Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению "Мальчик с пальчик" (2 класс)

Урок по литературному чтению "Мальчик с пальчик" (2 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

технологической карты урока




  1. Учитель: Борзенкова Э.А.

  2. Класс: 2 «А»

  3. Предмет: Литературное чтение

  4. Тема урока: «Мальчик с пальчик».

  5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.

  6. Цель урока: стимулировать интерес к чтению народных сказок, развивать внимание к многозначности слова и его значению, использовать фольклорную лексику при пересказе, содействовать формированию умения работать с текстом: определять отношение персонажей друг к другу и собственное отношение к ним, учить делить произведение на части и озаглавливать их, соотносить иллюстрации с содержанием текста.

7. Задачи:

  • Образовательные: умение читать произведения разных жанров с листа и по памяти с соблюдением норм литературного произношения.

  • Развивающие: развивать мышление, память, речь, обогащать словарный запас; умение находить нужную информацию, используя словари, выделять существенную информацию из текста.

  • Воспитательные: воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку, чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины.

8. Дидактические средства:

для учителя – учебник, CD диск, иллюстрация.

для учащихся – учебник, ТПО.



Название этапа

Содержание этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности (орг. момент).

Настрой на урок.

Прочитайте двустишие ,посмотрите друг на друга, улыбнитесь и начинаем урок:

Сколько нового вокруг мы узнаем скоро!

Нам, ребята, повезло! Учимся мы в школе.

Выразительно читают.







Регулятивные: волевая саморегуляция


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.


1.Рассказ продолжения сказки «Хаврошечка», придуманного ребятами дома.


2.Знакомство с темой урока.

Расскажите о дальнейшей судьбе персонажей этого произведения.


Вспомните народные сказки, в которых людям помогают растения и животные.


На доске вы видите иллюстрацию к русской народной сказке. Как её название?


Сформулируйте тему урока.

Рассказ 3-4 уч-ся.



Ответ уч-ся (ТПО с.20 №2)



Эта сказка называется «Мальчик с пальчик».



Русская народная сказка «Мальчик с пальчик».


Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

.


3. Постановка учебной задачи.








Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной русской народной сказкой-«Мальчик с пальчик» в пересказе А.Н. Толстого.


Слушают учителя.









Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы.


4.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

Работа с учебником. с. 52

1.Словарная разминка.















2.Прочтение сказки.




3.Беседа о прочитанном.

Перейдём к странице 52.


В этой сказке есть устаревшая, просторечная лексика, смысл одних слов найдём в словаре учебника, объяснение других - в сносках.

Объясните значение слов: «СОХА», «УТЕХА», «ПАШНЯ», «МАЛЕНЬКО», «ДИВУЕТСЯ», «УХВАТ», «КОЧЕРГА»


А как вы понимаете выражения:

«Мал да удал»

«Горя ему мало»



«Видом не видано, слыхом не слыхано!»


Начинаю читать сказу, а вы следите.

Будете помогать - продолжать читать сказку дальше.



Ответьте на вопросы 1,2.







Объясняют значение слов.





Маленький, но смелый.

Всегда радостен,

настроение хорошее,

несмотря ни на что.

Ничего не известно, что-то необычное, чудесное.


Слушают учителя, следят за текстом, несколько учеников выразительно читает Остальные следят.


Отвечают на вопросы.

Познавательные: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.






Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений

Физминутка


Руки в стороны, вперёд

Посмотрели все в окно.

Небо, птичек увидали,

А потом присели, встали

И на месте побежали.



Дети выполняют подражательные движения по тексту.


5. Первичное закрепление.


Беседа о прочитанной сказке. Выражение мнения с приведением аргументов.

Докажите, что произведение, с которым мы познакомились, - сказка.

Почему эту сказку называют волшебной?

Отвечают на вопросы.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).


Подберите строчки из текста, которые могли бы стать заголовком к иллюстрации на с.53 учебника.

Дают варианты ответа.

Проверяют правильность выполнения задания по образцу. (Слайд на интерактивной доске с правильным вариантом ответа).




Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.


Выявление характера героя.

Давайте обсудим, каким был Мальчик с пальчик, как вы относитесь к этому герою?


Задаёт домашнее задание:

1.подготовить рассказ (задание №3 с.55)

2.разделить сказку на части и озаглавить их (ТПО с.20 №1).

Уч-ся рассуждают, высказывают своё мнение, выбирают подходящие слова к портрету героя . с.55 вопросы 5,6.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


8. Рефлексия учебной деятельности на уроке(итог урока).


Подведение итогов урока, определение темы и задач. Формулировка выводов. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Какую задачу ставили на уроке?

Удалось решить поставленную задачу?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Что нужно сделать ещё?

Где можно применить новые знания?

Что на уроке у вас хорошо получилось?

Над чем ещё надо поработать?


Уч-ся дают оценку своей деятельности.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с товарищем.



Автор
Дата добавления 28.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров2746
Номер материала ДВ-015115
Получить свидетельство о публикации
