Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по литературному чтению М.Пришвин "Выскочка"

Урок по литературному чтению М.Пришвин "Выскочка"

Скачать материал

Тема: М.М.Пришвин «Выскочка»

Цель: Формирование УУД через технологию «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (учебная стратегия «Пирамида критика» ) у обучающихся 4 класса в предметной области литературное чтение по теме: М.М.Пришвин «Выскочка»

Задачи:

-       познакомить учащихся с рассказом М.Пришвина «Выскочка», создать условия для формирования умений анализировать содержание произведения, учить определять главную мысль произведения, развивать внимание к авторскому слову, расширить знания о творчестве М Пришвина; отрабатывать навык беглого выразительного чтения;

-       умение выделять главное, обобщать, систематизировать, делать выводы; развивать речь, память, внимание, воображение;

-       развивать коммуникативные навыки, высказывать свои суждения по предлагаемым вопросам, оценивать поступки героев и свои поступки, создать условия для сотрудничества, воспитывать любовь к природе, Родине.

Планируемые результаты:

Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания;

формирование нравственных ценностей учащихся

Познавательные:

уметь находить ответы на вопросы в тексте;

уметь преобразовывать информацию    из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков;

уметь определять главную мысль текста;

уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.

Регулятивные:

уметь осуществлять взаимный контроль, самоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Коммуникативные:

Уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Ход  урока.

1.     Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, в нашей школе проходит конкурс «Учитель года». Я- его участник. Символ конкурса - птица пеликан.

- Повернитесь друг к другу, коснитесь друг друга ладошками и  пожелайте добра и удачи друг другу. С хорошим настроением мы и начинаем наш урок.
- Ребята, когда вы сегодня шли в школу, кто из вас обратил внимание на погоду? Какое сегодня небо? Какие стояли деревья? Как вели себя птицы? Что изменилось в природе за ночь? (Ученики отвечают)

- Вот видите, каждый человек по-своему воспринимает окружающую нас природу. Кругом полно чудес, а мы не всегда замечаем этого, проходим равнодушно. Однако был такой удивительный человек, писатель, который умел видеть красоту в неприметных оврагах, неглубоких вертких речках, тонком кружеве весенних лесов, в нитях осенней паутины, повисших на кленовых листьях. Он был страстным охотником, очень любил бродить по лесам, лугам, полям. А журавли посылали ему прощальную песню, еловая чаща расступалась перед ним, открывая свои тайны, одуванчики тянулись к нему навстречу своими желтыми ладошками. И всем им - солнцу, облакам, деревьям, травам и цветам он говорил: «Здравствуйте!». А главным героем его произведений, была природа. Кто же этот человек, мы сегодня узнаем на уроке.

2. Актуализация знаний учащихся. Самоопределение к деятельности.

- Давайте вспомним, как называется раздел, который мы изучаем? (Природа и мы)

-Попробуйте сформулировать цели урока, а я вам покажу подсказку.

- Правильно,  сегодня мы познакомимся с новым произведением, которое входит в раздел «Природа и мы». Но как называется рассказ, кто его главные герои, кто автор этого произведения - мы сейчас попытаемся определить. Для этого я предлагаю поработать в группах . Образуйте группы.

Задание для 1  группы. Есть такая наука – физиогномика. Не слышали про такую? Это - когда берут портрет человека и по его внешнему виду пытаются определить его характер. Посмотрите внимательно на портрет писателя. Подумайте, что можно сказать об этом человеке с первого взгляда? (Добрый, ласковый, внимательный взгляд).Совещайтесь.

-Какой характер у этого человека? Как вы догадались?

-А вы не знаете кто этот писатель?

-Михаил Михайлович Пришвин. Прожил длинную жизнь, 81 год. Наблюдать, понимать, любить природу учился с ранних лет. Он заметил, что у птиц и зверей, деревьев и трав, есть свой язык, могут разговаривать они, совсем, как люди. Любил Михаил Михайлович лес. Шел он туда за открытиями.

«Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался» - писал Пришвин. Возьмём эти слова эпиграфом нашего урока. 

Его рассказы не только увлекают занимательной историей, но и помогают познавать мир. Пусть и для вас встреча с природой станет чудесным открытием. А помогать совершать эти открытия будут произведения М. Пришвина.

-Какие произведения этого автора вам знакомы?

-Каким  надо быть читателем, чтобы совершить эти открытия и поделиться ими с другими? (Вдумчивым.  Внимательным. Грамотным.)

 

Задание для  2группы. Я выписала из различных словарей лексическое  значение одного и того же слова, если вы догадаетесь, что это за слово, вы узнаете название произведения, с которым мы будем знакомиться.

 

В толковом словаре Ожегова.

«…- человек, который выдвинулся  слишком быстро или занял видное общественное положение не по заслугам»

В толковом словаре русского языка Ефремовой Т.Ф.

«…-тот, кто вмешивается в какое-либо дело, желая выслужиться, обратить на себя внимание»

 

В словаре Д.Н. Ушакова

«…-человек, вмешивающийся первым раньше других во что-нибудь, чтобы заслужить одобрениевыслужиться перед кем-нибудь»

 -Что это за слово?

-Кого в жизни люди называют выскочкой? (человек, который стремиться показать себя лучше, чем он есть на самом деле и что он лучше других; человек, который все время перебивает; человек , который не даёт высказаться или сказать что-то другим; хочет , чтобы всегда и везде слушали только его)

-Как вы думаете, о чём может быть этот рассказ с таким названием?

