Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературному чтению "Мемориально-литературный музей писателя А.П. Бондина"

Урок по литературному чтению "Мемориально-литературный музей писателя А.П. Бондина"

Скачать материал

Литература 4 «В» класс

Тема урока

Мемориально-литературный музей писателя А.П. Бондина

Место урока в разделе

№1

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока

Знакомство с мемориально-литературный музеем писателя А.П. Бондина

Задачи урока

 Образовательная: познакомить учащихся с творчеством писателя А.П.Бондина

Развивающая: способствовать развитию умения анализировать текст

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к литературному наследию.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится:

Ценить литературное наследие

Ученик научится:

Познавательные УУД

Ученик получит возможность научиться:

Добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение, включающие причинно- следственные связи

Регулятивные УУД

Ученик получит возможность научиться:

Составлять простейший план действий; осуществлять итоговый контроль по результату.

Коммуникативные УУД

Ученик получит возможность научиться:

Выслушивать разные точки зрения; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве.

Ученик получит возможность формирования:

Умения оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.

 

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

 

 

Презентация

Межпредметные связи

 

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная

 

 

 

Этапы урока

Название этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный

момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя.

 

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу

Подготовка

к основному этапу

занятия

Ребята, сегодня мы поговорим о мемориально-литературном музее Бондина

 

 

Коммуникативные:

-умение слушать и слышать друг друга;

 

Усвоение новых

знаний и способов

действий

Мемориально-литературный музей Бондина — музей, посвящённый жизни и творчеству писателя и драматурга Алексея Петровича Бондина, расположен в Нижнем Тагиле в Ленинском районе города.

 

Музей был открыт 23 ноября 1953 г. Он расположился в небольшом деревянном доме на берегу пруда — в нём писатель прожил последние годы своей жизни (1935—1939 г.). Музей был создан благодаря усилиям жены писателя Бондиной А. С., которая сумела сохранить обстановку дома, личные вещи Алексея Петровича, фотографии и документы.

В 1982 г. музей был реконструирован: в нём был восстановлен интерьер гостиной и кабинета А. П. Бондина, добавлены новые экспозиции. В 1993 г. музей прошёл косметический ремонт, его экспозиция пополнилась новыми материалами, открылась экспозиция «Литературная жизнь Нижнего Тагила».

Музей рассказывает о жизни и деятельности А. П.   Бондина. Здесь проводятся тематические и обзорные экскурсии и лекции, выставки новых книг, творческие встречи с поэтами и писателями

 

Ну, а сейчас я вам немного расскажу о жизни и деятельности Бондина.

 

А.П. Бондин родился 5 августа  1882 года в семье плотинного мастера демидовского завода Петра Федоровича Бондина в Нижнем Тагиле. Предки Бондина – крепостные подмосковных деревень, купленные Демидовыми для работы на уральских заводах. 

Обеспечить семью отец был не в состоянии, хоть и работал мастером. И хотя, кроме отца, на заводе работали два старших брата, жилось трудно, кое-как сводились концы с концами.

 

В 1888 году от несчастного случая на заводе трагически погиб отец, а через год умерла и мать. Алеше едва минуло 7 лет, когда первое горе тяжело легло на детские плечи

Жизнь из милости, в качестве «лишнего рта» то в семье брата Павла, то у сестры Фелицаты оставила горький след в душе мальчика. Родные жили в тяжелом труде, впроголодь. Пришлось ему идти в «благотворительный» 

приют для сирот рабочих. Плохо одетые и полуголодные дети отдавались здесь в полное распоряжение грубых и своекорыстных надзирательниц.

Алеша Бондин не умел спускать обид и вынес за это полную меру надзирательского нерасположения.

В 1891 году старший брат Александр, вернувшись со службы, взял парнишку к себе, но духовно искалеченный тяжелой солдатской службой, он был груб, даже жесток с младшим братом. Соседи Таракановы много раз находили его ночью в огороде избитого и голодного. Они кормили и обогревали мальчика. Впоследствии Бондин всегда с чувством глубокой благодарности вспоминал Таракановых.

 

В 1892 году Алеша поступил в народную школу. Но закончить ее не получилось.

 

Братья не смогли больше помогать мальчику. Чтобы жить, надо было «робить» (работать). Так с раннего детского возраста жизнь открылась будущему писателю с тяжкой и горькой стороны.

