1162817
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по литературному чтению 4 класс

Урок по литературному чтению 4 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ СОШ № 18 имени Героя Советского Союза

Эдуарда Дмитриевича Потапова с/п № 1







Методическая разработка урока литературного чтения в 4 классе по теме:

« Страна Фантазия » Е. С. Велтистов

«Приключения Электроника».








Разработала учитель начальных классов


Бубнова Вера Александровна











г. Мичуринск 2013 год




Урок литературного чтения в 4 классе


Тема урока

Е.С. Велтистов « Приключения Электроника»

Цель урока


Педагогические цели:

  1. Создание условий для формирования представлений об особенностях фантастической повести.

  2. Познакомить с жизнью и творчеством Е.С. Велтистова.

3) Проанализировать отрывок из повести "Приключения Электроника"; учить находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев; обогащать словарный запас учащихся; развивать память, речь,

мышление, творческий потенциал.

Ученические цели: в результате освоения материала урока ученик

  • получит возможность овладеть умением определять признаки фантастической повести;

  • связно излагать свои мысли.


Планируемый результат обучения,

в том числе и формирование УУД














Регулятивные УУД: Определять цель деятельности с помощью учителя

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний.

Понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи в один шаг.

Извлекать информацию из текста по указанию учителя.

Анализировать факты.

Сравнивать факты.

Определять причины

Коммуникативные УУД:

Учитывать разные мнения.

Стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Личностные УУД:

Оценивать ситуации и однозначные поступки.

Объяснять смысл своих оценок

Оборудование:

CD с презентацией, проектор, колонки, компьютер.

Ресурсы


УМК «Школа России», учебник «Родная речь» Л.Ф.Климановой

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Сегодня я пригла шаю вас в страну , которой нет на карте .Для каждого эта страна будет своя .Для одного она будет огромной ,для другого маленькой и уютной .Но для всех она будет разной и неповторимой.



Целеполагание и мотивация


И так, я вас приглашаю в « СТРАНУ ФАНТАЗИИ» (слайд №1)


А как туда попасть ?















В моей Вообразили,

В моей Вообразили -

Там царствует Фантазия

Во всем своем всесилии;

Там все мечты сбываются,

А наши огорчения

Сейчас же превращаются

В смешные приключения!

В мою Вообразилию

Попасть совсем несложно:

Она ведь исключительно

Удобно расположена!

И только тот, кто начисто

Лишен воображения,-

Увы, не знает как войти

В ее расположение!..








Актуализация знаний

Фантастика…. Слова «фантазия» и «фантастика» произошли от одного греческого слова. В Греческой мифологии брата Морфия, бога сна, звали Фантазом. Он заведовал на Олимпе иллюзиями. Отсюда и слово фантазия, что означает «воображение». Именно благодаря фантазии человек способен творить. От этого же корня образовано и слово «фантастика», что значит «искусство воображать». (слайд №2)




«Открытие» нового знания детьми


-Я не буду задавать вопрос « Любите ли вы фантазировать и читать фантастические произведения?». Вы уже ответили на этот вопрос в своих сочинениях.

Я предоставляю слово группе аналитиков Лосевой К.












Искусством воображения в совершенстве владеют писатели-фантасты.Одним из таких писателей-фантастов был Е.С. Велтистов

Поисковая группа поделится информацией о

писателе . (Волков В. и др. ) (слайд № 3)








-Наша группа получила задание :

- прочитать , сочинения, написанные ребятами нашего класса.

-Найти подтверждение тому , что дети любят читать фантастику.

- Кратко сформулировать вывод

- Привести примеры из сочинений.

(Отрывки из сочинений читают участники группы)









Евгений Серафимович Велтистов родился 21 июля 1934 года в Москве, в семье военного инженера. В школу пошел в 1942,когда уже второй год шла В.О.В. Книг было мало, тетрадей еще меньше. А маленькому Жене очень хотелось читать. А когда спросили: «Кем станешь?», ответил: «Продавцом детских книжек, чтобы прочитать все». Потом он передумал. Решил стать журналистом. Это было твердое решение. В 1956 г. Евгений Серафимович окончил факультет журналистики Московского университета. Стал работать. Сначала в газетах, потом – редактором отдела в популярном журнале «Огонек». Велтистов был очень худой. И поэтому казался ещё длинней. В многоэтажном доме редакция занимала три этажа. И когда в праздничные дни вывешивали весёлую стенгазету, Велтистова изображали примерно так: голова на третьем этаже, туловище на втором, а бегущие ноги на первом.

Он был настоящим репортером, неутомимо «выхаживал» новости, искал интересных людей .

Он нашёл, например, в одном арбатском переулке сочинительницу знаменитой песенки «В лесу родилась ёлочка», старушку Раису Кудашёву. И сумел ей помочь. Он также помог детскому саду поселиться на роскошной даче, до этого принадлежавшей жулику. А известному писателю – фантасту Станиславу Лемму – увидеть атомный реактор в Дубне. Велтистов много путешествовал и в этих поездках копил впечатления, обдумывал будущие повести.

Рукопись первой книжки Велтистов принес в издательство «Детская литература». Вскоре она увидела свет. За ней вышли другие произведения:(Слайд№;)

«Приключения на дне моря», «Глоток солнца», «Гум-Гам», «Победитель невозможного», «Миллион и один день каникул».

Книги «Тяпа, Борька и ракета» и «Изучать свет» были написаны в соавторстве с женой и другом Мартой Петровной Барановой.

Наиболее известные произведения писателя вошли в цикл повестей, объединенных главным героем Электроником. Первая книга этого цикла была издана в 1964 г. И называлась «Электроник – мальчик из чемодана».

