- 04.10.2020
- 2125
- 4
Литературное чтение
Урок 21.
Тема раздела: Природа летом
Тема: Краски и звуки лета (А. Чехов, «Степь» (фрагмент), М. Пришвин, «Золотой луг»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• развитие умений по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока |
Ход урока
|
Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний.
|
2 1. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение наизусть стихотворений С. Есенина, Б. Пастернака. 2. Чтение авторского текста на с. 88. Вопросы после чтения: – Какой секрет открыл папа Насте и нам с вами? (Кто такой настоящий читатель.) – Почему Настя, которая читает быстрее папы, ещё не очень хорошо умеет читать? Что имел в виду её отец, когда сказал об этом? (Она кое-что пропускает: описания природы...) |
Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
|
II. Развитие умений.
|
2 4 2 1 3 I. Чтение фрагмента из повести А. Чехова «Степь». 1. Работа с текстом до чтения. – Прочитайте имя автора, чьё произведение мы сейчас начнём читать. Знакомо ли оно вам? (Дети могут вспомнить рассказы для детей «Каштанка» и «Белолобый».) – Антон Павлович Чехов – один из великих русских писателей. С его творчеством вы подробно будете знакомиться в старших классах, ведь специально для детей он не писал. Но много писал о детях. К тому же из его «взрослых» произведений вполне можно выбрать отрывки, которые будут близки и понятны детям, как это сделали авторы нашего учебника, предлагая нам прочитать отрывок из произведения. – Каким словом можно заменить слово отрывок? (Фрагмент.) – Что, по-вашему, будет рисовать писатель в этом отрывке, что описывать словами? – Кто знает, что такое степь? (Степь – широкие участки земли, поросшие травой, ковылём.) – Внимательно рассмотрите иллюстрацию. О чём она вам рассказала? (Телега с лошадью называлась подвода. Несколько подвод – обоз.) – Что может предвещать это небо, какую опасность? Проверим наши предположения. 2. Работа с текстом во время чтения. 1. Первичное чтение. Читает учитель, по ходу чтения делая необходимые комментарии, помогающие детям увидеть мастерство Чехова, представить картины грозы в степи. Кроме того, по ходу чтения учитель объясняет значения слов: рогожа – грубая плетёная ткань из мочала; фосфорическая – светящаяся бледным светом; обложной (дождь) – продолжительный, затяжной, во время которого всё небо покрыто тучами; перекати-поле – сухие круглые степные растения, которые срываются ветром и катаются по степи. 2. Повторное самостоятельное чтение детей, выполнение задания 1 учебника (с. 91). – Рисуя грозу, Чехов как бы оживляет природу. Найдите в тексте и отметьте, где говорится о ветре, туче, громе, рогожке, как о живых существах. (Выборочное чтение.) 3. Обобщающая беседа. а) Как вы думаете, для чего А.П. Чехов использует такой приём – оживляет природу? б) В каком стихотворении мы совсем недавно тоже встречались с этим приёмом? (С. Есенина.) в) А какой ещё приём вы заметили? (Сравнение. Благодаря ему картины грозы мы представляем очень отчётливо.) г) Чьими глазами мы видим картину грозы? Что чувствует мальчик? д) А вам случалось оказаться во время грозы вдали от дома? Что вы испытывали? Похожи ли были ваши чувства, переживания на те, что испытывает Егорушка? В отрывке из повести А.П. Чехова «Степь» мы увидели картины летней грозы. Давайте посмотрим, какие картины летней природы нарисовал Михаил Пришвин. II. Чтение рассказа «Золотой луг». 1. Работа с текстом до чтения (учебники закрыты). – Что можно предположить о теме, содержании рассказа, если автор его – Михаил Пришвин, а название – «Золотой луг»? (Обращаем внимание на запись темы урока на доске. Дети высказывают предположения, вспоминаем рассказы Пришвина, которые читали раньше, – «Медведь», «Берестяная трубочка» и др.) – Откройте с. 106 учебника, посмотрите на иллюстрацию, уточните свои предположения. 2. Работа с текстом во время чтения. 1. Первичное чтение (читают учащиеся, вслух). Учитель помогает вести диалог с автором. Михаил Пришвин ЗОЛОТОЙ ЛУГ У нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава. (Можете предположить, какая забава, т.