Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению "Е. Чарушин "Теремок" (1 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по литературному чтению "Е. Чарушин "Теремок" (1 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

7



Литературное чтение 1 класс

Тема. Е. Чарушин «Теремок»

Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; выявить особенности народных и авторских сказок; познакомить с творчеством Е. Чарушина; учить называть действующих лиц, характеризовать с помощью учителя их поступки; формировать интерес к самостоятельному чтению; совершенствовать навыки выразительного чтения и пересказа, развивать память, речь, мышление.

Тип урока: изучение новых знаний.

Планируемые результаты.

Предметные: знакомство с понятием «авторская сказка», умение читать целыми словами, по ролям; делить текст на части и пересказывать их.

Личностные: представления о добре и зле, общих нравственных категориях и нравственном содержании собственных поступков, ответственности за общее благополучие.

Регулятивные: уметь выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, вносить коррективы; уметь самостоятельно оценивать правильность выполненных действий; сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.

Познавательные: уметь определять новый жанр литературного произведения, сравнивать произведения разных жанров; уметь устанавливать причинно-следственные связи между поступками персонажей сказки, выдвигать гипотезы других вариантов окончания сказки и обосновывать их.

Коммуникативные: уметь формулировать ответ на вопрос учителя, аргументировать свою позицию; высказывать своё отношение; уметь сотрудничать и договариваться, участвуя в коллективной деятельности;

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая; объяснительно-иллюстративный, частично поисковый.

Образовательные ресурсы: видеофрагмент на песню в исполнении В. Толкуновой «Сказки гуляют по свету»; презентация о творчестве Е. Чарушина, выставка книг писателя, рисунок теремка, маски с изображением героев сказки; схема; карточки с частями пословиц; иллюстрации автора к сказке «Теремок».

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Подведение итогов конкурса индивидуальных проектов «Город букв».

III. Постановка учебных задач урока

-Сегодня мы начинаем новый раздел. А какие произведения в нём будем изучать, вы узнаете, посмотрев видеоролик (По мотивам песни «Сказки мчатся по свету»)

- О чем эта песня? (О сказках) Учитель выставляет на доску карточку со словом «сказки»

- Послушайте четверостишие.

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов. (Теремок)



- Что за стихотворение я вам прочитала? (Это загадка) Отгадайте её. Учитель выставляет на доску карточку со словом «загадки».

- В сказках часто разные предметы заколдованы. Вот и у нас есть заколдованное слово. Давайте его расколдуем. Может кто-то догадается, как расколдовать эту запись? (Нужно читать только русские буквы)

RНQGЕSБZЫYЛVLИWЦNЫJ Учитель выставляет на доску карточку со словом «небылицы»

- Как вы думаете, с какими произведениями мы встретимся в новом разделе учебника? – Попробуйте самостоятельно определить цели нашего урока. Дети прогнозируют, знакомятся со шмуцтитулом (с. 29).

- Сегодня на уроке мы встретимся с произведениями устного народного творчества: с известными вам сказками и познакомимся с новыми, будем учиться пересказывать сказку по картинкам, отгадывать загадки.

- А вы любите сказки? Почему?

- Сказка всегда учит чему-либо. Не зря говорится: «Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». В сказках отражается мудрость народа. А ещё в сказках добро всегда побеждает зло.

IV. Изучение нового материала.

  1. - Рассмотрите обложки книг (с.30). Везде ли указаны авторы сказок? (Нет)

- Те сказки, чьи авторы известны, называются авторскими сказками. А есть еще народные сказки. Их авторы нам неизвестны. Принято говорить, что их сочинил народ. На доске оформляется таблица:

авторские

СКАЗКИ

народные









  1. - Рассмотрите рисунки (с. 31 учебника или на отдельных карточках.).

- Вспомните название этой сказки.

- Это народная сказка.

- Восстановите последовательность событий в ней. (Дети работают с карточками, проставляют нумерацию картинок).

- Кто расскажет эту сказку? (Желающий ученик пересказывает сказку по картинкам).



  1. - Вспомните русскую народную сказку «Теремок». Не так давно мы читали её. Назовите её героев. ( Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, мишка косолапый)



  1. Физкультминутка «Изобрази героев сказки». (Дети под музыку изображают героев сказки.)



  1. - Сюжет этой сказки стал интересен многим писателям. Её пересказывали и А. Толстой, и С. Маршак. Свой вариант этой сказки предложил и замечательный писатель Евгений Чарушин. (Учитель знакомит с творчеством писателя, используя презентацию).



