Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по литературному чтению на тему "Две ученицы и тридцать учителей"

Урок по литературному чтению на тему "Две ученицы и тридцать учителей"

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:




Предмет Русская литература 6 класс

Тема занятия

По Я. Тайцу. «Две ученицы и тридцать учителей».

Ссылки

Учебник Русская литература 6 класс

Цели

Познакомить учащихся с рассказом Я. Тайца, учить школьников анализировать произведение, ориентироваться в тексте, учить рассуждать, обогащать словарный запас учащихся; развивать познавательную активность детей, развивать устную речь учащихся, развивать межличностные отношения в процессе совместной деятельности (диалог в парах, работа в группах), формировать у детей навык самоконтроля (оцените свою работу на уроке) прививать интерес к чтению, воспитывать у учащихся чувство интернационализма.

Результаты обучения

Учащиеся самостоятельно изучат рассказ , смогут доступно донести её до одноклассников, слушать и слышать одноклассников, быть внимательными.

Ключевые идеи


Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учителя

2 мин


Смайлики

Приветствие. Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте друг друга. Подарите тем, кто вас окружает, частичку своего хорошего настроения. Тихонько сели.

Учащиеся здороваются друг с другом

10 мин



















Мозговой штурм












Лист самооценки

ИКТ

Рисунки


Раздаю листы самооценки

Проверка д/з Инсценирование эпизода из рассказа "Волшебное слово"



Деление на группы ( "Мозаика") Разложить карточки.

Определение темы урока

Когда речь заходит об этой стране, первое что приходит на ум это "Беломраморный воздушный замок". Это поистине чудесное произведение искусства.

Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Я. Тайца «Две ученицы и тридцать учителей». Героини рассказа приехали из Индии.

Как вы думаете, о чём будет этот рассказ?


Каждый ученик получает лист самооценки и подписывает его.

Ребята по желанию выступают у доски (выявляются одаренные дети)

Ребята делятся на группы









Уч-ся отгадывают что это и в какой стране находится



Учащиеся формулируют цели урока















Уч-ся говорят свои предположения.

5 мин











15 мин







5 мин







5 мин

























3мин










Таблица предсказания









Метод "ЖИКСО"


































































карточки



















ИКТ







стикер








































































Таблица предсказания

Что будет?

Что было?









Словарная работа: с глазками-угольками, с метлой, успех 



Закрепление. Вопросы по содержанию







Рефлексия "Лесенка знаний"

Определите свое место по лесенке знаний:

Прикрепите значок на соответствующую вашим знаниям ступеньку

Хочу узнать больше --------------------------------------------

Все понял, было интересно ----------------------------------------

Ничего не понял ---------------------------------------------------------



Д/з: чтение рассказа, составить план

Эссе на тему "Как изучить иностранный язык?"

Учащиеся заполняют первую графу таблицы предсказания.



Прослушать несколько вариантов предсказания.





Уч-ся самостоят. знакомятся с текстом







Ответы учащихся



Поощрение "3 хлопка"









Критерии оценивания:

Я активно работаю над заданием – 3 балла

Я работаю и иногда предлагаю идеи – 2 балла.

Я слушаю внимательно и участвую в обсуждении – 1 балл

12-15 баллов – “5”

9-11 баллов – “4”

5-8 баллов – “3



Запись в дневниках





Автор
Дата добавления 17.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров384
Номер материала ДВ-072230
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх