Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературному чтению для 3 класса " К. Г. Паустовский “Растрепанный воробей"

Урок по литературному чтению для 3 класса " К. Г. Паустовский “Растрепанный воробей"

Скачать материал

Камышникова Татьяна Николаевна учитель начальных классов МБОУ» Утянская СОШ”

Литературное чтение             3   класс 2016г

Тема урока: К. Г. Паустовский “Растрепанный воробей”

Цели урока:  продолжить знакомить с рассказом К.Паустовского “Растрепанный воробей”; расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя; учить понимать поступки и состояние героев; совершенствовать умение давать характеристику персонажу.

Задачи урока:

1.     Образовательные: продолжить знакомство с произведением К.Паустовского“ Растрепанный воробей”, обеспечить глубокое понимание смысла прочитанного; учить детей составлять характеристики героев, находить в тексте отрывки, соответствующие иллюстрации, обучать краткому пересказу; пробуждать и обогащать чувства детей путем освоения художественных явлений – цвета, звука. Возможностей слова и живой речи.

2.     Развивающие: развивать речь, логическое, образное мышление, умение грамотно читать язык экрана; развивать осознанное отношение к окружающему миру и умение выражать его как в словесной, так и в художественной форме;

3.     Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, видеть в ней красоту и национальное богатство, к окружающему миру, сострадания к  “братьям меньшим”; интерес к книге, к чтению.

 

Характеристика класса

В 3 классе обучается 17 учащихся. Из них 12 девочек и 5 мальчиков. Два ребенка обучаются по программе 8 вида. Все дети любознательны, активны на уроках и во внеклассной работе, любят рисовать, лепить, петь, танцевать, учить стихи, инсценировать. Почти все ученики класса во внеурочное время посещают кружки .В течение 3 лет велась работа по сплочению детского коллектива. Мальчики и девочки стали более дружными, стараются помогать друг другу. Ребята охотно участвуют в общественной жизни класса. Дети подвижные. На уроках  обладают высокой работоспособностью, сообразительностью. Все чаще дети демонстрируют умение вести себя в общественных местах. Все в классе имеют обязанности, но хотя не все выполняют их добросовестно. Над этим предстоит еще работать. В коллективе нет явного  деления на группы, никого из детей нельзя назвать лидером класса, хотя в классе есть ученики, которые  способны проявить себя с этой стороны. Но в классе есть еще ученики. Которые не могут в силу своих особенностей, полностью контролировать свое поведение, бывают излишне шумны и подвижны. Этим ученикам уделяется особое внимание (вовлечение в общественные дела класса, беседы с родителями). Развитие познавательных способностей проявилось в предметных олимпиадах и предметных конкурсах “Русский медвежонок, Молодежный чемпионат”, в творческих конкурсах“  Новогодний сувенир”. Подоляк Яна в конкурсе “Русский медвежонок» заняла 1 место. Отношение между членами детского коллектива, а особенно между мальчиками и девочками становятся более дружественными, между педагогом и учащимися уважительными, а классный руководитель и родители - доверительными. Почти все родители стараются создать лучшие условия для всестороннего развития своих детей. Они активно участвуют на родительских собраниях и помогают детям во время внеклассных мероприятий.

 

 

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: учебник“ Родная речь” для 3 класса Л.Ф.Климанова, М.В. Голованова, словарь С.И. Ожегова; портрет К.Г. Паустовского, выставка книг К.Г. Паустовского, иллюстрация вороны, воробья, изображения брошек- букетов цветов; аудиозапись музыки С. Прокофьева к балету “Золушка”, компьютерная презентация. Акварельные краски для выполнения рисунка букета – броши.

 

 

 

 

 

 

 

 

  Ι. Организационный момент:

Цель  этапа:  создание здоровьесберегающего пространства на   уроке, эмоционально- положительный настрой на урок, создание успеха.

Задачи: поднятия эмоционального настроения и повышение работоспособности и, активизация мыслительной деятельности, готовность класса к уроку,

 

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошо мыслить, умение хорошо читать, знать  произведение, быть активными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы можем узнать, чем питается: жучками и червячками. В теплые края не улетает. Значит, он не перелетная птица. Обитает там, где найдет себе местечко, например под крышей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы будем продолжать читать произведение К. Паустовского “Растрёпанный воробей”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он способен подарить чудо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воробей Пашка – сказочный персонаж и это позволяет нам утверждать, что это произведение сказка.)