  1. – А сейчас мы с вами побываем в театре.

– Кто из вас был в театре?

- Кто знает, как нужно вести себя в театре? (Не бегать, не шуметь, не разговаривать во время просмотра спектакля, не вертеться и т.д.)

- К нам в гости пришла литературная (авторская) сказка Е. Чарушина «Теремок». Давайте с ней познакомимся.

(Учитель катит яблочко по тарелочке.)

Катись, катись, яблочко наливное

По блюдечку, по серебряному.

Чудо-яблочко катись,

Наша сказка расскажись.

  1. Инсценировка сказки подготовленными учащимися.



  1. Беседа.

- Почему мышка назвалась норушкой? (роет норку) Лягушка – квакушкой? (квакает) Заяц – на горе увёртыш? (умеет «увёртываться» от опасности) Лисичка – сестричкой? (сестра волку)

- Ребята, так много героев и все они разные.

- Как же они могли дружно жить в таком маленьком теремочке, да еще и песни распевать? (Уступали друг другу, помогали и т.д.)



  1. Подготовка к самостоятельному чтению.

- Прежде чем вы начнёте читать сказку самостоятельно, давайте научимся быстро и правильно читать трудные слова.

оста-но-ви-лась

те-ре-мо-чке

не-вы-со-ком

рас-пе-вать



  1. Самостоятельное чтение.



  1. - Так как сказка в учебнике дана в сокращении, отгадайте её следующих героев.

На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

- Волка в сказке зовут «волк-из-за куста хватыш». Почему? (прячется в кустах и хватает добычу)

- Рассмотрите иллюстрацию к сказке (с.35)

- Как вы думаете, кто из героев сказки на ней не изображён? (Медведь)

- Медведь в сказке назвался так: «медведь-всем пригнётыш». Как вы понимаете эти слова? («Гнёт» - это груз. Медведь может придавить своей тяжестью).

- В других вариантах сказки его зовут: медведь-тяпыш-ляпыш-всех вас давишь.



12. Разминка для глаз. Выполняют движения глазами согласно указанию учителя:

  • Закрыть ладонями глаза – волк спрятался в кустах;

  • Движения глазами влево, вправо – пытаемся заметить опасность;

  • Прищурились – волк высматривает добычу;

  • Раскрыли широко глаза – заметили волка и испугались.

  • Поморгали быстро – убегаем от волка сквозь заросли.

  1. - Вы заметили, что реплика каждого нового персонажа предваряется словами-звукоподражаниями: Пик! Пик! Ква! Ква! Чук! Чук! Тяф! Тяф!

Слова-звукоподражания выстраиваются в цепочку, и в конце сказки из них образуется целая песенка.

Автор намеренно использует этот приём, так как сказка предназначена для малышей, чтобы они развивали свою речь. Поэтому и читать эти слова нужно соответствующим голосом.



  1. Чтение учащимися «цепочкой».



  1. - Давайте составим картинный план сказки. А для этого расположим героев сказки в том порядке, в котором они появляются в сказке. (Выставляются картинки, дети расставляют их в нужном порядке)



  1. - Как ведут себя герои сказки? (дружно)

- Чему можно поучиться у героев этой сказки? (дружелюбию, взаимовыручке, желанию жить в мире и согласии, умению уступать, желанию помочь)

По ходу ответов учащихся на доску выставляются карточки и появляется изображение:

дружелюбие

взаимовыручка

мир и согласие

уступчивость

взаимопомощь
























  1. Творческое задание.

- Писатель закончил сказку тем, что медведь навалился на теремок, он рассыпался, а все звери разбежались.?

- Придумайте свой вариант окончания сказки. (Указать на мораль сказок)



18. Собери пословицу (Работа в группах)

  • В тесноте, да не в обиде.

  • Не учись разрушать, а учись строить.

  • Согласие крепче каменных стен.

  • Без друга в жизни туго.

  • Дружба и братство дороже богатства.

  • Нет друга – ищи, а нашёл – береги.



V. Рефлексия

- С какой сказкой познакомились?

- Кто автор этой сказки?

- Чему научил вас этот урок?

- Что для вас на уроке было самым интересным?

- Выскажите своё отношение к уроку. (Памятка на доске с началом фраз: «На уроке я узнал…», «Я научился…» «Теперь я знаю…», «Я смог…», «Стало понятно…», «Было интересно…» и т.д.)

- Оцените свою работу на уроке.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

