Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению на тему "А. П. Гайдар "Чук и Гек"

Урок по литературному чтению на тему "А. П. Гайдар "Чук и Гек"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Название документа конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературного чтения в 3 «А» классе.

Тема: А. Гайдар «Чук и Гек»

Цель: учить определять характеры героев рассказа и сравнивать их между собой;

Задачи: - подвести к мысли о том, что многое в нашей жизни изменяется, но что-то для разных поколений людей остается неизменным и представляет собой главные ценности жизни;

- познакомить учеников с краткой биографией А. Гайдара;

-совершенствовать умение наблюдать, сравнивать, обобщать;

-воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру;

Тип урока: Освоение нового материала.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Подготовка к восприятию. Постановка целей и темы урока

  • Назовите авторов произведений и по вертикали прочитайте фамилию писателя, чье произведение мы будем исследовать.

  1. «Ровно 25 кило». (Драгунский.)

  2. «Честное слово». (Пантелеев.)

  3. «От двух до пяти». (Чуковский.)

  4. «История Гусеницы». (Заходер.)

  5. «Растрепанный воробей». (Паустовский.)

  6. «На Волге». (Некрасов.)

  • Прочитайте фамилию автора. (Гайдар.)

  • Знаком ли вам этот писатель?

(Выставляет портрет А. Гайдара.)

Аркадий Петрович Гайдар родился в городе Льгове 22 января 1904 г. С малых лет он рос необычайно любознательным, не по возрасту вдумчивым, впечатлительным. Из воспоминаний сестры: «Родители не очень стесняли нас в наших играх. Нам разрешалось перевернуть все хоть вверх дном, но при условии, чтобы мы за собой убрали, и это условие выполнялось нами, как закон».

Аркадий начал сочинять стихи с десяти лет. Родители всячески поощряли творческие упражнения сына, тем более что поэтический дух был присущ им обоим: отец частенько придумывал для детей веселые стишки и частушки, а мать, укладывая детей спать, напевала им собственные колыбельные песни. Чуткий мальчишеский слух рано привык к ритмизованной речи, рано пробудилось в нем желание самостоятельно складывать слова.

По свидетельству современников, в характере Гайдара в избытке сохранились те порывы и эмоции, которые впоследствии щедро источал в своих произведениях. Особенно жизнерадостен и затейлив становился Аркадий Петрович в обществе малышей. Он обладал редкой способностью занять их рассказом, делом или игрой. В свою очередь, дети отвечали ему взаимным пониманием и привязанностью. Друзья писателя единодушно отмечали не только его веселый нрав, прямоту, увлеченность, но и высокую культуру. Не имея законченного образования, писатель на протяжении всей своей жизни не прекращал самостоятельно учиться.

А знаете ли вы, что Гайдар — это псевдоним писателя? В переводе с тюркского означает «всадник, скачущий вперед». Настоящая фамилия Аркадия Петровича — Голиков.

  • Откройте учебник на с. 160 и прочитайте название произведения. («Чук и Гек».)

  • Предположите, что могут означать эти слова. (Это имена собственные, мужского рода.)

  • Похожи ли они на имена мальчиков?

  • Вспомните: всегда ли вас дома называют по имени?

  • Какие ласковые прозвища есть у вас?

Возможно, и это ласковые прозвища наших героев, которые изображены на иллюстрации.

Начало рассказа мы будем читать, Характер героев нам надо узнать. Какие они — пока секрет. Надо скорее найти ответ.

  • Какова цель нашего урока? (Узнать героев произведения и дать их характеристику.)

3. Физкультминутка

4. Работа по теме урока

  • Прочитайте название первой части. («Телеграмма».)

  • Кто знает значение этого слова?

Телеграмма — срочное сообщение, предаваемое по телеграфу.

Телеграф — система связи для быстрой передачи на расстоянии и приема сообщений при помощи электрических сигналов.

(Дети по цепочке читают первую часть произведения нас. 160-161.)

  • О чем вы узнали из этой части?

  • Помните ли вы рассказ, в котором членов семьи тоже разделяет огромное расстояние? («Растрепанный воробей» К. Паустовского.)

  • В рассказе Гайдара похожая ситуация? (Чук и Гек жили с мамой в Москве, а папа работал возле Синих гор в лесу.)

  • Найдите подтверждение в тексте.

  • Предположите, что это за Синие горы? Почему они «синие»? (Эти горы находятся далеко, и они такие высокие, словно сливаются с синим небом.)

  • Можем ли мы найти такое географическое название на карте? (Нет.)

  • Давайте найдем на карте подходящие под описание горы. (Возможно, это Уральские горы.)

