Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению. Герой глазами автора и читателя. Е. Пермяк «Волшебные краски»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по литературному чтению. Герой глазами автора и читателя. Е. Пермяк «Волшебные краски»

библиотека
материалов

О.В. Кубасова «Любимые страницы» УМК «Гармония»


Конспект урока


Тема: Герой глазами автора и читателя. Е. Пермяк «Волшебные краски»


Цели:

  • познакомить с творчеством Е. Пермяка;

  • воспитывать трудолюбие; умение видеть прекрасное;

  • развивать речевые умения; воображение; творческие способности.

Задачи:

1. Формировать умение ориентироваться в книге, формулировать вопросы и ответы.

2. Объяснить смысл нравственных понятий.

3. Содействовать применению на практике этих нравственных качеств.

4. Развивать речь, скорочтение, интонационную выразительность, умение строить предложения.

5. Воспитывать надёжность, верность, трудолюбие; умение видеть прекрасное; развивать речевые умения; воображение; творческие способности.

Оборудование: портрет Е. Пермяка, выставка книг для детей Е.Пермяка, карточки с пословицами, толковый словарь, словарь антонимов-синонимов, компьютер, презентация, смешарики-картинки.


Ход урока:

  1. Организационный момент

Учитель:

Ребята, готовы к уроку?

На вас надеюсь я друзья!

Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

Учитель:

Возьмите друг друга за руки - почувствуйте тепло рук ваших товарищей. Улыбнитесь… тихо сели.

Проверьте положение рук, ног, спины.


2.Артикуляционная гимнастика:


Учитель:

Итак, начнём урок с речевой разминки. Внимание на слайд.

(1слайд)








Прочитайте это четверостишье Владимира Маяковского


Учитель: губами

Учитель: про себя ( приложить палец к губам)

Учитель: хором

Учитель: закройте глаза, повторите, открыли глазки.

Учитель: кто запомнил и может рассказать по памяти. (2-3 человека)

(убрать слайд)

Учитель: Что любил мальчик? ( трудиться)

Учитель: Какие пословицы о труде вы знаете? ( дети отвечают)

( Пословица - народная мудрость, жизненный опыт.)

3.Работа в парах: (2слайд)

Учитель: На парте у вас лежит карточка, возьмите в руки простой карандаш, внимательно прочитайте, обсудите и выберите пословицу о труде, подчеркните её. Чья пара готова покажите, руки сцепив в замок.

hello_html_ma9f3cd7.png








Учитель: Объясните значение этой пословицы.

Учитель: Если вас заинтересовало произведение В. Маяковского, я предлагаю взять вам эту книгу в библиотеке и прочитать.


4. Актуализация знаний

Учитель: А как вы думаете ТРУД- это важное слово?

Учитель: А вы любите трудиться?

Учитель: Скажите, а для учеников какой главный труд в школе? (учение)


5. Проверка домашнего задания


Учитель: Вот сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы потрудились дома.


hello_html_m512c2549.png










( 3 слайд)


Учитель: Что надо было сделать?

( Пересказать сказку «Две лягушки» Леонида Пантелеева и по желанию нарисовать рисунок к сказке)

Пересказ ( 2 ученика + рисунки выходят к доске). Делаем самооценку рисункам.


6. Работа в тетради:

Откройте рабочую тетрадь стр.23 выполним задание 4. Соединим рисунки и слова (самостоятельно). Взаимопроверка.

Внимание на слайд. ( Проверка на слайде 4).

Учитель: - Какие лягушки были по характеру? (одна – храбрая, сильная, весёлая, а другая - трусиха, лентяйка, соня)

hello_html_7bb85dc4.png










Учитель: Если бы лягушки превратились в людей, с какой вы бы подружились?

Учитель: Почему?

Учитель: Все эти качества помогли ей выжить.


7.Работа со словарём


Учитель: Откройте словарь и найдите синоним к слову храбрый

Храбрый - смелый, отважный. (ученик читает стр. 75)

Подберите антоним к словам весёлая, сильная? (ученик читает)


Учитель: Чему учит эта сказка? ( ответы детей)

Учитель: Нельзя никогда сдаваться, опускать руки в трудных ситуациях « Пока силы есть надо бороться» т.е. Человек должен бороться до победного конца. Он должен быть сильным в любой ситуации.


ФИЗМИНУТКА:

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке,(5 раз)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (5 раз)

На лужайке мы присели (5 раз)

И за парты тихо сели.


Проверили локти у края, ноги на месте, спина прямая.



8. Постановка проблемы. Открытие нового.


Учитель: А сейчас пришло время познакомиться с новым произведением. Подсказкой будет стихотворение, которое вы сейчас услышите.(2 ученика читают наизусть)


Стихотворение « Подарили краски Васе»

Сл. Александровой.

