Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению К.Паустовский"Стальное колечко"

Урок по литературному чтению К.Паустовский"Стальное колечко"

Скачать материал

Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 «В» классе

Тема урока: К. Паустовский «Стальное колечко»

Цели урока: продолжить формировать гражданское сознание школьников; развивать умение определять жанровую принадлежность текста; развивать навыки осмысленного беглого чтения; создать условия для формирования активной читательской позиции, которая помогает увидеть внутренний мир героя, собственного суждения и высказывания по теме; создать условия для формирования умения общаться через работу в паре; умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников; создать условия для развития речи, творческого мышления через анализ художественного произведения.

Средства обучения: портрет писателя. Компьютер. Индивидуальные карточки.

Ход урока

I   Оргмомент

II   Работа над темой урока

1.     Чтение высказывания писателя (1 слайд).

«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня. Когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги».

- Какое произведение этого автора мы с вами читали дома?

- Когда происходили события, которые описываются в произведении?

- Кем работал писатель во время войны?

- Кто герой этого произведения? Какие еще действующие лица есть в произведении?

- Вам понравилась Варюша?

- Как автор относится к девочке? Как он её называет? Что можно сказать о её возрасте?

      2. Выборочное чтение:

а). Как называет её боец?

б). Сцена встречи Варюши с бойцами – чтение в лицах?

-Что за художественный приём использовал автор в этих произведениях? (Сравнение. Метафора)

в). картина зимы – выборочное чтение

      3. Определение характера Варюши с использованием выборочного чтения по тексту.

а)  добрая

б) общительная

в) смелая                                                на доске карточки прикрепляются

г) отзывчивая                                        (дети доказывают чтением текста)

д) впечатлительная

е) наблюдательная

ж) доверчивая

 

III Физминута

 

IV Работа в парах – Мини тест «Самый внимательный» - ответы «да», «нет» (взаимопроверка).

Содержание текста:

1.     Дед  Данил и Варюша жили в деревушке Моховое (нет)

2.     В субботу Варюша пошла за махоркой  в соседнее село Переборы (нет)

3.     На платформе девочка встретила двух бойцов (да)

4.     Боец попросил подарить ему махорки (нет)

5.     Боец отсыпал в карман шинели добрую горсть махорки (да)

6.     Боец надел Варюше на средний палец маленькое серебряное колечко (нет)

 

V Работа над жанром произведения

1.     Как вы думаете это произведение сказка или рассказ?

2.     Работа по группам:

I группа доказывает, что это рассказ

II группа – сказка

-Вспомним что такое рассказ? Что такое сказка?

Рассказ – небольшое произведение, в котором описываются реальные события из жизни героя.

Сказка – произведение с элементами вымысла, фантазии, волшебства, в  котором добро обязательно побеждает зло.

 

Аргументы

I группы (рассказ)

II группы (сказка)

·        Указано в каком селе живут герои

·        Вступление похоже на зачин

·        Описание окружающей обстановки реальное: снегопад и т.д.

·        Получает волшебное кольцо

·        В какое село идет за махоркой, встречает бойцов т.к. шла война. Боец мог пошутить

·        Поезд похож на чудовище, которое может подхватить и унести девочку

·        Сидор обыкновенный воробей, живет в доме

·        Птица говорит человеческим голосом

·        Описание весны. Приход её  - само чудо

·        Весна как сказочное описание

 

·        Существуют такие сплавы, которые не ржавеют

·        Колечко волшебное, т.к. пролежав долго под снегом, оно продолжало блестеть

                                                                        и  т.д.

 

Автор оставляет нам возможность прочитать произведение так. Как хочется читателю.

Сам же автор определил свое произведение как сказку. Он как бы нам напоминает, что рядом с нами всегда есть чудеса, только надо уметь их видеть.

 

VI Беседа о вреде курения

1.       Можно ли нам осуждать деда за его страсть к курению? (нет т.к. были голодные годы и люди курили. Чтобы не хотеть есть)

- А сейчас эта проблема стоит перед нами?

 2. Чтение стихотворения о вреде курения:

Я шел домой со спортзанятий,

Меня окликнул мой приятель.

Он сигаретою дымил

И закурить мне предложил.

Но ведь курение – это вред.

И я сказал: «Спасибо, нет».

Дышать нам надо кислородом,

Зачем травиться углеродом?»

 

VII  Домашнее задание. Придумать продолжение произведения «Стальное колечко» - или как рассказ, или как сказку.

VIII Рефлексия

Какое чувство осталось у каждого из вас после работы над произведением «Стальное колечко». Если вам было интересно и уютно во время работы, то прикрепите зеленые карточки. Кому было не совсем интересно - желтые.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению К.Паустовский"Стальное колечко""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