 

Задание для 3 группы. А для третьей группы будут загадки, где отгадками будут главные герои произведения. Готовьтесь. Когда  будете готовы,  поднимайте руки.

С хозяином дружит,                                   

Дом сторожит.

Живёт под крылечком,

А хвост колечком.                (собака)

 

Трещала с самого   утра:

  «Пор – р – ра! Пор – р - ра!»

А что – пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит….                      (сорока)

-Готовы? Проверяем.

3. Чтение и анализ рассказа «Выскочка».

 

а)Открываем учебники с.92 и приступаем к чтению рассказа по цепочке, делая остановки по моему сигналу. Работать будем  с карандашом в руке, будем помечать слова, значение которых вам не известно.

Чтение 1 части с.92 – до слов «Тогда, откуда ни возьмись, сороки: скок, скок! – и к самому носу собаки»

Вопросы после 1 остановки.

-Значение каких слов вам не известно?

- Кто является героем рассказа?

- Какой породы была Вьюшка?

- Как можно было узнать, что она проявляет встревоженность, бдительность?

Чтение 2 части до слов с.93 «- наступали шесть умных сорок»

Вопросы после 2 остановки.

-Значение каких слов вам не известно?

- Ребята, ведь это была охотничья собака. Как так могло произойти, что сороки у неё утащили кость?

- Чем же отличалась одна из сорок?

-Как вы думаете нравилось ли это  сородичам сороки?(они были недовольны , возмущены, им было досадно)

-Зачитать как они её предупреждали, что они ей сказали?

-А как ответила им сорока, с каким настроением? (Задиристо, хвастливо).

- Как про таких говорят?

-Как вы думаете, удастся ли Выскочке обхитрить Вьюшку?

Чтение 3 части до конца.

б)Вопросы после прочтения всего текста.

-Значение каких слов вам не известно?

- Что же произошло между героями?

- За что сороки осуждали Выскочку?

- Почему же Пришвин назвал свой рассказ «Выскочка»?

4.Физминутка для глаз.

5.Работа с текстом. Выборочное чтение.

Обратимся к тексту.

- Прочитайте, как у собаки появилась такая кличка? Бия – Бьюшка – Вьюшка, почему так менялась кличка? (любили, ловкая)

-Найдите описание собаки. Какой литературный приём использует автор при описании Вьюшки? (сравнение)

- Как автор относится к Вьюшке? (с любовью, нежностью)

- Как автор описал Выскочку? (С заскоком, в семье не без урода - крылатое выражение.С пыльцой в голове – метафора. Поскакала дуром - быстро, не подумав.)

-Рассмотрите иллюстрацию учебника и найдите в тексте отрывок, который ей соответствует.( с. 94. И только бы ещё одно мгновение…)

-С каким чувством рассказывает писатель о Выскочке в этом эпизоде ( с сожалением, юмором, иронией, смеётся над ней)

- Прочитайте, показав голосом отношение автора, описание сороки после этого случая.

Здесь М. Пришвин использует художественный прием – иронию.

- Какая сорока была до схватки?(заносчивая, гордая, храбрая, легкомысленная, вертлявая, неосторожная ).

- После схватки? - жалкая, общипанная , без хвоста.

- А какое чувство испытала Выскочка в конце рассказа?( стыд).

- Можно ли сравнивать поведение птицы с поведением человека? А в жизни людей такое случается? Пожалуйста, обсудите в парах.

-Подумайте каждый про себя: похож ли я на Выскочку и хорошо ли, быть таким?

6. Составление отзыва о прочитанном ( работа в парах).

- Предлагаю поработать в парах и каждой паре составить свою пирамиду критика.

- Чтобы легче было организовать свою деятельность, предлагается инструкционная карта.

Инструкционная карта.

Составьте «пирамиду критика» по плану.

1.     Жанр произведения? (Одно слово.)

2.     О чём рассказ?( Два слова)

3.     Какой у произведения характер? (два-три слова)

4.     Место и время действия. (Три слова.)

5.     Главные события в рассказе. (Четыре слова.)

6.     Главные герои, какие они? (Пять слов.)

7.     Что вы чувствовали, когда читали начало, середину и конец рассказа? (Шесть слов.)

8.     О чём этот рассказ? (дополните первую строку семью словами.)

9.     Собственное мнение о прочитанном. Ваша реклама/антиреклама, рекомендация книги. (Восемь слов)

 

7.Презентация «пирамид». (Пирамида критика, одна из форм написания отзыва о рассказе, книге.)

8. Итог урока.

- С творчеством какого писателя мы познакомились?

- Как называется рассказ?

- Определим главную мысль рассказа? О чем хотел сказать автор? ( Не надо быть выскочкой)

- Какие рассказы M.M Пришвина вы посоветовали бы прочитать своим друзьям. Почему?

- Почему человеку надо знать и понимать жизнь природы?

9.Рефлексия.

-Предлагаю оценить свою работу на уроке.

Легко - зелёный  кружок.

Не очень трудно - жёлтый кружок.

Трудно - красный кружок.

10. Домашнее задание.

1) Подготовить подробный пересказ рассказа.

2) Обычную сороку Пришвин описал в рассказе так, что она кажется необыкновенной. Попробуйте и вы описать любое животное, любой эпизод из его жизни так же умно – умно, хитро – хитро, просто – просто, как это делал М.М.Пришвин.

-Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, мне и гостям и подумайте: как хорошо, что мы сегодня были здесь вместе!

Спасибо за то, что вы у меня есть.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению М.Пришвин "Выскочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
