Тема урока: Обобщение по разделу «Люблю природу
русскую. Осень»
Тип урока: урок - обобщение.
Цели: обобщить знания учащихся по разделу; развивать творческие
способности, фантазию, наблюдательность, умения сравнивать, сопоставлять различные
виды текстов, используя ряд средств художественной выразительности; прививать
интерес к чтению.
Планируемые
результаты:
Предметные: обобщат знания об изученных в
разделе произведениях
и их авторах, научатся читать прозаический текст и текст
стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта и писателя,
различать стихотворный и прозаический текст, наблюдать за жизнью слов в
художественном тексте, объяснять интересные в отношении использования средств
художественной выразительности выражения в лирическом тексте
Метапредметные:
Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении
проблем различного характера.
Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё
нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; оценивать свое задание
по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Коммуникативные: уметь работать в паре (распределять обязанности;
выслушивать товарища, отстаивать своё мнение); проявлять терпимость к
альтернативному мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать
компромиссы.
Личностные: самостоятельно оценивают свои достижения.
Образовательные
ресурсы: иллюстрации на тему осени, запись музыки
П. И.Чайковского «Времена года. Осенняя песнь. Октябрь», М. Леграна
«Шербунские зонтики», презентация к уроку, карточки –
задания, рисунок дерева, кленовые листья.
Технологии:
традиционная, информационно-коммуникационная, развивающее обучение,
здоровьесберегающая, игровая , сотрудничества , проблемное обучение.
Ход урока
Ι. Организационный момент. (Слайд №1)
Эмоционально -
психологическая готовность к занятию. Организация внимания всех учащихся.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись.
Поработаем мы дружно,
Много нам освоить нужно.
А для этого нужна…
Тишина.
II.Самоопределение
к деятельности
(прогнозирование темы урока).
Загадка
Пришла без красок и
без кисти,
И перекрасила все листья.
Зажгла огней рябиновых костер.
То – щедрая красавица
Игриво улыбается
И охраняет всех косым дождем. (
Осень)
-В гости к нам пожаловала
Осень.( Слайд №2)
- Как вы думаете, почему
она сегодня пришла к нам на урок?
-Как вы думаете,что сегодня
нам предлагает осень сделать на уроке?
ΙΙ.
Актуализация опорных знаний.
- В каких образах может предстать пред нами Осень?
-Рассмотрите
фотографии картин художников и отгадайте, какой период осени здесь изображен?
-Подберите для
каждого осеннего периода соответствующий эпитет.
- Какие из
перечисленных эпитетов встречались в произведениях данного раздела?
IV. Дыхательная разминка .Зарядка для глаз.
- Представим, что
мы в осеннем лесу. В воздухе пахнет грибами, сырыми листьями, костром…. Сядьте
ровно, руки положите на колени:
- вдохнём запах
осеннего леса (вдох носом, выдох через рот);
- в воздухе
запахло грибами (вдох, задержка дыхания, выдох);
- повсюду пахнет
листьями. Возьмите осенний листочек, вдохните носом, задержите дыхание,
выдохните сильной струёй воздуха снизу под листочек. Посмотрите, как красиво
ваши листочки играют на ветру.
V. Речевая
разминка.
-Ребята! Осень с собой принесла листочки. Но для чего? (Это разные
задания.)
- Правильно! Осень принесла много листочков с заданиями. Давайте подуем
на листочек (когда
учащиеся дуют на листочек, то на экране он растворяется) и посмотрим какое же первое задание принесла
Осень.
-За каждое выполненное задание Осень дарит вам листочки .Если задание
выполнено правильно нарисуйте себе красный листочек, если возникли трудности
при выполнении, то желтый, если задание для вас оказалось сложным- коричневый
листочек.
1 листочек «Чтение скороговорки»(Слайд№3)
Под ногами в
листопад
Листья жёлтые летят,
А под листьями
шуршат
Шурм, Шуршиха и
шуршонок-
Папа, мама и
ребёнок.
- Какие слова выдумал
поэт? А зачем так много слов, в которых повторяется звук [ш]? (Автор хотел
показать шелест листьев.)
– А сейчас мы будем читать
скороговорку все вместе. (Работа над чётким проговариванием; чтение вполголоса,
громкое чтение, чтение с быстрым темпом).
IV.Работа по
теме урока.
2 листочек.
«Прочитайте слоги, составьте из них слова».(Слайд №4)
- Молодцы! Справились с первым заданием. А сейчас дуем на второй
листочек (когда учащиеся дуют на листочек, то на экране он растворяется).
На экране появляются слоги, из которых надо составить слова:
Листо
ди
Уро пад
Дож зки
Лу жи
Заморо жай
- Ребята, как вы думаете,
что необходимо сделать. (Правильно соединить слоги, чтобы получились слова).
- Каждая пара получает свою карточку
и выполняет задание от Осени.
3 листочек «Работа с текстом»(Слайд
№5)
Работа с текстом. У каждой пары на столе лежат карточки с текстом.
- А теперь дуем на третий
листочек и узнаем задание.
- Необходимо выбрать из
текста предложения, относящиеся к золотой и поздней осени и подчеркнуть их
разными цветами. Предложения золотой осени – жёлтым цветом, поздней осени –
красным.
(Выполненное задание
проверяется коллективно и самостоятельно оценивается в каждой паре.
Текст. На кустах и деревьях пожелтела листва. По дорожкам ветер
кружит сухие листья. По небу плывут серые тучи. Медленно кружась в воздухе,
падают и падают с берез легкие, невесомые желтые листья. От дерева к дереву
протянулись тонкие серебристые нити легкой паутины. Мелкий холодный дождь
моросит весь день. Пролетают первые снежинки.
Проверка выполненного задания(
Слайд № 6.)
VΙΙ. Физкульминутка.
(Дети выполняют
движения под музыку)
Мы листики
осенние,
На ветках мы
сидим.
Дунул ветер –
полетели.
Мы летели, мы
летели
И на землю тихо
сели.
Ветер снова
набежал
И листочки все
поднял.
Закружились,
полетели
И на землю снова
сели.
VΙΙΙ. Продолжение работы по
теме урока.
4
листочек.Игра «Кто быстрее»(Слайд №7)
- Ну, ребята, чур,
молчок!
Продолжаем
наш урок!
Мы
сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Поэты в своих
произведениях изображали красавицу осень. Давайте вспомним произведения и
авторов, с которыми мы познакомились. Именно это задание принесла нам осень на
следующем листочке. Дуем на листочек и увидим задание.
1. Вянет и желтеет травка
на лугах
Только зеленеет ….. на
полях.
(Алексей Николаевич
Плещеев)
2. С вечера всё спится, на
дворе темно,
Лист ... валится, ночью ветер злится, да стучит в окно. (А. Фет.) (Ласточки
пропали)
3. Где бодрый серп гулял и
падал колос,
Теперь уж пусто всё, ... везде. (Ф. Тютчев)
(Есть в осени
первоначальной)
4. Осень. Обсыпается весь
наш ... сад.
Листья пожелтелые по ветру летят. (Алексей Константинович Толстой) (Осень)
5
листочек. «Выразительное чтение наизусть изученного
произведения.»(Слайд №8)
- Мы изучили много
разных красивых произведений об Осени, и она хочет их послушать. Давайте
подуем на следующий листочек и узнаем очередное задание. ( Дети по желанию
читают понравившееся стихотворение наизусть.)
6
листочек.«Выполнение теста» (Слайд №9)
-
Осень очень рада вашей работе на уроке и она приготовила вам последнее задание.
(Дети дуют на листочек.)
Выполнение
теста.
Задание по
вариантам.
1 вариант
Фамилия, имя
_______________________________________
1. Что
соответствует описанию осени?
□ поспела в лесу земляника
□ птицы
собираются в стаи и улетают на юг
□ на снегу волчьи и лисьи следы
□ трава выросла высокая-высокая
2. Кто автор этих
строк?
Закружилась
листва золотая
В розоватой воде
на пруду,
Словно бабочек
лёгкая стая
С замираньем
летит на звезду.
□ А. Плещеев
□ Ф. Тютчев
□ С.
Есенин
□ А. Фет
3. Определи жанр
текста "Грибы" (с. 77 учебника).
□
рассказ
□ стихотворение
□
научная статья
□
сказка
2 вариант
Фамилия, имя _______________________________________
1. Что
соответствует описанию осени?
□ с огородов и полей убрали последние
овощи
□ снег
убрал деревья в тёплые шубки
□ весело распевают птицы
□ на лугу расцвели ромашки.
2. Кто автор этих
строк?
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
□ А. Толстой
□ А. Плещеев
□ К. Бальмонт
□ В. Брюсов
3. Определи жанр
текста М. Пришвина "Осеннее утро" (с. 78-79 учебника).
□ рассказ
□ стихотворение
□ научная
статья
□ сказка
X. Итог
урока. Рефлексия. (Слайд №10)
-
Чему был посвящён урок?
- Что же мы
узнали об осени?
-
Чему вы научились?
-
Молодцы! Вы справились!
-
Давайте нарядим наше осеннее дерево настроения. Раскрасьте осенний листик: если вы справились с заданиями – раскрасьте красным
цветом. Если не всё получилось – жёлтым. А если было трудно – коричневым.
IX. Домашнее
задание.
- Составить
небольшой рассказ – сочинение на тему: «Чем мне нравится осень». (Работы
оформить в тетради по литературному чтению, можно сделать иллюстрацию.) Можете сами попробовать сочинить четверостишие об
осени.