  • Посмотрите по карте, какое расстояние отделяет детей от отца.

  • Как переживают разлуку члены семьи? Найдите фрагменты, которые описывают эти переживания.

  • Кстати, длительная ли эта разлука? (Целый год.)

  • Разве это справедливо, когда близкие люди живут далеко друг от друга?

  • Почему это произошло?

  • Понятны ли вам переживания этой семьи?

  • Узнали ли мы что-то о мальчиках? (Они любили повеселиться, попрыгать и поскакать.)

(Чтение первой части до конца на с. 162—165.)

  • Что еще вы узнали о героях?

(Запись на доске.)

  • Кто из мальчиков старше? Найдите подтверждение в тексте. (Чук старше на год.)

  • Предположите, сколько им лет. (Они дошкольники шести и семи лет.)

  • А вы помните себя маленькими?

  • Кто больше похож на вас в детстве: Чук или Гек? или и тот и другой?

  • Маша Иванова считает, что Чук напоминает ворону из рассказа «Растрепанный воробей». Вы понимаете, что она имеет в виду? Что для Чука является богатством?

  • Понимают ли Чук и Гек, что телеграмма — это ценность?

  • Куда Чук спрятал телеграмму?

  • Искали ли ее братья?

  • Расстроились ли, что не нашли?

  • Как вы думаете, почему же мальчики ничего не сказали матери?

5. Подведение итогов урока

  • Что вы узнали о мальчиках из первой части?

  • Узнала ли мама о телеграмме?

  • Предположите, какие последствия может вызвать этот поступок братьев.

Что на самом деле было в телеграмме, мы узнаем на следующих уроках.

Домашнее задание

Перечитать отрывок (учебник, с. 160—165) и ответить на вопрос: почему в данном случае можно с уверенностью сказать: «Так делать нельзя!»?



Название документа презентация кроссворд.pptx

 Сравниваем прошлое и настоящее FokinaLida.75@mail.ru
 FokinaLida.75@mail.ru
Снегурочка FokinaLida.75@mail.ru
Балет «Петрушка» FokinaLida.75@mail.ru
1 из 4

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Сравниваем прошлое и настоящее FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

Сравниваем прошлое и настоящее FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 2  FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 3 Снегурочка FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

Снегурочка FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 4 Балет «Петрушка» FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

Балет «Петрушка» FokinaLida.75@mail.ru

Название документа технологическая карта.doc

Поделитесь материалом с коллегами:



Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

«Томский государственный педагогический колледж»

(ОГБОУ «ТГПК»)








Технологическая карта

проведения урока литературного чтения

в 3 «А» классе





Разработал(а) Суворина Мария


студент(ка) 132 группы

Проверил

Подпись



Учитель: Вейзер Н.Г.










Томск – 2016

Технологическая карта

«Литературное чтение, 3 а класс»

Автор: Суворина Мария Игоревна

Тема: А. Гайдар «Чук и Гек»

Коммуникативные – умение вступать в беседу и обсуждение при фронтальной работе с классом, принимать чужую точку зрения.

Регулятивные – умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, определять успешность выполнения своей работы и работы одноклассников.

Личностные: умение выражать положительное отношение к обучению и школе.

Основные понятия

Телеграмма, Москва, семья, вечные ценности.

Методы и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный; фронтальная, индивидуальная.

Межпредметные связи

Окружающий мир (страна, город, Синие горы, Тайга, Москва).

Образовательные ресурсы

Книгопечатные: учебник Н.А. Чуракова “Литературное чтение. 3 класс. 2 часть”.

Наглядные: Презентация.









Организационная структура урока

2. Постановка цели урока, совместное формулирование темы.


Решим кроссворд. Назовите авторов произведений и по вертикали прочитайте фамилию писателя, чье произведение мы будем исследовать.

«Ровно 25 кило». (Драгунский.)

«Честное слово». (Пантелеев.)

«От двух до пяти». (Чуковский.)

«История Гусеницы». (Заходер.)

«Растрепанный воробей». (Паустовский.)

«На Волге». (Некрасов.)

Прочитайте фамилию автора. (Гайдар.)

Знаком ли вам этот писатель?

(Выставляет портрет А. Гайдара.)

А знаете ли вы, что Гайдар — это псевдоним писателя? В переводе с тюркского означает «всадник, скачущий вперед». Настоящая фамилия Аркадия Петровича — Голиков.

Откройте учебник на с. 160 и прочитайте название произ­ведения. («Чук и Гек».)

Предположите, что могут означать эти слова. (Это имена собственные, мужского рода.)