 

А. Бондину помогли выжить добрые ростки, которые питали мальчика еще в семье, при жизни родителей. От отца он унаследовал «живинку» в труде, отличавшую многих тагильских умельцев.

 

Придя на завод, сначала временно, лишь в период летних каникул 1896 года, четырнадцатилетний подросток работал в цехе рельсовых скреплений, а с 1897 года Бондин, став постоянным рабочим механического цеха демидовского завода, прошел через все отвратительные традиции прошлого: оказывать всевозможные услуги мастеру (сбегать за водкой, за кипятком, поработать в на покосе для мастера и т.п.). Рабочий день подростка длился, как и у взрослых по двенадцать часов. От изнурения, усталости, особенно работая в ночную смену, юный рабочий подвергался жестоким шуткам.

 Другой мастер послал очищать изнутри неостывший паровой котел, где Алеша едва не задохнулся от нехватки воздуха. Металлической стружкой ему поранило в 1899 году левый глаз, и зрение навсегда осталось поврежденным.

 

Оказавшись за воротами демидовского завода, шестнадцатилетний подросток пошел скитаться по Уралу в поисках работы.

 

Меняя одну работу за другой, скитаясь по Уралу, Бондин понял, что он никогда не сможет опуститься на «дно». Привыкший работать с детства, заботиться сам о себе, он закалялся в своих скитаниях, видел жизнь и людей, его окружавших, в полной реальности того времени.

 

Одаренный от природы, волнуемый новыми впечатлениями юноша был готов поэтически выразить свои чувства. Но стихосложение оказалось весьма нелегким делом. О своих стихах той поры Бондин позднее вспоминал не без иронии: «Писал уродливые стихи…»

 

Ему хотелось писать, отдыхая от тяжелой работы, и писал, надеясь наивно на легкий успех. Но вскоре, Алексей понял, что он недостаточно образован, чтобы писать книги, и тогда писатель упорно занялся самообразованием

 

Петербург с детства был заветной мечтой уральского слесаря.

 

Несмотря на краткость пребывания в Питере, чуть более одного года, город оказал на Бондина сильное и благотворное влияние. Посещение театров, музеев, вид архитектурных ансамблей рождали у Бондина вновь и вновь мысли о том, как он мало знает, сожаление о невозможности продолжить учебу.

 

Наступило время призыва на военную службу, и осенью 1903 года он вернулся в Тагил. Но в армию не взяли: травма левого глаза сделала его непригодным к военной службе.

 

Бондин некоторое время работал на строительстве Северной железной дороги 

События, люди, пережитое в Гражданской войне теснилось в творческом воображении, рождало образы, рисовало картины.

 

Бондин вновь отважился попробовать свои силы в литературном творчестве. В 1919 году он написал пьесу «На пороге великих событий», а в 1920-м – одно за другим еще несколько драматических произведений: «Недоразумение», «Энтузиасты», «Сон красного воина», «Из недавнего прошлого», «Эмигранты».

 

1919 - 1920-х годов Бондин впервые вошел в литературу и сам считал их началом своего творческого пути. Его драмы получили признание зрителей, которые видели постановки на клубных и театральных сценах Урала, Сибири. 

С тех пор Бондин писал рассказы и пьесы одни за другим.

 

Смерть оборвала литературную работу А.П. Бондина. Он был в расцвете творческих сил, несмотря на свои пятьдесят семь лет жизни, полной лишений, трудностей, нездоровья. Многие творческие замыслы остались незавершенными. Но то лучшее, что успел создать А.П. Бондин за семь последних лет жизни, позволило ему приобрести свою читательскую аудиторию и ее признание.

 

Внимательно слушают учителя

Изучение нового материала

Коммуникативные:

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.

 

Регулятивные

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

Первичная проверка понимания

 

 

Обобщение и систематизация знаний

Ребята, как вы думаете, тяжелая ли жизнь была у писателя Бондина? Почему ?

 

Применение новых знаний на практике

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов

Контроль и самопроверка знаний

 

 

 

 

Рефлексия

Ребята, если вы внимательно слушали мой рассказ и всё запомнили, то похлопайте себе, но если вы слушали не очень внимательно и запомнили только некоторую информацию, то погладьте себя по голове

Выполняют самооценку.

 

Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению "Мемориально-литературный музей писателя А.П. Бондина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 536
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрябина Елизавета Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрябина Елизавета Евгеньевна
    Скрябина Елизавета Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2961
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек