Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению "Г. Остер "Вредные советы"

Урок по литературному чтению "Г. Остер "Вредные советы"

Скачать материал

Учитель начальный классов Горбачёва Е.Ю.

КГУ СОШ №30 г. Караганда

 

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе

Тема: Г.Остер «Вредные советы».

Цели: продолжить знакомство с произведениями русских писателей; повторить, что такое синонимы; развивать наблюдательность, кругозор, умение воспринимать и анализировать художественный текст, чувство юмора; воспитывать языковое чутьё, уважение к старшим, любовь к своим родителям, стремление дорожить дружбой.

Оборудование: «Вредные советы» Г.Остера; карточки со словами: прекрасный, красивый, удивительный, замечательный.

Ход урока:

1.Повторение изученного материала.

-Ребята, как вы понимаете поговорку «Добра с кулаками не ищут»? (Нельзя делать добро, изначально настроившись на драку.)

-Ребята, давайте вспомним, какой рассказ на прошлом уроке мы читали?

 ( «Воспитатели».)

-Кто автор этого произведения? (Юрий Иванович Ермолаев.)

-Какие вопросы вы придумали к этому рассказу?

(Учащиеся отвечают. К примеру:

1.О чём договорились Федя и Костя?

2.Почему Маша плакала?

3.Как мальчики хотели разобраться с обидчиком?

4.Почему дошкольники так и не поняли добрых намерений второклассников?).

Посмотрите на доску. Перескажите текст по составленному нами на прошлом уроке плану:

1.Уговор старших.

2.Громкий плач.

3.Военные действия против Вовы.

4.Разговор с Надей.

5.Защитники.

(Класс слушает  2 – 3 пересказа произведения.)

2.Работа над новым материалом.

-Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с произведениями русских писателей, рассказы и стихи которых часто печатались в таких журналах, как «Мурзилка» и «Весёлые  картинки». Но сначала давайте немного поиграем.

-Посмотрите на доску, что вы видите?

(На доске написаны слова: прекрасный, удивительный, красивый, замечательный.)

-Подумайте, какие слова ближе друг к другу по смыслу? (Прекрасный и красивый, удивительный и замечательный.)

-Почему вы так решили? (Слова «прекрасный» и «красивый» в большинстве случаев называют какие либо внешние качества. Например: красивое платье, прекрасное лицо. А определения «удивительный» и «замечательный» чаще всего мы используем, когда хотим обратить внимание на какие – либо необычные внутренние качества, которые встречаются далеко не у каждого. Например: замечательный человек, удивительный рассказ. Однако все эти слова, несмотря на свои смысловые оттенки, являются синонимами.

-А что такое синонимы? (Это слова близкие по смыслу, но разные по написанию.)

А сейчас прослушайте внимательно своих товарищей, которые подготовили нам небольшой сюрприз.

Ученик 1.

Если друг на день рожденья

Пригласил тебя к себе,

Ты оставь подарок дома –

Пригодится самому.

Сесть старайся рядом с тортом.

В разговоры не вступай:

Ты во время разговора

Вдвое меньше съешь конфет.

Выбирай куски помельче,

Чтоб быстрее проглотить.

Не хватай салат руками,

Ложкой больше зачерпнёшь.

Если вдруг дадут орехи,

Сыпь их бережно в карман,

Но не прячь туда варенье –

Трудно будет вынимать.

Ученик 2.

Если вас поймала мама

За любимым делом вашим,

Например, за рисованием

В коридоре на обоях,

Объясните ей, что это

Ваш сюрприз к Восьмому марта.

Называется картина:

«Милой мамочки портрет».

Ученик 3.

Если вы по коридору

Мчитесь на велосипеде,

А навстречу вам из ванной

Вышел папа погулять,

Не сворачивайте в кухню,

В кухне твёрдый холодильник,

Тормозите лучше в папу,

Папа мягкий. Он простит.

Ученик 4.

Нет приятнее занятия,

Чем в носу поковырять.

Всем ужасно интересно,

Что там спрятано внутри.

А кому смотреть противно,

Тот пускай и не глядит.

Мы же в нос к нему не лезем,

Пусть и он не пристаёт.

-Ребята, как вы думаете, можно ли следовать этим советам?

Почему вы так думаете?

Автор так и назвал цикл своих стихов «Вредные советы». Сегодня мы с вами познакомимся ещё с несколькими подобным советами. Откройте учебник. Прочитаем первое стихотворение про себя.

(Учащиеся читают стихотворение.)

Прочитаем его вслух.

(Один ученик читает стихотворение вслух.)

-Что советует автор в этом стихотворении? (В старости не ездить на трамваях.)

-Почему? (Потому, что никто всё равно не уступит место.)

-А как вы думаете, всерьёз ли автор называет людей, уступающих места пожилым людям, дураками? Почему? (Нет, потому что все мы будем когда – нибудь старыми.)

Правильно, пожилым людям иногда бывает трудно ходить или долго стоять. Нужно помнить, что в такую ситуацию могут попасть и твои бабушка и дедушка, папа и мама, да и ты сам в старости. Сейчас уступаешь место ты, а в будущем наверняка кто – то уступит место и тебе.

-Давайте прочитаем следующее стихотворение, сначала про себя, а затем вслух.

(Класс выполняет.)

-Как вы думаете, о чём это стихотворение? (О том, как не нужно вести себя с другом.)

-Почему недопустимо такое отношение к другу? (Друг может обидеться, потому что в такой ситуации он ждёт от тебя поддержки и понимания, а не смеха.)

-А как бы вы отреагировали, если бы сами попали в такую ситуацию? Стали бы вы смеяться над своим товарищем?

-Прочитайте третье стихотворение и подумайте, получилось бы у главного героя побывать в дальних странах, если бы он воспользовался этим советом.

(Читают стихотворение сначала про  себя, а затем вслух.)

-Так сможет побывать мальчик в дальних странах, если не назовёт свой адрес? Почему? (Нет, потому что ему всё равно никто не поверит на слово и проверят всю информацию.)

А сейчас, ребята, давайте немного отдохнём и проведём физкультминутку. Сейчас мы создадим три команды: первого, второго и третьего рядов. Выстройтесь в колонну друг за другом. Сейчас ваша задача – придумать как можно больше синонимов. Первые ученики в колоннах передают карандаш стоящим справа от себя и называют свой синоним, принявшие карандаши называют другие синонимы и передают карандаш дальше. Последний в колонне называет последний синоним и передаёт карандаш стоящему слева. Карандаш возвращается обратно. Побеждает команда, чей карандаш быстрее других окажется снова у первого игрока. Синонимы в одной команде не должны повторяться. Команда первого ряда придумывает синонимы к слову  «умный», второго ряда – к слову «хороший», третьего ряда – к слову «смелый».

(Называют синонимы.)

-А сейчас продолжим работу. Ребята, как вы думаете, такие уж эти советы вредные? Могут ли они принести нам какую – нибудь пользу? (Да, они показывают нам, как не нужно себя вести в тех или иных ситуациях.)

Правильно, чтобы донести свою мысль до читателя, автор действует от противного. Он доводит  ситуацию до абсурда, до смешного, чтобы показать, что такое поведение недопустимо. И нам намного интереснее читать эти «вредные» советы, потому что мы сами в этом случае находим для себя ответ, как правильно нужно поступить в том или ином случае. Ещё раз прочитайте стихотворения.

(По очереди читают стихи вслух.)

3.Подведение итогов.

-Чем мы с вами занимались на уроке? (читали стихи, играли.)

-Скажите, с какими новыми произведениями мы с вами познакомились?

 ( «Вредные советы» Г.Остера.)

-Понравились ли вам советы этого автора?

-Будем ли мы с вами им следовать? Почему?

-Какие советы вам запомнились больше всего?

Домашнее задание.

         Выучить наизусть по выбору один из советов Г.Остера или сочинить свой совет. (личностно ориентированный подход в обучении.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению "Г. Остер "Вредные советы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