е. какое развлечение?) Бывало, идём куда-нибудь на свой промысел – он впереди, я в пяту. («В пяту» – т.е. за братом очень близко, след в след, буквально: за его пятками. А какой промысел мог быть у ребят, за какой «добычей» они отправлялись?) «Серёжа!» – позову я его деловито. Он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо. За это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься, фукнет. (Проверим себя: у нас такое же было предположение?) И так мы эти неинтересные цветы срывали только для забавы. Но раз мне удалось сделать открытие. (О чём хочется спросить? (Какое открытие?) А что можно предположить?) Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво. Все говорили: «Очень красиво! Луг золотой». (Уточняем наши предположения по поводу названия рассказа. А золотой луг – он какого цвета?) Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зелёный. (Догадались почему?) Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. (Что же произошло?) Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошёл, отыскал одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как всё равно если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы жёлтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони и от этого луг становится опять золотым. С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов (Был неинтересным, а стал одним из самых интересных цветов. Можете объяснить почему?), потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали. (А вот как автор отвечает на этот вопрос.) 2. Выявление первичного восприятия. – Так одуванчики – интересные или неинтересные цветы? – Вас что-то удивило в этом рассказе? 3. Обобщающая беседа, выборочное чтение. а) Какое же открытие сделал рассказчик, когда был ещё мальчиком? Можно ли считать это открытием? б) С чем сравнивает рассказчик цветок одуванчика? (С человеческой ладонью.) в) Что можно сказать о герое-рассказчике, какой он? г) А вам случалось делать свои открытия в природе? Расскажите. 3. Работа с текстом после чтения. Творческое задание (выполняется по вариантам, в группах, парах или как домашнее): выписать (подчеркнуть) слова, выражения, с помощью которых поэты и писатели передают краски (I вариант) и звуки (II вариант) лета. Задание выполняется на текстах А.П. Чехова, М.И. Пришвина, С.А. Есенина, Б.Л. Пастернака.
– Какое умение формировали?
|
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах.
|
ΙΙΙ. Итог. |
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
|
|
ΙV. Домашнее задание.
|
1. Выписать цитаты в тетрадь на страницу «Лето» (с. 20). 2. Самостоятельно прочитать 1-ю часть главы «В купальне» из повести А.Н. Толстого «Детство Никиты», провести работу с текстом до чтения, записать вопросы к автору (работа в тетради, с. 11–12). |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Азнаева Лэйсан Ришатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Пронь Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Проверочная работа по литературному чтению "Звуки и краски зимней природы" соответствует ФОП . Она подходит для обучающихся 2 класса.
Цель работы: выявление уровня знаний обучающихся по разделу «Люблю природу русскую. Зима».
В методической разработке 8 вопросов: тестовые задания, установи соответствие, закрась пословицу, заполни таблицу и другие. Для учителя есть ответы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Краски и звуки лета (А. Чехов, «Степь» (фрагмент), М. Пришвин, «Золотой луг») Краски и звуки лета (А. Чехов, «Степь» (фрагмент), М. Пришвин, «Золотой луг») Краски и звуки лета (А. Чехов, «Степь» (фрагмент), М. Пришвин, «Золотой луг») Краски и звуки лета (А. Чехов, «Степь» (фрагмент), М. Пришвин, «Золотой луг») Краски и звуки лета (А. Чехов, «Степь» (фрагмент), М. Пришвин, «Золотой луг») 3 класс Автор учебника Бунеев УМК Школа 2100
7 229 969 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 277 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.