Похожи ли они на имена мальчиков?

Вспомните: всегда ли вас дома называют по имени?

Какие ласковые прозвища есть у вас?

Возможно, и это ласковые прозвища наших героев, которые изображены на иллюстрации.

Начало рассказа мы будем читать, Характер героев нам надо узнать. Какие они — пока секрет. Надо скорее найти ответ.

Какова цель нашего урока? (Узнать героев произведения и дать их характеристику.)

Задает вопросы.

Выслушивает предполагаемые ответы. Подводит к теме.

Беседуют с учителем.

Познавательные: формулировать свои мысли и грамотно их озвучивать, активизировать мыслительные процессы.

Коммуникативные: выслушать и понять одноклассника, иметь свою точку зрения, аргументировать её.

3.Изучение нового материала.

  • Прочитайте название первой части. («Телеграмма».)

  • Кто знает значение этого слова?

Телеграмма — срочное сообщение, предаваемое по телеграфу.

Телеграф — система связи для быстрой передачи на расстоянии и приема сообщений при помощи электрических сигналов.

(Дети по цепочке читают первую часть произведения нас. 160-161.)

  • О чем вы узнали из этой части?

  • Помните ли вы рассказ, в котором членов семьи тоже разде­ляет огромное расстояние? («Растрепанный воробей» К. Пау­стовского.)

  • В рассказе Гайдара похожая ситуация? (Чук и Гек жили с ма­мой в Москве, а папа работал возле Синих гор в лесу.)

  • Найдите подтверждение в тексте.

  • Предположите, что это за Синие горы? Почему они «си­ние»? (Эти горы находятся далеко, и они такие высокие, словно сливаются с синим небом.)

  • Можем ли мы найти такое географическое название на кар­те? (Нет.)

  • Давайте найдем на карте подходящие под описание горы. (Возможно, это Уральские горы.)

  • Посмотрите по карте, какое расстояние отделяет детей от отца.

  • Как переживают разлуку члены семьи? Найдите фрагменты, которые описывают эти переживания.

  • Кстати, длительная ли эта разлука? (Целый год.)

  • Разве это справедливо, когда близкие люди живут далеко друг от друга?

  • Почему это произошло?

  • Понятны ли вам переживания этой семьи?

  • Узнали ли мы что-то о мальчиках? (Они любили повеселить­ся, попрыгать и поскакать.)

(Чтение первой части до конца на с. 162—165.)

  • Что еще вы узнали о героях?

(Запись на доске.)

  • Кто из мальчиков старше? Найдите подтверждение в тексте. (Чук старше на год.)

  • Предположите, сколько им лет. (Они дошкольники шести и семи лет.)

  • А вы помните себя маленькими?

  • Кто больше похож на вас в детстве: Чук или Гек? или и тот и другой?

  • Маша Иванова считает, что Чук напоминает ворону из рас­сказа «Растрепанный воробей». Вы понимаете, что она име­ет в виду? Что для Чука является богатством?

  • Понимают ли Чук и Гек, что телеграмма — это ценность?

  • Куда Чук спрятал телеграмму?

  • Искали ли ее братья?

  • Расстроились ли, что не нашли?

  • Как вы думаете, почему же мальчики ничего не сказали матери?


Контролирует чтение по цепочке.

Ведёт беседу с обучающимися. Задает наводящие вопросы.

Читают текст.

Беседуют с учителем.

Познавательные: перерабатывать полученную информацию, отвечать на вопросы связным текстом, синтезировать слова в предложения.

Коммуникативные: слушать учителя, высказывать собственные мысли, грамотно сформулированные, задавать вопросы.

Регулятивные: осуществлять поиск необходимой информации, активизируя собственные знания, для выполнения учебных заданий.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному.

4. Итог.

Что вы узнали о мальчиках из первой части?

Узнала ли мама о телеграмме?

Предположите, какие последствия может вызвать этот по­ступок братьев.

Что на самом деле было в телеграмме, мы узнаем на следую­щих уроках.

Домашнее задание

Перечитать отрывок (учебник, с. 160—165) и ответить на во­прос: почему в данном случае можно с уверенностью сказать: «Так делать нельзя!»?



Проводит беседу с учащимися.

Беседуют с учителем.

Познавательные: перерабатывать полученную информацию, отвечать на вопросы связным текстом, синтезировать слова в предложения.

Коммуникативные: слушать учителя, высказывать собственные мысли, грамотно сформулированные, задавать вопросы.

Регулятивные: осуществлять поиск необходимой информации, активизируя собственные знания, для выполнения учебных заданий.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
