что бы вы себя похвалили? – Кто из ребят работал хорошо?
VII. Подведение
итогов урока
– Какие жанры
устного народного творчества мы сегодня повторили?
- Что больше всего
вам понравилось и запомнилось на уроке?
-
.