Подарили краски Васе

В день рожденья.

Все на свете Вася красит-

Нет спасенья!

Вся квартира акварелью

Размалевана.

И похож художник Вася

Стал на клоуна.


Вася выкрасил игрушки

И корзины.

Перепачкал все подушки

И картины.


Перелазал все окошки

И кровати.

Даже хвост покрасил кошке,

Кошке – Кате


Учитель: С кем мы познакомились?

Учитель: Как вы думаете, можно Васю назвать художником? (нет)

Учитель: А почему?

Учитель: А кто такой художник? Как вы думаете? (ответы детей)

Учитель: А если бы у Васи были волшебные краски, стал бы он художником? Почему?

Не в красках сила, а в руках, которые создают произведения искусства.

Учитель: Как вы думаете, о ком пойдет речь в нашем новом произведении?

(отвечают дети)


9. Постановка целей урока

Учитель: сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством Е.А. Пермяка и прочитаем новое произведение «Волшебные краски».

Учитель: Дети, кто помнит, с каким произведением мы знакомились на страницах учебника 1 класса?


«Для чего руки нужны» (про мальчика, который рассуждал…)






10. Биография (5 слайд)

hello_html_3fe854d5.png


Ученик: Родился Евгений Андреевич 31 октября 1902 года в Перми. В детстве будущий писатель получал знания не только из учебников, а из самой жизни. Е.А. Пермяк мечтал стать инженером, чтобы создавать машины.

Еще мальчиком он полюбим ремесла и сам стал мастером на все руки. Топор и пила, рубанок и молоток стали его верными друзьями.


Учитель: Литературой Евгений Пермяк увлекался еще в ранней юности. Он сочинял стихи, рассказы, очерки, а в начале 30-х годов заявил о себе как драматург.

За 40 лет работы в литературе Евгением Пермяком написаны десятки книг.

(слайд с книгами)

hello_html_m79ded0aa.png


«Дедушкина копилка», «Памятные узелки», «На все цвета радуги». Творчество пользуется широкой популярностью у читателей, потому что всю жизнь он щедро отдавал людям тепло своего сердца. Умер писатель в 1982 году.







11.Словарная работа. Работа в парах:




12. Учитель: Откройте учебники на стр.38.


Учитель: Как вы думаете, о чём расскажет автор в этом произведении, давайте пофантазируем? Ваши предположения? А теперь проверим, насколько вы точны!


13. Чтение текста: Учителем+ 5учеников+ по цепочке


14. Беседа по тексту.


Учитель: Понравилось ли вам произведение?

Учитель: К какому жанру относится?

(9 слайд)

Учитель: Почему так решили? ( волшебство, вымысел)

Учитель: Назовите главного героя? ( мальчик) Опишите его?

Учитель: А кто-нибудь видел волшебные краски?

Учитель: Почему автор назвал своё произведение « Волшебные краски»? В чём волшебство? ( в цвете, в яркости красок, то что краски оживали)

Учитель: А нужны ли мальчику краски, которые превратят рисунки в реальный мир?


15. Физминутка для глаз


О чём мечтал мальчик, рисуя? зачитайте стр.40

Учитель: Кем стал мальчик, когда вырос? Что помогло мальчику добиться успеха? ( трудолюбие, упорство, доброта, старание)

Учитель: Зачитайте в словаре лексическое значение

АРХИТЕКТОР – специалист по сооружениям зданий.

(10 слайд)

16.Работа по содержанию:


Учитель: Научился ли мальчик рисовать в будущем? (да зачитайте стр.41)

Учитель: Какой профессией он овладел? ( архитектором)

Вывод:

Найдите и зачитайте главную мысль сказки? стр.41 (руки трудолюбивого,

настойчивого человека творят чудеса)

Учитель: А вы задумываетесь, кем вы станете в будущем? (ответы детей)

Но пока у вас одна профессия – учение!


Учитель: А вы задумываетесь, кем вы станете в будущем? ( ответы детей)


(11слайд)


17.Итог урока. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.


Как зовут автора произведения?

Какой жанр?

О каком важном качестве человека мы разговаривали?

Сегодня на уроке мы убедились, что Е.А. Пермяк отражает в своих произведениях главные достоинства человека: УМЕНИЕ, ТРУД, МАСТЕРСТВО.

Посмотри на пушистиков, у них разное настроение выбери и раскрась пушистика, у которого такое же настроение, как у тебя.


А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас!


18. Домашнее задание: Выполнить рисунок в тетради, а для желающих нарисовать картину словами ( составить текст)

Оценивание.

Учитель: Спасибо за хорошую работу. Урок окончен.

(13 слайд)






















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров158
Номер материала ДБ-074248
Получить свидетельство о публикации