Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по литературному чтению "Максимилиан Волошин "Зеленый дол", Иван Айвазовский "Девятый вал"

Урок по литературному чтению "Максимилиан Волошин "Зеленый дол", Иван Айвазовский "Девятый вал"

Скачать материал

 

                                                                                 Технологическая карта урока

Предмет: «Литературное чтение»

Класс: 4 «А»

Тема: Максимилиан Волошин «Зеленый дол», Иван Айвазовский «Девятый вал»

 Цели: 

1.      Учиться создавать палитру настроения, видеть цвето-световые эффекты.

2.      Учиться анализировать художественное произведение.

3.      Учиться использовать основные средства интонационной выразительности при чтении вслух.

4.      Создать условия для эстетического переживания ценности художественного текста и произведения искусства (картины).

Задачи:

  1. Развитие личностного, индивидуального восприятия текста.
  2. Развитие выразительного и осознанного чтения стихотворения с целью передачи смены настроения.

Планируемые результаты:

Предметные

  • Продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественные произведения
  • Способствовать обогащению словаря учащихся, развивать речевые умения
  • Развивать творческие способности
  • Воспитывать у учащихся радость от процесса творчества

Метапредметные

Способствовать формированию УУД:

регулятивных: учить понимать роль в учебном сотрудничестве, формировать умение слушать и корректно оценивать ответы одноклассников;

познавательных: развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;

коммуникативных: учить договариваться приходить к общему решению при работе в группе, строить монологические высказывания;

личностных: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, формирование адекватной самооценки

Оборудование: компьютер  

Электронные образовательные ресурсы  и ИКТ

  1. Видеоурок. ( Физкультминутка для глаз)
  2. Музыкальный отрывок «Шторм» Вивальди
  3. Портрет Волошина
  4. Фотография стекляруса

                                                                                          

 

 

 

 

 

                                                                                   Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Пожелаем друг другу успеха.

Удачи тебе на уроке

  Введение в тему и актуализация знаний.

 

Вспомним, какую главу мы сейчас проходим?

 

С какими произведениями мы с вами познакомились в этой главе?

 

 

 

Откройте страницу 105, найдите высказывание Кости, как он понимает строчки стихотворения Ахматовой о творчестве поэтов, прочитайте

Хорошо.  А поэты и художники это как раз те люди, которые помогают нам в этом. Об этом мы с вами говорим на всех уроках литературного чтения. И сегодняшний урок не исключение.

 

Обнаруживаем, что у искусства есть своя особенная правда

Мария Вайсман «Шмыгимышь», Велимир Хлебников «Кузнечик», Анна Ахматова «Тайны ремесла», Александр Кушнер «Сирень»…

Настоящий поэт всем интересуется, ко всему присматривается. Поэт не выбирает специально только «красивенькое». Его волнуют все звуки и запахи мира, даже резкие и дурные! Самые разные впечатления

Работа по теме урока

 

Откройте страницу 122 учебника. С каким произведением мы с вами сегодня познакомимся, кто его автор?

 

Для урока я попросила подготовить небольшое сообщение о М. Волошине.

Одна из гор Карадага удивительно похожа на профиль Волошина. Об этом он так написал: «И на скале, замкнувшей зыбь залива, судьбой и ветрами играя, изваян профиль мой» (1918 г.) Это был прекрасный поэт и художник, мыслитель, литературный и художественный критик (На доску прикрепляется репродукция портрета М.Волошина работы Б.М.Кустодиева.)

Максимилиан Волошин «Зеленый вал отпрянул и пугливо»

Сообщение о Волошине

 

 

 

 

 

Работа над стихотворением

 

 

Словарная работа

Вот какую картину однажды увидел поэт... Послушайте об этом его стихотворение.

Какое чувство вас охватило после чтения стихотворения?

 

Для того  чтобы мы могли понять это произведение, надо уточнить правила чтения и значения некоторых слов.

 

 

Кто знает, какой это цвет-пурпурный?

Тогда может вам понятно значение выражения «весь пурпуром горя»?

 

Как понимаете значение выражения «живая зыбь»?

 

Что такое «голубой стеклярус»? Прочитайте полностью строку с этим словосочетанием.

 Что вы заметили?

 С чем сравнивает автор поверхность моря?

 

 

 Что необычного в последнем словосочетании? Каким приемом пользуется автор?

 

 

Можно ли сказать, что поэт, изображая морской пейзаж, пользуется средствами живописца?

 

Морской пейзаж еще называют марина, марина в переводе с греческого — морская гладь, безветрие, а художника,  который пишет морской пейзаж, называют маринистом.

Какие цвета использует автор в своем стихотворении?

 

 

 

Какое состояние природы описал поэт?

Как такой прием называется в поэзии?

 

 Перечитайте текст и найдите в тексте слова и выражения подтверждающие, что шторм отступил, что началось затишье.

 

 

А теперь прочитайте строчки, что затишье носит временный характер

 

 

 

 

Меняется ли наше настроение после этих строк?

 

 

 Прочитаем диалог на стр 123 Маши, Кости и Тани, какое у них чувство возникло после чтения этого стихотворения?

Чтение стихотворения учителем.

Тревога, страх

 

На доске:

весь пурпуром горя
живая зыбь
голубой стеклярус
и ветр в снастях повис

Пурпур-красный цвет с фиолетовым отливом

Небо окрашено в яркий красный цвет, пурпурный

Зыбь – легкая рябь на водной поверхности

Стеклярус – маленькие короткие трубочки из стекла, служащие украшениями.

Прием сравнения

 

 

 

Слово ветр-это ветер, авторское слово, в снастях повис-это прием олицетворения

 

Волошин создает в стихотворении живописный пейзаж бушующего моря, необыкновенно красивый

 

 

Волошин использует цвета: зеленая волна отливает пурпуром (зеленый и пурпурный). А сама поверхность моря голубая. Тучи лилового цвета, луна – красного, а парус – серый

Шторм отступил, началось затишье

Контраст

 

Зеленый вал отпрянул и пугливо умчался вдаль;
разлилась широко и лениво певучая заря;
пустыня вод

последняя строфа со слов “с тревогою неясной…”)

У нас меняется настроение: на таком красивом затишье и почти спокойном море, должно произойти что-то ужасное, неповторимое. Наверное, будет беда.
Парусник погибнет

Работа с репродукцией

А теперь давайте рассмотрим репродукцию картины Айвазовского «Девятый вал» под музыку Вивальди на стр 123. Звучит музыка Вивальди.

Какое впечатление произвела на вас картина?

Картина «Девятый вал» — самая известная в творчестве художника. Сама картина находится в Русском музее г. Санкт-Петербурга. Иван Айвазовский – известный художник – маринист. Написал свыше 6 тысяч картин, является непревзойдённым мастером морского пейзажа. Как и М.Волошин жил в Феодосии

Как знает, что такое девятый вал?

Каков сюжет картины?

Какие три основные детали вы видите в этой композиции?

 

Как они соотносятся по размерам?

Какие цвета присутствуют на полотне?  

Какое настроение картины?

 

 

Не  в этом  ли смысл этого произведения?

Великий мастер пейзажа предстаёт перед нами и знатоком человеческих душ. Возвеличивая мощь морской стихии,  он открывает перед нами героизм и отвагу людей, столкнувшихся с этой мощью и не устрашившихся её. Мы верим, что люди спасутся. Мы не чувствуем трагизма. Так как Айвазовский ввел в свою картину яркие и звучные цвета, заставил любоваться красотой моря. Картина не оставляет  мрачного впечатления

Какой приём использовал автор?

 

(красиво и страшно)

 

 

 

Самая сильная высокая волна. По народному поверью самая сильная волна — девятая).

Три основные детали: море, люди, небо

Люди — маленькие, они как песчинки затерялись а море, а природа масштабная, безграничная

Измученные неравной борьбой со стихией, люди пытаются спастись на деревянных обломках мачты своего корабля. Всеми изобразительными средствами Айвазовский подчеркивает величие моря и упорство людей. Но мы не видим на картине ужаса катастрофы. Пусть неистовствует стихия и катятся гигантские волны. Вера и мужество людей помогут им справиться с бедой.

 

Контраст

Работа по карточкам (работа в группе)

Соедините эти отдельные предложения так, чтобы у вас получился рассказ по картине

Они всю ночь боролись с грозным, бушующим морем и теперь должны победить в этой борьбе, потому что ночная буря на море после восхода солнца обычно утихает.

  На картине изображено море после ночного шторма.

 Это девятый вал, он вот — вот обрушится на людей.

 Это люди сильные и мужественные.

  Утреннее солнце осветило группу людей, которые спасаются на обломках корабля, ночью потерпевшего крушение.

  Выдержат ли люди?

  Но еще одно испытание — среди бегущих волн одна, самая свирепая.

 

Текст читает ученик

Итог

Давайте сравним картину и стихотворение. В чём сходство этих произведений?

Мы видим, что и в литературе и в искусстве используется противоречие, прием контраста красивого и ужасного.

 

 

 

Что произвело на вас наибольшее впечатление?

 

Мы сегодня узнали, что у поэтов и художников в одном стихотворении, в одной картине уживается красивое и страшное, притягивающее и пугающее

Поэт и художник способны разглядеть все чудеса окружающего мира, увидеть красивое и страшное, умиротворенное и пугающее и совершено неожиданное.

Рефлексия

Заполните листы самооценки

У кого знаний стало больше?

Кто не узнал ничего нового?

Кто может рассказать другим о том, что нового узнал сегодня?

 

 

 

 

Самоанализ:

 Данный урок является двенадцатым уроком литературного чтения раздела «Обнаруживаем, что у искусства есть своя особенная правда».

 В своей деятельности я стараюсь применять различные формы организации учебной деятельности школьников, в том числе и групповые.  Тип урока: урок изучения  нового материала. Решение образовательных задач урока соответствует требованиям программы по литературному чтению для 4 класса начальной школы.

Цели урока следующие:

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала.

 Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.

 Для эмоционального восприятия материала  демонстрационный материал, аудиозаписи.

 В кабинете имеется компьютер, поэтому я активно использую аудиовизуальные средства обучения. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик», и рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового материала.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
