Предмет:
литературное чтение
Учитель
начальных классов Яценко О.В.
Класс:
3Б
Программа УМК
«Школа России»
Автор
учебника: Л.Ф.Климанова «Литературное чтение» Москва «Просвещение», 2019г
Тема
урока: И.С.Соколов –Микитов «Листопадничек»
Тип
урока: Изучение нового материала.
Цель: формирование грамотного
читателя через активизацию учебно-познавательной деятельности на основе
изучения произведения И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек».
Задачи:
1.
Познакомить
с произведением И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек», формировать умение
анализировать текст, высказывать свои мысли.
2.
Развивать
память, мышление, речь, творческие способности, умения понимать поступки
героев.
3.
Воспитывать
интерес к чтению, наблюдательность, желание видеть и понимать природу.
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные
1.
Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью
выполнения заданий.
2.
Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных
задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.
3.
Определять цель учебной деятельности с помощью и самостоятельно.
Познавательные
1. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты,
явления, факты
2.
Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на
основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать
свою работу по изучению незнакомого материала.
Коммуникативные
1.
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения
на события, поступки.
2.Оформлять
свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных
речевых ситуаций.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
·
расширение читательского кругозора детей;
·
формирование грамотного читателя, способного к творческой
деятельности.
Формирование
УУД:
Личностные
действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая
ориентация)
Регулятивные
действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль,
коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные
действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные
действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов,
разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной
точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации)
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,
работа в парах, групповая,
Оборудование: Л. Ф. Климанова, В. Г.
Горецкий Литературное чтение. Учебник для 3 класса. 2 часть. Москва
«Просвещение» 2012г.; компьютер с проектором; презентация.
Этап урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)
|
I. Орг.
мом.
Мотивация
учебной деятельности
|
-Здравствуйте, ребята. Сегодня урок литературного чтения проведу
у вас я. Зовут меня Ольга Васильевна.
-К нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их.
-Теперь
улыбнемся друг другу и начнем наш урок.
-
Садитесь.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу дружок!
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
|
|
2.Речевая
разминка.
|
-Давайте
немного поупражняемся и поиграем.
Сайд.
-
Прочитать про себя.
-Прочитать
хором.
Су-зу-су
– оказались
мы в лесу.
Ша-жа-ша
–
ходим
листьями шурша.
Ши – жи
– ши –
Иди
спокойно,
не
спеши!
Упражнение «Кто дольше?»
-Сделаем
глубокий вдох - на выдохе произносим звук [ш]. Кто дольше.
-
Встанем и покажем как шуршат листья, без голоса.(ногами, руками)
-Представьте, что вы оказались в красивом осеннем лесу.
Поймайте на ладошку несколько листочков, покружитесь , опуститесь на землю
будто вы листики.
-Какое явление природы вы показывали?
- От каких слов
образовано его название?
|
Листопад.
( лист, падать) Листопад – это
сложное слово, образованное с помощью двух корней (лист + падать).
|
3.Подготовка к восприятию
произведения
|
-Какие ещё изменения происходят осенью
в живой и неживой природе?
- Вы
назвали примету осени –улёт птиц. Это верно. И к нам сегодня на урок будут
прилетать журавли, да, а вы знаете, что некоторые виды журавлей занесены в
Красную книгу.
-Вот
прилетела
1птица –
журавль. ( в клюве- тема урока),
, но не
просто так , а с заданием. Вы согласны выполнять задания?
- С каким новым разделом вы познакомились на прошлом уроке?
|
В живой
природе – дождь, холодно, листья желтеют, первые заморозки,листопад. Животные
осенью линяют, запасают корм, рождают детёнышей.
Люби все
живое.
|
|
- Сегодня мы продолжим работу с произведением данного раздела
и познакомимся с замечательным писателем, певцом русской природы.
-Прочтите каждое
слово справа – налево и узнаете фамилию этого писателя. ( карточка
переворачиваем и ФИ автора)
НАВИ
ЧИВЕЕГРЕС
ВОЛОКОС
-ВОТИКИМ
( Иван
Сергеевич Соколов- Микитов)
Биография
(СЛАЙД )
Соколов-Микитов
родился и рос в простой, трудовой русской семье, среди просторов
Смоленщины. Прожил он 83г.
Детство он прожил в деревне. В молодые годы служил моряком на пароходах
торгового флота, путешествуя по всему свету
Но все время он тосковал по родной земле и при каждой возможности возвращался
к милым сердцу рощам, дубравам родной Смоленщины
Последние 20 лет жизни писатель жил в доме на берегу Волги. В этих сказочных
местах он создан цикл рассказов о родной природе.
С трепетной любовью он рассказывает о лесных обитателях зверях и птицах
российских лесов.
- Сегодня
мы познакомимся с произведением И.Соколова –
Микитова « Листопадничек».
(на доску название)
-
Предположите о ком или о чём будет произведение с таким названием?
Вывод: мы
попытались предположить, о ком пойдет речь, и что будет происходить в
произведении, опираясь только на его название. Узнаем, прочитав произведение.
|
.
|
4.Целеполагание.
|
2 птица
-задание.( таблица)
Сформулируйте
учебные задачи урока, используя опорные слова.
( на
плакате вместе с журавлём)
Мы познакомимся...
Мы будем учиться…
Мы научимся…
Мы узнаем…
|
-познакомимся с произведением
И. С. Соколова-Микитова;
- учиться выразительно читать, отвечать на вопросы
- научимся
работать с текстом
- узнаем
кто такой листопадничек, лексическое значение незнакомых слов,о жизни
животных.
|
5.
Открытие новых знаний
|
Следующее задание от журавля.(объясни)
Чтобы наша работа была более успешной и текст был более
понятным, объясним значения некоторых слов.
(слайд,
со словами, объясняют сначала дети, учитель корректирует)
-Прочтите
слова. Кто может объяснить их значение?
долговязый
–
плотина –
запрудили
–
настлано –
хатка –
робеть-
ходко работают –
-Вылетел
как пуля - это как?
-Что значит волей - неволей?
|
высокий,
худой и нескладный;
перегородка на реке для поднятия уровня воды;
перегородили реку плотиной;
настелено;
название небольшого дома на юге России, Белоруссии, Украине;
пугаться,
стесняться,
бояться;
работают быстро;
Стремительно
быстро.
Пришлось, надо.
|
6.Знакомство
и работа над содержанием произведения
|
- А этот
журавль (Узнаём новое)предлагает нам
послушать новое произведение.( 0,8)
-Откроем
учебники с.56. --Следим глазками, линейкой по тексту, чтобы потом было легче
ориентироваться в нем.
-( Слушание
до слов, запрудили речку, можно ходить по плотине)
-
Предположите, какова же была встреча?
- Прочитают
нам об этом ( маски )Макка, Макка и Маша., став героями произведения.
(после
прочтения)
- Вы
выполнили ещё одно задание журавля « Чтение по ролям»
-Молодцы.
Слушаем дальше .(5,48)
|
|
7.
Первичное восприятие
|
- К
какому литературному жанру это произведение относится?
-
Докажите.
-
Понравилось ли вам произведение? Чем?
- Назовите основных героев произведения.
Слайд
-Вот они
зайчики-листопаднички какие.
- Какая
мечта была у маленького зайчика?
- Почему
она появилась?
- Чего
испугались «листопаднички»?
- Как их успокоила старая зайчиха?
|
- сказка
о животных
животные
разговаривают, события нереальные
-оно
доброе, о зверях
-мать-зайчиха, Листопадничек, бобры,
журавли.
-Зайчик мечтал полетать.
-Он видел, как учатся летать журавлята
и хотел научиться летать.
-Они испугались того, что могут
замёрзнуть на болоте.
-Она
объяснила им, что скоро вырастет на них тёплая белая шёрстка и им будет тепло
и уютно
|
-Какие
чувства вы испытывали, читая сказку?
- Какой эпизод, заставил вас улыбаться,
-переживать?
- Какова же тема данного произведения?
-- Ребята, а вам никакого героя не напомнил Листопадничек?
(Лягушку-путешественницу).Чем?
Этот
журавль ( отдохнём), устал и предлагает отдохнуть вместе с ним.
Физминутка
Скок -
поскок, скок- поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок- поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки
|
-Тема
одиночества всех, кто оказался вдали от своего дома, близких, тема Родины.
Она тоже
хотела улететь в другую страну
|
|
Эти журавли ( работа в парах) очень
дружны и всегда друг другу помогают и предлагают вам поработать в парах.
Чтение – поиск.
( Просмотрите вместе текст с пропусками слов, вставьте нужные
слова, если сложно есть слова- подсказки) .
(Проверка- каждая пара читает по одному предложению. Читая
встаёте на том слове , которое вставили)
Правильный ответ:
Бежал, бежал (Листопадничек) по
лесу, прибежал к глухой лесной (речке).
Остался Листопадничек в бобровой (хатке).
Любят (бобры) чистоту и
порядок.
За долгую зиму большого (страху)
натерпелся зайчонок.
Обрадовался Листопадничек, прижался к (матери).
Крепко заснул (Листопадничек)
возле матери в родном (гнезде).
|
-
-
|
9.Итог урока
|
|
|
|
|
-Как вы
думаете, почему автор именно так закончил историю про зайчика?
Что он
хотел сказать своим читателям?
Этот
журавль принёс вам пословицы.(выбери пословицу)
- Какая
пословица подходит к произведению. ( СЛАЙД)
В гостях хорошо, а дома лучше!
Много спать – дела не знать.
Друзья познаются в беде
Каждому мила своя сторона.
-Можно
ли дополнить нашу выставку, которую вы подготовили дома к новому разделу ,
рисунками и поделками к данному произведению.
|
-Только
разлука и жизнь в тёмной норе бобра позволили зайчику понять, насколько ему
дорого родное болото, заячье гнездо, где ему всегда рады старая мать-зайчиха
и братья.
Надо дорожить своей Родиной, любовью близких. Они главная опора в жизни.
|
10.Рефлексия.
|
- А эта
птица предлагает вам оценить свою работу на уроке(оцени себя)
- У вас
на партах листочки и мелки. Если кто умеет, нарисуйте своего зайчика
фломастером. Если нет, вам поможет видео.
РИСОВАНИЕ
ЗАЙЧИКА
видеоурок
-
Посмотрите, сколько журавлей прилетели
к нам на
урок. Сколько знаний вы получили. Оцените каждый свою работу на уроке, если
вы работали активно, легко справлялись с заданиями - прикрепите своего
зайчика близко к журавлям, а если кому то было немножко сложно, не всегда
самостоятельно справлялись с заданием -прикрепите чуть ниже.
- Вы
продолжите работу над произведением на следующих уроках.
Оценки.
|
|
11. Домашнее
задание
|
Д/з
Посморите,
что на обратной стороне вашего листочка –д-з.
1. Из
букв слова « Листопадничек» составить слова , названия животных. Кто больше.
Записать на листочке.
2.И на
выбор ,кто пожелает придумать продолжение сказки. Устно или письменно.
|
|