Тема. К. Г. Паустовский «Какие бывают дожди»
Цели. Продолжить знакомство с произведениями К. Г.
Паустовского. Учить осознанному правильному чтению, развивать умение ставить
вопросы к тексту произведения. Учить видеть красоту природы. Воспитывать любовь
и бережное отношению к природе.
Ход урока
I.
Организационный момент
– Здравствуйте, ребята. Итак, мы
начинаем наш урок литературного чтения. Давайте настроимся на работу.
– Сегодня на уроке мы будем беседовать друг с другом и с главным героем урока
чтения – книгой.
– Ребята, а что нужно делать, чтобы вести с книгой разговор? (Придумывать
ответы или искать их в книге; задавать вопросы; представлять, что будет дальше
и проверять себя)
II.
Актуализация знаний
– Ребята, давайте посмотрим, какие
произведения, каких авторов есть на нашей книжной выставке. КНИГИ
– Как можно назвать нашу выставку? («Детям о природе и животных», «Всё о
природе», «Любознательным»)
– Но всё-таки мне кажется, что на нашей выставке не хватает произведений одного
писателя. Кто он?
– «Он переменил много профессий: он был вожатым и кондуктором московского
трамвая, рабочим на металлургических заводах, рыбаком, санитаром в старой армии
во время первой Мировой войны, преподавателем русской литературы, журналистом
и, наконец, писателем. За свою большую писательскую жизнь он побывал во многих
уголках нашей страны. «Почти каждая моя книга – это поездка. Или, вернее,
каждая поездка – это книга», – говорил он. Всё его творчество тесно связано с
Мещерским краем, который стал для него второй родиной. «Там до конца я понял, –
вспоминает писатель, – что значит любовь к своей земле, к каждой заросшей
гусиной травой колее дороги, к каждой старой ветле, к каждой чистой лужице, где
отражается прозрачный серп месяца, к каждому пересвисту птицы в лесной
тишине».
– Так как же зовут этого писателя? ПОРТРЕТ(Константин Георгиевич
Паустовский)
– Рассмотрим книги этого писателя, которые вы можете найти в нашей школьной и
классной библиотеке. Эти книги я рекомендую вам прочитать
– А сейчас мы с вами отправимся в
путешествие по произведениям К. Паустовского. Перед вами лежат маршрутные листы. Прочитайте выражение,
вспомните, кто их говорил и из какого они произведения.
1. «Анютины глазки с косичками»
(так называл Варюшу солдат в сказке «Стальное колечко»
2. «Знать завёлся в Бережках дурной человек, обидчик, и сотворил злое
дело, оттого и мороз» (объясняет бабка Фильке в сказке «Тёплый хлеб»)
3. «На следующее утро он совершил благородный и неожиданный поступок»
(кот-ворюга из одноимённого рассказа)
– А я хочу опять вернуться к нашей
выставке. Мне всегда было интересно, какими качествами должен обладать человек,
чтобы писать такие замечательные, интересные рассказы и сказки о природе? Какие
они – писатели? (Наблюдательные, видят необычное в обычном, умеют
фантазировать, добрые, честные)
– А зачем писатели пишут эти произведения для нас? Может, они хотят нам что-то
сказать, или обратить внимание на что-то, научить нас чему-то? (Любить
родную природу)
III.
Изучение
нового произведения
– А сейчас мы переходим к теме
нашего урока. Сегодня мы с вами изучим ещё одно произведение К. Паустовского.
Это научно-познавательный рассказ «Какие
бывают дожди».
1) Эвристическая беседа
– Можем мы с вами по названию
догадаться, о чём будет это произведение? (О дожде, о видах дождя)
– А что, разве дождей может быть много? Ведь всегда говорят: дождь идёт, вчера
был сильный дождь. Или я не права? Почему дожди? Вам это интересно?
2) Эмоциональная минутка
– А сейчас нам надо настроиться на
восприятие нового произведения. И мы проведём эмоциональную минутку. Я прошу
вас закрыть учебники, закрыть глаза и прислушаться.
(Звучит
фонограмма дождя)
Ходят в небе тучи
грозовые,
Тучи сеют капли дождевые.
И дождинки дружно и проворно
Падают на землю, словно зёрна.
Каждая упавшая дождинка -
Будущий цветок или травинка.
|
Ясное солнце за тучами спряталось,
Небо укрылось за тёмной стеной.
Ветер подул, стало сыро и слякотно,
Так летний дождь весь нарушил покой.
|
– А сейчас открываем глазки и
включаем мысленный экран – воображение. Ведь вообразить можно всё: и звуки, и
запахи, вкус, цвет, которые описывает автор в своём произведении.
3) Чтение произведения учителем: о
каких дождях пишет Паустовский?
4) Беседа по первичному восприятию
произведения
– О каких дождях нам рассказывает
К. Паустовский? (По ходу ответов
детей на доску прикрепляются карточки со словами спорый, грибной,
слепой)
5) Словарная минутка
– В рассказе нам встретились слова,
значения которых вам могут быть непонятны. Разберём их: голосят и крапать.
– Попробуем догадаться о значении этих слов из текста
6) Чтение произведения учащимися
Задание: Сейчас, ребята, мы будем читать научно-познавательный рассказ К.
Паустовского «Какие бывают дожди». После его прочтения будьте готовы задать вопросы по произведению. Но вопросы у
нас будут необычные, а тонкие и толстые.
7) Работа по произведению.
– Итак, звучат толстые и тонкие
вопросы. (? и ?)
- Какие бывают дожди?
- Как автор описывает состояние природы перед дождём?
- Почему любой дождь называют ласково дождик?
- Чем отличается спорый дождь от грибного?
- Как говорят о слепом дожде в народе?
- Прочитайте последнее
предложение в рассказе. Как вы его понимаете?
IV.
Отработка
навыка чтения через систему упражнений
– Ребята, найдите в тексте и
зачитайте отрывки, которые подойдут к иллюстрации.
·
РТ с. 50 №
2, 3*, 4*
V.
Составление
синквейна
– А сейчас, ребята, мы с вами
попробуем выразить свои чувства, эмоции и мысли на бумаге. Мы напишем Синквейн.
(Синквейн о спором дожде
пишется фронтально. Синквейн о грибном дожде дети пишут индивидуально. По
окончанию работы дети зачитывают свои варианты синквейнов)
Дождь
Дождь
Быстрый, скорый Мелкий,
тёплый
Льёт, выбивает,
подскакивает Сыплется, шепчет, не звенит
Приближается с набегающим шумом. Мягкой
лапкой трогает лист
Спорый Грибной
VI.
Итог урока
– Вот и подошёл к концу наш урок. Думаю, вы согласитесь со
мной, что сегодня вы узнали много нового о дожде. Почему же не дождь, а дожди?
Из какого произведения узнали?
Дома. С. 80, задание 5, РТ с. 51, № 5, 6