 

 

 

 

 

 

Только в сказках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(балериной)

 

 

 

 

Она готовилась впервые танцевать Золушку)

 (Его подарил маме Машин папа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один раз он принёс ей замёрзшую рогатую гусеницу – нашел ее на дереве в парке. А потом стал утаскивать из ларька ворованные вещи и приносить их Маше.

 

 

 

 

 

(  Ворона влезла в комнату, прыгнула на мамин стол, воровато схватила стеклянный букет и вылетела за окно. Всю эту картину увидела Маша.)

 

 

Чтобы так отчаянно сражаться, необходимо обладать определёнными чертами характера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают со слайдами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оона вспомнила о потерянной брошке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль.

Переживание

Что бы все люди  с бережностью и уважением относились  к близким людям.

Животные - наши друзья! К ним необходимо относиться бережно и заботливо, они тоже иногда приходят на помощь человеку.

Необходимо бережно и аккуратно обращаться с природой. Люди должны помогать друг другу и животным. Животные тоже иногда приходят на помощь человеку.

 

 

Чувство добра, желание бережного  и заботливого отношения к животным.)

 

1.И так мы начинаем урок литературного чтения

Девиз урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости» Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость  общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

Что потребуется от вас?

У каждого мастера есть особые инструменты. С помощью, которых он работает. У чтеца тоже есть особенные “инструменты”, помогающие ему радовать слушателей своим чтением. Это дыхание, голос и дикция.

2.Дыхательная гимнастика.

Для отработки дикции. Скорости чтения поработаем со скороговоркой – выполним дыхательную гимнастику.

Как у горки на пригорке жили 33 Егорки. Вспоминаем правила разучивания скороговорок. Первый раз читаем медленно, второй раз со средней скоростью, затем три раза быстро. Прочитав скороговорку три раза быстро, на вдохе начинаем отчёт: раз Егорка, два Егорка, три Егорка… Необходимо считать до тех пор, пока есть воздух в лёгких.

3.Речевая разминка.

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край не улетаю,

Здесь, под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый …..(воробей)

Прочитайте загадку хором, отгадайте её.

Что из этой загадки вы можете узнать о воробьях?

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙ.Сообщение темы урока. Постановка цели.

Цель этапа: учиться правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения.

Задачи: ознакомление с жизнью и творчеством писателя, попытаемся стать не только наблюдателями, но и участниками событий.

 

1.Почему мы говорим о воробьях?

Определите тему урока.

 

Да, действительно, мы продолжим изучать произведение К.Паустовского “Растрёпанный воробей”

Познакомимся с биографией К.Г. Паустовского.

Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в семье железнодорожного служащего. Семья была большая и разнообразная, склонная к занятиям искусством. Детство провёл на Украине у деда и бабки. Учился в Киевской гимназии, поступил в Киевский университет, однако закончить его не смог в связи с переездом в Москву.
Всю свою жизнь Паустовский любил и очень много путешествовал: впечатления от этих поездок и встреч с самыми разнообразными людьми легли в основу многих его

произведений.
С 1921 года Паустовский активно начинает заниматься писательским трудом. Творчество писателя отличается жанровым многообразием: он создавал повести и рассказы, сказки и пьесы. Любимый жанр К. Г. Паустовского – короткий рассказ. Во всех его произведениях – любовь к родной земле, людям, живущим на ней. Паустовский никогда не считал себя детским писателем, хотя специально для детей им были написаны сказки «Тёплый хлеб», «Растрепанный воробей», «Стальное колечко».
Книги К. Г. Паустовского переведены на многие иностранные языки.
Учитель: На всю жизнь писатель запомнил слова отца: «Ты испытаешь в жизни много значительного и интересного, если сам будешь значительным и интересным». Он стал таким. До конца своих дней много ездил, путешествовал, жил в разных местах, узнавал новых людей, часто отдыхал на природе. Всю свою любовь писатель отдавал трём основным темам – людям, искусству и природе.

 

 ΙΙΙ .  Работа со словарём.    Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, что представляет собой человек, написавший это произведение?

Всю свою жизнь Паустовский любил и очень много путешествовал: впечатления от этих поездок и встреч с самыми разнообразными людьми легли в основу многих его произведений.

Сегодня мы постараемся перенестись в мир, созданный писателем, оказаться в той обстановке и среди тех героев, которых он изобразил, мысленно попытаемся стать не только наблюдателями, но и участниками событий. Но сначала ответим на вопрос:

сказка это или рассказ? В этом нам поможет словарь. Найдём определение слов сказка и рассказ в словаре С.И. Ожегова.

(Рассказ – малая форма эпической прозы, повествовательное произведение не большого размера).

(Сказка – повествовательное, обычно народно – поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил).

-Существует ли такой воробей, который может вернуть хрустальную веточку, или он бывает только в сказках?

- Вспомним, кто ещё является главными героями  изучаемой нами сказки?

 

 IV. Работа с текстом произведения.

1.     Цель: учить работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихся

 

1.  Жужжащее чтение

Обратимся к тексту произведения.

Прочитайте начало сказки и определите, кто из героев предстаёт перед нами первым?

2.  Работа в парах.

Придумайте вопрос по прочитанной части и задайте его соседу (поменялись ролями)

   3. Выборочное чтение.

- Кем была мама Маши? Мама очень волновалась. Как об этом пишет Паустовский?

Прочитайте о душевном состоянии мамы в последние дни перед спектаклем.

- К какому важному событию готовилась мама Маши?

 

- Почему маме был так дорог стеклянный букетик?

В этом рассказе, как и в произведениях других авторов, главный герой – не человек, это животное, воробей, по его имени назван рассказ. Об этом образе поговорим после небольшой паузы.

  V. Физминутка.

  VI. Работа над образом воробья Пашки и вороны.

    - Как же Пашка попал в дом к Маше? Ответить на этот вопрос нам поможет отрывок из                мультфильма, который был поставлен по мотивам рассказа Паустовского.

  1. Просмотр отрывка из мультфильма (слайд 2)

  -  Что произошло после?

  2.  Инсценировка (диалог милиционера и Маши)

Маша принесла Пашку домой, накормила и выпустила. Но воробушек прилетал каждый день и хотел отблагодарить Машу. Как он это делал? Прочитайте отрывок и добавьте недостающие слова (слайд 3)

 3. Беседа с сопровождением выборочного текста.

 

Совсем по-иному вела себя другая героиня сказки-ворона. Она частенько занималась воровством в доме Маши. Что было предметом последнего воровства вороны, и кто оказался свидетелем этого поступка?

- Что предпринял Пашка, узнав о воровстве вороны? Найдите в тексте описание нападения воробьев на жилище вороны? (выборочное чтение) с.20

4. Свободные высказывания.

- Подумайте, что изменилось бы, если из произведения вдруг исчез этот эпизод. Поделитесь своими мыслями

5. Работа со слайдами.  Характеристика героев.

1) Какими характеристиками обладала ворона, а какими воробей Пашка? Выберите (слайд 4)

2) Вчера дома вы все работали художниками-оформителями. Художник должен перевести язык писателя - на свой язык, язык красок. Совпадает ли взгляд художника с текстом автора? Определите, к какой части текста относятся эти иллюстрации (беседа с сопровождением выборочного текста.) (слайд 5,6)

3) Воспроизведи последовательность событий (слайд 7)

 

Паустовский очень точно смог выстроить сюжетную линию. В сказке события следуют одно за другим. В представленном мною варианте что-то напутано. Восстановим последовательность.

- Почему на глазах у Золушки после окончания спектакля были слёзы?

- Кто помог вернуть маме брошь?  

-Как это произошло? (выборочное чтение) с.22-23

Пашка  помог маме вновь обрести хрустальный букетик, который был ей так дорог.

VI. Творческая работа. Релаксация.

Рисование хрустального букетика – брошки под мелодию С. Прокофьева из балета «Золушка»

- Предлагаю вам разукрасить букет. Возможно, он выглядел именно так.

VII. Рефлексия.

- Какие чувства вы испытываете после прочтения произведения и работы над ним?

- Зачем написано это произведение?

- Перед вами высказывание: «От маленькой радости смеются, а от большой – плачут».

Можно ли сказать, что это выражение отражает главную мысль сказки? Выскажите своё мнение.

 VII. Итог урока. Желанием приобщить детей к творческому дару – любить природу, видеть в ней красоту, и национальное богатство, формирующие человеческую душу, чтобы мудрое и доброе слово писателя коснулось вашей чистой детской души, готовой откликнуться на добро -  вот чем продиктовано желание писателя, создать это произведение.

А мне хочется пожелать вам успехов, а самое главное – взрастить в себе человека – гражданина, способного стоять на страже добра, красоты природы и красоты души человеческой.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд-1.

 

 

 

 

 

 

Читаем слоговую таблицу хором один раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ  ученика о писателе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(с.12)

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

(с.13)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению для 3 класса " К. Г. Паустовский “Растрепанный воробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 3275
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камышникова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45723
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции