Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6
имени Героя
России
Шерстянникова А.Н. Усть-Кутского муниципального образования.
Урок литературного чтения в 4 классе
«Листопад» И.А.Бунин
Учитель:Сурова Ольга Васильевна
31
октября 2016 г.
Предмет:
литературное чтение.
Класс:
4.
Тема:
Анализ лирического отрывка из стихотворения И.А.Бунина «Листопад».
Тип урока: . Урок
открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цели:
Деятельностная: научить
детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
Содержательная:
сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения
новых определений, терминов, описаний.
Педагогические задачи: формировать
элементарные умения, связанные с выполнением учебного лингвистического
исследования; совершенствовать осознанное выразительное чтение, опираясь
на средства выразительности; обогащать речь, привлекая внимание к образным
средствам языка; пробуждать чувства детей, развивать потребность выражать своё
мнение о прочитанном, об услышанном.
Планируемые результаты обучения:
предметные: расширение информационного поля о средствах выразительности
в поэзии; приобретение опыта выразительного чтения.
Метапредметные: регулятивные: готовность
использовать полученную подготовку в учебной деятельности при решении практических
и творческих задач; освоение способов решения задач проблемно-поискового
характера; владение операциями сравнения, анализа, обобщения; установление
аналогии.
Коммуникативные:
владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного
сотрудничества с учителем и учащимися класса при фронтальной работе и работе в
парах.
Личностные: формирование
эстетических потребностей, развитие этических чувств, доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости; мотивация бережного отношения к
духовным ценностям; овладение оценочными навыками.
Методы: фронтальный
диалог, работа с учебником, метод демонстраций, проблемно-поисковый,
исследовательский
Технологии: технология
обучения в сотрудничестве, технология проблемного обучения, игровая технология.
Организация
пространства: фронтальная работа, работа в парах, работа в группах,
просмотр презентации, прослушивание аудиокниги
ХОД УРОКА:
Ι. Мотивационный
этап.
Придумано
кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становиться добрым, доверчивым,
И доброе утро длиться до вечера!
- Мне хочется, чтобы доброе настроение не покидало вас на уроке
и до самого вечера.
-Мы начинаем урок литературного чтения.
II. Этап актуализации
знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия
-
Отгадайте загадку:
Пусты
поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осенью)
СЛАИД1
– Да
это осень, а какие слова вам помогли отгадать загадку?
– Кто
догадался, о чем мы будем говорить на уроке? (Об осени)
- Ребята, на внеклассном чтении мы
читали с вами стихи об осени
На доске дерево с листочками, на
них отрывки из стихов. Вы, срываете листочек, читаете на нём начало стихотворения,
ваша задача вспомнить поэта, который написал его. (работа в парах)
А.С.Пушкин
"Осень"
Унылая пора! Очей
очарованье!
Приятна мне твоя
прощальная краса -
Люблю я пышное
природы увяданье.
Федор Тютчев
Есть в осени
первоначальной
Короткая, но
дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны
вечера...
Афанасий Фет
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
А.Н.Плещеев
«Птичка! Нам жаль
твоих песенок звонких!
Не улетай от нас прочь.…Подожди!» -
«Милые крошки! Из вашей сторонки
Гонят меня холода и
дожди.
С Есенин
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
М.Ю Лермонтов
Листья в поле пожелтели,
И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.
- Ребята, а теперь давайте вернёмся к
нашему дереву.
- Посмотрите, что с ним произошло? (Листья
осыпались).
- Как называется
природное явление, когда с деревьев опадают листья? (Листопад).
- В какое
время года это происходит? (Осенью).
- Почему?
(Практически останавливается сокодвижение. Жизненные процессы растения
затухают).
- Скажите
мне, кто из вас знает значение слова листопад?
(Листопад это когда с деревьев осыпаются
листья).
- Ребята, а кто из
вас уже догадался, с каким стихотворением мы будем знакомиться на уроке?
(Листопад).
На доску вывешивается название
стихотворения.
Из
данной записи выберите буквы русского алфавита и прочитайте фамилию автора.
69Б324У17Н765И187Н (Бунин)
Слайды
2-3
III.
Целеполагание
-Сформулируйте
тему урока: ( ЧТО БУДЕМ ИЗУЧАТЬ) Стихотворение И.А. Бунина
"Листопад" (слайд 4)
-Какую цель
мы поставим на уроке?
Выразительное
чтение стихотворения И.А. Бунина "Листопад" .
- Сформулируйте
задачи, который помогут достигнуть цель :
( Какую работу мы должны
провести?)
1. Познакомиться с
биографией поэта .
2.Познакомиться со
стихотворением.
3.Выяснить
значение непонятных слов.
4.Выяснить, какие
языковые средства выразительности использованы?
5. Научиться
читать выразительно стихотворение.
6. Подвести итог
проделанной работе, оценить свою работу на уроке.
-Итак, сформулировав
задачи, мы получили план, по которому будем работать.(слайд 5)
IV.
Открытие нового знания
-На
улице снег, мороз, а мы с вами отправимся в осенний лес. Послушайте
стихотворение и подумайте с каким настроением его писал автор.
Читает
учитель под спокойную музыку.
-
Какие чувства вы испытали? Кому из вас захотелось побывать в том осеннем лесу,
который описывает Бунин, побродить по осенним лесным тропинкам, почувствовать
запахи осеннего леса, услышать его звуки?
-
Чем восхищается автор?
-Какие
непонятные слова вам встретились?
2)
Работа в группах
1
группа (биографы)-используя статью изучают биографию Есенина и заполняют
паспорт)
2
группа (поэты)-отчитывают выразительно стихотворение
ПАМЯТКА
1. Правильно
ставь ударения.
2. Соблюдай
паузы.
3. Выбери
силу голоса (Тихо, громко.)
4. Определи
темп (Быстро, медленно.)
5. Читай
эмоционально.
Покажи интонацией своё отношение к
произведению(слайд 6)
3
группа(историки)-работают со словарями и находят лексическое значение
словарных слов.
Познакомимся с
биографией поэта
(портрет)
Иван
Алексеевич Бунин.
(1870 - 1953г.)
Дальнейшую
информацию об авторе вы узнаете из текста, который дан на листочке
Иван
Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих родителей под
Воронежем, в центральной части России, в обедневшей дворянской семье. Детство
поэта прошло в деревне. Писать Иван Алексеевич начал рано, семи – восьми лет,
Ему рано пришлось самому зарабатывать на жизнь. Когда Ивану Алексеевичу
исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение. А уже через четыре
года вышел его сборник стихов. Писал Бунин не только стихи, но и прозу:
рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил. В январе
1920 года писатель, вместе с женой, покинул Россию и стал жить во Франции. В
эмиграции говорили о нем как о первом среди современных русских писателей.
Когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года, он стал лауреатом Нобелевской
премии (высшей награды за выдающиеся литературные произведения). Поэт очень
тосковал по родине, но так и не вернулся. В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953
года, он умер в Париже и похоронен на русском кладбище.
Первое
стихотворение Бунин написал в восемь лет. За свою долгую жизнь (83 года) Иван
Алексеевич написал много стихотворений, а также прозаических произведений. За
сборник "Листопад" награждён Пушкинской премией. В эмиграции
написаны "Митина любовь" (1925), "Солнечный удар" (1927),
"Темные аллеи" (1943), автобиографический роман "Жизнь
Арсеньева" (1927 - 1929, 1933). В 1933 г. Бунин стал первым русским
писателем, удостоенным Нобелевской премии.
- Что
вы узнали об Иване Алексеевиче?
–
Каким вы себе представляете Бунина, глядя на его портрет? (Высказываются
учащиеся)
Лиловый - светло-фиолетовый
цвет, напоминает цвета сирени или фиалки
Багряный
- красную краску, а иногда её оттенки до коричневого
называли багр
от
этого возникли названия багровый и багряный.
Багряный
- чистый, яркий алый цвет
Лазурь
- один из оттенков голубого цвета, цвет неба в ясный
день.
Терем -
в Древней Руси: высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками;
жилое помещение в верхней части такого дома.
Вдова
- одинокая женщина, у которой умер муж.
Завороженный -
от слова ворожить ( колдовать)
Завороженный
тишиной - околдованный тишиной леса (слайд 7)
2)
проверка групп
-оцените работу групп
V.Первичное
закрепление нового знания
1)Работа над художественными
средствами.
_
Почему так красиво это стихотворение? (много
языковых средств художественной выразительности)
-какие языковые средства художественной выразительности вы
помните?
-
Давайте вспомним, что такое эпитеты, сравнения, олицетворения.
(
на экране определения, дети читают) (слайды 8-10 )
-
Поработаем в парах, 1й ряд ищут эпитеты, 2й ряд – олицетворения, 3й ряд –
сравнения.
-
Давайте послушаем. (вопросы учителя по ходу обсуждения)
-
А теперь, внимание, сложный вопрос.
Почему
поэт не «оживил» лес? Изобразил его теремом?
-
Выскажите свою точку зрения.
(в
стихотворении есть один герой – осень, а лес это жильё осени, её дом, терем)
2)-Не
заметили ли вы какие звуки помогают услышать шуршанье? (ж, ш, ч).
-Такой
приём в художественной литературе называют "АЛЛИТЕРАЦИЯ"
-
Что же это такое? Прочитайте. (Специальный подбор согласных звуков для
создания определённой картины, более точного описания образа называется
звукописью, или аллитерацией.) слайд11
-
Как же будете читать эти строчки? Почему?
-
Какая же картина, нарисованная Буниным в этой части, возникла в вашем сознании?
(Я представляю :)
VI.
Самостоятельная работа и проверка по эталону.
1)Выразительное
чтение стихотворения( самостоятельно)
2).Работа над
идеей произведения.
-Подумайте, для чего Бунин написал
это произведение.
1.Чтобы обратить внимание на
красоту природы.
2.Заставить других полюбоваться
этой красотой.
3.Выразить свое душевное состояние,
свою любовь к природе.
-Какие чувства выразил поэт?
(восхищение,
грусть, любовь)
-В каких словах автор выражает свои
чувства?
VI
Итог урока
–
Что побудило Бунина, написать своё произведение? (КРАСОТА ОСЕННЕЙ ПРИРОДЫ)
Удалось ли нам проникнуться настроением, которое они хотели нам передать своими
произведениями?
-Что
нового вы открыли для себя на сегодняшнем уроке?
– Что показалось вам наиболее интересным?
Выставление
оценок
VII
Рефлексия (слайд 13)
-А хотите я сейчас
перенесу вас в пору золотой осени, в пору листопада, в наполненный красками и
завороженный тишиной лес, в котором побывали мы сегодня на уроке
Возьмите листочки на парте, встаньте, сейчас , поднимите руки вверх, помашите
листьями.
Наш осенний лес
тоже красив!
-Всем спасибо за
работу.