А почему именно из чемодана? Этот образ возник у автора так. Однажды молодой писатель Евгений Велтистов собрался в отпуск на теплое море. Уложил чемодан, сел в такси, прибыл на вокзал. Несет по перрону чемодан к поезду и удивляется: тяжелый, словно там не рубашки и ласты, а кирпичи, камни. Чтобы нести стало легче, веселее стал фантазировать: может, в чемодане кто-то есть, может там…Электронный мальчик. Вот поставлю, подумал, чемодан на полку, откину, крышку, мальчик откроет глаза, встанет и скажет: «Здравствуй, меня зовут Электроник». Вошел в купе, щелкнул замками и ахнул. Оказывается, в спешке перепутал чемоданы: взял другой, набитый книгами. Пришлось у моря обойтись без ластов. Зато начитался вволю. А про воображаемого мальчика не забыл. Так и появилась повесть про Электроника – робота, внешний вид которого был скопирован с реального мальчика, московского школьника Сергея Сыроежкина. По мотивам повести «Электроник – мальчик из чемодана» и повести «Ресси – неуловимый друг» был снят телевизионный художественный фильм «Приключения Электроника». Премьера состоялась 23 марта 1980 г.




- Я думаю .что многие смотрели этот фильм.(Слайд№5,6)

-А мы сегодня будем читать отрывок из повести «Электроник – мальчик из чемодана». Мне хотелось бы ,чтобы у вас возникло желание прочитать повесть полностью.(слайд № 7 ) - Своими впечатлениями поделится группа практиков, которая уже прочитала несколько произведений Е. С. Велтистова. (Тюрина К., Каратеев А. Горбунова Е.)























































Физкультминутка






Словарная работа




-Нас ждет знакомство не просто с фантастическим произведением, а с научно- фантастическим.

-Чем отличается научная фантастика от просто фантастики?




- Хочу дать слово группе, которая работала с научными терминами и изучала современные научные достижения.










































-Настроится на дальнейшую работу и отдохнуть нам поможет музыкальная пауза

(Слайд № 9)




В тексте вам встретятся слова, значение которых, объяснит терминологическая группа. (Слайд № 10)







-Эта фантастика может воплотиться в жизни.





-Наша группа подготовила сообщение о современных достижения в области кибернетики.

Робот – это машина, автомат, способный заменять человека в осуществлении некоторых производственных операций. Обычно фантастические роботы напоминают человека. В реальности же робот может выглядеть совсем не по-человечески, а вместо разума у них стоит компьютер с ограниченным набором операций.

2055 году нацию ожидает знаменательная веха – более половины рабочей силы окажется без работы, и безработица будет постоянно расти. Почти любая «нормальная» работа, которая в 2001 году выполнялась человеком, будет отдана роботу.

Наша разработка.

Новинка: Интерактивная тележка для покупок .(слайд №8)


КАК РАБОТАЕТ? У тележки есть интерактивный монитор. Микрочип «помнит» где хранятся все товары и сколько они стоят.

ЧТО ЭТО ДАЕТ? Лучше в футбол погонять, чем ходить по магазинам? С этой «умной» тележкой ты в два счета сделаешь все покупки. Не можешь найти хлеб, молоко, сахар, сыр, овсяные хлопья для завтрака? Тележка проследит, чтобы ты нашел нужную полку и ничего не пропустил по списку!









Читаем в словаре Ожегова :


КОНГРЕСС – большой съезд, собрание (обычно по вопросам международного значения)

КИБЕРНЕТИК - специалист по кибернетике.

КИБЕРНЕТИКА - наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.

КОНТРАБАС - самый большой по размеру струнный смычковый музыкальный инструмент наиболее низкого регистра.

Что значит - город раздался?

РАЗДАТЬСЯ – расступиться, раздвинуться в стороны, растянуться, расшириться

НЕЙЛОН – похожее на шёлк синтетическое волокно и прочный материал из него.

ВИХОР- клок,прядь торчащих волос.

Что такое кибернетический

мальчик?

Давайте исходить из определения. Это робот-машина, в которой информация передаётся как в человеке.



Работа с текстом




Первичное восприятие текста


Беседа




















-Читаем текст цепочкой.




- Понравился ли вам отрывок? Чем?



- Что вы узнали о профессоре Громове?

- Чем он занимается?

Откуда он приехал?

- Где остановился?

- Как автор показал нам, что чемодан был очень тяжелый?

- Сравните описание города с обычным , в котором мы живем. Что для вас показалось неожиданным, удивительным в городе будущего? (Слайд№11)

- Прочитайте, как профессор открыл чемодан.

- Почему он долго смотрел на спящего ?

- Что сделал профессор после того, как мальчик вышел из чемодана?

- Отчего он дернулся?

- Как вы считаете, побег Электроника - это протест или каприз?

- Могло ли с Электроником произойти несчастье, когда он прыгнул со второго этажа?

- Согласны ли вы с тем, что Е.С. Велтистов рассказал о необычном событии?

Объясните.

- Как бы вы охарактеризовали профессора Громова? Был ли он жестоким человеком?

- Почему Электроник сбежал от профессора?

- В чем Электроник похож на обычного мальчика?




Итоги урока.














Домашнее задание

































-Давайте подведём итоги:



  • Назовите тему урока.

  • Объясните почему мы выбрали именно это название.

  • Что на уроке вам особенно запомнилось?

  • Довольны ли вы своей работой?

  • Кто сегодня особенно отличился?

  • Оцените работу класса.




-Представьте себя в роли Электроника. Придумайте свою историю.( Слайд № 12 )


-- Спасибо за урок.(Слайд№13)






